Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
709
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Глава V. Прощание

В конце концов я физически устал от разговора, который требовал от меня всех моих способностей к сосредоточению. Я чувствовал, что если моя цель – защищать состояние общества в нашем мире, то дела у меня плохи. Мод пыталась помочь мне то тут, то там и с ярким женским остроумием объяснить то, что я не смог. Наша усталость была замечена хозяевами, которые принесли нам освежающий обед в середине дня, а Эзариэль предложил нам опробовать вместе с ним в изумрудном кубке незнакомый, но самый изысканный ликер, который полностью восстановил силы у нас обоих, и бодрящее действие которого мы ощущали в течение нескольких недель после этого. Затем мы возобновили нашу беседу, и так продолжалось до позднего вечера, когда я сказал, что нам пора идти, если мы хотим добраться до постоялого двора до захода солнца. Они не стали возражать, но сказали, что через час собираются покинуть Землю. Наше прощание было таким же странным, как и наша встреча, и я почувствовал некоторое сожаление, не знаю, как это верно выразить, расставаясь с теми, кто казался таким хорошим и светлым и кто старался быть таким добрым к нам. Эзариэль и Арауниэль проводили нас до двери и, дав каждому из нас на память по маленькому хрустальному кольцу, вознесли сладкую песнь благословения, и каждый в соответствии со своим обычаем, коснулся нас лбом. Меня пронзила волнительная дрожь. Затем мы неохотно повернулись, чтобы спуститься с горы, Алериэль вел нас за собой. Вскоре мы вышли на проторенную тропу, и тут Алериэль попрощался с нами:

– Да благословит вас обоих Господь, и да встретимся мы снова в более счастливом мире.

Сказав это, он расстался с нами, снова взойдя на склон. Через несколько минут после этого я услышал внезапный шум на горе, и почувствовал порыв ветра.

– Они ушли, – сказала Мод. – Я рад, что увидел их. Это было похоже на взгляд в небеса.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание