Буря кристаллов

Сима Кибальчич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторжение разметало героев. Джеки Треллин ждет новая судьба и космос, где хозяйничает безжалостный и всемогущий Враг. Никита Ларский разрывается между желанием помочь не эвакуированным землянам, тревогой за пропавшую Лизу и поиском ответа на вопрос, кто и зачем атаковал Солнечную систему. Тим Граув с чудовищным спутником отправляется на Орфорт навстречу собственным страхам.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:30
0
222
59
Буря кристаллов

Читать книгу "Буря кристаллов"



Глава 3. Город зверей

Сэм вышагивал по кабинету мэра Зоосити, раздражаясь, что помещение круглое и нельзя отмерять тревожное ожидание, двигаясь от стены к стене. Так привычнее.

— Может, сядешь? — нерешительно предложила Лулу.

Она оставила Мэтью с животными-друзьями за силовой защитой параметрического острова и примчалась сюда.

— Ты уверена, что на нашем летающем острове нет никакой убивающей дряни?

— Я все просканировала, милый. Перестань. Я вообще не могу понять, что произошло и почему так ужасно погиб ящер.

Кучка фарша из тела варана, взорванный позвоночник и перемолотый мозг, только вспомнишь картинку, как передергивает от отвращения.

— Мерзость какая-то, без лаборатории не понять, что его убило.

— Зачем вы вызвали реанимационный челнок, доктор Кэмпбелл? — спросила мэр. — Разве можно снова сделать живым бедного Врана?

Он посмотрел на крысу. Каждый раз, когда с помощью голосового модулятора она выдавала текст этим деловым, строгим тоном, возникало ощущение, что Сэм — часть какой-то компьютерной игры. Или представитель расы, находящейся на более низком уровне развития.

— Трудно сказать — невнятно пробормотал он.

— Почему трудно?

Маленькое существо на столе сверлило бусинками-глазками, и точно также сверлила черными буркалами крупная усатая проекция крысы. Сильно вытянутая, в светло-серых волосках морда, с грозно шевелящей блямбой носа, живо напоминала Сэму экзамен по палеонтологической гистологии и Зинаиду Аргентовну Кац. Профессорша, не меняя сурового выражения лошадиного лица, голыми руками выхватывала из контейнера трилобитов и других омерзительных членистоногих и валила студентов вопросами об этих тварях.

— Если сохранилась нейронная структура среднего мозга или позвоночника, то есть шанс восстановить этого варана, хотя маловероятно. Но ваше оборудование не подойдет. Я отправил запрос в Миноборону, ведомственные челноки имеют самые широкие возможности.

— Я вас поняла, доктор Кэмпбелл, — самым официальным тоном произнесла мэр.

Сэм поежился. Останки существа лежат в ущелье под колпаком, а он объясняет грызуну причины своих действий. А время уходит, и до сих пор никакого ответа на его запрос о помощи. Что у них там вообще происходит?

— У вас в Зоосити случалось что-нибудь странное за последнее время, госпожа Хлои?

Непривычно называть крысу человеческим именем, прибавляя при этом "госпожа". Чувствуешь себя, как в параллельной реальности. И какие к дьяволу болезни? Что он несет?

Дама-грызун дернула мордой, словно пожевала губами.

— У одного кролика в колонии был нервный срыв. Где-то неделю назад.

— Это не имеет никакого отношения, — встряла Лулу. — Кролик посетил собрание термитов, посвященное экономному хозяйствованию, и взялся вести учет всему, что съедал, и…

— Конечно, милочка. Я просто ответила на вопрос вашего мужа. И вы правы, кролик к делу не относится.

Кролик к делу не относится. О, боги, это точно не зазеркалье?!

— Может, погибший варан с кем-нибудь враждовал?

Такая версия звучала не меньшим бредом. Ни одно животное не могло нанести такие повреждения, а если человек, то только вооруженный. Чем-то очень особенным. Сэм не выносил необратимую смерть, но нежно любил погибших клонов. От одного словосочетания "условно погибший" адреналин наполнял кровь, и хотелось срочно взяться за дело, восстановить позвоночник, заставить биться сердце.

— Не помню такого, — сухо сообщила мэр. — Но стоит проверить сводки и отчеты департамента коммуникаций.

Голограмма ее персоны отключилась, и крыса переместилась к прямоугольнику стола, уставленного малопонятными приборами. Летала она на чем-то вроде подноса с пористой рельефной структурой. Его пружинистые выступы позволяли крысе принимать удобные позы и сохранять при этом величественный вид.

— Предоставьте релизы по коммуникациям варанов за последний год, — запросила она.

Тексты развернулись лабиринтом голографических страниц, и мэр двигалась между ними. Странный способ изучать информацию, не очень-то удобный для человека. Некоторые страницы исчезали, некоторые уменьшались до размера карточек и укладывались на стол. Крыса перебегала по столу от одних к другим и отдавала негромкие и очень четкие приказы: "левую часть", "выше", "ярче", "убрать".

Чтобы превратиться в горку мяса, варану пришлось бы враждовать с изоморфом, не меньше. Но эта сволочь так крепко присосалась к Грауву, что на мелочи не разменивалась.

Багрово мигающая фраза возникла перед лицом Сэма так, что он отпрянул от неожиданности: "Внимание! Боевая тревога! Мобилизационное предписание — Соединенный орбитальный штаб Земля 18. Использовать любые транспортные средства". Звуки самораспаковывающейся трансляции накладывались на другие, похожие, которые эхом отзывались за спиной. Полковник медицинской службы Сэм Кэмпбелл обернулся и увидел красные строки рядом со вскочившей с дивана женой: "Внимание! Эвакуационное предписание — сортировочный комплекс Порта Картахена. Использовать любые транспортные средства". Что за черт!

Мэр метнулась к нему на летающем подносе.

— Что происходит, доктор?

Сложно поверить в реальность происходящего, а уж тем более найти слова.

— Похоже, объявлена эвакуация. Не знаю, учения, или реальная угроза.

— Что за угроза?

— Откуда мне знать! — разозлился он.

Крыса и жена смотрели на него так, словно он сам объявил эвакуацию, поэтому должен немедленно им все объяснить. Проклятущий Зоосити, вот он знал, что увлечение жены ничем хорошим не кончится.

— Я ни черта лысого не понимаю, но нам нужно эвакуироваться.

— Это как-то связано с гибелью Врана?

— Не может тут быть никакой связи!

— Тогда где предписание для Зоосити? — с особо въедливой интонацией спросила мэр крыса.

Хороший вопрос. И где же?

— Э-э, должно появиться?

Сэм завертел головой, надеясь увидеть еще одну трансляцию, третью. Но ничего не всплывало.

— Лулу! — обернулся к жене. — Ты должна сейчас же отправиться на параметрический остров, а оттуда с Маськой в Картахену.

— А ты?

— Я пока тут разберусь. Попробую выяснить, почему не эвакуируют Зоосити. А потом, у меня мобилизационное предписание как у военнообязанного.

— Нет, подожди, я тоже останусь. Я не могу бросить Зоосити.

— Перестань. О чем ты думаешь, мать! Тебе нужно вывозить Маську.

— Да, правильно, конечно, извини.

Лулу взволновано провела пальцами по волосам, а потом прижала к губам тыльную сторону ладони. Нерешительно посмотрела на Сэма, словно надеялась, что все может измениться волшебным образом: исчезнут мигающие голограммы, отменятся сумасшедшие предписания. Он и сам чего-то в смятении ждал. Сообщения об ошибке Центрального компьютера Земли? Без операционного стола перед носом в голове не возникало никакой ясности.

— Нужно связать с властями, — прервала молчание мэр.

Единственно здравое предложение. Сэм поднял руку с интеркомом, и мысли заметались между звонком в службу гражданского спасения, военно-морскую полицию или береговую охрану. А лучше всем одновременно.

Двери в приемную мэра распахнулись. Ввалившаяся компания выглядела престранно и мало напоминала спасателей. Троих людей возглавлял Лио. В вальяжных движениях хищника сквозили напряжение и угроза. От взгляда желтых глаз с утонувшей щелью зрачка сразу захотелось исчезнуть, прихватив с собой Лулу и Мэтью. Пусть разбираются сами.

Один из прибывших носил традиционную нарукавную повязку военно-медицинских частей. Значит, все-таки прибыла реанимационная капсула и мобильная лаборатория. Двое других больше походили на приблудившихся за царем зверей малахольных туристов, если бы не хмурый начальственный вид. Один щеголял в укороченных штанах и поло нежно-зеленого цвета, а второй, невысокий и коренастый тип, вырвался, видимо, из театра, не успев сменить сюртук и поникшую на шее бабочку.

— Что здесь происходит? — хмуро буркнул театрал.

Сэм распрямил плечи, чувствуя, что более других имеет право на недовольство и хоть какую-то ясность.

— Что за вопросы? Кто вы вообще такие?

— Мое имя Никита Ларский, генерал-майор комитета межпланетарных расследований. Вы нас сами вызывали, полковник медицинской службы Кэмбелл.

— Аа… действительно, — растерянно пробормотал Сэм.

Вызывать-то он вызывал, но ожидал увидеть нечто иное. Следователь Ларский? В голове снова появился омерзительный образ Ирта Флаа, и вопрос вырвался сам собой:

— Где сейчас Тимоти Граув и изоморф, генерал-майор?

Край губ у Ларского дернулся, цепкие серо-зеленые глаза прищурились, но взгляд задержался на Сэме всего на пару секунд и перекинулся на мэра.

— Почему не ведется эвакуация поселения?

Мэр плавала на своем рифленом подносе справа от Сэма, отключив презентационную голограмму. Лапки лежали на пушистом животике.

— Мы не получали предписаний. У нас нет никаких средств эвакуации. Что вообще происходит, уважаемые?

Она отчеканила сердито и очень громко — наверное, успела врубить модулятор голоса на максимум. Лио рыкнул, усиливая повисшую в помещении угрозу, хвост бил по бокам.

— Как не получали? Угроза планетарной безопасности. Эвакуация идет полным ходом. Многие города планеты уже эвакуированы. Все очень серьезно, — устало сообщил Ларский.

— Многие города эвакуированы? Мы с женой получили уведомления буквально несколько минут назад.

Сэм обернулся к Лулу, та выглядела взволнованной, но не испуганной.

— Похоже, в протоколах произошел сбой, — спокойно заявил чернявый курносый мужик в коротких штанах. — Я отслеживаю, и эвакуация по Латинской Америки вообще идет с опозданием.

— А вы кто? — без особого пиетета обратилась мэр.

— Олег Игнатов, офицер контрразведки. Извините, что в таком виде, все закрутилось слишком внезапно. Сейчас будем разбираться и вывозить вас.

Ларский уже оплетал себя сеткой изображений: страницы, строки, объемные графики, иконки распаковывающихся файлов. Нетрудно догадаться, что получал данные о ходе эвакуации, запрашивал спасателей и летательные средства. Вслушиваться и всматриваться в этот процесс бессмысленно: изображения дробились и множились ложными отражениями. В случае возникновения серьезных угроз по протоколам безопасности любая информация шифровалась и искажалась. Звуки и слова, которые Сэм мог уловить, находясь рядом с Ларским, казались осмысленными, но могли быть обманками, сгенерированными системой защиты.

Пока Ларский стоял в зыбком коконе данных, немолодой офицер из второго военно-медицинского корпуса сообщил, что он хирург с мобильной лабораторией, и отправился по координатам преступления. Обещал, что, если есть шанс, проведет реанимацию. Сэм кивал и реагировал на автомате. Нервничал из-за потребности срочно действовать, причем сразу в нескольких направлениях: отправить в защищенное место Лулу с Мэтью, выяснить, что конкретно происходит на Земле и в Солнечной системе, сбагрить в какое-нибудь укрытие весь этот говорящий цирк и вытрясти у Ларского правду про Граува и Флаа. И еще хотелось пить. Глотнуть хоть какой-нибудь жижы, а лучше обычной воды.


Скачать книгу "Буря кристаллов" - Сима Кибальчич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Буря кристаллов
Внимание