Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
704
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Глава первая. Открытие

В одно прекрасное утро, не будучи занятым делами, я решил прогуляться по Пенмору, чтобы посмотреть на археологические достопримечательности, которые недавно были там обнаружены и которые, хотя я уже однажды посещал, но так и не осмотрел как следует. Было прекрасное, веселое майское утро. На вереске лежала роса, а сам золотистый вереск ярко сиял в лучах солнца.

Когда я оставил позади последний коттедж и гранитную изгородь и вышел на дикую природу, не знаю, как это произошло, но в моей голове появились мысли о том незнакомце из другого мира, который однажды на этом самом болоте явился мне и рассказал странные вещи, которые казались мне сном. Где он сейчас был? Помнил ли он меня? Письмо, которое я получил, о том, что в последний раз его видели в Швейцарии (во время его второго визита в 1883 году), на Юнгфрау, лежало у меня в кармане. Я перечитал его. Очевидно, это было не простое мое заблуждение, а визит не одного, а трех гостей из родственного нашей планете мира.7 Интересно, могли ли три человека почти одновременно обмануться в том, что они разговаривали с существами не земными и не духами, а материальными и в какой-то степени человеческими.

Пока я шел под ярким солнечным светом, меня посетили другие мысли, и я начал обращаться к предмету моих поисков – недавно обнаруженному кромлеху8. Мне нет нужды задерживать читателей рассказом о кромлехе, описание которого будет дано в статье в лондонском археологическом обществе. Скажу лишь, что его вид был очень интересен и заслуживал моей прогулки.

Поскольку день был очень приятным, я решил отправиться дальше к Девяти Девам, кругу, который старые археологи называли друидическим, но который сейчас модно считать границей древнего могильного кургана. Я поднялся на гребень, на котором он стоял, и некоторое время любовался великолепным видом на море и болота. Затем, подойдя к кругу, я был поражен тем фактом, что восточный камень, огромный, плоский, гранитный блок, был расколот надвое и частично раздроблен какой-то огромной силой, похожей на взрыв динамита или удар тяжелого пушечного ядра.

– Что это за шальной век! – воскликнул я. – Даже эти гранитные блоки небезопасны. Какой-то несчастный шахтер взорвал плиту динамитом.

Но при ближайшем рассмотрении это было похоже не на взрыв, а на удар какого-то мощного снаряда, который разбил плиту.

Я уже собирался уходить, удрученный дурными наклонностями нашего века, которые разрушают некоторые из наших самых ценных древних корнуэльских памятников, когда заметил в нескольких ярдах от себя небольшой наклонный туннель (в земле, и, очевидно, врезанный в твердую гранитную породу) диаметром в несколько дюймов. Я подошел к нему и просунул в него свою палку, насколько смог, но тщетно, я не почувствовал дна, затем я попытался заглянуть в него, но там был сплошной мрак. Может ли это быть связано с разбитой плитой? Я снял мерки. Оно было точно таким, как если бы снаряд, ударивший в плиту, вонзился в землю. Что это могло быть? Может ли это быть связано с таинственным другом, которого я встретил на болоте? Я сгорал от любопытства, но один ничего не мог сделать, поэтому волей-неволей пришлось вернуться домой, чтобы обдумать это любопытное открытие.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание