Читать книгу "Карандаш и уголь"



***

Допрашивать нас явились, когда я уже начал раздумывать, а не воспользоваться ли любезным предложением Алианы. Всякое случалось в моей жизни, но ещё никогда девушка не помогала мне пописать. Новый опыт, новые впечатления. И штаны мочить не хочется, факт. Ходи потом, как дурак, в мокрых.

Но два мужика в масках припёрлись раньше, чем вопрос встал действительно остро.

Пришли, заводили нарисованными харями, возможно, принюхиваясь. Да, пахнет, а вы-то чего ожидали? Запах им не понравился, или другие какие причины нашлись — но нас отвели в другую комнату. Там светлее, есть стулья и в углу не нассано — это плюс. Зато в углах торчат два кибера — это минус. Если меня бить руками — я могу показать пару фокусов даже связанный. Ломать — не строить, обойдусь без картинок. А если кибернетическими железяками — то увы.

Нас усадили на стулья. Алька испугана, аж трясётся. Побелела вся. Ожидание насилия с непривычки хуже самого насилия. На то и расчёт. Затем и мариновали. Правильная линия сейчас — молчать, пока не спросят. Так бы я и поступил, будучи один. Но девушку надо подбодрить.

— Наручники снять не хотите? — спросил я выбранную наугад маску.

Та никак не отреагировала, да я и не ждал.

— Боитесь, щелбанов навешаю? — продолжил я ломать комедию. — Это правильно. Звук сразу выдаст, что бошки пустые.

Шутка так себе, согласен. Но Алька нервно хихикнула от неожиданности. Я, собственно, для неё это все говорю. Эти двое все равно будут делать, что собирались, а те, что в углах — вообще железные.

— Ну, чего молчите? У вас там под масками рожи или сразу жопы? Или вы, чистокровные, так промеж себя перееблись, что одно от другого не отличить? Близкородственное скрещивание столько поколений — это вам не шутки!

Надо же, да их зацепило! Ручками заёрзали! Дилетанты, фу. Специалист по допросам никогда не поведётся на подначки допрашивемого. Это азы. Неужели разведу дать мне по морде?

— Вы женаты на племянницах или на сёстрах? Или вы двое женаты друг на друге? Говорят, педерастия в благородных семействах дело обычное. И кто из вас пассив? Не то, чтобы мне было интересно, но надо же вести светскую беседу? Вы молчите, приходится мне отдуваться… Ну же, аристозады жопомордые, сделайте хотя бы вид, что знаете, зачем нас притащили! Спросите что-нибудь уже, ну! Хотя бы «который час» или «как вам погода сегодня»? Разве не так принято? Кстати, часов у меня нет, погоду не вижу, но разговор поддержим.

Смешно, но они «поплыли» — переглянулись масками, засучили лапками — я выбил их из сценария, и они не знают, что делать. Думали, допрос — это просто? Посадил на стул, напугал, дал по морде — и всё? Чёрта с два. Это тоже уметь надо. А они — не умеют. Сейчас меня будут бить, но это будет их проигрыш, а не мой, потому что такой мордобой — не часть стратегии давления, а демонстрация бессилия. Впрочем, по морде все равно получу я, так что всё относительно.

Тот, что стоит слева, повернулся к киборгу и показал на меня. Кибер выдвинулся из угла и направился к стулу. Зловещих жестов, вроде разминания кулаков и свирепых гримас, он не делает, по причине того, что болван синтетический, но выглядит внушительно. Бедная моя морда, всю жизнь она страдает из-за моего языка. Сделав три шага, кибер застыл и молча повалился на бок. Второй моментально перешёл в боевое положение, пригнувшись и изготовив к стрельбе оружие, — в этой позе и упал. Открылась дверь, вошёл Слон.

— Как говорится, «ничего не бойся и жди русских», — выдал он свою коронную фразу. — Они тебя даже побить не успели?

— Да, сегодня ты вовремя.

— Но-но! — Слон строго осадил задёргавшихся масочников. — Даже, блядь, не думайте! Я человек терпеливый, но вот эта дама на вас чертовски зла!

Из коридора в помещение жутковатым привидением просочилась Калидия — в оболочке и с мечом. С меча что-то зловеще капает, надеюсь, тормозная жидкость, или что там циркулирует в киберах. За ней очень буднично вошли Змеямба с винтовкой и Гай — с какой-то очень электронного вида хернёй в руках. Похожа на продукт перекрёстного опыления между антидроновым ружьём и блоком строчной развёртки лампового телевизора.

— Ха, работает, надо же! — сказал он с удовлетворением, потыкав носком берца в лежащего на полу кибера.

— Гай, ты хочешь сказать, что не был в этом уверен? — удивился Слон.

— Но ведь сработало же, — рассеянно ответил Гай. — О, а вот эту штучку я заберу. Давно хотел посмотреть, что внутри…

Он с усилием выкрутил из рук кибера футуристическое ружье. Затем подошёл к нам с Алькой, чем-то ткнул в наручники, и те раскрылись.

— Спасибо, — поблагодарил я.

— Не вопрос, — отмахнулся тот.

Допрашивавшие продолжают стоять столбами. Калидия направилась к ним так решительно, что я ожидал зрелищной декапитации — «мой меч, твоя голова с плеч», но она всего лишь сдёрнула с них маски. Да, недаром мои подначки их так вздрючили — не красавцы оба. И это очень мягко сказано. Лошадиные длинные физиономии с выдающейся вперёд челюстью, узкие, близко посаженные глазки, низкие покатые лбы, слишком крупные носы, общая ассиметрия строения лицевых костей… Похожи как два яйца.

— Вы атаковали владетеля Креона, — сказала девушка синтетическим неузнаваемым голосом.

— Это уже неважно, — сказал тот, что слева. — Креон будет низложен. А ты, Ка…

Он замолчал на полуслове, потому что меч вошёл ему остриём точно в сердце.

Слон только начал говорить «Что за на…», как Калидия моментально продублировала удар на втором аристократе. Меч метнулся стремительно и точно, как иголка электрической швейной машины.

— Э… Ну, как скажете, барышня… — сказал командир задумчиво. — Это, наверное, что-то личное.

— Меня сейчас стошнит, — сказала Алька и еле успела отбежать в угол.

Теперь в одной комнате нассано, а в другой — наблёвано. Так себе из нас гости. А мы и не напрашивались.

Эвакуировали нашу группу с крыши. Выручать меня Слон прогулял всю команду, за исключением Джаббы, конечно, так что за нами пришли аж три леталки — таких же, как та, на которой похитили нас, только цвет другой.

— А дамочка резкая, как понос, — сказал мне Слон, кивнув в сторону сидящей к нам спиной Калидии. — Видел бы ты, как она там на входе зажгла… Всё-таки костюмчики эти — стильная вещь. Я бы не отказался.

— Отказался бы, поверь, — разочаровал его я. — Там сильно непросто с ними.

— Да уж думаю, — вздохнул он. — Халявы вообще не бывает.

— Как вы нас нашли?

— Так вот она и привела. Мы чуток очковали, врать не буду. Лезть в местные властные разборки — говно идея, сам понимаешь. Но она была убедительна, а главное — щедра. Контракт не запрещает нам брать попутные задачи.

— То есть, — уточнил я, — ты спас меня потому, что тебе за это хорошо заплатили.

— Договор с этой дамой просто развязал мне руки, — уклончиво ответил Слон. — Одно дело штурмовать дом владетеля по собственной инициативе, а другое — по договору с другим владетелем. Юридический, так сказать, нюанс.

Стал бы Слон меня вытаскивать без этого нюанса, я уточнять не стал. Я его понимаю — ситуация сложная, а командир отвечает за весь отряд. Что-то он бы определённо предпринял, бросить своих — ребята не поймут. Но был бы гораздо, гораздо осторожнее. Скорее всего, более осторожным, нежели эффективным. Но речь в мою память сказал бы трогательную и грозную, он умеет.

Калидию, Альку и меня высадили на крышу владетеля Креона, остальные отбыли по месту расположения. Дело к утру, город утонул в подсвеченном неоном тумане.

— Спасибо, — сказал я затянутой в жутковатую оболочку девушке.

— Они напали на владения Креона, — ответила она.

Синтетический голос не передаёт интонаций, но мне показалось, что прозвучало подчёркнуто сухо. Мол, не ради вас старалась, а защищала родовую честь, или что там у них. Однако то, что она наняла команду Слона, а не явилась во главе гвардии владетеля, наводит на размышления. Надеюсь, она не потратила на это все карманные деньги.


Скачать книгу "Карандаш и уголь" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Карандаш и уголь
Внимание