Буря кристаллов

Сима Кибальчич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторжение разметало героев. Джеки Треллин ждет новая судьба и космос, где хозяйничает безжалостный и всемогущий Враг. Никита Ларский разрывается между желанием помочь не эвакуированным землянам, тревогой за пропавшую Лизу и поиском ответа на вопрос, кто и зачем атаковал Солнечную систему. Тим Граув с чудовищным спутником отправляется на Орфорт навстречу собственным страхам.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:30
0
205
59
Буря кристаллов

Читать книгу "Буря кристаллов"



Глава 20. Дорога желаний

За какие-то пару суток Марра изменился до неузнаваемости. Не осталось ни чуть наигранного добродушия, ни вальяжности движений. Воротничок форменного кителя затянут до самого верха, на лице обрюзгшая усталость. Словно делая над собой усилие, контрразведчик стоял, опираясь руками о стол. Хоть Ларский и ждал этого разговора, но с трудом преодолевал желание откатился подальше от проекции. Раздражение собеседника давило, вот только места для маневра не оставалось.

— Ларский, — хрипло гавкнул Марра, — ты забил все каналы. А потом еще твой Густав. Будто мне больше нечем заняться, как объясняться с тобой или с ним. Я руки не связываю, делайте, что считаете нужным. Что ты вообще от меня хочешь?

Старый интриган всегда умел повернуть дело так, что оправдываться приходилось кому угодно, но не ему.

— Хочу объяснений. Почему использовал меня, и попытался отобрать диверсанта?

— Тю-ю, — мясистые губы презрительно вытянулись. — Как обиженный ребенок. Мне требовались твои мозги и нюх следака. Чтобы вывел на след, но не более. Дальше пользы от тебя ноль. Не лаборатории нужного уровня, не достаточной информации, чтобы разобраться с тем, что получил на руки. Конечно, я планировал забрать образец.

— Не достаточной информации?! Ты издеваешься? Сам не соизволил ее дать. Болтал все, что угодно: сложная ситуация, мы отправляем ковчеги, на тебя вся надежда. Просто врал, взваливал ответственность. Накручивал. И для чего? Чтобы потом выкинуть меня из расследования.

— Так и есть, не спорю. Хотел замотивировать. И что теперь?

— Теперь предоставь то, что утаил. Информацию.

— Информацию? О чем и зачем? Диверсанта упустили.

Ларский поморщился, рассматривая, как на нагрудных нашивках цвета голограммы накладываются друг на друга. Хорошо, что хоть связь была, что уж качество. Главное аккуратно пройтись по тонкому краю. Они-то, действительно, диверсанта упустили, это Здвински действовал на свой страх и риск. А вот скрывать такой факт — дело для трибунала. Хотя до конца разговора придержать маленький секрет — не грех.

— Мое дело найти причину гибели двух инсектоидов, нескольких десятков животных и одного интеллента. А вся эта вереница смертей связана с гибелью Экспедиционного флота, а еще раньше — гиперфлотом "Альфа". Мы с тобой увязли в одном деле и должны сотрудничать.

— А мы разве не сотрудничаем? По флоту Макгрея ты все получил. А ситуацию со Штраусом я обрисовал еще до начала войны.

— Обрисовал, значит?

И ведь по сути эта скользкая гадина не врет.

— А разве нет?

— Я думал, что контрразведку Федерации подключили к делу из-за смертей союзников. Но ведь это не так. Точнее не совсем так.

Марра недовольно пошевелил губами, обернулся и подтянул невидимое Ларскому кресло. О! Накрыть тяжелой артиллерией не удалось, и добрый дядюшка возвращается.

— Что имеешь ввиду, Никита, этим своим "не совсем так"?

Благодаря Алексу Треллину зайти с козырей он теперь в состоянии.

— Дело куда сложнее, не так ли? Это было не случайное столкновение в космосе. Штрауса отправили в бой по запросу кого-то из членов Федерации. Кого? Какая раса обратилась за помощью и почему?

Контрразведчик медленным движением растер набрякшие веки.

— Откуда ты это можешь знать, Никита?

— Значит, так и есть.

Ларский удовлетворенно откинулся и даже качнулся в кресле, все-таки не мог избавиться от сомнений в словах Алекса.

— Повторяю, откуда знаешь? У тебя нет доступа, генерал-майор.

Марра опустил руки и сомкнул подушечки пальцев. Взгляд снова приобрел цепкость. Ларский хмыкнул. Что, что, а откровенничать со спрутом за просто так он не планировал.

— Какой к чертям доступ, мы сейчас все в одной лодке. Люди против нелюдей. И при чрезвычайных обстоятельствах ты вполне можешь этот доступ мне дать. Разбираться будем, если выползем из войны.

Марра даже глазом не моргнул на патетическую тираду. Сидел, как изваяние, и сканировал Ларского глубоко посаженными буркалами.

— Не признаешься. Впрочем, догадаться не сложно, — уронил он после паузы. — У тебя не так много контактов. Это Треллин. Хитроумный енот сунул нос в каждую секретную нору. А где сумел — палкой потыкал.

— У него хотя бы есть принципы и приоритеты. А у тебя?

Спрут молчал, поглаживая кончики пальцев друг о друга. Размышлял. Пусть себе, вывернуться все равно не выйдет. Не в этот раз.

— Хорошо, — внезапно кивнул он, — получишь доступ, и обрисую суть истории. Хотя подозреваю — ты уже знаешь. И зря надеешься, что детали из моих уст помогут. Иначе бы тебя давно посвятил. Настоял бы сам, чтобы подключили прокуратуру. Мы, действительно, сидим в одной лодке с множественными пробоинами. Кто знает, может каким-то чудом сообразишь, как вычерпать воду. Нюх у тебя отменный.

Ну, ну, еще бы Марра и не бросил мостик из комплиментов, решив — таки сотрудничать.

— Слушаю внимательно, — разозлился Ларский.

— Успокойся, Никита. Каждый из нас вынужден играть по прописанным правилам. И ты не исключение. Разве что этот интендантский шнырь.

Игрок по правилам, мать его за ногу. Скорее умеет виртуозно ими прикрываться.

— Давай по сути. Ты недавно не мог выделить для меня ни минутки.

При взгляде на эту вновь ласковую улыбку и добродушный прищур, злость только разрасталась. Прожжённый политик, а не ищейка разведки.

— Все верно. Гиперфлот "Альфа" вышел не на случайное столкновение. И все запутано куда больше, чем ты даже думаешь. Раса, обратившаяся за помощью, вступила с нами в контакт относительно недавно. Точнее заявила о желании войти в Федерацию одновременно с обращением об оказании военной поддержки. Их планету атаковали и вовлекли в войну на уничтожение. Разведка поработала, данные перепроверила, а на помощь отправили нашего гросс-адмирала. А дальше ты в принципе знаешь. Ожесточенный, но короткий огневой контакт, и армада, грозившая геноцидом планете, развеялась, как пыль. Взялись ниоткуда и исчезли в никуда. История более чем странная. И не понятно, то ли это ловушка, то ли враг вернется, стоит Штраусу отступить, то ли сложная интрига нового кандидата на вступление в Федерацию. Одни вопросы.

— И что решили?

— Ничего определенного так и не выяснили, сколько ни ковырялись. А потом еще диверсант, инсектоиды, кристаллы. Все вконец запуталось.

Вид Марра и впрямь изобразил удрученный, пальцы барабанили по срезанной трансляцией поверхности.

— А кто именно просил помощи?

— Вот этого я действительно не могу сказать. И на твоем уровне имя ничего не даст. Но кое-что добавлю. Это форма жизни на основе кристаллических полимеров. Газо-водная планета. Раса имеет генетический тип развития и патологически неагрессивна. А вот напавшие — совсем другое дело. Жизнь на основе кремния и заложенная агрессия. Так что все выглядит логично.

— Любопытно выглядит. Насколько я помню химию, структура свободного кремния подобна алмазу. Если выбрать из кристаллической решетки кремния кислород, можно превратить в алмаз. Кремний не графит, конечно, и тем не менее.

Контрразведчик скривил лицо в кислой улыбке.

— Все верно, юный химик. К тому же по выводам аналитиков у неизвестных "браконьеров" высокая потребность в воде, причем в жидкой фазе, для ускорения синтеза. А значит, и в такой планете, как наша. Возможно, это и есть мотив. Вот только откуда они явились и как пропали с траектории ударов Штрауса — большой вопрос. "Альфа", Экспедиционный флот, Орфорт — все совсем разные места.

— Подожди, подожди. Кремневые твари исчезли, алмазные появились. А чем Штраус в них палил?

Марра на секунду прищурился и расхохотался.

— Кто более догадливый, ты или Алекс? И зачем я тебе нужен, если ответы уже заготовил.

— Скорее догадки. Просто скажи, и все.

— Ты и химик, и физик. Боюсь, себя переоцениваешь. Там и правда был комбинированный удар: информационные бомбы, заряд темной материи, может, и еще что-то. Деталей не знаю. Но такого эффекта они точно не ждали.

Жаль, что ударные энергетические выбросы образованию Ларского не по зубам. Какие они там бывают? Одномоментные, инерциальные, импульсные цепные. А еще ядерные, кварковые, лептоновые, субэнергетические. Вот и весь знакомый список, а о химических реакциях при встречных ударах карта познаний стерильна. Но иногда ответы находятся по странным ассоциативным цепочкам. Что ж, из Марры в один заход большего не вытянуть, и теперь очередь Никиты открывать загашник.

— А диверсант тебе нужен был, чтобы сравнить образец с врагом.

— И не только. Попробовать установить контакт. Сопоставить с образцами, которые привезет Карл Штраус. "Альфа" возвращается форсированными кросс-переходами.

— Гросс сможет переломить ход войны?

— Если бы! Столкновения идут по всей планете, Луна частично захвачена. Ну ты и сам знаешь. ЦКЗ прогнозирует, что "Альфа" только притормозит разгром. Это кристаллическое дерьмо постоянно множится и растет. Мы не строим крейсеры с такой скоростью, как они сверхмощные друзы. Свет, лед, минералы — весь мусор космоса тварям на прокорм. Если мы не найдем принципиально новое решение — превратимся в такой же мусор.

— Понятно. Шли Игнатова. Я отдам твоему служаке кусочек диверсанта. Совсем маленький, правда.

— Что!? Что ты отдашь?

Марра чуть не вывалился из собственной голограммы и не забрызгал Ларского цифровой слюной возмущения. Разговор они закончат, как и начинали: спрут подскочил и навис над Никитой затянутой в китель махиной.

— Какие у тебя претензии? Твой Игнатов свалил с армейскими не успели глазом моргнуть, ты со мной на связь не выходишь. А мои ребята образец словили. И поработали. Кое-какие результаты есть. Понимаю, что вы вытяните большее, вот и отдаю.

— Сукины вы дети с Треллином!

— Да при чем здесь Алекс? Мы договорились с тобой сотрудничать, вот и сотрудничаем. Вполне плодотворно, кстати.

Если бы спрут был оборотнем, то, наверное, бы зарычал, а так только вибрация по телу прошла от проглоченной ярости. Оставшись один, Ларский вольготно закинул руки за голову и качнулся.

В крошечном рабочем кабинете ходить особо некуда. Только вокруг узкого интерактивного стола с притиснутым сидением. Что ж, он не один сидит на табуретке в окружении анимированного дизайн пространства. Полная база таких счастливчиков, среди них и те, кого сюда эвакуировали с психологическими травмами. Кружи по крошечному радиусу и наслаждайся иллюзией комфорта. Но не хотелось ни прерий, ни городских пейзажей, ни обступающих океанских глубин. Поэтому тесная ячейка раздвигалась знакомым убранством прокурорской берлоги в Маниле: широкие соты политеки, бар с резными амурчиками и высокое окно, за которым ныряют секции энерголифтов. Где-то в глубине души Ларский надеялся на магию: привычное место работы не исчезнет, не рассыплется прахом, а дождется его возвращения.

Все, что хотел, он от Марры получил. Вот только куда это его продвинуло? По большому счету — никуда. И решение отдать фрагмент диверсанта контрразведке — единственно верное. Как бы ни старался Солгано, криминалистическая лаборатория полиции заточена под другое — изучение объектов земного характера. И база для анализа недостаточная для классификации убийцы родом с Дальних пределов. Хотя кое-какие выводы Филиппе все-таки сделал.


Скачать книгу "Буря кристаллов" - Сима Кибальчич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Буря кристаллов
Внимание