Читать книгу "Дорога к цвету"



Глава 10. Пульт управления

Сделать из человека пульт управления — обычнейшее дело. Для владетелей. Никакого искусственного интеллекта, никакого программирования, никаких алгоритмов. Зачем? Есть люди, у них есть мозги. Да, несовершенные, перегруженные малозначимыми задачами, склонные отвлекаться и рефлексировать, но это как раз несложно исправить. Заглушка — вживляемый аппаратно-программный комплекс, разделяющий мозг на несколько раздельно функционирующих отделов. Один занят функционированием тела носителя и заодно служит интерфейсом управления имплантами. Чистая физиология. Добыть еду, съесть еду, приготовить еду, если она того требует. Помыться, одеться, отдохнуть. Изолированно расположенный бэкап личности — отключённый от всего разум носителя, спящий всё время контракта. Совсем немного места, оказывается, занимаем в нашем мозгу собственно мы, полно ресурсов остаётся свободными. Вот их-то и используют в интересах заказчика.

Избавленный от рефлексий на тему смысла жизни, размышлений «Почему меня, такого хорошего, никто не любит», попыток вспомнить, выключен ли утюг и прочих фоновых системных процессов, наш мозг способен на многое. А если не принимать во внимание износ и не экономить энергию — то поразительно на многое. Мало кто из сдающих себя в аренду понимает, что мозг изнашивается так же, как тело. Арендатора тем более не волнует, что будет с исполнителем после завершения контракта.

— Не знаю, — не разделила моего любопытства Калидия. — Если и есть статистика по постконтрактным расстройствам психики, то не в общем доступе. Интеллектуальный найм считается престижным. Продать себя в вычислители или управляющие киберы — большая удача. Никакого физического труда, никакой опасной работы, никакой сексуальной эксплуатации, хорошая оплата. Заснул нищим умником, проснулся состоятельным членом общества.

— Но уже не таким умным? — спросил я.

— Да не знаю я! Никогда не интересовалась. Кибераренда — системообразующий бизнес, одна из социально-технических основ нашего общества, мало кто вникает в технические детали. В вычислители арендуют тех, у кого подходящие параметры мозга. Но умные они или идиоты с пустой башкой, я не знаю. Берана — кибер-хранитель, фактически технический оператор. Её мозг сейчас объединяет в одно целое датчики движения, камеры, радарные и какие там ещё есть системы, турели и так далее. Она является автономным модулем управления замком. Голосовым интерфейсом, если угодно. Владетель приказывает, замок обороняется или атакует.

— Он и атаковать может? — заинтересовался я.

— Да откуда мне знать? — уже злится Калидия. — Меня, знаешь ли, к этому не готовили! Для всего важного в нашей семье был наследник, мой безвременно сдохший старший братец. Он наверняка знал, что тут к чему и зачем, имел права доступа, знал кодовые слова для активации хранителя. Вот, смотри, опять лезут!

Пока мы препираемся, нападающие предприняли две осторожные попытки продвижения вперёд, которые закончились для них печально, и одну попытку разведать нас с маленького высоколетящего дрона, которая закончилась печально для дрона. Берана реагирует лёгкими движениями пальцев, турель выскакивает, палит и прячется до того, как в неё успевает влепить пулю засевший где-то на обратном склоне снайпер с крупнокалиберной винтовкой. Для точного выстрела ему нужно угадать, какая турель выдвинется, иначе он не успевает прицелиться. Но и Берана никак не может на него навестись, потому что после каждого выстрела снайпер меняет позицию. Его не видно из-за гребня, пока не выстрелит, а потом он прячется быстрее, чем наводится турель. Такая вот весёлая игра. Ставлю на Берану — будучи кибером, она не устаёт и не ошибается. Кроме того, турелей много, а снайперу достаточно зазеваться один раз.

Нападающие выдвинули из кустов кибера с белым флагом.

— Не стреляй! — рефлекторно крикнул я, не думая, слушает ли меня Берана.

Оказалось — слушает. Выскочившая из люка турель спряталась обратно. Кибер стоит неподвижно, держит флаг. За ним осторожно высунулся один наёмник, затем другой — без оружия. Идущий первым активно жестикулирует.

— Можешь приблизить? — спросил я Берану.

Вокруг людей нарисовался оранжевый квадрат, который тут же вырос, растягивая изображение.

— Кажется, хотят забрать тела убитых. Пусть забирают, но не подпускай их ближе.

Берана не отвечает, но и турели не выскакивают. Значит, поняла сказанное.

— Как тебе удалось заставить её слушаться? — спрашивает ревниво Калидия. — Я все перепробовала, она меня игнорирует. Хранитель подчиняется только тем, кто прописан у него в списке доступа. Исключений нет и быть не может.

— Я не приказываю ей. Просто прошу.

— Не поняла.

— Я не взломал список допущенных к управлению лиц, как ты, может быть, думаешь. Но она может приказать себе, а я её попросить. Точнее, твоя мать, Берана, может приказать кибер-хранителю, который квартирует в её мозгу. Всё, что я сделал — это пробудил её личность. И не спрашивай, как.

— Твои фокусы с рисунками, да? Так и знала, что уроки для девочки — только прикрытие!

— Знала — и знай себе дальше, — решительно прекратил разговор я.

Не хочу, чтобы Калидия узнала про Нагму. Это на меня где сядешь, там и слезешь, а ребёнок ― привлекательный объект для манипуляций. Не хочу рисковать. И так неловко перед Анахитой, что втянул её дочь неизвестно во что.

— В общем, логично, — рассуждает вслух Калидия. — Хранителей убежища всегда много. Чтобы не зависеть от одного кибер-слуги, эту прошивку делают нескольким, наравне с основной. Моя мать… Пока ещё была моей матерью, — поправилась девушка, — входила в список лиц, допущенных к управлению, и могла отдавать приказы хранителю убежища. Любому из хранителей. То есть, как ни странно, и себе самой. Если штатно отключить заглушку, то раздел её мозга, в котором прошивка, будет отформатирован, и она не сможет управлять системами замка. Значит, ты её не отключал, а сделал что-то другое…

Девушка задумалась.

Я не знаю, что увидела Нагма в Беране. Девочка понятия не имеет обо всех этих сложностях, и объяснять ей я не возьмусь. Просто «Аллах посмотрел», что бы это ни значило. Я предпочитаю говорить: «Мультиверсум дал мне референс», ― хотя это, наверное, одно и то же. Неисповедимы пути Мультиверсума.

Ребята под белым флагом собрали убитых и небольшой группой выдвинулись к замку. Берана, видимо решив исполнить мою просьбу «не подпускать их ближе» буквально, шевельнула пальцами. Выскочила турель.

— Нет! Не надо! — заорал я.

Наёмники попадали на землю — видимо, турель им видна. Кроме кибера — этот так и стоит со своей тряпкой.

— Они без оружия и под белым флагом, — пояснил я Беране. — Пусть подойдут.

Турель провалилась в люк, упавшие поднялись с земли, отряхнулись, но идти вперёд уже опасаются. Стоят, руками машут, пытаются донести до нас, что это не атака.

— Я выйду на стену, — сказал я. — Спрошу, что им надо. Информации нам чертовски не хватает.

— А если тебя снайпер застрелит? — спросила Калидия.

— Будет у тебя праздник. Но это вряд ли, потому что удрать они тогда не успеют, и знают это.

— Как скажете, — мрачно согласилась девушка.


Скачать книгу "Дорога к цвету" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Дорога к цвету
Внимание