Чудо

Леонид Моргун
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «…случилось то, что рано или поздно должно было случиться — и Они проникли в сознание некоего нелепого и беспомощного существа, благодаря которому Они и получили возможность видеть, ощущать и осмыслять окружающий их непостижимый и таинственный мир…»

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
330
8
Чудо
Содержание

Читать книгу "Чудо"



— Что же вы смотрите, граждане, миленькие?! — кричала она. — Они же его сейчас резать будут! Помогите кто-нибудь!

Стоявшие у столовой мужчины решительно затянулись сигаретами, пристально вглядываясь во тьму. Никто из них вмешиваться в драку не собирался. В конце концов, их можно было понять. Все они приехали сюда по тридцатипроцентным профсоюзным путевкам, все твердо намеревались подлечить свое расшатанное созидательными трудами здоровье, и острые ощущения были им противопоказаны. И неизвестно, как дальше сложилась бы наша история, если бы в нее не вмешались пять или шесть женщин, давно и успешно преодолевшие бальзаковский возраст, которые, взявшись за руки, незыблемой стеной пошли в атаку, покрикивая:

— Ну, петухи! Чего руки-то распустили?! А ну, давай, двигай отсюдова, сердешные, пока милицию не позвали! Давай, давай, зубами-то не сверкай, последыш, ишь, расшипелся!..

Бормоча ругательства, парни отошли. Маленькая женщина цепко ухватила Сейрана под руку и повела его прочь от столовой, в корпус.

Они вошли в здание, поднялись по разбитой дощатой лестнице, и, уже стоя на своем, третьем этаже, женщина сказала ему:

— Ну что вас угораздило связаться с ними? Вам что, спокойно жить надоело?

— Так они же вас били, — удивился он.

— Ну уж скажете, били, — оскорбилась она. — Ну а если и дали разок-другой, значит, сама, дура, виновата. Дали бы — и отвязались. А теперь они злиться будут. Хотя… мне уж уезжать скоро.

— А мне еще почти целый месяц.

— Да, вы ведь только вчера приехали, — вспомнила она. — Ну так они к вам теперь цепляться будут.

— Как вас зовут? — спросил он, дивясь собственной смелости.

— А вас?

— Сейран. Но можете звать Сергеем. Меня так иногда зовут.

— Понятно, — сказала она, коротко вздохнув. — Глупый ты, Сергей, и уши у тебя холодные, и сидишь ты в тумбочке, и тапочкой закусываешь… — проговорила она скороговоркой и усмехнулась. — Ну чего ты все на меня глаза таращишь? Скажи, мол, сама три дня не умывалась.

— Зачем? — спросил он. — Вы красивая. Как вас зовут?

— Аня, — ответила она. — Зовут Анюткой, величают…

— Анна… — тихо произнес он. — У вас красивое имя. — Ан-на…

— Бросьте, — фыркнула она, — меня всю жизнь Анькой да Нюшкой кликали.

— А откуда вы приехали?

— Из Боровичей.

— У вас там, наверное, грибов много?

— Почем знаете? Бывали там?

— Нет, просто. Название такое. Боровичи, боровики, подосиновики…

— Грибов хватает. И ягод много. И лес кругом. Рубят его, правда, нещадно. Но на наш век хватит.

— А после нас? Хоть потоп?

— Зачем вы так? После нас… может, одумаются люди. Перестанут красоту нашу на бумагу переводить. Как думаете?

— Не знаю. Бумага ведь тоже нужна.

— Ах да, вы же читатель, — иронически протянула она, — вам-то, понятно, книжки дороже отца с матерью. А я вот книжки не люблю. Врут они все. Я кино люблю.

— А разве в кино не врут?

— Врут, но… красиво.

— А давайте сходим в кино? — вдруг предложил Сейран.

Аня искоса поглядела на него.

— Или просто пойдемте погуляем? — настаивал он. — Здесь воздух такой хороший.

— Спасибо, — сухо ответила она. — Что-то не хочется.

— Вы… из-за этих?.. Что они к вам пристали?

— Не знаю. Я их не звала, — она зябко повела плечами. — Прохладно здесь чего-то. Я пойду.

— Вы в каком номере живете?

— А вам зачем?

— Так, просто…

— Просто так и кошки не пищат, — веско заметила Аня и выжидающе взглянула на него. — Пока.

— Пока, — ответил Сейран, повернулся и пошел вверх по лестнице на свой этаж.

Войдя в комнату, он с размаху, не раздеваясь, бросился на кровать и уткнулся лицом в подушку. Тело и душа его были наполнены непонятными, неведомыми ему доселе чувствами близости, тепла, нежности. Он вновь и вновь пытался восстановить в памяти Анино лицо, такое чистое и прекрасное, несмотря на пунцовый след от пощечины, легкую прядку белокурых волос, выбившуюся из-под серой вязаной шапочки, бархатистый, чуть хрипловатый голос, ее улыбку и блеск изголуба-серых глаз, крошечную родинку на скуле и мочки розоватых ушей с крошечными рубиновыми искорками серег; и плакал, впервые после детского дома, плакал по-настоящему, истово, навзрыд, от всего сердца.

И длилось это бесконечно долго, пока не взвился он мыслью выше гор и выше неба, и выше всех необозримых высот, какие только мог себе представить человеческий разум, и влетел на чудовищной скорости в неистовую мешанину атомных ядер, которые, в исполинском взрыве пожирая самое себя, рождали новую звезду. И увидел он, как чертовой каруселью вертится она, расшвыривая вокруг себя сгустки плотной, бурлящей плазмы, зачатки своих будущих планет. И остывали в вечном космическом холоде огненные комья; сочетания атомных ядер и электронов образовывали все новые и новые элементы, вырывающиеся из оболочки прапланет газы образовали атмосферу. И среди луж кислотных дождей, в парах лавы, соприкоснувшейся с ледниками, в блеске и грохоте молниевых вспышек видел он, как зарождается Жизнь в виде первичного сгустка клеток; видел, как повинуясь извечным законам природы, клетки эти принялись размножаться и воспроизводить себе подобных, проходя одну за другой миллионнолетние ступени эволюции, яростно борясь за свое существование, вымирая и уступая место другим, более совершенным формам, останками своими закладывая основы возникновения существ, наделенных неукротимой жаждой познания…

И понял он на примере восьми миллиардов лет эволюции, что Жизнь не только коротка, но и бесконечна, и что вся она заключается в непрестанной цепи встреч и расставаний, и что бесконечно несчастны в ней лишь существа, так и не изведавшие счастья Встречи…

По-видимому, ИМ было ведомо чувство одиночества.

Вовка разбудил его среди ночи и уговорил выпить стакан водки. Утром он уезжал и теперь справлял свой отъезд в чужой компании. Сейран пошел с ним, втайне надеясь встретить там Аню. Но в комнате оказались незнакомые мужчины и женщины, все уже изрядно под хмельком. На табуретах лежали остатки шашлыка и консервов. Женщины тонкими протяжными голосами пели про «Хазбулата-удалого», «Славное море», «Бродягу», поднатужившись, вспомнили «Шумел камыш» и разбежались по номерам, когда пришел рассерженный и сонный дежурный.

И сворачиваясь поудобнее под одеялом, Сейран еще раз попросил ИХ помочь ему. Он мечтал пройти сквозь этажи, подойти к ее постели, провести пальцами по пшеничным прядям вьющихся волос, прикоснуться к сомкнутым ее векам… Он долго и занудливо молил ИХ об этом, уговаривал, убеждал. Ведь для НИХ, силою своей воли перекрывающих времена и пространства, провести его сквозь несколько этажей было сущим пустяком. Но ОНИ не отзывались.

Может быть, оттого, что ИМ было ведомо чувство меры?..

Танцы в санатории… Зрелище смешное и жалкое.

Как правило, они проходят в небольшом зале для лекций и собраний. Перед танцами ряды кресел сдвигаются, образуя пятачок, густо набитый толпой курортников. Женщины, пришедшие пораньше, усаживаются на свободные места, забрасывая пальто на задние ряды. К восьми вечера зал уже заполнен до отказа. Негде не только сидеть, но и стоять, и остальные подходящие поклонники Терпсихоры плотною стеной выстраиваются в дверях, любуясь зрелищем, оскорбляющим и хороший вкус, и здравый смысл. Топчутся на месте сотни страдальцев от тридцати и выше, пыхтят, потеют, мало вслушиваясь в мелодии и ритмы, громыхающие на эстраде. Впрочем, это даже к лучшему. Как правило, санаторные музыканты уступают даже прославленному крыловскому «квартету», который обладал хотя бы внутренним музыкальным чутьем, подсказывающим им, что музыка их «на лад нейдет». Репертуар этих ансамблей составляют худшие и пошлейшие образчики отечественной и зарубежной эстрады, аранжированные под самый непритязательный вкус. Порой, исполняя шлягеры давно минувших дней, выпаливают они в микрофоны наборы англоязычных звуков. Но гораздо хуже, когда горе-музыканты начинают исполнять песенки на собственные доморощенные вирши. И какой-нибудь патлатый идол, забившись в угол, бубнит в микрофон что-то вроде:

А когда на море качка-ачка
Иль бушует ураган,
Приходи ко мне, рыбачка-бачка,
Я любовь тебе отдам…

Сейран был совершенно равнодушен к танцам и музыке. Он воспринимал ее, как бессмысленный набор случайных звуков. А если откровенно, то вообще не воспринимал. Да и могли ли сравниться колебания воздуха с могучими симфониями звездных сфер, с величавым ритмом вращения Галактики, которым он внимал по ночам?

И могла ли человеческая фантазия изобрести нечто, хоть отдаленно напоминающее напряженный поток квантов, летящих в Бесконечность, неистощимый ток нейтрино, мчащихся в Никуда из Ниоткуда, сталкиваясь с мириадами элементарнейших частиц, каждая из которых сама по себе была целым миром?..

Он учился понимать и познавать эти неслышимые и непередаваемые ритмы и созвучия, и наслаждался своей приобщенностью к ним, как к сонму небожителей.

Воистину, ИМ было ведомо чувство гармонии…

Аню со стайкой подружек он нашел в этом столпотворении, только когда музыканты, отыграв с полчаса, отложили инструменты и принялись подключать к усилителям магнитофон. Он включаться не хотел. Динамики гудели и хрипели.

Они встретились глазами и заулыбались. Сейран подошел к ней близко, очень близко и… ничего не сказал. Она протянула ему руку, и он легонько сжал ее пальчики в своей большой мозолистой ладони. Она ответила ему легким пожатием.

Отчаявшись добиться чего-либо от усилителей, музыканты прибавили звук магнитофона, поставили микрофон поближе к его динамикам, отчего по залу пронесся резкий оглушающий фон, и понеслись звуки не менее примитивные, чем ранее, но более грамотно подобранные, поскакала модная в те дни песенка «Зу-зу», невесть каким ветром занесенная в эту провинцию. Сейран и Аня переглянулись и пошли танцевать.

Будем снисходительны: их па не отличались грацией и изяществом и не выходили за рамки общепринятого уровня. Глядя на их телодвижения, поморщился бы австралийский абориген, содрогнулся бы Джон Траволта и перевернулся бы в своем гробу Мариус Петипа. Но нашим танцорам не было никакого дела до авторитетов. Они прилежно топали ногами и помахивали руками, во все глаза глядя друг на друга. И взгляд его был полон любви и нежности, а ее — теплоты и одобрения. Они нравились друг другу.

Он был в коричневом кримпленовом пиджаке, в синих вельветовых брюках. Шею его стягивал широкий галстук всех цветов радуги с большим узлом. Она была одета в серое, с громадными зелеными цветами платье, в своей неизменной вязаной шапочке и туфельках на маленьком каблучке. Они очень подходили друг другу. И, очевидно, это понимали.

Неожиданно Аня прекратила танцевать и беспомощно оглянулась. Их окружила компания вчерашних парней. Все они щеголяли дорогими кожаными куртками, джинсами, лаковыми остроносыми туфлями и плясали, изощряясь в обезьяньих ужимках. Один из них будто крестил другого, другой — трясся, как припадочный, третий — безостановочно вертел головой, обхватив ее руками, четвертый — удивительно точно подражал марионетке, корчащейся в пальцах пьяного кукольника.


Скачать книгу "Чудо" - Леонид Моргун бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание