Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
709
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Примечания.

"Бах! Раздается грохот пушек". Пушки во время осады Парижа были отчетливо слышны днем и ночью в Понтуазе. Я помню, как сам слышал артиллерию с Мон Валериена во время второй осады.

"Я часто смотрел на Англию издалека". Остров размером с Великобританию был бы отчетливо виден в мощные телескопы на Марсе или Венере. Действительно, многие острова, видимые на Марсе, вероятно, не больше нашего "маленького тесного острова".

Луна.

"Я выбрал один большой метеор". Это может показаться фантастическим, но если принять приведенные условия, т.е. существо, обладающее огромной жизненной силой и властью над природными силами, то это не противоречит астрономическим наблюдениям. Подсчитывается количество метеоров.

"Кипящая вода была для него ничто". Расчет тепла Луны выше, чем я привел.

"Отсутствие снега". Похоже, что на Луне нет ни снега, ни дождя, ни даже воды, ни атмосферы. То, что в телескоп выглядит похожим на лед, – это всего лишь (похоже) голые скалы, сверкающие в солнечном свете.

"Тихо". Кратер на Луне. Его диаметр оценивается.

"И я пошел вперед … к большому кратеру Коперника". Следующее красноречивое описание из книги "Луна", написанной Нэсмитом и Карпентером, возможно, стоит процитировать, чтобы показать, насколько некоторые из наших описаний не преувеличены. "Давайте выберем, например, склон Коперника… Час сменяет час, солнечные лучи медленно достигают вершину за вершиной кругового вала, пока, наконец, круг не завершается, и обширный край кратера, пятьдесят миль в диаметре, сверкает, как серебристая бездна тьмы. Поодаль появляется группа ярких вершин и боссов. Это освещенные вершины центральных конусов, и развитого горного скопления, которое они образуют, отныне становится впечатляющей особенностью сцены. С нашей высокой точки наблюдения, глядя назад на солнечную сторону нашей космограммы, мы смотрим на обширную область дичайшего запустения. Кратеры, диаметром от пяти миль и больше, в бесчисленном количестве теснятся на поверхности, – все, до чего может дотянуться глаз, выглядит буквально усеянным ими". "Луна", стр. 164, 165.

Венера.

"Откуда могучие Альпы". Эта картина не выдумана. Я не раз видел ее в феврале 1872 года в окрестностях озера Бине. С тех пор я часто думал, что оно великолепно представляет нам Марс в хороший телескоп и, возможно, Венеру, то есть мир, окутанный туманом, с выступами то тут, то там и прорехами в облаках. Несколько похожее расположение облаков я заметил в Дартмурских горах. Вероятно, это обычное явление во всех горных районах.

Я увидел, что Фонтенель говорит о "жителях Венеры", что они "любят музыку, придумывают праздники, танцы и турниры". Естественно предположить, что эта прекрасная планета светится любовью и радостью, но я предположил любовь более высокого духовного рода.

Причины, побудившие меня предположить, что на Венере преобладает птичий тип разумных существ, следующие:

1. Плотная атмосфера планеты; вероятно, одна из самых плотных и обширных в Солнечной системе.

2. Ее гористая местность, непригодная для ходячих животных. Такие горные регионы больше подходят для жизни птиц, чем млекопитающих.

3. И наконец, очевидная пригодность прекрасного птичьего типа жизни для царицы красоты на небесах, наслаждающейся великолепным сиянием солнечного света. Несмотря на Сведенборга, если нет доказательств обратного, я хотел бы считать существ, живущих на прекрасной вечерней звезде, красивыми, радостными и добрыми.

Венерианец.

Я также должен извиниться за слово "венерианский". Я хорошо знаю, что соединения должны происходить от родительного падежа Veneris; но они уже связаны с идеями, противоположными тем, которые я хочу донести.

Марс.

Идеал жизненной силы на Марсе, по-видимому, заключается в том, что поскольку Марс так похож на Землю в (1) географической конфигурации, (2) климате, то, возможно, его жизненная сила подобна земной. Я предполагал, что она почти такая же, по крайней мере, в высшем интеллекте, только более близка к высшим млекопитающим, т.е. плотоядным, чем на Земле, по причине:

1. Традиция древних, согласно которой Марс символизирует войну.

2. Его арктический климат. Плотоядные, например, медведь и собака, доминируют в арктических областях Земли. Если бы существовал мир, в котором доминировал бы арктический элемент, то в нем можно было бы предположить, что плотоядные являются главными. Идея о том, что лев или медведь наделены разумом, не так уж нелепа. Первого называли царем зверей, и существует школа немецких натуралистов, которые считают медведя более близким к человеку, чем другие животные.

На Марсе мы видим более древний мир, чем на Земле, и поэтому я осмелился предположить там более развитое состояние общества, наследника всех веков, и таким образом нечто подобное тому, к чему может стремиться человеческое общество, если прогресс будет полезным. Различия природы, однако, более свирепый марсианский характер, я постарался сохранить. Было предложено и слышать двумя ушами, и осязать десятью пальцами, и опираться на двойственность конечностей? Сколько существует возможных форм, которых "не видел глаз, не постигло сердце человека". Эти странные формы кажутся нам гротескными, но не обязательно невозможными.

Стр. 203. "У них были руки, не похожие на руки племени лавин". Поскольку самое серьезное возражение, с которым я столкнулся в своем "Голосе из другого мира", касалось предположения о существовании позвоночных существ с тремя парами конечностей, я рискну процитировать профессора Оуэна по этому вопросу: "Мы привыкли считать, что позвоночные животные характеризуются ограничением их конечностей двумя парами, и это правда, что для роста, передвижения и манипулирования не развиты более разнообразные придатки. Но зачатки гораздо большего числа пар присутствуют у многих видов; и хотя они могут никогда не развиться как таковые на этой планете, вполне мыслимо, что некоторые из них могут быть так развиты, если позвоночный тип будет тем, на котором организованы обитатели других планет нашей системы". Оуэн "О природе конечностей", стр. 83.

У некоторых рыб, если я не ошибаюсь, имеется более двух пар конечностей. Что касается вопроса о мышцах, то количество жизненной силы, если ее увеличить, может породить сильное мускульное действие без больших мышц.

Конец.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание