Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
326
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



— И что ты сделала? — помрачнела Изабелла.

Нейман пожала плечами, потупив взор:

— Ничего. Отвезла брата Иларии в больницу, иначе бы он умер, и постаралась обо всём забыть.

— Неужели Илария может подослать убийц? — ужаснулась Мария.

— Илария всё может, — не сомневалась Нейман.

— Почему ты ничего нам сразу не сказала? — спросила Изабелла.

— Я не хотела волновать маму. Ведь всё обошлось.

— А если тебя однажды убьют, Нейман? Ты умрёшь, а мы даже не будем знать, где искать причину этого и убийцу? — возмущалась Ноэми.

— Ноэми, что ты говоришь! — ужаснувшись, воскликнула Изабелла. — Не смей даже думать об этом!

— Ноэми права, — согласилась Нейман. — Но эта угроза висит не только надо мной. Илария ненавидит и вас. Меня спас Измаил, но ведь не у всех есть такая защита. Поговорим об этом после, а теперь пора на индивидуальные занятия. Встретимся после них у выхода.

Нейман встала и пошла на урок медицины, Мария отправилась на занятия музыкой, так как она собиралась стать пианисткой, Изабелла — на лекцию по истории, а Ноэми — на физику.

После занятий, они встретились в условленном месте и отправились домой. Они ехали медленно и, когда уже подъезжали к владениям своей матери, Изабелла сказала:

— Мы может только к вечеру доехать домой, если будем плестись так тихо. Давайте проедем оставшийся путь карьером.

— Изабелла, но ведь мама не разрешает нам скакать быстро, — отозвалась Нейман, которая и на обратном пути продолжала дремать.

— Кто бы это говорил, Нейман! — воскликнула Изабелла. — Ведь ты сама постоянно носишься на своём Измаиле, как угорелая. Да проснись ты наконец!

Она слегка толкнула сестру в плечо.

— Кажется, жара начала понемногу спадать, — заметила Ноэми и откинула назад переднюю часть вуали.

Её примеру последовали и сёстры.

— Как бы опять неожиданно не налетел ураган или снег, — Изабелла с тревогой вглядывалась в небо, пока что безоблачное и чистое.

— Посмотрите, какие розы распустились! — Мария указала на розовые плантации, к которым они только что подъехали.

Вдалеке виднелись большие чёрные розы с серебряными краями лепестков. Эти цветы очень сильно выделялись среди соседствующих с ними белых, розовых, жёлтых и голубых соцветий. Они были одними из любимых роз графини Ронды, которая собрала в своих владениях все сорта, какие только выращивались в мире на других планетах.

— Давайте нарвём их и привезём маме, — предложила Изабелла.

— Я поеду с тобой, — с энтузиазмом отозвалась Мария, и две сестры галопом поскакали по узкой дорожке между розами.

— Нейман, — обратилась Ноэми к сестре, когда Изабелла и Мария отправились за цветами.

— Что? — вздрогнув, спросила Нейман, которая опять успела задремать.

— Нейман, что с тобою?

— Со мной ничего. Просто я двое суток не спала, а за сегодняшнюю ночь я не выспалась, — проворчала та Нейман.

— Я не про это, — Ноэми печально взглянула на Нейман. — С тобой что-то происходит. Я не понимаю что, но чувствую, что ты что-то скрываешь, и эта тайна тебя тяготит. Ты с детства была странной, но теперь ты с каждым днём ещё больше отдаляешься от нас. Нейман, у тебя камень на душе, я знаю это. Скажи мне, что происходит?

— Да ничего не случилось.

— И ты говоришь это с затаённой мукой на лице? И даже взгляд отводишь…

— Ноэми, ради всего святого! С чего ты это взяла? У тебя просто разыгралось воображение.

— Нет, всё-таки что-то произошло. После твоего вчерашнего возвращения твоё поведение ещё больше изменилось. Ты прямо сама не своя. Конечно, ты переживаешь из-за трагедии в саду, и из-за своего верного Измаила, но чем объяснить твоё отношение к Группе Риска, которую ты застала у нас дома? Как только их командир заговорил о чёрных лошадях, ты стала мрачнее тучи в бурю. Но потом, когда он упомянул о Лэс-Тере, с тобой вообще не знаю, что произошло. Я не видела твоего лица, но видела лицо господина Артура. Он посмотрел на тебя и стал бледнее мертвеца. Я думала, он потеряет сознание. Что в то время произошло, Нейман? Я знаю, что ты смотрела на него, но что за гримасу ты состроила, что этому человеку стало не по себе? Почему тебя так растревожило то, что Группа Риска хочет поймать Лэс? Объясни это, Нейман, если можешь. Только скажи правду.

— Это всё твои фантазии. Здесь нет никаких тайн.

— Нет, тут что-то кроется, — возразила Ноэми. — Ты можешь обмануть кого угодно, но только не меня. Я уже давно за тобой наблюдаю.

Нейман вздохнула и поглядела вдаль. Ноэми была права: в её душе творилось что-то неладное.

— Лэс не должны поймать, — тихо, но твёрдо произнесла Нейман, и Ноэми снова ощутила ледяной холод в голосе сестры.

— Почему ты против того, чего хочет весь Аулент?

— Мне безразлично, что хочет Аулент. Главное — я не хочу этого, — заявила Нейман.

— Что тебя связывает с Лэс? Нейман, скажи правду! Доверься мне, я пойму тебя. Никто не узнает о том, что ты скажешь мне.

— Ноэми, вчера я, рассказывая о том, что со мной случилось, сказала неправду. Вернее, не всю правду… — призналась Нейман после некоторых колебаний.

— Что же в твоих словах не было истиной? — Ноэми не сводила внимательный и испытывающий взор с Нейман, которая избегала смотреть в глаза сестре.

— Всё, что я рассказала о регетарках, действительно было так. За мной на самом деле гналась свора этих монстров. Они ранили Измаила, и это тоже правда. Но нас спала от гибели не река. Когда я и Измаил бросились в воду, часть регетарков осталась, а остальные последовали за нами. А если регетарк полез в воду, то значит, он чрезвычайно голоден и его уже ничто не остановит. Они переплыли реку и следом за нами вышли на берег. Измаил истекал кровью и уже не мог продолжать путь. Я подумала, что это конец. Регетарки неумолимо приближались и находились совсем близко, когда из леса послышались выстрелы. Несколько зверей были убиты, но большинство просто озверело. В эту минуту из леса показался тот, кто стрелял. Это была Лэс-Тера на своём чёрном коне и в сопровождении пантеры. Она спешилась и натравила свою лошадь и пантеру на оставшихся регетарков. Такой бойни я ещё в жизни не видела. Мой Измаил просто ягнёнок по сравнению с конём Лэс. Когда регетарки были уничтожены, Лэс удалилась так же быстро, как и появилась. Я перевязала раны Измаилу и целую ночь шла с ним по лесу. Что было дальше, ты знаешь.

— Нейман, ты видела Лэс? — глаза Ноэми округлились от удивления и любопытства. — Ты правда её видела?

— Да. И более того: она спасла мне жизнь. Поэтому, что бы о Лэс не говорили, я не желаю ей зла, ведь она помогла мне и, только благодаря ей, я вернулась домой живой.

— Теперь ты действительно всё рассказала? — Ноэми недоверчиво смотрела на сестру.

— Да. Ты сомневаешься?

— В последнее время у тебя появилось, мне кажется, много тайн и я ни в чём не могу быть уверена относительно тебя.

Нейман насторожилась и вопросительно посмотрела на Ноэми:

— Что ты имеешь в виду?

— То, что ты почти в любую свободную минуту стараешься покинуть дом.

— Но ведь я лечу рабов, пастухов, живущих по соседству фермеров и животных. Я врач и не могу оставить их без помощи.

— Нет, Нейман, то, что ты делаешь днём, меня меньше волнует, чем другое.

— Что именно?

— Я часто замечаю, что по ночам ты отсутствуешь, — продолжала Ноэми. — Иногда я допоздна сижу за книгами и слышу тихие шорохи в твоей комнате. Только не думай, что я шпионю за тобой. Несколько раз я подходила к твоей двери и, если она оказывалась не запертой, то я наблюдала всегда одну и ту же картину.

Нейман похолодела. Слова сестры не могли её не встревожить, но она не подала вида и старалась сохранить невозмутимость.

Ноэми, выдержав паузу, продолжила:

— Я видела, как ты одевалась в тёмную одежду, тихо, как тень, выходила из дворца и шла в конюшню. Оседлав Измаила, ты уезжала и возвращалась только под утро. Куда ты ездишь, Нейман?

— Ноэми, ты ведь знаешь, что меня часто вызывают среди ночи, если кому-нибудь нужна медицинская помощь. К чему эти вопросы?

— Если тебя вызывают, то тогда к тебе приходит Нэринэ и ты, собравшись и взяв медикаменты и инструмент, отправляешься в путь, но не тайно и часто в сопровождении слуги. А я говорю о тех случаях, когда ты одеваешься, не зажигая света, когда к тебе не приходит служанка, чтобы сообщить о вызове, когда ты незаметно, как вор, покидаешь дворец и сама седлаешь Измаила, без помощи конюхов. Чаще всего это происходит в безлунные ночи. Нейман, что за тайну ты скрываешь? Тебе кто-то угрожает? Тебя что-то тяготит? Почему ты иногда странно смотришь на людей, и тем становится не по себе? Скажи мне, быть может, я смогу тебе помочь.

Нейман ехала молча, глядя на цветущие вокруг розы. Трудно было сказать, то ли она подавлена, то ли раздражена тем, что ей лезут в душу, пусть и из благих намерений.

— Нейман, почему ты молчишь?

— Мне нечего сказать.

— Я не верю в это, — покачала головой Ноэми. — Здесь что-то не так.

— За этим ничего не кроется, Ноэми.

— И всё же?

— Я устала и хочу отдохнуть, — обронила Нейман, и галопом понеслась вперёд.

Ноэми посмотрела ей вслед, но догонять не стала. В это время к ней подъехали Изабелла и Мария. Изабелла держала в руках целую охапку благоухающих роз.

— Почему Нейман уехала? — спросила Мария.

— Ей надоело ехать шагом, — коротко ответила Ноэми, она догадалась, что Нейман скрывает какую-то боль.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание