Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
704
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Глава III. Возращение

– Давайте возвращаться назад, – сказал Эзариэль. – Мы покинули мир любви и красоты, чтобы увидеть удивительный мир ужаса, где все кажется чуждым нашей природе. Здесь нам нет места. Наше счастье зовет нас домой. Мы увидели достаточно.

Арауниэль поначалу склонялся к тому, чтобы еще дальше погрузиться в космос, к миру Урана, но я согласился с Эзариэлем, что мы, очевидно, вышли за пределы тех областей, где наша природа была на своем месте, и что было бы хорошо не идти дальше. Мы видели достаточно чудесных дел Божьих, чтобы насытить нашу жажду познания.

– Давайте вернемся, – сказал я. – Мы видели достаточно. Нам здесь не место.

И мы снова сели в наш эфиромобиль и погрузились в космос, и много долгих дней с удивлением смотрели на ту чудесную систему миров и колец, которую мы оставили позади и больше не хотели посещать. Постепенно она опускалась в небо и сливалась в одну точку, постепенно великое Солнце вновь обретало свою славу.

Мы уже давно миновали орбиту Юпитера, как вдруг почувствовали, что сила тяготения влечет нас к планете странной формы, или, скорее, миру, который внезапно появился рядом с нами.

– Это один из планетоидов, – сказал Арауниэль. – Они не все шары, как другие планеты. Возможно, это фрагменты какого-то великого древнего мира, разрушенного в первобытные времена, или же осколки огромного кольца, которое когда-то обращалось вокруг нашего солнца, как кольца, которые мы только что видели вокруг Сатурна.

Мы приблизились к нему. Я с трудом могу описать его. Планетоид более пустынный, чем ваша Луна, более страшен в своем запустении. Огромные горы, безводные, безлесные, огромные массы камня, свернувшиеся блоки звездообразующей материи – ничего живого или движущегося. Мы отдохнули на нем несколько дней и побродили по его необычным скалам, а затем снова оказались на орбите великолепной планеты Марс.

– Не посетить ли нам Землю? – спросил Арауниэль. – Ты видел ее, а мы нет. Возможно, мы найдем на ней то, чего ты не заметил.

– Если ты так решил, – сказал я, – ты должен остерегаться, чтобы люди не узнали, кто ты такой. Я хорошо хранил свою тайну, и только одному человеку я ее раскрыл, перед самым отбытием домой. Если ты не будешь хранить свои секреты, и если люди узнают, кто ты, ты можешь ввести их в грех, некоторые будут готовы поклоняться тебе, некоторые будут насмехаться и высмеивать тебя, некоторые будут клеймить тебя как самозванца; в конце концов они перессорятся из-за тебя, и тогда ты введешь их в грех, и тем самым сам падешь и оскорбишь Бога.

– Тогда давайте высадимся в каком-нибудь месте, где нет людей, но где мы сможем увидеть некоторые из их творений издалека – скажем, на каких-нибудь горах в плодородном и культурном регионе.

– Я могу думать только об Альпах, – сказал я, – как о месте, подходящем для нас. С них вы увидите часть Франции, Италии и большую часть Германии. Люди не будут беспокоить тебя, а ты не будешь беспокоить их, потому что тебе не нужно будет приближаться ни к их городам, ни к их жилищам. Если они найдут вас среди снегов и ледников, вы сможете убежать от них и скрыться в великих пустошах, по которым еще не ступала нога человека. Если мы пойдем от горы к горе, мы сможем многое увидеть и получить представление о Земле. Но я предупреждаю вас: не ходите в жилища людей. Один может сделать это и остаться неизвестным, как я, вместе мы не должны так поступать.

– Хорошо, – сказал Арауниэль, – пусть будет так. Мы высадимся на землю, но будем избегать людей. Мы увидим творения человека с гор и издалека, и соберем все, что захотим, из чудес природы Земли в местах, не исследованных человеком. Пусть будет так, как вы говорите – давайте отправимся к "белому пятну на маленьком континенте", – так мы называем Альпы, вечно покрытые снегом.

Мы направили нашу эфирную машину к Земле. Я снова увидел знакомые очертания континентов и океанов, простирающиеся передо мной, снова увидел огни земных городов. Мы взяли курс к высоким белым скалам Юнгфрау. В конце концов мы достигли их, и я снова стоял на скалах Земли, среди льда, снега и камня величайших гор Европы. Моей первой мыслью было послать вам это повествование о моем путешествии. Пусть оно побудит вас вести высшую жизнь на земле, чтобы в другом состоянии бытия вы могли быть признаны достойными знать истории небес. Если вы хотите увидеть меня снова, приходите на Юнгфрау, в указанное место, 26-го числа, на закате.

Алериэль."

Внизу страницы я заметил карту Юнгфрау с местом, отмеченным крестиком. Я посмотрел на страницу, протер глаза:

– Это правда или сон?


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание