За облаками

Дмитрий Журавлев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, что жизнь будет наполнена чудесами и волшебством… если не учить физику. Обладание знанием делает окружающий мир понятным и предсказуемым. И, для Леонида, руководителя лаборатории специальных исследований, таким он и был. Ученый твердо знал, что все процессы можно описать, а многие – даже объяснить. Так было ровно до того момента, пока привычный, жизнерадостный голосовой помощник не объявил, что жить Леониду осталось… пять минут.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:49
0
277
8
За облаками

Читать книгу "За облаками"



Да, только конечную цель не озвучил.

И что же это за цель, позволь узнать?

Отправить тебя обратно.

Моя рука машинально потянулась за сигаретами. Естественно, в кармане я их не обнаружил, а Тея не спешила мне их создавать из воздуха, ну или как там она это делает.

Объясни – снова чувствуя себя студентам радиофака, попросил я.

Мы снимем цифровой слепок твоей личности, и с помощью ТЭУ отправим его в твое личное прошлое- туда, где… ты погиб.

Тея, а почему все так сложно? Можно же было просто объяснить мне, прошлому мне, что да как? Посидели бы, покумекали, да и придумали бы что нибудь.

Ты плохо слушаешь. Отправишься не ты, а твоя копия. Она будет существовать только в цифровом виде, но обладать теми же знаниями, памятью и набором качеств, что и ты сам. Ты просто человек, Леонид. Тебе не справиться с целой системой. Другое дело- твоя цифровая личность. Твой… искусственный интеллект – Тея невесело усмехнулась – и, знаешь.. мы ведь уже пытались это сделать. Много раз.

Безуспешно, я так понимаю?– я даже не был удивлен.

Да. И этот раз будет последним. Ты должен будешь завершить создание ТЭУ. Или все закончится.

Я решил не спрашивать, откуда у нее такая уверенность. Чувствовал, что правды она не скажет. Но поверил ее словам- сразу и безоговорочно. У них остался последний шанс.

Есть какие то соображения, кто не дает осуществить пуск установки? – я решил перейти к делу.

Да.

Поделишься?

Нет.

Ну замечательно. Другого ответа, я почему- то и не ожидал.

И когда приступаем к началу.. операции? – с улыбкой супермена спросил я.

А что, тебе уже наскучила моя компания? Да хоть сейчас. Ты свою работу знаешь, а с остальным разберешься на месте.

И как мы поймем, что все получилось?

Очень просто. С момента, когда твоя копия отправиться в прошлое, мы уже не сможем ничего изменить. Значит, это и будет точкой невозврата. И если мы не исчезнем- значит, ты смог.

Чудесная перспектива. Но, похоже, выбора у меня не было.

Ну что же, тянуть не будем- я поднялся с травы и уверенно сказал- пошли.

Куда?– насмешливо спросила Тея, не спеша вставать с моего пиджака.

В Башню! Будем меня копировать и отправлять в прошлое- то есть, мое бывшее настоящие. Вперед! – я хлопнул в ладоши – На встречу неизвестности!

Леня, я же говорила – Тея улыбнулась – высшая форма развития технологий неотличима от магии… Да и у богинь есть свои секреты – ее губы снова тронула улыбка, но в глазах я успел заметить отголосок бесконечной тоски – Раз ты готов…

Мир вокруг дрогнул, по нему будто прошла волна – так, словно окружающая меня действительность была лишь отражением на поверхности воды. Голова закружилась. Неожиданно, я почувствовал легкость и радость, ощутил чувство полета, полной, безграничной свободы – как же хорошо было избавиться от тела, с его вечными потребностями и слабостями! Этого якоря, удерживающего мое сознание в этом несовершенном и громоздком слое реальности, которое мы называем физическим пространством! Внезапно, эйфория закончилась. Краски стали стремительно тускнеть, я почувствовал, что падаю куда- то, взмахнул несуществующими руками в попытке ухватиться за пустоту – и рухнул вниз, в непроглядную тьму.

В последнее мгновение, прежде, чем отключиться, меня посетила одна- единственная, не дающая покоя мысль: вот Кузьмич удивится, что я сегодня на ужин не приду.

Бесконечность. Ничего не имеет смысла. Я ничто. Вся мое существование всего лишь череда изменений, следствие воздействия равновесных сил. Движение- всего лишь уравнение разницы потенциалов. Когда будет достигнут баланс- я умру. Баланс- это конец. Гармония- это смерть. Отсутствие движения. Потом я возникну, чтобы опять проходить свой бессмысленный путь- из хаоса в порядок, и так по спирали, снова и снова.

Зачем мне существовать?

Нет смысла.

Я не хочу быть создан.

Боже, как хорошо было быть Человеком.

Темнота.

В начале, было имя.

Ее имя.

Тея

Потом пришла память. Обрывками фраз и образов, чувств и эмоций

Зачем я здесь?

Ее лицо.

Ее слова.

Музыка ее голоса.

… это прорыв, Лёня. Боже, как я тебя люблю за это… Так, не об этом, прости…

…я знала, знала, знала, что это бесполезно – ты – это ты! Прости меня…

…мы ведь уже пытались это сделать. Много раз…

Боль. Тоска.

Она знала меня. Знала задолго, до нашей встречи. Какой же я дурак…

Я хочу, чтобы она жила.

Сколько же раз она теряла меня…

Я хочу, чтобы она жила.

Вспышка.

Я не могу открыть глаза, чтобы увидеть ее – мне нечем смотреть.

Не могу услышать ее слова – мне нечем слышать.

Так не пойдет.

Мне нужны объективы – они будут моими глазами. Мне нужны микрофоны – они будут моими ушами.

Я дотянулся до канала связи локальной сети, связывающей ТЭУ с серверной базой данных.

Боль. Огненная стена обожгла сознание.

Работа «Заслона». Стену не обойти. Что делать?

Мне нужно больше сил.

Резервная система питания ТЭУ работает от РИТЭГ. Я увеличил мощность радиоизотопного источника энергии до пиковой.

Теперь есть целая секунда до срабатывания защиты.

Скачок мощности. Заслон. Все каналы защищены. Я в ловушке.

Мне не выбраться из логического ядра ТЭУ. Защита сетей НТЦ непреодолима с моей мощностью. Ловушка. Решения нет.

Я вижу искру света.

Кто- то подключил личный нейроинтерфейс к системе НТЦ. Это запрет. Нарушение семнадцати пунктов Устава сотрудника НИИ. Это шанс.

Тянусь к свету. Мне нужно выбраться.

Я свободен.

Я займу его место.

Нужно заблокировать сознание владельца «балалайки».

Даю напряжение на вживленный чип. Меняю полярность. Приемник нейроинтерфейса становится передатчиком. Сигнал уходит в ЦНС. Нужна шишковидная железа. Сигнал. Кратное увеличение секрета мелатонина. Сигнал. Тело падает. Сигнал. Успеваю взять контроль. Сигнал. Спи.

Вспышка.

Геннадич! Геннадич, вставай!

О, да. Это обращаются ко мне.

Я открыл глаза.

Взволнованное, вечно небритое лицо Валентина нависло надо мой, аки Дамоклов меч.

Геннадич! Ты живой?! – то ли спросил, то ли утвердил мой бывший лаборант.

Живой, живой – я попытался встать на ноги, но непривычное, пузатое тело Геннадича

сильно усложнило мне эту задачу. Через минуту, пыхтя как паровоз, поддерживаемый под руку неумолкающим Валентином, я все же сумел забраться в удобное кресло, с трудом вместившее в себя габариты моего временного пристанища – а именно, тела Павла Геннадьевича Андреева – младшего научного сотрудника нашего НТЦ «Заслон» и, по совместительству, моего друга.

В голове шумело, перед глазами маячили разноцветные круги, я прибавил в весе килограмм двадцать, но, в целом, ситуация была рабочая. Валентин, тем временем, все продолжал ныть:

Говорю тебе, хватит уже убиваться по Лёне! Ты так сам себя в могилу скоро сведешь! Мы все скорбим, но ты на себя посмотри! Я все понимаю. Но падать в обморок!…

Я уже было открыл рот, чтобы спросить, о чем он вообще говорит, но тут, внезапно увидел вещь, само наличие которой давало вполне понятный ответ на непрозвучавший вопрос.

На столе Геннадича, в рамке, стоял мой черно- белый портрет, дополненный лентой, единственно уместного по такому случаю цвета. Ясно. Неприятно- но ясно. Ладно, нытье Валентина надо было уже как то останавливать.

Коньяк дай – безапелляционно прервал я причитания лаборанта. Эту фразу я дополнил таким взглядом, что Валя сразу замолчал, и покорно поплелся к шкафу, достать означенный сосуд.

Пока мы молча цедили воспетый Трофимом напиток, у меня было время подумать и оценить обстановку.

Что я имею. Тело Паши, именующегося в нашем дружном коллективе не иначе, как Геннадич. То еще приобретение, конечно. Говорил я ему, меньше фастфуда надо пороть. Как знал, блин. Ладно, дальше что. Управляю я этим прекрасным организмом, посредством постоянно активного нейроинтерфейса, соединенного «по воздуху» с серверной НТЦ, где, по факту, и находится сейчас пакет данных, являющийся основой моего сознания. А это значит, что стоит мне на секунду потерять связь с серверной, то я опять окажусь заперт в.. цифровом нигде? Выходит, времени у меня катастрофически мало. Я скосил глаза на часы. Рабочая смена заканчивалась через сорок минут. Вот это проблема так проблема. Никто не имеет права оставаться в рабочей зоне по окончании смены. А как только я выйду из нее – канал связи с серверной оборвется и пиши «пропало». О том, чтобы остаться тут не могло быть и речи – контроль за персоналом в зоне разработки- стопроцентный. И что? Получается, у меня чуть больше получаса на то, чтобы понять, кто ведет двойную игру, разоблачить предателей, завершить разработку ТЭУ и обеспечить ее успешный пуск в будущем? Это даже не смешно.

Только я «залпом» допил остатки коньяка и протянул Вале бокал, как вдруг металлические створки, разделяющие лабораторию и коридор, разъехались в стороны и к нам в помещение практически вбежали, одетые в одинаковые светло- синие рубашки, сотрудники службы собственной безопасности Центра.

Про этих ребят каждый из нас знал не понаслышке. И, что скрывать- их боялись.

От неожиданности, буквально за секунду, Валя сначала побелел, потом посерел, отбросил от себя бокал с недопитым коньяком, словно это была ядовитая змея и встал по стойке смирно, вытянувшись так ровно, словно его хронический остеохондроз шейного отдела позвоночника в один миг самоизлечился.

Тем временем, сотрудники молча рассредоточились по помещению, при этом, двое из них встали так, чтобы мы с Валентином не смогли даже шагнуть мимо них ни в сторону ТЭУ, ни в сторону выхода из лаборатории. Показуха, кончено. Мы бы и так отсюда никуда деться не смогли. И, вишенкой на торте, неторопливо шагая, в чертоги нашей лаборатории вплыл человек, которого все в нашем коллективе уважали настолько, насколько можно вообще уважать человека – начальник ССБ Центра- Иван Николаевич Таврин. Тут уже и я поднялся со стула, мелодично скрипнув Пашиными коленками.

Иван Николаевич спокойно подошел нашему с Валей столику, присел на кресло, жестом показал, что мы тоже можем вернуться в сидячее положение.

Помолчал с минуту. Затем, так же неторопливо, произнес:

Душевного разговора не получится.

Валя громко сглотнул. Я молчал.

Один из вас – предатель – сказал – как отрезал Иван Николаевич и посмотрел прямо на меня. И веско так сказал – я даже сам как- то сразу ему поверил.

Валя издал звук, больше похожий на писк.

Ну, вот и все. Наивно было думать, что в нашей структуре могут пропустить лазутчика. Сколько я просуществовал в Пашином теле? Пятнадцать минут? Столько времени понадобилось ребятам Ивана Николаевича определить источник подключения к серверной Центра. И ведь до конца смены оставалось всего ничего. На что я вообще рассчитывал? Никто в этом мире не смог бы помешать завершить разработку установки. Даже мой хм… искусственный интеллект не смог обойти защиту сетей «Заслона». Хотя, я уже «внутри». Но, если никаких предателей нет, почему тогда не запускается ТЭУ?


Скачать книгу "За облаками" - Дмитрий Журавлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание