Читать книгу "Карандаш и уголь"



***

Судя по всему, Креон снял блокаду с нашего кросс-локуса. Днём в холле видел «конторских», которых Слон со всеми возможными реверансами выпроваживал на Родину. Лица у них были как говна поевши, и взгляды, которые они бросали на нашего командира, обещали ему отнюдь не премию за старательность. Но Слону насрать. Ему сейчас на всё насрать — «вижу цель, не вижу препятствий».

А я пригласил Змеямбу прогуляться. Делать мне нечего, а города толком до сих пор и не видел. Может, нарисую пару этюдов. Вряд ли я тут надолго задержусь, так хоть будет, что вспомнить.

— О, у нас свидание? — удивилась Зме. — Какой торопливый парнишка! Всего-то несколько бурных ночей и ты уже готов пригласить девушку в кино?

— А здесь есть кино?

— По-моему, нет, — признала Змейса. — Бары и бордели точно есть, ребята первым делом разведали, а про кино не слышала. Но это неважно, важен сам факт!

— Хочешь, в ресторан свожу? Мне Слон выплатил часть моей доли местными.

— А своди! Меня, старую клюшку, лет десять никто не водил в ресторан!

Я вытряс из хостес, какие заведения здесь считаются приличными, она дала несколько рекомендаций и вызвала нам такси.

Приехала машина с полуживым водителем. В смысле, живой, но кибернетизированный мужик, с рожей бесстрастной и тупой. Вместо рук — индустриального дизайна импланты. Договор отрабатывает. Но распахнуть перед нами дверь и поклониться это ему не мешает.

— Оу, да ты шикарный кавалер! — засмеялась Зме. — Не автоматическую возилку заказал. Понты?

— Не, это тётка с ресепшн вызвала чего подороже, не спросившись. Небось ей процент капает.

— Очень даже запросто, — согласилась Змеямба.

Мы целовались в такси, как подростки, это было, конечно, глупо, но весело. А водителю насрать, у него в башке затычка.

Ресторан я попросил выбрать по принципу «чтобы вид хороший», и мы смотрели на город несколько свысока. Не то чтобы прям красиво, на мой вкус слишком индустриально, но атмосферно, факт. Вина тут нет, не делают, но коктейли оказались ничего, и еда вкусная. Наверное, это дорогой ресторан, но я так и не понял покупательной способности местных цифровых валют. Мой счёт почти не похудел, Креон не пожадничал.

Наевшись, потребовали бутылку с собой. Кибернетизированная официантка, красивая, как механическая кукла в стиле неомодерн, выдала её без удивления, на которое вряд ли способна. Стаканы я просто спёр, так веселее.

Потом мы пили на какой-то не то обзорной галерее, не то просто на балконе. Я набрасывал в этюднике виды города, а Змейса сидела на парапете, болтая ногами над неоновой бездной и прихлёбывая крепкий, странного терпкого вкуса напиток.

— Какие планы, Док? — спросила она наконец. — Свалишь из команды снова?

— Думаю над этим, — признался я. — Похоже, что этот контракт все равно последний. Слон нацелился на заслуженную пенсию, а без него уже будет не так.

— И даже до конца операции не досидишь?

— Зме, я был нужен Слону, чтобы отрастить дочке Креона новую красивую пипиську. Поскольку принято решение, что она может продолжать писять сидя, моя роль в этом блядском шапито сыграна. Вот, пропью с тобой часть гонорара, и отбуду. Спорим, Слон будет рад? Меньше делиться.

— И куда ты собрался?

— Без понятия, — я отложил карандаш, взял с парапета стакан и приложился к содержимому. Непривычно, но, пожалуй, вкусно. Во всяком случае достаточно крепко, чтобы ветер не пробирал. — Найду проводника, поищу какой-нибудь угол поспокойнее и посимпатичнее. Деньги теперь есть, а если кончатся — вернусь к прыщам. На прыщи всегда можно положиться.

— Отличный план, — сказала Змеямба нейтральным тоном.

— Не хочешь со мной? — спросил я неожиданно для себя. Не знаю почему, накатило что-то.

— Ты серьёзно? — Зме отставила стакан и посмотрела на меня.

— Почему нет? Будем стареть вместе. Из нас выйдет отличная пара мерзких склочных пердунов. Будем сидеть на лавочке и осуждать молодёжь.

— Соблазнительное предложение, — грустно улыбнулась Змеямба. — Я очень тронута, поверь. Лучшее предложение в моей жизни, реально.

— Но?

— Но, — кивнула она. — Да ты и сам понимаешь, Докушка, что нихрена у нас не выйдет. Я тебя люблю как друга и боевого товарища. Я всегда согрею твою постель, если захочешь. Я жизнь за тебя отдам, если придётся. Но отношения — это не ко мне. Я пустая внутри, только уголь и пепел. Иногда думаю, что ты не залатал мне сердце, а заменил его. На чьё-то чужое. Оно исправно качает кровь, но больше ни на что не годится. А может, я всегда была такой, не помню. Мне кажется, что я слишком много всего не помню, и вообще давно уже не я, но это, скорее всего, просто старость. Так что извини.

—Ты, возможно, права, Зме, — кивнул я. — А может быть, у нас бы что-то вышло. Не любовь, а просто немного тепла друг для друга. Было бы кому подать стакан воды со вставной челюстью. Но нет, так нет.

— Не обижайся, дело не в тебе. Просто я оказалась одноразовая, как РПГ-27. Был заряд на одну любовь, сгорел в одну ночь в башне у моря, а цель оказалась не поражена. Потрачена впустую боевая часть, остался отстрелянный тубус, которым только забор подпирать.

Дальше мы молчали. Я рисовал, Зме пила.

— Вот ты когда пейзаж рисуешь, — спросила она, выливая в стакан остатки из бутылки. — тоже что-то меняется?

— Надеюсь, нет, — ответил я, пытаясь ухватить момент. Закатное солнце борется с неоном за туман, и это куда красивей, чем я могу нарисовать. Но пытаюсь. — Просто иногда чувствую, что мир хочет быть нарисованным. И рисую, как могу. Зачем миру это надо, я не знаю. Или не надо ему ничего, просто меня таращит.

— Холодает, — сказала Змеямба, — а я надралась, как последняя дура. Поехали лучше в гостиницу, потрахаемся.

В такси она уснула, но потом идти к себе отказалась, рухнула на мою постель, не раздеваясь, сказала уверенно: «Иди ко мне», ― и тут же забылась пьяным сном.

Я раздел её и укрыл одеялом. Она заворочалась и его сбросила. Мне не спалось, так что присел рядом с кроватью, взял уголь и картон и принялся за наброски. Со спины она и так хороша, но нет пределов совершенству формы ягодиц. Раз уж мы скоро расстанемся и, скорее всего, навсегда, оставлю ей на память идеальную жопу.

Не самый плохой подарок, если вдуматься. «Хороший тухес — это тоже нахес», говаривал один знакомый еврей. А он таки знал за эту жизнь, я вас уверяю.


Скачать книгу "Карандаш и уголь" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Карандаш и уголь
Внимание