Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
704
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Письмо пятое. Меркурий

Гора Каран на Меркурии.

В конце концов мы снова вышли в космос в мощном теплозащитном аппарате, который мы построили, но теперь не в область тьмы, а к царю дня и в царство вечного света, которое окружает могучее Солнце. Наш первый этап, как мы и планировали, был связан с нашей планетой, ярким миром Меркурия. Туда мы устремились с огромной скоростью, как только освободились от гравитационной силы Венеры. Мы летели и летели. Меркурий показался сначала ярким шаром вблизи Солнца, затем, по мере вращения по своей орбите в направлении точки, к которой мы направлялись, – луной, все более увеличивающейся в пространстве и одновременно сужающей свой светящийся диск. Но он не был безвоздушной луной, как ваша. Он был очень ярким, и вокруг него были двойные кольца его двойной атмосферы*.

(* во время транзита Меркурия в 1878 году наблюдались два кольца, окружавшие планету: внешнее – фиолетовое, а внутреннее – очень яркое вокруг темной сферы. Спектроскоп заставляет нас думать, что вокруг Меркурия существует водянистая оболочка, но этот вопрос неясен.)

– Все внутренние миры, – сказал Эзариэль, – похоже, имеют две оболочки на своей поверхности. На Земле и Марсе есть внешняя атмосфера из воздуха, покрывающая всю поверхность, и внутренняя, частичная, из воды, заполняющая океан. Наш мир имеет свою атмосферу и свои океаны. На Луне мы видели мир, поверхность которого была обнажена для космоса. Здесь же мы имеем мир с двойной оболочкой из внешней фиолетовой атмосферы и внутренней яркой.

Тем временем мы продвигались к этому земному шару, на волнистом полумесяце которого сияло Солнце. В освещенной части были видны огромные горы, почти такие же огромные, как наши, высотой в десять и более миль, расположенные кольцами, как горы Луны. В темной части целые провинции, размером с несколько английских графств, были освещены электрическими огнями огромных городов меркурианцев.

Приблизившись к полуосвещенному шару, мы вошли (примерно в 500 милях от его поверхности) в его внешнюю фиолетовую атмосферу. Вскоре мы увидели, что населена не только поверхность планеты, но и сама обширная внешняя атмосфера, и что меркурианцы не ограничиваются поверхностью своего маленького мира, который не намного больше вашей Луны, но обитают в атмосферной оболочке вокруг него и просто кишат в огромном внешнем пространстве, так что, хотя твердая планета кажется такой маленькой, настоящая планета не ограничивается ею, но включает в себя атмосферу, где мы увидели машины меркурианцев, парящих в пространстве, как мошки летним вечером.

– Конечно, – сказал мне Эзариэль, – эта маленькая планета обладает небольшой силой тяготения, и поэтому меркурианцы могут без особых усилий парить в космосе, насколько простирается их атмосфера, даже если они не в состоянии выйти в области пространства вокруг своей планеты.

Мы летели, летели, увлекаемые гравитацией планеты, которая, хотя и была относительно слабой, теперь, когда антигравитационная сила была устранена, была достаточно мощной. Мы пронеслись мимо множества плавающих в космосе островков меркурианцев (ибо они, похоже, в значительной степени живут в своей атмосфере далеко от планеты) и попали в нижнюю атмосферу их мира. Мы увидели высокий горный хребет, и здесь, на вершине, мы отдохнули, и отсюда я пишу вам это письмо. Наконец-то я увидел и отдохнул на поверхности каждой из планет нашей Солнечной системы, включая просторы далекого Урана. Моя цель достигнута.

Алериэль


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание