Архитекторы

Кирилл Кузин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иногда хочется совместить свою любовь к фантастике и различные размышления о каких-то сторонах нашей жизни, в которых присутствует недосказанность и простор для мысли. Этот сборник вышел именно таким: где-то с надеждой на лучшее, где-то с верой в людей и их возможности. А ещё хотелось обменяться с жизнью некоторыми соображениями.Здесь всего четыре рассказа: "Архитекторы", "Багаж", "Дом с окнами" и "Один день Бога". И, не смотря на названия, у них есть общая идея. Не скрою, "Дом с окнами" мой любимый текст из перечисленных, но это вовсе не значит, что остальные три произведения не очень. Предлагаю прочесть их все и выбрать одно любимое для себя!

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:54
0
469
9
Архитекторы

Читать книгу "Архитекторы"



Дом с окнами

Недавно случился странный и дождливый день. Странным он оказался из-за звонка одного коллекционера, хранителя древностей. Быстро наведя о нем справки, я толком то ничего и не узнал. Чем он меня и заинтриговал – быть настоящим отшельником в нынешнее время надо очень постараться. Звонил коллекционер утром и, обещая удивить меня, изначально заинтересовал редкостями в своем доме и спокойной, даже в чем-то возвышенной манерой ведения разговора. Каждое слово тщательно взвешивалось звонящим за доли секунды и произносилось с поразительной уверенностью. Он точно знал цену и себе, и своим словам, и коллекции.

На вид я бы дал ему около пятидесяти лет. Ярко-белые седые волосы, зализанные назад, придавали мужчине интеллигентности. Лицо его тронули морщины, но лишь от того, что улыбался он, видимо, чаще, чем пользовался голографом. Пару раз мой собеседник извинялся, пытаясь отыскать на дисплее управления голографической конференцией нужные отображения команд, хотя голосом отдавать команды куда легче и удобнее. Торс коллекционера облачала белая рубашка. Борода, имевшая тот же оттенок, по крайней мере голограф проводил цветопередачу именно так, сливалась с ней. Еще на мужине сидел жилет красного цвета с вытянутым вырезом, а на шее под воротником красовалась бабочка того же цвета. Выглядел мужчина аккуратно и ухоженно. Как и вещи, показанные им в период нашего виртуального знакомства.

Из-за этих предметов я и летел на геликоптере к особняку коллекционера уже в тот же вечер. Некоторые показанные экземпляры имели по-настоящему высокую цену на рынке. На мой вопрос о необходимости продавать большую часть столь богатой коллекции, некоторые предметы которой относились к двадцатым годам начала тысячелетия, Платон тяжело вздохнул и ответил, что больше не хочет иметь дело с вещами, напоминающими ему о былых временах. Видимо, этот пожилой мужчина горевал, что родился гораздо позже многих своих экспонатов лет на двести, а то и больше. Бывает. Я встречал людей, что долгое время желали жить в другое время, но затем расставались со всеми своими атрибутами давнего прошлого, осознав, что и настоящее их никуда не выпроваживает.

Как бы то не было, я мчался сквозь непогоду навстречу горшочку с леприконским золотом. Магнитной дороги к дому Платона не построили. Он пользовался старыми машинами на колесах, поэтому мне пришлось арендовать геликоптер, чья стоимость за час полета, я был уверен, окупится с лихвой на будущих аукционах. Оставалось благодарить судьбу за столь щедрый подарок в виде целого особняка антиквариата. Пусть пока и не совсем понятного качества.

Машина несла меня вперед, разбивая собой стеклянную стену дождя, перемалывая лопастями капли, неаккуратно подлетевшие к ним. За бортом стояла прохладная погода, но в салоне я выставил вполне комфортную температуру. Пока автопилот нес меня к пункту назначения, я пил горячий шоколад и читал последний номер каталога «Древности».

Когда это занятие мне наскучило, я решил посмотреть за борт. Хотя по часам должен был быть день, за бортом близкая стена дождя переходила в черные тучи наверху и в темень по сторонам. Земля так же пропала из виду из-за ливня. Он смазывался на скорости и от этого все вокруг напоминало серебристую рыбью чешую. Смотреть было не на что, но, к счастью, лететь оставалось от силы минут десять.

Особняк я увидел, уже заходя на посадку. Под дождем он выглядел серо и загадочно, сливаясь с непогодой. В некоторых экранах на его стенах, даже через ливень, можно было разглядеть свет проецируемых ламп. Округу же мешал разглядеть дождь. Лишь от посадочной площадки до веранды дорожка освещалась небольшими, но мощными фонарями, отгонявшими назойливые капли.

Меня встречал робот-дворецкий последней модели, стилизованный под человека. Его одели по моде прошлого века. Зрачки мягко светились синеватым огоньком. Передав мне зонт, он взял свободной рукой мою сумку с походной лабораторией, с помощью которой я определял подлинность товара: возраст и всевозможные параметры предметов, попавших мне в руки; и мы двинулись под зонтами по каменистой тропинке к дому.

Крыльцо освещалось приглушенным светом гирлянд, развешанных между колонн, цеплявшихся за вьюны и выемки в темных кирпичах. Подойдя ближе к дому, я смог наконец-то получше разглядеть его. Особняк оказался невысокий – всего два этажа, но стены терялись в дожде, убегая вправо и влево, поэтому я не понял его истинных размеров. Но он точно имел две трехэтажные башенки, из-за чего походил на небольшой замок. Вьюны то тут, то там свисали со стен. Под окнами первого этажа росли розы, а газон вокруг, коротко подстриженный, напоминал ковер. Правда теперь утопавший в воде. Флюгер на конусообразной крыше одной из башен бешено крутился от ветра. Кирпич намок и теперь почернел от воды.

Платон ожидал меня в дверях. Одет он был в то же, в чем я его видел по голографической связи утром. Только седина выглядела более торжественно. Сам он оказался крупнее, чем его представляла голограмма. Глаза, чуть впавшие в лицо, светились гостеприимством в тусклом свете гирлянд. На носу-картошке аляповато сидели очки, а во рту дымилась толстая, как пальцы Платона, сигара. Он улыбнулся, пожал мне руку и пригласил войти в дом.

– Пен отнесет ваши вещи наверх в свободную комнату, – произнес он сильным басом, отдавая роботу команду.

– Благодарю, Платон, – ответил я, разминая за спиной руку от слишком душевного рукопожатия хозяина особняка, – но я рассчитывал улететь сегодня до ночи.

– А вы не слышали? – удивленно спросил Платон. – По всем каналам объявили о том, что полеты в связи с бурей прекращаются и не обслуживаются. Кажется, вы тут застряли до завтра.

– Не слышал, – протянул я в ответ. – Я не включаю передачи в геликоптере. Предпочитаю путешествовать в тишине.

– Надеюсь это не очень досадно для вас – остаться на ночь. Вы будете нашим почетным гостем. В крайнем случае, я могу отвезти вас на машине до ближайшей станции, если вы не хотите ночевать здесь.

– Нет, нет. Так у нас будет больше времени для оценки. Спасибо за ваше гостеприимство. На завтра у меня все равно нет никаких встреч.

– Тогда добро пожаловать, – улыбнулся Платон от уха до уха, обводя рукой зал, в котором мы стояли.

Время тут как будто бы остановилось. Из электронных приборов здесь находился лишь робот, поднимающийся по лестнице с красным ковром на второй этаж. Мебель здесь стояла из темного дерева, паркет лежал на пару оттенков светлей, посередине зала белела шкура медведя. Справа от входной двери лестница вела на второй этаж, а прямо перед нами вытянулся коридор в другие комнаты. На стенах висели потрясающие полотна с изображением осеннего леса. И каждая картина преподносила его по-своему. Большой платяной шкаф стоял сбоку от лестницы, возвышаясь на добрых два метра.

Хозяин повел меня вперед, мимо лестницы, в коридор, из которого мы попали в просторную кухню. Ее выполнили в темно-кремовых тонах, вторя общему антуражу дома. Здесь так же почти не было ничего электронного. Вместо привычных умных кухонных приборов меня окружили полочки, шкафчики, тумбочки со стеклянными и деревянными дверьми. Уйма всяких баночек, скляночек, тюбиков, упаковочек и пакетиков была расфасована по ним. Вытяжка над газовой плитой тихо жужжала, напоминая этим звуком только проснувшегося шмеля.

Обстановка, в которой я оказался, сильно удивила меня. На кухне не было мраморной и металлической отделки, давно набравшей популярность в жилых домах. Никаких тебе роботов-поваров, никаких вакуумных труб, доставляющих нужные ингредиенты на кухню, а зачастую сразу готовые порции. В углу мерно урчал допотопный холодильник. Удивительно, как он еще работал.

Большой экран занимал ровно половину стены. Смотря в него, я понял, как мне повезло. За стеклом бушевал ураган, прижимающий деревья к земле, а я стоял здесь, в тепле. К слову, изображение непогоды выделялось своей правдоподобностью.

– Скажите, – обратился я к Платону, – какой фирмы ваши экраны? Признаться, я еще не встречал такой интересной отделки в доме.

Хозяин снисходительно посмотрел на меня. Под этим взглядом я почувствовал себя неуютно, как будто учитель собирается отчитать ученика.

– Что вы, это настоящие окна.

– Окна? Настоящие?

Моему удивлению не было придела. Настоящие окна! Да я и никогда не видел их в жизни. Только на картинках в учебниках по истории.

– Конечно настоящие. В этом доме нет этих отвратительных современных экранов, дающих вам только иллюзию того, что вы являетесь участником столь грандиозного события как жизнь.

Я даже присел на стул. Подумать только. Особняк сулил мне неплохой заработок, раз тут были даже окна. Теперь в качестве антиквариата Платона я почти не сомневался. Этот дом имел ауру старины, а его хозяин располагал к себе, и я ожидал, что он припрятал в рукаве некоторые козыри для последующей продажи с аукционов.

– Господин Кашауш, – обратился ко мне Платон, – вы будете кофе или чай?

– Чай, если вас не затруднит.

Окно приковало мой взгляд происходящим на улице. А когда я его отвел, то удивился еще больше: хозяин сам пошел к полкам за чаем, перед этим поставив какую-то тару с отростком на плиту.

– Это чайник, – ответил хозяин дома на мой немой вопрос. – Надо же воду вскипятить.

– У вас разве не проведена питьевая вода?

– Нет, только вода для купания и полива. Зачем мне такие удобства? Шагать в ногу со временем мне поздно, да и неинтересное это занятие. Неблагодарное. Только споткнешься или засмотришься, а время уже на шаг впереди. И снова надо его догонять.

Происходящее меня поразило. Нет. Я был ошарашен. Дом можно было обозвать «диким» из-за его несовременности, а хозяина точно кто-нибудь из моих знакомых обозвал бы интеллигентным дикарем. Адская смесь.

Тем временем Платон заварил чай, разлил его по чашкам и подал к столу. Пар поднимался чуть выше края посуды и растворялся в воздухе. На кухне запахло лесными ягодами.

Стоит сказать, что и аромат на кухне стоял специфичным. Я уже и не помнил, когда в последний раз сталкивался с таким запахом в домах, где я жил или гостил. Никакой стерильной свежести, нейтральности, монотонности, которые стали присущи нашим квартирам и виллам. Воздух был насыщен благоуханием цветов, стоящих на подоконнике, запахом свежеиспеченного хлеба, ароматом зерен кофе и заваренного чая. Казалось, что окружающее меня пространство само по себе съедобно. Мой голод после трехчасового полета дал о себе знать. За окном сверкнула молния. Ее грохот, а также удары капель об окно казались чем-то нереальным и волшебным.

На кухне даже столы стояли неряшливо прибранными. Их скатерти кое-где были порезаны ножом от неаккуратной резки; приглядевшись, можно было заметить замаскировавшуюся в узоре крошку. Блюда с фруктами стояли на виду, призывая своим спелым видом к срочному их поеданию.

Люстра под потолком чуть тускло освещала кухню, ее хозяина и меня, сидящего за столом и вкушающего аромат, витавший по всему помещению. Платон, чуть сгорбившись, заканчивал приготовления к вечернему чаю.


Скачать книгу "Архитекторы" - Кирилл Кузин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание