Фолок. Пожиратель душ

Александр Делакруа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далекое будущее. Расцвет цивилизации. Люди всё больше походят на киборгов, заменяя части себя модернизированными протезами и имплантами. В погоне за самосовершенствованием всё острее встает вопрос об остатках человечности и спасении души. На границе изведанных миров небольшой корабль становится жертвой нападения космических пиратов. На борту лишь один пассажир и всего одна тайна. Тайна, скрывающая ответ на самый главный вопрос человечества. Но стоит ли правда жизни? Каждый решит для себя сам.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:48
0
342
8
Фолок. Пожиратель душ

Читать книгу "Фолок. Пожиратель душ"



Глава 3. Торговка органами

– Эй, Джей, похоже, твой дружок просыпается! – пропитой хриплый голос, доносящийся откуда-то издалека, прервал мои ностальгические блуждания.

– Он не мой дружок, Чип, а вот его органы – да, думаю, мы с ними подружимся.

Женский голос звучал на удивление нежно, если, конечно, откинуть всю эту дрянь про извлечение органов. Ну что ж, теперь, по крайней мере, я знаю её имя – Джей. Так, по всей видимости, я теперь в какой-то камере. Примерно метра четыре. Видимо, пока я был в отключке, эти пираты затащили меня на свой корабль, и, судя по всему, я всё ещё цел. По обе стороны от камеры – ещё с десяток таких же. Большинство пустуют, но всё же кто-то ещё есть: видимо, ждут своей очереди. Такие же заблудшие неудачники, как и я. Ну а прямо передо мной, за стальными перилами, буквально в двух шагах сидела она, Джей, торговка органами. Очаровательная тюремщица и, видимо, моя единственная компания перед вечностью. Она что-то тщательно записывала в своем электронном журнале, даже не отвлекаясь на меня и бурчание какого-то пропойцы, доносящееся с противоположного конца комнаты. Даже боюсь представить, через что ей пришлось пройти, если столь нежный светлый образ превратился в кровожадную машину без чувства сострадания. Но в её глазах по-прежнему читалось что-то доброе, неподдельное. Эти глаза, столько лет блужданий – и, клянусь, я не видел никогда ничего столь же прекрасного. Если и умирать, то только под её пристальным пронзительным взглядом…

– Чего уставился? Гадаешь, сколько тебе жить осталось?

Столь серьёзный и угрожающий голос Джей вызвал у меня лишь улыбку:

– Да тут и гадать-то особо нечего. Ты закончишь со своим отчётом, просканируешь мои органы и отправишь на извлечение. На всё про всё уйдёт минут двадцать. И, всё, здравствуй вечность и покой.

– Эй! Мы не собираемся тебя убивать! У нас здесь куча дешёвых органов, так что мы просто заменим парочку и выбросим тебя на ближайшей заправке, – словно оправдываясь, девушка даже слегка сбилась, лишившись былой ярости и напора.

– Не выйдет, Джей, – произнёс я вполголоса, но, она определённо меня услышала. Её взгляд выдавал непонимание и любопытство. Словно азартный ребенок, она пыталась разгадать, что же может помешать её идеальному, отточенному годами плану. Я тоже не отводил от неё взгляд, боясь пропустить тот самый момент просветления, когда она всё поймет.

– Джей, хочешь прикол? – опять хриплый голос одного из стражей донесся из отдаленной части комнаты.

– Ну, – безучастно ответила девушка и вновь вернулась к своему прежнему занятию.

– Я просканировал навигационный журнал этого корабля – и последнее место, где он был, ты не поверишь, рудник Фолли! Похоже, он последний выживший в этом аду!

– Фолли? Это планета, где идиоты-рудокопы свихнулись от недостатка света настолько, что жрали друг друга на спор? – торговка явно была в курсе сомнительной славы этой планеты

– Эм, не совсем, – голос незнакомца продолжал свою мысль. – Это планета, где идиоты-рудокопы копали вниз, пока не пробили мантию ядра и не выпустили на поверхность океаны лавы! Ну и погибли, естественно. Как-то так. Ну и суть-то в том, что никто не выжил! В смысле совсем никто! Ни один корабль не взлетел. Типа три дня рудник заливало адским пламенем, а никто даже на сигналы не отвечал. Так что этот парнишка явно не прост. Поаккуратнее с ним.

Торговка вновь посмотрела на меня, и в её взгляде отчетливо читался вполне закономерный вопрос, как я выжил и что же такого там произошло. Но отвечать на него я был явно не настроен, так что оставалось лишь играть в гляделки с моим обворожительным палачом, наслаждаясь последними отведёнными мне мгновениями.

– Сэр, я могу отключить энергоснабжение и открыть камеры, – Эйб в очередной раз беспардонно влез в моё сознание, на этот раз в образе какого-то верзилы-контрабандиста. – Здесь по меньшей мере дюжина заключенных. Вы с лёгкостью завладеете этим отсеком, а дальше я перекрою кислород в самых людных коридорах, до тех пор пока…

– Эйб, хватит, – меньше всего мне хотелось опять куда-то бежать.

– Что? – торговка услышала обрывок моей фразы, так что пришлось импровизировать:

– Я сказал, эй, хватит! Хватит тянуть резину, давайте уже кончать с этим!

Девушка явно была не глупа, возможно, она не до конца понимала, что происходит, но определённо догадывалась, что у меня есть пара секретов.

– Слушай, Чип, – обратилась она к своему подельнику. – Сгоняй-ка к боссу, расскажи ему про рудник. А я пока просканирую этого неугомонного.

– Как скажешь, Джей, я всё равно хотел заскочить в столовую.

Девушка медленно подошла практически вплотную к камере, её глаза были всё так же выразительны и загадочно-любопытны. Я встал напротив неё с лёгкой улыбкой, предвкушая момент, когда наконец она наведёт на меня сканер. Небольшой прибор, размером чуть больше ладони, – он просвечивал тело, анализируя наличие инородных имплантов и живых органов. Главное удобство заключалось в том, что, помимо базовых характеристик, он сразу выдавал примерную стоимость той или иной части на чёрном рынке. Так, полагаю, мои руки он оценит примерно в пятьдесят тысяч кетсальских монет за каждую. Грудной протез со встроенной системой самоуничтожения и межрёберной бронёй – раза в три дороже. Правая голень, лёгкие, черепной блок и остальное по мелочи – ещё столько же. Одним словом, полмиллиона выручить – как нечего делать. Конечно, не говоря уже об Эйбе, он бесценен, но такому дешёвому сканеру его точно не засечь. Я терпеливо наблюдал, как девушка медленно сканировала часть за частью. Сперва ноги, затем руки, рёбра. Несмотря на всю внешнюю серьёзность, на её лице можно было разглядеть едва уловимую улыбку. Уверен, такой трофей ей доставался впервые. За обычного бродягу можно выручить тысяч десять от силы, а тут – полмиллиона. Так странно, но я искренне за неё радовался. Возможно, дело в этой неуловимой улыбке или в полном безразличии к своей судьбе, но мне хотелось, чтобы она продолжала. Хотя я знал, что вот-вот всё закончится. Наконец сканер дошёл до грудной клетки, и вполне ожидаемо её сдержанная улыбка моментально исчезла. Она молча смотрела на прибор, не веря увиденному и не в силах произнести ни слова.

– Да, Джей, прибор не врёт, – попытался я разбавить неловкую паузу.

– Не называй меня так, – фыркнула она в ответ. Её взгляд поник, словно весь блеск и свет в одночасье исчез. Она продолжала вполголоса. – Как такое возможно?

– Аномалия, – ответил я также почти шёпотом. – Почти сто лет прошло со времён эпидемии. С тех пор все дети рождаются с врождённым пороком сердца. В младенчестве им заменяют его на имплант, а вместе с ним и добрую часть органов, большинство артерий и мышц. Но среди миллионов новорождённых порой встречается аномалия – здоровое сердце. Настоящее, живое. Его цена на чёрном рынке – десятки миллионов. Хороший улов для простой пиратки.

– Никто не возьмётся провести такую операцию. Заменить сотни артерий, сопутствующие органы, – девушка размышляла вслух в надежде, что я дам ей хоть какую-то зацепку, но ответ ей был известен и без меня. Хотя, если так ей будет проще, я могу озвучить его за нас двоих:

– Да, чёрный рынок – не место для благодетелей. Поэтому я и сказал: минут двадцать на всё про всё. Вырежешь мне сердце, положишь в холодильник и начнёшь новую жизнь. Чем не план?

Девушка молча смотрела на меня в упор, не произнося ни слова, а я продолжал:

– Тут даже не о чем думать, не сделаешь ты – сделает кто-то из твоих друзей.

– Сэр, – интонацию Эйба я мог бы узнать из тысячи. На этот раз он возник в паре метров от меня в образе какой-то стриптизёрши и сходу начал причитать. – Не уверен, что это хорошая идея. Подначивать незнакомую женщину вырезать себе сердце ближе к безумию, чем к продуманному плану.

К сожалению, в этот самый момент мой взгляд был полностью прикован к тюремщице, и я попросту не мог прервать бесконечный поток сознания Эйба:

– Подумайте, сэр. Помните этот образ? Это Джессика из клуба «Восток». Вы говорили, что она огонь! Если у вас вырежут сердце, вы её больше не увидите. Ни её костюмчика, ни танцев, ничего, сэр. А музыку помните? Сейчас включу, о ней тоже можете забыть.

– Почему ты так хочешь умереть? – наконец торговка обратилась ко мне с прямым, откровенным вопросом. Несмотря на звучащую в моей голове музыку ночного клуба и дребезжащее ворчание Эйба, я слышал лишь её взволнованный голос.

– Я не хочу умирать. Но я был бы не против, если бы эта смерть принесла кому-то пользу.

– Ладно, – тон девушки сменился на более мягкий, словно она наконец приняла всю тяжесть грядущего непростого решения. – Пойдёшь со мной. Но без фокусов – или, клянусь, я тебе прямо на живую сердце вырежу!

Она открыла камеру, взвела затвор пистолета и жестом указала мне направление движения. Эйб моментально затих. Уверен, такого развития событий даже его совершенный мозг не мог просчитать. К слову, для меня её жест стал тоже полной неожиданностью. Хотя кто знает, куда она меня ведет? Может, просто неохота тащить бессознательное тело до операционного стола? А так, считай, сам всё сделаю. Посмотрим, но всё же, надеюсь, наше общение с ней затянется. У меня ещё столько вопросов…


Скачать книгу "Фолок. Пожиратель душ" - Александр Делакруа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Фолок. Пожиратель душ
Внимание