Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
330
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



Тибо был в двух прыжках от пещеры, когда из неё вырвался отблеск ярко-голубого света. Взвизгнув, пёс резко отскочил в сторону. Он не успел…

Мирный сон лагеря нарушил далёкий, леденящий кровь, протяжный вой. Мириам, жена Эрнеста Риа, вздрогнув, проснулась. Включив светильник, она увидела перепуганное лицо сына.

Вой повторился.

«Это наш Тибо», — подумала Мириам и, оглянувшись вокруг, обнаружила, что мужа и дочери нет.

Когда Мириам и Беглар вышли из палатки, то увидели сонных людей, ничего не понимающих спросонья, и Тибо, мчавшегося со стороны ручья. Заметив собаку, люди кинулись к месту ночевки археолога. Тибо представлял собой само отчаяние и горе. Догадавшись, что что-то случилось, исследователи, Мириам и Беглар последовали за собакой.

Умный пёс привёл их к таинственному отверстию в скале. Несколько человек, думая, что произошёл обвал, поспешили вернуться в лагерь за техникой. Остальные пошли в пещеру, куда их настойчиво звал Тибо. Когда люди достигли зала, они увидели неподвижно лежавшего у подножия лестницы Эрнеста. Он находился без сознания, но на нём не было ни единой раны.

Все столпились возле Эрнеста Риа, и только один из физиков, с подозрительностью посмотрев вокруг, достал из кармана небольшой прибор и включил его.

— Что с ним? Он жив? — обратилась Мириам к врачу.

— Трудно сказать, но ему хорошо досталось. Во всяком случае, это не просто обморок. Необходимо как можно скорее перенести его отсюда на корабль, — сказал врач.

— Здесь произошло что-то непонятное, — сообщил физик, — приведшее к выбросу неизвестной энергии, представляющей угрозу для жизни. Не знаю, что это могло быть, но находиться здесь смертельно опасно. Нужно уходить отсюда, поторопитесь.

Взяв археолога, исследователи собрались покинуть это место, когда Мириам сообщила, что не может найти дочь.

В это время Беглар, вскрикнув, указал на чёрный шар — он начинал светиться голубым светом. Кто-то догадался, что это, вероятно, и есть источник опасности, и скоро произойдёт очередной выброс энергии. Все быстро покинули пещеру, неся археолога и уводя за собой Мириам, не хотевшую покидать злополучное место прежде, чем найдёт дочь.

Как только люди выбежали из пещеры, Тибо, остававшийся до сих пор у её входа, увидел, что вынесли его хозяина, но нет девочки, которая, судя по тем следам, по которым он шёл, находилась с отцом.

Мириам была близка к обмороку и постоянно повторяла:

— Стелла, моя Стелла…

Пёс, не колеблясь ни секунды, бросился в пещеру.

— Тибо, назад! — крикнул Беглар, но собака уже исчезла из вида.

В это время кто-то из людей указал на пещеру, и все увидели, что она медленно, но неумолимо закрывается. Она делала это с едва различимым зловещим шорохом. Через минуту поднявшаяся часть скалы опустится на своё место, погребя Тибо, быть может, навсегда.

Несколько исследователей, решив, что девочка, возможно, и не заходила в пещеру, обыскивали близлежащие заросли.

Тибо бежал вперёд. Достигнув лестницы, он одним прыжком очутился внизу и сразу же принялся за поиск девочки, не удостоив даже взглядом опасный предмет, находившийся тут.

Шар, медленно набирая силы после первой вспышки, уже был довольно светлым.

Не найдя Стеллу, исследователи собрались вместе и не сводили глаз с пещеры. Возглавляющий экспедицию посмотрел на часы, а затем на медленно опускавшуюся часть скалы. Что-то быстро прикинув, он сказал:

— Если Тибо не вернётся через полминуты, то вход закроется настолько, что он не сможет пролезть.

Стало понятно, что возвращаться в создавшейся ситуации назад в пещеру было опасно для всех.

Беглар несколько раз, как мог громко и отчаянно позвал Тибо.

Больше никто не произнёс ни слова, но все с надеждой ждали, что собака вернётся.

Тибо обыскивал зал, роясь в драгоценностях, рассыпанных по полу.

Оставалось секунд двадцать.

Мириам плакала, обняв сына. Они предчувствовали, что теряют Эрнеста, Стеллу и верного Тибо.

Пёс разгрёб меха и увидел чёрную накидку…

Вход в пещеру закрылся наполовину.

Тибо потянул накидку и обнаружил под ней девочку, неподвижно лежавшую на шкурах, смягчивших её падение с лестницы.

А время истекало…

Тибо схватил Стеллу за пояс и поднял её, как кошка котёнка. Он направился к лестнице и, поднявшись по ней, вошёл в коридор. Шар позади него стал ярко-голубым.

Оставалось секунд пять …

Люди у входа потеряли всякую надежду.

Истекали последние мгновения.

Проход быстро сужался и Тибо сделал последний отчаянный рывок к выходу. Через секунду он со своей ношей протиснулся в узкое пространство, оставшееся между полом и многотонной каменной дверью. В тот же миг позади него сверкнул отблеск ярко-голубой вспышка света.

Исследователи облегчённо вздохнули и бросились к собаке и девочке.

Тибо, отнеся Стеллу на безопасное расстояние от пещеры, осторожно опустил её на руки Мириам.

Врач, занимавшийся археологом, поднялся и сообщил, что Эрнест Риа скончался. Исследователи стояли молча, потрясённые трагедией.

Вход в пещеру закрылся, и его не смогли вновь открыть.

В небе тихо плыли три луны, бросая свой свет на Этос и унося тайну, которую они приоткрыли этой ночью землянам.

Тибо подошёл к умершему хозяину и, подняв морду к трём лунам, протяжно завыл…


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание