Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
704
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Глава III. Ночь с неземными друзьями

– Не хотите ли вы удалиться? – спросила Алериэль. – Вы, должно быть, устали. Я приготовил для вас кушетку в этой каюте, откуда я перенес наши инструменты.

Он прикоснулся к сверкающему хрустальному украшению в конце комнаты, и тут же в стене поднялась раздвижная панель, открыв небольшую каюту, где лежало несколько подушек, покрытых богатыми, но причудливыми орнаментами тонкой вышивки. Каюта выглядела удобной и была великолепно, хотя и эксцентрично, обставлена.

– Пусть отпустят нас обратно, – прошептала моя жена, – мне кажется ужасным провести ночь с этими необычными существами. Я бы предпочла спать в самом захудалом шале на склоне, чем в этом месте.

– Почему ты нас боишься? – сказал Алериэль. – Что мы сделали или сказали, чтобы ты подумал, что мы причиним тебе вред? Мы никому не причиним вреда. Пусть даже наши пути, даже наша жизнь, не такие, как у вас, и проходят в иных условиях. Поэтому, если вас что-то беспокоит, скажите, что вы хотите, и мы выполним.

Мы удалились в каюту и вскоре уснули на мягком диване. Однако вскоре я проснулся от того, что жена позвала меня.

– Я так слаба, мне кажется, что я задыхаюсь. В чем дело?

– Я чувствую то же самое, – сказал я. – Комната герметично закрыта. Помогите! – крикнул я и, шатаясь, подошел к двери, и постучал в нее.

Мне ответила тихая песня. Я попробовал различные кристаллы, которыми она была украшена. Я не мог открыть ее, поэтому постучал с большей силой. Казалось, это вопрос жизни и смерти, ведь если, как оказалось, в комнате нет вентиляции, то мы вскоре задохнемся. В ответ раздалась тихая песня. Я снова постучал.

– Дайте нам немного воздуха. Вентиляция не работает.

Снова тихая песня. Я постучал еще громче. И тут же панель разошлась. Я увидел двух неземных друзей Алериэль, которые стояли во внешней куполообразной комнате и смотрели в сторону комнаты. Самого Алериэля там не было. Они, как и я, не знали ни одного земного языка. Я мог только сделать знак своим ртом и сделать длинный вдох, имитируя дыхание. Воздух во внешнем помещении был чище, но все равно он был теплым и разряженным. Однако там не было риска задохнуться. Я пытался объяснить им, что нам нужна вентиляция, но они не могли меня понять. Я решил, что для нас, смертных, будет лучше выйти на открытый воздух и немного подышать. Когда я направился к внешнему входу, они, очевидно, решили, что я хочу их покинуть. Однако жестами я дал понять, что мы вернемся. Тогда они коснулись внешней панели, и, закутавшись, мы вышли на свежий, холодный, горный воздух. Была великолепная, ясная, звездная ночь, и белые, покрытые снегом горы величественно возвышались вокруг нас.

Оправившись от обморочного состояния, мы вернулись во внешнее сводчатое помещение. Арауниэль, похоже, (как я понял, это было существо с серебристыми крыльями и огромной драгоценной звездой на шее), понял мое указание на рот как символ потребности в пище, поэтому он приготовил для нас большую зеленую вазу, наполненную, похоже, сушеными фруктами. Но, хотя на самом деле мы оба были довольно голодны, поскольку наш ужин из хлеба и винограда был слишком легким, мы боялись есть.

– Это может быть ядом для нас, даже если для них это еда, – сказала Мод. – О, не ешьте это. Очевидно, есть опасность, что они убьют нас, даже не желая нам зла.

– Это, – сказал я, – возможно, и было причиной того, что Алериэль принес нам хлеб и виноград из деревни. И все же аромат этой пищи очень приятен, но я боюсь есть что-либо из нее.

Это было странное положение – находиться на этой земле, в компании существ, хотя и таких необычных, кажущихся добрыми и, безусловно, благожелательных к нам, но все же боящимися быть в любой момент случайно убитыми по той простой причине, что наша человеческая жизнь была связана слишком слабой нитью, чтобы они могли ее понять. Так я понял, насколько невозможным было бы существование человека, даже если бы он смог попасть туда, в любом мире, кроме нашего.

Приход Алериэля вскоре развеял наши тревоги. Я сразу же рассказал ему о своей беде, и он успокоил нас, сказав, что достаточно долго прожил на Земле, чтобы понять условия нашей земной жизни, и что нет никакой опасности от того, что мы останемся одни, так как он не покинет нас, пока мы будем находиться в его эфирной машине. Он открыл отверстие для вентиляции нашей кабины. Мы снова улеглись отдохнуть, успокоенные его заверениями и подкрепившись провизией, которую он доставил нам из шале неподалеку.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание