Интерферометр Z

Сергей Кириенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда лучи «черного солнца» упадут на «Великий город», его властители ослепнут и потеряют былое могущество. А «виноваты» в этом будут… простые питерские инженеры «ЗАСЛОНа», которые преданы своему делу настолько, что готовы рисковать собственными жизнями ради совершения по-настоящему грандиозного научного открытия, способного изменить современный мир.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:56
0
366
10
Интерферометр Z
Содержание

Читать книгу "Интерферометр Z"



– Мы назвали их ультра-визорами. Принцип действия – как у обычного эхолота. Сбоку маски крепятся трубки – источники и приемники ультразвуковых колебаний. Ультразвук посылается из источника, отражается от предметов и попадает в приемник. Микрокомпьютер, установленный в ультра-визоре, анализирует отраженный сигнал и посылает его на внутреннюю поверхность очков, которые прилепляются к глазам человека как обычные линзы для глаз. В результате, преобразованный сигнал из маски проходит в зрачки в виде импульса света, и человек может «видеть»!

– Постойте! – генерал обменялся встревоженным взглядом с полковником. – Вы только что утверждали, что разглядеть в этом «облаке» ничего невозможно! А теперь говорите обратное?

– Не совсем так, поймите! – на губах Николая мелькнула усмешка. – Всё дело в деталях… В измененном прибором пространстве действительно нельзя разглядеть внешний свет, дифрагировавший вокруг человека. Однако внутри материальных объектов линии изотропии меняются на порядки слабее, чем в воздухе, по этой причине электромагнитные волны и внутри ультра-визора, и внутри человека распространяются практически так же, как в обычном пространстве. Внутренняя поверхность очков ультра-визора прилегает так плотно к глазной роговице, что глаза человека и эти очки образуют единое целое, между ними не остается «зазора», поэтому сильные световые сигналы посылаются ультра-визором непосредственно внутрь зрачков. Свет лишь слегка ослабляется, пока идет через нерв; тем не менее, мозг воспринимает его, что и дает человеку возможность ориентироваться в «темноте». Понимаете?

– Вот как! – генерал удивленно напрягся, но еще до того, как сумел сформулировать новый вопрос, инженер протянул ему «маску».

– Не хотите попробовать сами? Как говорят: лучше один раз увидеть!..

14

Два года назад. Санкт-Петербург

Фонтаны из мокрого снега вылетали из-под колес. Машина летела по скользкой дороге, опасно виляя на поворотах, но он сейчас словно не чувствовал скорости, сосредоточившись на мобильнике. Абонент был вне зоны уже четверть часа. Почему – он не знал, но его это крайне тревожило.

Конечно, он мог допустить, что брат в «экранированной камере», где связь не берет, только что-то подсказывало, что причина не в этом. И чем дольше сейчас он не мог дозвониться ему, тем сильнее росла в нем тревога…

Проехав последнюю улицу, он промчался вдоль нескольких секций забора, окружавшего производственный комплекс «ЗАСЛОНа», подлетел к КПП и почти прокричал, опустив стекло дверцы:

– Побыстрее, пожалуйста!

Как только охранник проверил спецпропуск и поднял шлагбаум, он снова нажал педаль газа – машина рванулась на территорию комплекса и быстро поехала по дорожкам, разбрызгивая воду и снег на бордюры…

Уже через четверть минуты он увидел вход в здание, где работал последние годы, – автомобиль его младшего брата стоял возле входа в Испытательный цех; других машин рядом не было.

Надавив педаль тормоза, он в заносе остановился на мокрой площадке. Быстро выскочив из машины, подбежал к металлической двери и придвинул лицо к автомату для распознавания лиц. Как только замок двери щелкнул, рывком распахнул ее и помчался вглубь здания, держа телефон возле уха и пытаясь опять дозвониться до брата…

На то, чтоб промчаться по первому этажу и спуститься на цокольный, у него ушло полминуты. Абонент был вне зоны. Оказавшись у двери того помещения, в котором последние несколько месяцев испытывали Прототип, он как будто забылся.

– Захар!

С силой стукнув по двери, он встал перед камерой, но на этот раз дверь почему-то осталась закрытой.

– Что за черт?! – он попробовал снова, но система распознавания лиц не сработала.

Придвинувшись к камере, он заметил, что индикатор системы светился не ровно, а странно мерцал – словно что-то мешало работе системы.

Внезапно тревога, заполнявшая подсознание последние двадцать минут, превратилась в уверенность: с братом что-то случилось!

– Захар! – он опять стукнул в дверь, а затем сорвал крышку с «ручного» замка и принялся набирать код на двери вручную…

Как только последняя цифра оказалась введенной, он ударил по «Enter», услышал щелчок и отчаянно потянул ручку двери.

Когда дверь открылась, он вновь потрясенно застыл – но теперь от того, что увидел внутри помещения. Зловещая «полусфера» занимала почти половину всей комнаты. Размер ее был обычным – всего лишь шесть метров у основания, однако вот цвет ее…

Он невольно сглотнул. Цвет «облака» был не пепельно-серым, каким он привык его видеть, а практически угольно-черным. Причем чернота начиналась от самого края – клубящийся «дым» колыхался над полом, как будто пытаясь распространиться на всё помещение. Из глубины этой угольной черноты то и дело всплывали светящиеся световые «жгуты», что «взрывались» каскадами искр по поверхности «облака». В комнате явственно пахло озоном, а кроме того…

Он почувствовал, как колени его стали ватными, – он увидел Захара! Тело младшего брата лежало на самой границе зловещего «облака», которое то и дело «лизало» его ядовитыми «щупальцами»…

15

День Х. Вашингтон

Попытавшись сориентироваться по голосам, Президент повернулся налево:

– Джонсон, сколько времени вам потребуется на проверку?

– Не больше пяти минут, господин Президент! – прозвучало над ухом. – Мы регулярно имитируем эвакуацию из Белого дома по пожарной тревоге, поэтому можем ориентироваться в здании буквально вслепую!

– Хорошо, проверяйте путь к Бункеру!

– Том, – резко выкрикнул Джонсон, – возьми с собой Стивена, и…!

Неожиданный звук, прозвучавший за стенкой, оборвал фразу Джонсона – обычный звонок телефона, чуть разбавленный «металлическим» эхом, перебил приглушенные выкрики на втором этаже и заставил агента умолкнуть.

– Это что – телефон? – нервно выдавил Мэтти.

– К нам пытаются дозвониться?! – Госсекретарь не сдержал облегчения.

Где это?! – Президент машинально напрягся: услышать обычный звонок в темноте – в этом было сейчас что-то странно-пугающее. – Вы можете определить это, Джонсон?

– Может быть, Желтый зал, сэр? – голос Джонсона тоже напрягся. – Только это не важно сейчас, господин Президент!

– Почему?

– Чтоб найти телефон, нужно время! Тут важнее другое: если работает проводной телефон, то, возможно, исправен и внутренний коммутатор! Мы можем немедленно связаться с охраной у Бункера и выяснить, не блокирован ли его вход. Если двери открыты и работает лифт, мы уже через пару минут будем в Бункере и сможем по обычному телефону позвонить в Пентагон, чтобы выяснить, что происходит, и координировать действия!

– Черт! – Президент не заметил, как сжал кулаки. – Это правильно!

– Том, – снова выкрикнул Джонсон, – отменяем проверку маршрута! Дойдите до операторской и попробуйте…

Оглушительный грохот прервал речь агента.

Президент ощутил, как волна раскаленного воздуха прокатилась по холлу, и упал на колени. В ушах зазвенело: приглушенные выкрики на втором этаже, продолжавший звонить телефон, голоса спецагентов… – всё почти заглушилось пронзительным «звоном», но даже и так он сумел разобрать:

Двери взорваны!..

Это атака!..

Противник снаружи!..

Внимание всем: защищать Президента!!!

Подняв к ушам руки, он тряхнул головой: запах дыма и пороха резал нос и глаза.

– Господин Президент?! – громкий выкрик агента прозвучал где-то рядом.

Он развел руки в стороны и хотел уже было ответить, как вдруг… ощутил: кто-то грубо схватил его и, зажав рот ладонью, потащил в темноту!

– Господин Президент?! – голос Джонсона отдалялся стремительно.

Он отчаянно дернулся, попытавшись сорвать с лица руку, но тот, кто тащил его по полу, лишь сильнее зажал его губы, а затем прохрипел:

– Что – не видишь меня? Тебе страшно?!.. – Голос выдохнул в самое ухо. – Ну, а я тебя – вижу!

Он дернулся снова, попробовав все-таки вырваться, и на миг ощутил, как ладошка слетела со рта, но на помощь позвать не успел. Неожиданно мощный удар по затылку оглушил Президента – он обмяк и уже не почувствовал, как его потащили вглубь здания…

16

Год назад. Дубна

Закрепив ультра-визор на голове, генерал удивленно напрягся – «очки» закрывали глаза, создавая практически полную темноту, но снизу и по бокам под крепленья «очков» проникал тусклый свет.

– Что теперь?

– Нажимайте на кнопку! – генерал ощутил, как рука инженера подняла его руку к виску, и почувствовал пальцами кнопку под излучателем ультразвука.

Секунду спустя он нажал эту кнопку и внутреннее выдохнул – ему показалось, что кто-то «схватил» его за зрачки и слегка потянул их из глаз. В тот же миг изменилась картинка: внешний свет перестал пробиваться под «маску», но исчезла и темнота – он увидел какие-то белые пятна на фоне чуть более темного фона.

Генерал повертел головой:

– Так, я вижу какие-то белые пятна, но ничего не могу разобрать!

– Не волнуйтесь, – пояснил Николай. – Вне зоны с измененной изотропией «маска» действует именно так. Ультра-визор настроен на совместную работу с когерентными волнами в «облаке», поэтому, когда вы окажетесь в области действия аппарата, «картинка» изменится… Идите вперед! Всё нормально!

Осторожно шагнув в направлении «облака», к которому его подтолкнул инженер, генерал сделал шаг и еще один, и еще… а затем всё действительно стало меняться. Те белые пятна, что хаотичной мозаикой «танцевали» в глазах, неожиданно начали обретать очертания – генерал разглядел свои ноги и пол под ботинками. Протянув вперед руку, различил свои пальцы – они серебристо «мерцали», ногтей на них словно «не было»; тем не менее, в общем и целом, он был в состоянии ориентироваться.

– А почему такой цвет? – «резонирующий» голос прозвучал где-то слева. – Словно всё из металла!

Обернувшись на голос, генерал разглядел одного из двоих представителей СВР7, приехавших с ними на встречу с учеными и вошедшего в «облако» следом за ним – на голове того тоже виднелась серебристая «маска». Подняв руки к «маске», СВР-щик осматривал их, словно видел впервые.

– Прибор усредняет частоты электромагнитного излучения, – генерал разобрал голос сзади, но не сразу узнал его – слова находящегося за пределами «облака» инженера как будто с трудом долетали к нему, пробиваясь сквозь некий барьер. – Все электромагнитные волны оптического спектра усредняются до серого цвета, отсюда и этот эффект!

– Вы видите меня? – генерал помахал представителю СВР.

– Да! – тот кивнул и отправился дальше – туда, где «мерцала» граница той зоны, за которой надетый на его голове ультра-визор был полностью бесполезен. – Послушайте, здесь какая-то штука!

СВР-щик склонился над полом. Подойдя к нему, генерал разглядел под ногами подобие генератора со спиральной катушкой – кольца этой катушки «мерцали» особенно ярко; от «генератора» вверх уходил тонкий провод.


Скачать книгу "Интерферометр Z" - Сергей Кириенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Интерферометр Z
Внимание