Сборник забытой фантастики №7. Субспутник

Уильям Александер
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Что ждет человечество в будущем – падение под давлением природной эволюции или расцвет под влиянием внутреннего развития каждого человека? Мыслями на этот вопрос с вами поделятся лучшие фантасты конца двадцатых годов прошлого столетия.Космические полеты, романтика будущего, шаг в неизвестное – все это есть в новом сборнике!

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:43
0
757
60
Сборник забытой фантастики №7. Субспутник

Читать книгу "Сборник забытой фантастики №7. Субспутник"



ГЛАВА III

Неделю спустя день застал их с щеголеватым французским лейтенантом по имени Дюбоск за приготовлением кофе и консервированной французской колбасы у промозглого медленного ручья в нескольких милях от Форт-Дофина. Вокруг них лежали или сидели на корточках несколько сильно вспотевших чернокожих солдат в форме африканских егерей, а чуть поодаль, прячась от солнца, как делали белые люди, находилось столько же туземцев, одинаково соболиного оттенка кожи, и вообще без формы. Это были проводники, которых одолжил Диума-Мбобо, молчаливые и несколько напуганные люди, поскольку эта область джунглей заработала дурную репутацию из-за неоднократных исчезновений.

Вейл был крайне раздражен.

– Если бы мы только знали, что мы ищем и где это найти, – сказал он Дюперре в тот вечер, – но мы три дня в пути, и наши люди держаться только нашими стараниями. Охота на одного зверя в этих джунглях похожа на старую поговорку об иголке и стоге сена.

– Да, и я боюсь за проводников, – ответил француз. – Они дезертируют, если так же будут бездельничать.

Ночь застала их с теми же тревогами, как и проводников. Вейл проснулся от ощущения чего-то надвигающегося, выглянул наружу и увидел только спокойно дежуривших часовых, разговаривающих вполголоса, когда они встречались друг с другом в конце своего обхода. Он почувствовал себя увереннее и провалился в сон еще на час или два, прерываемый жуткими сновидениями, снова проснулся и увидел освещенную луной тень на пологе своей палатки.

– Рауль! – тихо позвал он.

Француз наклонился и вошел.

Он был полностью одет.

– Тебе тоже не дают уснуть нервы? – спросил Вейл. – Я просыпался до этого, но все было тихо. Но почему ты одет?

– У меня есть предчувствие. Кроме того, я слышу кое-что необычное. Ты слышишь этот странный свист? Нет, скорее всего не слышишь. Ты не привык к звукам джунглей. А вот я замечаю все ньансы. Что-то… – и он посмотрел на своего друга, который, хотя и неофициально, был признан начальником экспедиции. – Может, нам разбудить солдат? – спросил он с сомнением.

– Им нужен сон, если мы собираемся маршировать весь день, – ответил Вейл.

– Но я думаю, что нам не придется маршировать. Однако… – Рауль уже собирался отмахнуться от своих ощущений как от фантазий и бросил еще один взгляд через плечо за открытый клапан палатки.

В одно мгновение он был на ногах, почти сорвав палатку с колышков, с его губ сорвался тихий вскрик, который заставил Вейла вскочить рядом с ним, схватив револьвер, лежавший у него под рукой.

Три, четыре, полдюжины змееподобных рук, видимых в лунном свете, на мгновение зависли над головами двух часовых, которые встретились на опушке леса, и прежде чем они осознали опасность, прежде чем их успели предупредить, их схватили, оторвали от земли и крики стихли прежде, чем они достигли сумрака ветвей на высоте десяти футов.

Вейл, с ужасом, которого он никогда прежде не испытывал, казалось, схватился за горло и быстро выстрелил в дерево. Что-то упало с треском веток, настоящий хор свиста и шуршания поднялся по лагерю, а в палатках и вдоль линии часовых внезапно вспыхнули огни и началась активность, раздались крики "Что случилось?", "К оружию!" и густая нота торопливо затрубившего горна, когда его владелец был пробужден ото сна.

Мужчины выбежали из своих палаток, пытаясь понять, что происходит.

– Рауль! – крикнул американец. – Оно здесь! Пулемет! – и с пистолетом в руке, и как был в одежде для сна, бросился к дереву.

Он поднял глаза. Приглушенный шелест не давал ни малейшего представления о его источнике, стрелять было не во что, но краем глаза он уловил какое-то движение среди гигантских папоротников, и снова послышался странный свист.

Он обернулся и внезапно осознал безумное недоверие к своим чувствам. То, что он увидел, больше всего напоминало огромный зонт, стоящий на десятифутовых ходулеобразных, гибких конечностях, и в том месте, где они сходились, огромная, похожая на луковицу, голова ритмично поднималась и опускалась, когда существо издавало этот необычный, пронзительный свист. Во всем этом было что-то невыразимо отвратительное, какой-то оттенок, напоминающий о гниении и разложении.

Конечность, похожая на огромную змею, поднялась с земли и бесцельно раскачивалась под листьями. Внезапно другое животное, точная копия первого во всех отношениях, вышло из-за дерева, чтобы присоединиться к нему, и эти двое, несмотря на их неуклюжую форму и шаткие неровные движения, начали приближаться к американцу с поразительной скоростью.

Вейл очнулся с пониманием необходимости срочно ретироваться. Он помчался обратно к лагерю, где лейтенант Дюбоск, разбуженный выстрелами и криками и осознавший, что что-то надвигается, выстроил сенегальцев в неровную линию под косым углом, лицом к джунглям, в то время как позади них туземцы Диума-Мбобо пригнулись в испуганном любопытстве.

Американец обернулся, когда дошел до линии егерей. Позади него на поляну, соблюдая странное подобие порядка, вышло полдюжины, дюжина, двадцать этих ужасных зонтикообразных фигур, двигавшихся целенаправленно со скоростью бегущего человека.

За выстрелом последовал приказ, звук горна и, заставивший вздрогнуть, грохот залпа, который превратился в грохочущий барабан пулеметов. Когда его глаза снова привыкли к темноте после огня винтовок, Вейл увидел, что гигантские бесформенные звери двигались вперед так же быстро и невозмутимо, как и раньше. Неужели все пули прошли мимо?

Еще один залп превратился в неистовую и хаотичную пальбу, поскольку не было видно никакого эффекта от выстрелов на отвратительные фигуры, которые быстро приближались.

Вейл тщательно прицелился из револьвера в одну из качающихся голов, и выстрел потонул в грохочущем хоре огня, зверь шел прямо на него. Он смутно осознавал, что стреляет снова и снова в каком-то исступлении по этим ужасным зонтикам-луковицам, которые продолжали приближаться, темные фигуры ужаса в зеленом лунном свете, огромные и неприступные, возвышающиеся над маленькой группой людей, которые кричали, ругались и стреляли.

Один человек, совершенно обезумевший, даже побежал вперед, размахивая штыком, и был мягко поднят двумя из этих больших рук, как ребенок может быть поднят своим родителем.

Шеренга солдат заколебалась, один или два человека отбросили свои винтовки, как вдруг прямо у их ног рухнуло одно из чудовищ. Раздался хор из свиста, и они двинулись назад не оборачиваясь, так же быстро и бесшумно, как и пришли…

Со стороны сенегальцев понесся слабый победный крик, который мгновенно смолкл, поскольку с первого взгляда стало ясно, что половины наспех сформированной шеренги не хватает, люди исчезли бесследно, словно их никогда и не было.

Вейль понял, что он щелкает уже разряженным пистолетом, что у него пересохло в горле, что Дюперре сидит у его ног, закрыв лицо руками не в силах пошевелиться. Сенегальцы и туземцы, напуганные до безумия, лепетали вокруг него, как дети. И тут зазвучал железный голос Дюбоска:

– Молчать, дети мои!

На поляне перед ними не было никаких следов того, что люди сражались за свои жизни, за исключением одной уродливой, омерзительной фигуры, которая распростерлась на земле и слабо подергивалась во мраке.


Скачать книгу "Сборник забытой фантастики №7. Субспутник" - Уильям Александер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Сборник забытой фантастики №7. Субспутник
Внимание