Тайна инженера Байкова

Виктория Колобова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Инженер Максим Байков получает от неизвестного лица предложение продать техническую документацию нового боинга, над которым он работает в АО "Заслон". Он отказывается, его сбивает машина. Однако Максим не умирает, а попадает в будущее. Здесь он узнает, что во время испытаний боинга произойдет взрыв, погибнут его коллеги. Возвращается, предупреждает об опасности, но ему не верят. Он и сам не понимает, откуда придет беда. Полигон и подступы к нему строго охраняют, все под контролем, а дата взрыва приближается. Сумеет ли он предотвратить его? И кто ему в этом поможет? Порой помощь приходит оттуда, откуда ее не ждешь.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:55
0
490
17
Тайна инженера Байкова

Читать книгу "Тайна инженера Байкова"



Нет Москвы, нет Санкт-Петербурга, есть один город

– Ладно, я оказался в будущем, – говорил Максим то ли сам себе, то ли Марине, покорно шествуя за ней, – но город-то мой? Санкт-Петербург?

– Нет Москвы, нет Санкт-Петербурга, – ответила Марина, – есть один большой город, объединивший оба города. А мой дом находится за городом. Его построил мой отец, ваш потомок, он сейчас в дальней командировке. Кстати, он тоже работает в «Заслоне».

Максим с облегчением вздохнул, если есть «Заслон», то он уж как-нибудь и сам вернется домой. Только бы выбраться из этой странной больницы. Они долго шли по чистому, хорошо освещенному и совершенно безлюдному коридору. Вышли на улицу. Максим на минуту остановился, яркое солнце слепило глаза, на высоком голубом небе нет ни одного облачка. На Питер с его низким нависшим небом не похоже. Машина Марины напоминала кабинку лифта с открытым верхом. Они вертикально взлетели, поднялись высоко. Верх кабинки затянулся прозрачным стеклом.

– Не понял, – сказал Максим, – как эта штука летает? Почему нет никаких кнопок? Хотя бы рычаг управления? На каком топливе?

– Это же ваш двигатель, – улыбнулась Марина, – вернее, одна из его современных модификаций. Электромагнитный двигатель без отброса массы. Впервые создали его вы. Испытывали на боевом самолете «Ястреб» в 2023 году. Сейчас двигатель запущен в массовое производство, хотя стоит все же дорого. Не всякому под силу. Но мне без него никак. Я постоянно проживаю за городом. Люблю свой дом, не хочу переезжать в город.

– Вы позволите мне получше изучить двигатель, когда приземлимся?

– В моем гараже есть еще одна такая же машина. Эту, пожалуйста, не надо, чтобы не сломать. А та старенькая, но двигатель такой же. Максим, не надо долго смотреть вниз, лучше присядьте, а то голова закружится.

Максим с удивлением смотрел вниз. Огромные полусферы размером с двадцатиэтажный дом. Люди идут из одной полусферы в другую, словно муравьи по муравьиной тропе. Нет привычного городского ландшафта.

– Где же дома? – спросил он у Марины, – машины, деревья, скверы и площади? Где же город?

– Там, – ответила Марина, – под сферами и полусферами остались больница и весь город.

– Не понял, а как же солнце и луна? Воздух?

– Об этом давно позаботились специалисты «Заслона». Там и солнце ярче настоящего, и луна красивее, воздух чище, чем здесь. Там всегда лето. Там всегда чистое голубое небо. Но мне нравится за городом.

В вашем времени кое-кто нарушил конвенцию ООН, запрещающую использование погоды и климата в качестве оружия. Я понимаю, что жить под искусственным солнцем многим кажется не лучшим вариантом. Сферами и полусферами сейчас в целях безопасности закрыты все города. Мы уже давно привыкли к искусственным условиям. Ураганные ветры были такой силы, что наносили ущерб, равный взрыву атомной бомбы.

– А как же мелкие города, деревни?

– Их нет. Вернее, есть люди, проживающие нелегально в лесах, в горах. Мы называем их лесные братья. Правительство тщетно пытается образумить их, переселить в города. Они не агрессивны, просто им нравится так жить. Там часто встречаются люди, которых в ваше время называли творческой интеллигенцией, они не могут жить в социуме. То есть могут, но им трудно. Они просят книги и медикаменты, мы посылаем им. Чем они живут, как? Я не знаю. Меня это не интересует. У меня своя работа.

– Какая работа?

– Я защищалась по фрактальности пространства-времени. Мы разрабатываем то, что вы называете машиной времени, но пользоваться не имеем права. Я нарушила все законы, когда отправилась на ваши поиски в Санкт-Петербург. А то, что вы лежали на тротуаре с проломленной головой, было для меня неожиданностью. Само провидение вмешалось! Я успела! Иначе потеря крови, переохлаждение…

– Значит, вы отправились в мое время специально для встречи со мной?

–Да. Вот и мой дом. Папа в командировке. Мама и младшая сестра отдыхают в санатории. Я одна. Давайте сначала пообедаем и отдохнем, потом поговорим. Я отвечу на все ваши вопросы.

– Но я не понимаю, каким образом вы управляете? Вы не нажимаете на кнопки, потому что их нет. Нет и рычагов. Где пульт управления?

– В моей голове. Требуется очень сильное сосредоточение, сильная концентрация мысли, чтобы машина услышала и выполнила приказ.

Они плавно приземлились на зеленой лужайке. Вошли в дом. Уютно и чисто, светло. Вкусно. У Максима было много вопросов, но усталость пересилила, он с удовлетворением осмотрел свою комнату. Есть окно, дверь, кушетка, стол и стул, шкаф в стене, книжные полки. Рука сама потянулась к книгам. Он сгреб сразу несколько книг, забрался с ногами в постель, прислонился к подушке спиной, начал просматривать книги, увлекся, долго читал научно-техническую литературу, потом уснул.


Скачать книгу "Тайна инженера Байкова" - Виктория Колобова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Тайна инженера Байкова
Внимание