Капсула времени

Александр Нэд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Небольшая группа ученых выдвинулась в лес под Псковом для встречи капсулы, что должна вернуться из космоса со спускаемым аппаратом. Исследователей настигла череда странных аномалий, она шокировала их, но свернуть от намеченной цели заставить не смогла. Ну почти…

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:53
0
308
14
Капсула времени

Читать книгу "Капсула времени"



— И это удивительно, Виталик! — удовлетворённо кивнул ему наш «профессор». — Но как так вышло — я понятие не имею. Нужно думать. Я могу лишь опираться на теорию вероятности, сопоставив два редких события.

— Хорошо, — согласился я, — предположим, что здесь мы найдём и другие обломки. И, возможно, что и саму капсулу с камнями. Если она целая… Но как вы объясните перенос в прошлое именно и нас и частей аппарата? Уточню: почему вместе с нами сюда не утащило, например, пару сотен берёз и сосен из леса, часть поля с травой? Из нашего времени?

Руководитель нашей небольшой группы пару секунд пристально глядел мне прямо в глаза:

— Удивительно, действительно удивительно. Я обдумывал только про связь камней со временем… Произошла выборка, так сказать, странно…

— Так как домой то вернёмся? Вы сказали про возвращение домой, — нетерпеливо проговорил Виталий.

— Камни и есть причина тех аномалий. Тех временных волн. — Саныч был серьёзен как никогда и говорил тоном, словно открывал страшную тайну. — И только с помощью этих волн мы сможем вернуться домой, больше мыслей по этому поводу у меня нет.

— Я ни черта не понял про то как мы вернёмся. Как с помощью волн? Вы же учёные? — нервничал Виталий. — Вы должны понимать!

— Я всего лишь старый геолог, дорогой мой, — устало произнёс Сан Саныч, — могу рассказать про то как образовывается базальт, гранит, известняки… Вот, — похлопал он по стволу дерева, — возможная в будущем часть залежи каменного угля. Понимаешь? Только про нефть не спрашивай… Там всё сложно. И про время.

— Знаете, что я думаю? — прервал я зашедший было в тупик диалог. — Следующая волна, ну если она вообще будет, может вышвырнуть нас вовсе не домой. А в какой-нибудь период, в котором мы задохнёмся за пару секунд или сваримся заживо. Как вам такое?

— Вполне возможно, — кивнул наш главный, — в истории Земли был не такой уж и большой промежуток времени, когда человек может чувствовать себя относительно комфортно. Нужно найти камни. Разобраться в их свойствах. И «оседлать» само время.

Вечер наступил быстро. Расположиться на ночь решили здесь же, недалеко от «места прибытия» — на небольшой поляне, если вообще можно было так назвать ровную площадку в этих непроходимых дебрях. Звуки обитателей первобытных джунглей постепенно сменились — одни на другие. Где-то слышалось какое-то хлюпанье или чавканье, трели дневных насекомых сменили равномерные «песни», вероятно, предков сверчков, но по тональности можно было бы предположить, что они были размером с голубя. Ещё случился небольшой казус: в тот момент, когда мы собирали хворост для костра, послышалось хлопанье крыльев у нас над головами — это была большая стрекоза, нет: огромная бестия с метровыми крыльями. Красиво, но и вместе с тем угрожающе, если учесть, что это был хищник. Виталя уже было прицелился в неё из ружья, но я убедил его беречь патроны. Саныч с криком швырнул в нее палку, и этот «вертолёт каменноугольного периода», сделав над нами пару виражей улетел прочь, но как сказал Виталик: он видел, что она устремилась к тому бревну, где лежали останки паука… В общем, всё это в сумме не придавало нам уверенности в том, что здесь можно расположиться с комфортом и на ночь мы приняли решение дежурить по очереди.

Костёр разгорелся довольно живо, даже учитывая то, что дрова были достаточно влажные. Наш «походный» ужин состоял из пары банок рыбных консервов и строго поделенного куска хлеба — провиант было решено растягивать на сколько можно дольше. Бонусом каждому шла небольшая чашечка кофе, для чего мы вскипятили воду в небольшой железной чашке. Непередаваемые ощущения запаха, от которого веяло домом… Наша группа умолкла на время — я знал, что моих спутников гложет нынешнее состояние дел и практически нулевая вероятность возможности вернуться домой. Дабы разогнать эту гнетущую атмосферу я задал вопрос:

— Слышали про «эффект бабочки»?

Саныч сначала улыбнулся и после махнул рукой:

— Знаю куда ты клонишь!

— О чём вы? Какой эффект? — встрепенулся Виталик. Саныч взял инициативу на себя:

— Андрей хочет сказать, что есть такая теория. В общем, если быть кратким, скажу так: если внести здесь небольшие изменения, то в будущем они могут иметь гигантские последствия. Это как: мы прибили паука, а он не породил потомство и в будущем один из его потомков уже не загрызет ящерицу, которую «нужно было загрызть». А её потомки, которых быть не должно, потом станут новым видом ящеров и съедят подчистую далёких предков людей… И человечества никогда не появится на нашей планете. Сумбурно, но как могу. Но, по правде сказать, я не особо верю в эти парадоксы, скорее всего будущее сложено из того, что мы уже здесь были — ты, я, Андрей…

— В смысле? — удивился я.

— Мы живём, эээ… Жили, там, в будущем в той вероятности где, где всё хорошо ребята. Пусть я просто слепо верю в это. Не забивайте голову, кто первый дежурит? Виталик?

— Да, я — отозвался наш верный водитель, подкинув пару веток в костёр. — Почему-то вспомнил: ездили мы с моим товарищем — Гришей, как-то на рыбалку. Приехали, расположились на берегу, закинули удочки. Тут, не поверите: прилетает ну целое облако белых бабочек, аж не видно ничего из-за них. Облепили всё вокруг: камыши, землю, деревья. Словно снегом всё покрыло. И тут — раз! Они, как по команде, все сложили крылья. А ребрами, понимаете, ребрами этих крыльев смотрели все на нас. И получилось, что они как бы исчезли. А они — были, просто мы не видели их крыльев. «Ни хрена себе, волшебство» — сказал Гриша и хлопнул в ладоши. А тут как бабочки взлетят! Облако! И потом улетели… Может я чего не по теме, конечно, вот такой вот случай. Чтобы развеяться.

— Отличная история, Виталь, — показал я ему большой палец, — мы тоже как те бабочки — вроде есть, а вроде нас нет.

— Да, — подхватил Саныч, — давайте завтра «расправим крылья»!

А утром я разбудил всех выстрелом из ружья. Была как раз моя смена, и я немного насобирал хворост, подкинул его в костёр, отойдя немного «по делу» потревожил гигантскую многоножку, чуть не закричал… Но она скрылась, засеменя своими сотнями ног в сторону тьмы нижнего яруса леса. Рассвет уже затронул кроны деревьев, но солнце ещё не взошло. Тут я увидел, что сверху — из плоской кроны дерева, спускается вниз что-то страшное… У меня даже дыхание перехватило, от костра до ствола дерева было всего с десяток метров. Я, недолго думая, выстрелил. Под сонные выкрики и вопросы моих спутников, вниз упала ужасная тварь… Хорошо что она не шевелилась, но я на всякий случай держал её на мушке.

— Скорпион! — с ужасом проговорил Саныч.

— Вот, мать твою, — выругался Виталик, — эта же падла минимум два метра! И всё это время он сидел на дереве!

— Да уж, — сказал я, внимательно осматривая верхушки других деревьев. Но собратьев неожиданного гостя видно не было.

Спать решили не ложиться — утреннее происшествие добавило всем адреналина. После небольшого завтрака решили приступить к поискам обломков и камней. Определившись со сторонами света и дружно вспомнив «что, когда мы шли, мы шли на север, а здесь мы первыми увидели вон те три дерева», и затем, подойдя к месту вчерашней металлической находки, приблизительно определились с траекторией падения обломков. Ну с учётом того, что здесь они упали, или переместились, так же, как и должны были у нас. Саныч нас поправил: «что мы не обязательно сейчас там, где через миллионы лет будет Псковская область, ведь материки довольно далеко сдвинулись за всё это время», но увидев смятение на лице Виталика, махнул рукой: «да к чёрту всё, давайте искать». Но наш «охотник» ещё ненамного задержался: выгнул лист металла от обшивки аппарата и, таким образом, у него получилось нечто вроде импровизированного топорика. Виталик принялся высекать метки на стволах деревьев, убедив всех что «так надо, и мой папа на охоте всегда так делает». Замешкался он у вчерашнего ствола упавшего дерева — ставшего нам первым обеденным столом, и проверяя на прочность остатки терпения Саныча, кропотливо высек на нем что-то длинное…

— Вон ещё что-то блестит! — через полчаса после начала поисков Виталий обнаружил ещё один обломок аппарата. Густые заросли, лужи и грязь ставили под сомнение всю нашу затею. Мы всё это понимали, но посмотрев какой уже раз друг другу в глаза, молча продолжали поиск. Больше шансов вернуться домой у нас не было, да и «волны» которых мы поначалу боялись, были бы встречены нами с явным облегчением — куда бы они нас не привели, лишь бы не остаться здесь навсегда.

Сам поиск проходил по спирали, передвигающей свои «петли» вперёд, по направлению предполагаемой траектории падения. Распугивая огромных тараканов, муравьёв и ящериц, мы, перепачкавшись и даже местами разорвав одежду, понемногу стали понимать почему они от нас все разбегаются… Видик у нас был тот ещё. И вот, когда растительность стала редеть и над головой понемногу стали появляться просветы в сплошном было «ковре» из листвы деревьев, мы услышали шипение. Словно шипели тысяча змей разом. На открывшемся пространстве из клочков земли с торчащими на них папоротниками и глубоких луж между ними, лежала, греясь на солнышке, огромная ящерица — как мне показалось. Размером с буйвола и с головой украшенной костным панцирем. И она смотрела прямо на нас. Сделала шаг в нашу сторону, потом ещё, снова огласив лес громким шипением.

— Стегоцефал, наверное, — прошептал Саныч.

— Дробь его может и не возьмёт, — в тон ему прошептал Виталик. — Не двигайтесь, и он нас не заметит. Я в кино видел.

— Чушь собачья, — ответил ему наш руководитель, — если бы так было, древние хищники давно бы все передохли.

— Если вы все не заткнётесь, он обязательно пойдёт и проверит кто тут у нас такой умный, — с волнением прошептал я обоим своим спутникам, понемногу отступая назад.

Огромное земноводное сначала пригнуло голову, затем открыло свою широкую пасть, увенчанную частоколом зубов и, подкидывая перепончатыми лапами брызги и комья грязи вверх, понеслось прямо на нас. Ветви растений — когда просто касались, когда хлыстали по языку и зубам хищника, но он продолжал бежать с открытой пастью, ожидая её захлопнуть, когда в неё попадёт что-то более весомое. Меня оттолкнул Виталик… Лицо перепуганного Саныча… Выстрел! Рядом со мной пробежал «болотный танк» древнего мира. Он остановился, мотая головой и издавал звуки похожие на чих, стал кружится на месте, ударяя широким и длинным хвостом по стволам деревьев. Саныч был рядом со мной, а Виталик оказался метрах в десяти от нас. Он высунулся из-за дерева и жестами показывал нам, что, дескать, давайте обойдем, и встретимся немного далее.

Осторожно, стараясь не шуметь, мы прошли, а местами и проползли примерно с сотню метров назад, стараясь не упускать друг друга из вида. Когда позади стихли звуки фыркающего и кружащегося на месте древнего монстра, мы объединились.

— Молодец Виталик! — Саныч похлопал его по плечу, — Если бы не ты, мы бы уже давно стали бы чьим-то завтраком!

— Присоединяюсь! — поддержал я, дав Виталику «пять». — Как ты умудрился попасть ему в глаз? Знаешь, я бы сразу и не сообразил.


Скачать книгу "Капсула времени" - Александр Нэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Капсула времени
Внимание