Буря кристаллов

Сима Кибальчич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторжение разметало героев. Джеки Треллин ждет новая судьба и космос, где хозяйничает безжалостный и всемогущий Враг. Никита Ларский разрывается между желанием помочь не эвакуированным землянам, тревогой за пропавшую Лизу и поиском ответа на вопрос, кто и зачем атаковал Солнечную систему. Тим Граув с чудовищным спутником отправляется на Орфорт навстречу собственным страхам.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:30
0
222
59
Буря кристаллов

Читать книгу "Буря кристаллов"



Глава 16. В преисподней

Тральщик пристыковался к развернутому брюху эсминца, замедляя его вращение. Живой кораблик брал под контроль разгромленного и вернувшегося с изнанки пространства мертвеца. Гибель такой мощной машины флота никак не укладывалась в голове. Джеки хотелось оказаться как можно дальше от ледяной глыбы. Даже желание спасти попавших в ловушку людей не избавляло от этой инстинктивной потребности.

До начала войны Джеки не приходилось бывать на таком удалении от Земли и Солнца. Верно говорят, что близость родного светила дарит спокойствие и уверенность в вечном круговороте жизни. А тьма и холод рождают страх, страдание и тянут смерть. В далеком космосе это чувствовалось остро, как ожег на коже.

У тральщиков были коды доступа к аварийному открытию и управлению любого корабля земного типа. Они могли даже запустить трансформацию, заставить крейсер вывернуться, как перчатку, внутренностями наружу. В некоторых случаях спасательная операция проще и эффективнее, если корабль распаковывается и сам выпускает начинку. Легче выловить в окрестном космосе и собрать сетями, чем плутать по вымерзшей черноте. Но после такого яростного боя стыковые конструкции эсминца слишком оплавлены. Поэтому тральщик проскользнул причалом и куском палубы внешнего контура внутрь вскрытой части обшивки. И роботы, в основном дроны, потекли внутрь изуродованного корабля.

— Навигационный отсек разворочен к чертям. Живых нет.

На голограмме внутренних переходов эсминца всплывали передаваемые дронами картинки, текстовая и цифровая информация. Летающие по мерзлому гиганту механизмы регистрировали повреждения, искали признаки чужого присутствия и главное — снимали жизненные показатели людей, запечатанных в спасательные капсулы. Сумрачный здоровяк-сержант, который командовал группой захвата и Джеки в ее числе, комментировал то, что и так все могли видеть.

— Топливный сектор. Двадцать капсул. Живы одиннадцать человек.

— Больше половины. Топливо закончилось, вот и не рвануло к матерям.

Отдельные короткие фразы разбивались об общее тягостное молчание. Похоже ни у кого из присутствующих не укладывалась в голове гибель флота, эсминца и такого количества землян. Но верь, не верь — это случилось.

— Арсенал. Пятеро выживших, капсулированы, у троих низкие жизненные показатели.

— Яр, выстраивайте маршрут движения группы от наиболее пострадавших, — подала голос Сара Линдеман.

— Так и делаем. Еще две минуты. Остались шлюзы авиации, командный отсек и… что это за хрень?!

Он ткнул в голограмму, увеличивая сброшенную дроном картинку. Народ придвинулся плотнее, вглядываясь. Джеки тоже вытянула шею.

— Никогда такого не видел, — подал кто-то голос.

— Это точно не наше.

Бесформенное нечто мерцало слабым неровным светом с цветовыми всполохами на периферии. Оно медленно вращалось у покореженного перекрытия подобно оплавленному драгоценному камню с перстня великана. Красиво, если не думать, что это подарок войны.

— Смотрите! И еще одна штука.

— Вижу. Только форма другая и цвет насыщенный.

— И меньше.

Люди в боевых, раздутых оружием скафандрах сомкнулись у голограммы в плотную группу. В знаниях Джеки о современных крейсерах и их вооружении тоже не встречалось ничего похожего. Живой, пленительный свет в кромешной тьме. Очень привлекает, сразу хочется поверить в подарок и утащить в уютную норку. Так, кажется, сделали жители сказочной Трои перед полным уничтожением.

— Продолжить сканирование объекта и периметра. Запрос на оценку потенциальной угрозы. Будем ждать.

— Проклятие, — простонала Сара.

Яр отдал команду и выход в мертвый корабль откладывался. Его ждали чуть больше десятка человек, вооруженных средствами огневого подавления, а с ними медики и техподдержка. Дюжины недостаточно, особенно когда внутри находится нечто необъяснимое. Среди незнакомых людей Джеки было неуютно, ее саму коротко представили, на большее не хватило времени. Не ясно, кто и какую подготовку в их группе прошел, какой опыт имел. Хотя от Яра за милю несло выправкой морпеха. Здоровый яростный братушка с челюстью, квадратной не от природы, а от матушки модернизации. Мог бы и руками удавить любого врага. На таких и остается надеяться, если вся практика захвата территории, как у Джеки, начинается и заканчивается виртуальщиной.

— Эта блескучая дрянь похожа на ту, что мы видели во флэш-записи, — подала голос Аби. — Но там сверхскоростные кристаллы, а тут просто дохлый обмылок камня.

Дроны окружили очередную загадочную находку и выпустили диагностические щупальца.

— Поверхность твердая, на касание объекты не реагируют, — продолжал озвучивать данные Яр. — Кристаллические соединения. Блин, от него не просто видимый свет, а еще ультрафиолет и рентгеновское излучение в комплекте.

— Все вместе? Это странно для оплавившегося кристалла, — встряла Джеки.

— Думаешь, он оплавился и сдох?

Яр обернулся и вцепился в нее глубоко посаженными глазами. Джеки кивнула, сглотнув лишние слова.

— Как может сдохнуть камень? — возмутилась Аби. — Он изначально мертв. Правильнее сказать, что оплавился и вышел из строя.

— Уверены, что это просто кусок кристаллического оружия, а не вполне живое существо? — задумчиво проговорил кто-то позади Джеки.

— Конечно, — отрезала Сара. — В отличие от тех, кто из последних сил подает признаки жизни в капсулах. Хватит мять задницы, нужно двигаться и спасать людей!

Но Яр медлил и правильно делал. Неверная оценка, и погибнут все. Хотя трудно воспринимать как врага большущую лампочку. Светлая, уютная, практически домашняя вещь. Удивительно, но Джеки она категорически не нравилась. Пальцы инстинктивно поглаживали джойстик, хотелось чувствовать близость управления оружием и чужой смертью. Парнишка с капитанской палубы, который обнаружил эсминец, оторвал взгляд от экранной панели.

— Путь просчитали. Угрозу вычислительная система нашего корабля оценивает, как низкую. Боестолкновение прогнозируется как крайне маловероятное.

— Дай бог, если так. Ладно, двигаем. Вытащим наших ребят!

Они нырнули сквозь шлюз. От голограмм, экранов, света и воздуха во мрак преисподней. Семеро вооруженных впереди, потом Сара с двумя помощниками и мобильным конструктом для перемещения капсул, и остальные замыкали группу. Джеки двигалась в правой тройке от Яра. Командир взглядом поставил ее ближе к себе. И теперь не оглядывался, знал наперед, что все ее движения записаны в позвоночник. И, соблюдая дистанцию, она невесомо двигалась на магнитных ускорителях.

Думать не стоит, мысли приносят страхи, а что делать, тело знает само. Отработанная траектория взгляда и едва подсвеченные контуры с данными на шлеме: балка умершего генератора — десять метров, неподвижная требуха силовых карманов — три метра, поворот в проход третьего эшелона — пять метром. Больно понимать, что этот вымерзший космический мусор несколько часов назад был кораблем. А еще больнее вспоминать, что вчера они кувыркались в кровати с Майклом, а сегодня прицел пушек на плечах следует за направлением взгляда, а пальцы сжимают рукояти встроенных в скафандр джойстиков. Еще один черный поворот и по левую сторону зияет пробоина, ее рваные края словно от огрызка уродливого метеорита. Почему-то белесые.

— Внимание контур пробоины, — сообщила Джеки.

Группа сбросила скорость. Следы изморози на погибших в космосе агрегатах — явление нередкое. Во что еще могут обращаться вытекшие в холод жидкости? Но здесь целая узорная россыпь, будто кто-то увлеченно растил кристаллы соли, чтобы украсить уродливый рваный край.

— Кристаллы, — раздалось в шлеме.

На краю зрения он видела, как десантники подняли стволы, отгораживая врачей. Она и сама вела по белесым наростам прицелом лазерной винтовки, встроенной в правое предплечье скафандра, а пальцами — по куркам джойстика.

— Не стрелять, — решил Яр. — Идем дальше.

Они двинулись, хотя Джеки это не понравилось. Вероятно, сержант посчитал, что белизна просто останки врага: кристаллическая пыль на железе, как кровь на пробитом скафандре. А то и просто пыль. Люди всегда видели в камнях лишь полезный ресурс. И даже после записи гибельного сражения готовы оставить в тылу то, что на Земле веками использовалось как подручный материал.

Они вышли на первую точку. Развороченный арсенальный отсек. Капсулы, похожие на личинки насекомых, плавали среди потерявших форму фрагментов оборудования, выдавленных из ячеек туш лазерных и ионных пушек. Мимо, лениво переворачиваясь, летела оторванная и выскользнувшая из оболочки скафандра нога. Чуть дальше, под перекрытием, белела ступня. Смерть выглядела слишком настоящей. Это не только подстегивало адреналин, но и будило тошноту. Очень хотелось сжечь все. До полной чистоты. Даже личинки капсул.

Джеки с ужасом осознала, почему одни из них были много меньше других. Скафандры и ложементы затягивали спасительные коконы даже на обрубках тел. Запечатывали сосуды, останавливали кровотечения и питали ткани кислородом. Эти фрагменты и собирали медики, сплетали и плотно укладывали жуткие ожерелья из личинок. Кто и когда сможет вдохнуть жизнь в условно погибших?

Закончив с капсулами из арсенала, они двинулись дальше. Быстро скользили по глухой громадине, мимо безобразных проломов с солевыми наростами. Росчерками маньяка на картинах смерти. Снова останавливались и снова работали. Когда собранное медиками заполнило контейнер и образовало навесок шлейфа вокруг, группа вернулась на тральщик.

После второго захода доктор Линдеман осталась, чтобы заняться спасенными. Джеки не нравилось, что их отряд стал меньше, да к тому же собственные силы утекали. На ногах держал лишь экзоскелет скафандра и препараты, автоматически впрыскиваемые в кровь.

— Двигаемся к авиа шлюзу, — сухо бросил Яр. — Подготовить силовые ловушки для транспортировки дух непознанных объектов. Дред, ты на техподдержке захвата.

Они помчались навстречу светящейся дряни, которую все это время сторожили репаранты и дроны. Сердце Джеки зачастило в адреналиновом ритме. Опасность, возможность столкновения. Хотелось стать ближе к каждому из ее команды. Переброситься парой коротких фраз. В запечатанной, смерзшейся преисподней, в предчувствии боя необходимо соприкоснуться с живым и теплым, разумным и понимающим. Пусть даже малознакомым.

Отсек с истребителями был поврежден даже больше остальных. Развернувшийся хаос оглушил Джеки. Внешние ребра портов вдавлены внутрь мощным ударом и щерятся ломанными зубами. Истребители разбросало повсюду. Пришвартованных по центру вынесло вперед, вбило их округлые туши в переходы второго конура. Крайние оказались зажаты и сдавлены среди покореженные перекрытий. Энергетические перемычки многих машин полопались, и шары кабин выпали из несущего огневую мощь кольца. Под ними проступали мутные пятна закупоренных в капсулы пилотов. Несколько сильно укороченных капсул-сфер плавали среди обломков. Фрагменты тел среди бесформенного мусора. Только короткие комментарии членов группы помогали понять, что липкий ночной кошмар вокруг — реальностью.


Скачать книгу "Буря кристаллов" - Сима Кибальчич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Буря кристаллов
Внимание