Фолок. Пожиратель душ

Александр Делакруа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далекое будущее. Расцвет цивилизации. Люди всё больше походят на киборгов, заменяя части себя модернизированными протезами и имплантами. В погоне за самосовершенствованием всё острее встает вопрос об остатках человечности и спасении души. На границе изведанных миров небольшой корабль становится жертвой нападения космических пиратов. На борту лишь один пассажир и всего одна тайна. Тайна, скрывающая ответ на самый главный вопрос человечества. Но стоит ли правда жизни? Каждый решит для себя сам.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:48
0
392
8
Фолок. Пожиратель душ

Читать книгу "Фолок. Пожиратель душ"



Глава 4. Грузовой отсек

Мы шли по бесконечному мрачному коридору. Джей накинула на меня какую-то рыжую куртку, чтобы не особо выделялся на фоне местных наёмников, а сама двигалась чуть позади, держа в кармане взведённый пистолет. К слову, пиратов на этой посудине было немерено, как муравьёв. Они были повсюду, кто-то спал прямо в проходе. Причём большая часть из них друг друга даже не знали. Впрочем, может, просто не хотели узнавать. Жизнь космического корсара была полна риска. Не лучшее место, чтобы заводить друзей. За время нашей прогулки я уловил некоторые базовые принципы местного уклада. Вся иерархия строилась на небольших нашивках на груди в форме белых черепов. Если у тебя одна черепушка – ты эдакий местечковый лидер. Две – видимо, командуешь штурмовой группой или отрядом. С тремя – это уже прямо редкость, перед одним таким тут так устилались, словно божество увидели. Ну а четыре, похоже, только у капитана этой шхуны. У Джей было две, так что до неё особо никто не докапывался, и мы спокойно двигались в сторону её цели. Но было понятно, что, если кто-то прознает про мою ценность, сразу же нарисуются генералы посерьёзней, и ей едва ли что-то перепадёт с их стола. Она, конечно, это понимала и, судя по всему, вела меня туда, где свидетелей будет как можно меньше.

– Джей, можно вопрос? – обратился я к своей спутнице.

– Нет, шагай прямо, – собственно, этим сухим ответом наша милая беседа и закончилась. Но, по крайней мере, у меня всё ещё был Эйб, который, к слову, вновь активизировался, на этот раз в образе татуированного громилы:

– Сэр, они всё ещё пытаются взломать мой бортовой компьютер.

– И как успехи? – я старался говорить максимально тихо, чтобы не нервировать лишний раз мою тюремщицу.

– Мне удается их сдерживать. Но есть проблема посерьёзнее. Они вскрыли грузовой отсек, – Эйб продолжал свой отчёт.

– Когда? – эта новость была сейчас мне совсем некстати.

– Только что. Входят, – с последней фразой Эйба я мгновенно остановился в ожидании чего-то зловещего. Конечно, я не знал, что именно произойдёт, но незамеченным такое событие остаться попросту не могло.

– Чего ты встал? – Джей приблизилась практически вплотную и уставила пистолет мне в бок. – Давай, двигай дальше!

Я повернулся к ней. Мой взгляд цеплялся за проходящих мимо людей, за экраны мониторов, что-то должно было случиться. Но ничего по-прежнему не происходило, а торговка всё не унималась:

– Слушай, не вынуждай меня.

– Эйб, – скрывать присутствие моего друга больше не было никакого смысла. – Почему ничего не происходит?

– С кем ты говоришь? – Джей явно начинала нервничать. – У тебя что, встроенный помощник?

– Сэр, это пиратский, а не военный корабль. Им нужно время, чтобы сориентироваться. Но, вот вроде начинает доходить, – Эйб указал рукой на конец коридора, где явно происходило что-то необычное. Сверху вдоль стен появились небольшие проблесковые маяки, и в ту же секунду, раздался завывающий вой аварийных сирен. Из всех динамиков стали доноситься стандартные для таких случаев формальные заготовки:

– Внимание! Нападение! Режим максимальной готовности! Всему вооружённому персоналу прибыть в точки сбора!

– Что происходит? Ты вздумал играть со мной? – Джей перешла практически на крик, вцепившись в меня, словно одержимая.

– Я здесь ни при чём! – я схватил её за руку, но ствол пистолета тут же напомнил мне о сдержанности. Джей была немного растеряна, но явно всё ещё контролировала ситуацию:

– У тебя пять секунд, чтобы объяснить мне, что здесь происходит и с кем ты разговариваешь!

– Я говорил с Эйбом, он мой виртуальный помощник, – не желая ввязываться в долгий диспут, я перешёл прямо к делу: – Твои дружки вскрыли грузовой отсек. Так что теперь у нас у всех большие проблемы.

– Проблемы? Что ты несёшь? – торговка явно не понимала всей серьёзности ситуации. – Что там было? В грузовом отсеке.

– Спроси у них сама,.. – не уверен, что смог бы объяснить ей всё происходящее за пару секунд.

– Джей, как слышишь? – в тот же миг из рации моей тюремщицы раздался глухой бас неизвестного мужчины. – Ты нужна мне в служебном ангаре. Немедленно.

– Да, сейчас буду, – Джей формально ответила на призыв и вновь вопросительно посмотрела на меня.

– Не ходи туда… – это, пожалуй, единственное, в чем я был уверен в тот самый момент, и этот призыв был абсолютно искренним.

– Ты ведь не один был на корабле, да? – похоже, в голове этой юной особы начинала постепенно складываться цельная картина происходящего. – Это военная операция? Сколько там солдат? Сотня? Достаточно, чтобы захватить судно?

– Эм-м, – я пытался подобрать слова, но от её полета фантазии проще не становилось. В любом случае в чём-то она была близка к истине. – Да, да, определённо достаточно, чтобы захватить это судно. Но никто не будет его захватывать. Полное уничтожение, смерть – вот то, что ждёт всех здесь.

– Ладно, – Джей отреагировала на удивление спокойно. Не думаю, что она поверила в сказанное, но это определённо укладывалось в её предыдущий план. – В таком случае надо торопиться. Пошли. Нам прямо.

Пока наёмники судорожно носились по коридорам, мы наконец прибыли к точке назначения – каюте Джей Уолсон.

– Что мы здесь делаем?

Я медленно прошёл в комнату, осматриваясь по сторонам. Обстановка здесь была предельно аскетичной: кровать, стол, небольшой встроенный шкаф и… вот это уже интересно – на стене едва заметно мерцал красный огонёк. Для простого обывателя он не говорил ровным счётом ничего, но для такого, как я было, очевидно: это иллюзия. Прибор искажает реальность, рисуя воображаемые предметы, стены и дополняя всё это силовыми полями – одним словом, полное погружение. Но всё же иллюзия есть иллюзия. За считаные секунды Эйб прикинул реальные размеры этой комнаты и место, где потенциально было спрятано нечто важное для моей спутницы. Прямо за этой стеной. Я слегка ударил кулаком по ней, и это лишь подтвердило мою теорию. У силовых полей своеобразный звук, не сравнимый ни с чем.

– Что ты делаешь?

Джей, похоже, всё ещё не могла привыкнуть к тому, что имеет дело не с обычным пленником. Я сделал шаг назад и после мощного рывка буквально пробил силовое поле и тут же оказался в новой, скрытой комнате. Стоит признаться, она была куда более уютной, чем предыдущая. Небольшие открытки, записки, отмеченные места на галактической карте. Я чувствовал себя так, словно ворвался без спроса в самую сокровенную часть души этой юной торговки. И увиденное мне определённо нравилось.

– Ладно, хочешь по-плохому?

Я вновь почувствовал пистолет у своего виска. Видимо, Джей не особо впечатлила моя смекалка и проходы сквозь стены. Она отключила прибор и, судя по всему, была уже готова спустить курок:

– Я же предупреждала, без фокусов.

– Виртуальная стена – это не мой фокус, а твой, – я слегка улыбнулся, попытавшись хоть немного разрядить явно накаляющуюся обстановку. – Зачем она тебе? Я думал, командиру пиратов скрывать нечего?

– Не твоё дело! Слушай, давай так, – похоже, она всё-таки решила посвятить меня в свой сбитый наспех план. – Я не буду тебя убивать! Возьмём лёгкий истребитель и отправимся на Корсу – это ближайшая планета отсюда.

– Это не планета, скорее галактический притон, – я посчитал нужным внести небольшие правки в рассказ моей спутницы.

– Называй как хочешь! Главное, что там нас не найдут. Я продам твои руки. Выручу тысяч сто, этого хватит, чтобы укрыться на первое время и запросить за тебя выкуп. Так что оба останемся в выигрыше. Идёт?

– Серьёзно? – у меня вновь вырвалась непроизвольная улыбка. – Это типа план такой? Оторвать мне руки и засадить на пару недель в гадюшник у самой окраины вселенной? И я типа должен визжать от восторга?

– Или я вышибу тебе мозги и дальше пойду по плану, но уже только с твоими органами, – Джей иронично улыбнулась. Ей определённо это шло.

– Ты правда думаешь, что я поверю в эту чушь? Торговка органами вдруг решила бросить всё и убраться отсюда из-за каких-то ста тысяч? Вряд ли твои друзья этому обрадуются. Так что наживёшь себе врагов, таких, что не откупишься. И чего ради? – мне искренне хотелось понять, что творится в её голове, но я определённо был ещё только в самом начале этого пути.

– Ты понятия не имеешь, как здесь всё устроено! – Джей не сбавляла напор. Казалось, она даже стала заводиться пуще прежнего. – Думаешь, эти шевроны с черепами что-то решают? Вчера одного такого же выкинули через шлюз. Он просто спросил, где его доля! Просто спросил про чёртовы деньги. И всё.

– Ты пытаешься убедить в этом меня или себя?

Слова тюремщицы были искренними, но явно далеки от её истинных мотивов.

– Я тебе ничего не должна объяснять, ты согласен или выбираешь пулю?

Я молча смотрел в её глаза и, честно признаться, думал совсем о другом. Радужные оболочки её глаз просто завораживали. К слову, я даже не обращал внимания на Эйба, который в этот самый момент кричал что-то вроде «соглашайся» в образе очередной стриптизёрши.

– Я пойду с тобой, – наконец вырвалось из моих уст. – Но давай больше без этих спектаклей. Здесь нет ни инструментов, ни холодильников. Застрелишь меня – и, считай, прощай, миллионное сердце и миллионный выкуп. Что бы тебя ни гнало с этого корабля, оно не позволит тебе совершить такую глупость.

– Не позволит, пока нет холодильника, – тут же поправила меня Джей.

– Да, пока нет холодильника, – улыбнулся я в ответ, и она медленно опустила пистолет. Следом она взяла рюкзак в руки и выкрикнула в сторону стола:

– Тейя, ко мне, детка!

В ту же секунду из ниоткуда появился маленький щенок и с невероятной скоростью рванул прямиком к ней в руки. Понятия не имею, что это за порода, но он был необычайно мил… Даже для меня. Зато всё сразу встало на свои места. Гордиться нечем, но в нашем мире животным совсем не сладко. Миллиарды голодающих по всей вселенной и гигантские корпорации, создающие органозаменители из биологического материала, – всё это превратило наших меньших братьев в ходячие мишени. И чем меньше их становилось, тем выше поднимался ценник на них. Как ей удалось сохранить этого щенка, ума не приложу. Но определённо долго скрывать такого пассажира будет непросто.

– Я нашла её пару неделю назад на одном из захваченных кораблей, – Джей почему-то посчитала нужным посвятить меня в историю её зверюшки. – Она залезла в мой рюкзак во время штурма. И я не знала, что делать.

– Ты же понимаешь, что этот щенок стоит дороже моих рук? – я решил убедиться, что мы оба правильно воспринимаем происходящее.

– Не намного, и тронь её хоть пальцем – клянусь, я тебе руки вырву! – мой комментарий явно пришёлся не по душе Джей.

– Да, да, я помню. Вырвешь руки, продашь и так далее, это часть нашего плана, между прочим. Я просто озвучил очевидное. Хочешь возиться со щенком – твоё дело.

Она хотела было что-то ответить, но неизвестный голос из рации в очередной раз прервал нашу увлекательную беседу:

– Джей, приём, ты меня слышишь?

– Да, Саймон, я здесь. Направляюсь к ангару, что ты хотел? – Джей мгновенно сориентировалась. По всей видимости, врать на ходу ей было не привыкать.


Скачать книгу "Фолок. Пожиратель душ" - Александр Делакруа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Фолок. Пожиратель душ
Внимание