Третий сон

Дмитрий Пальчиков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земля после ядерной катастрофы, принесшей новый виток в развитии технологий. Правда, доступны они не для всех… Простой охранник ночного клуба после случайной встречи с бывшим сослуживцем оказывается втянут в противостояние с действующей властью. Каково это – помогать тем, «благодаря» кому лишился самого ценного? Конраду Кэссиди не предоставили возможность выбрать сторону.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:50
0
312
10
Третий сон
Содержание

Читать книгу "Третий сон"



– Это, похоже, теперь твое. Винтовка предназначалась Томасу.

– И что это за зверь? – взяв в руки легкую, будто игрушечную винтовку, спросил Кэссиди.

– О, это одна из последних разработок! Автоматическая лазерная винтовка ЛАС-23. Разработки Симонова. Денис Валерьевич продолжает удивлять, несмотря на почтенный возраст. В отличие от первой модели, решена проблема с перегревом. Видишь вот тут, – Грей потыкал пальцами в то место, где у обычного автомата должен располагаться затвор, – раньше были трубки с жидкостным охлаждением. Она была почти в два раза тяжелее. Сейчас их нет. Используется новейший синтетический гель, который проложен в нанотрубках по всей внутренней поверхности. Плюс перенос электроники на обе стороны улучшили эргономику. А батарея на основе иона сатория с планеты Атташ позволяет вести непрерывный огонь в течение десяти минут на максимальной мощности, что, на минуточку, в два раза дольше, чем в ЛАС-1. – Видно было, что парень получает удовольствие от всего этого.

– Так вот за что я потерял руку, – Конрад знал, что война с жуками была нужна как раз для добычи того самого сатория. Ничем не примечательный камень для обычного обывателя, но в опытных руках чудо-батарейка.

– Кстати, о руке. Можно? – спросил Питер.

– Конечно, – взяв невесомую винтовку в здоровую руку, железную, Конрад протянул Грею.

Тот с видом умудренного опытом конструктора покрутил руку туда-сюда, похмыкал, подсветив себе карманным фонариком, что-то посмотрел и спросил:

– К-101, так ведь?

– Да, – ответил Конрад.

– Заедает безымянный палец и подклинивает мизинец?

– Есть такое, – удивился таким знаниям Конрад.

– У вас не остался случайно чертеж или инструкция? Расположение энерговодов относительно механической части подбирается индивидуально. Вас должны были предупреждать. Пара минут и можно будет всё поправить. В старых моделях это стандартная проблема. Они хоть и надежны, но не без болячек.

– Конечно, держи. Если поправишь, буду благодарен, – Конрад вытащил из кармана разгрузки слегка потрепанную бумагу с чертежом, на которой красовалась печать, точь-в-точь как на ящиках с оружием, и протянул ее парню.

– Питер, так ведь? – уточнил Кэссиди и, дождавшись кивка от увлеченно смотрящего в чертеж парня, продолжил: – Я Конрад. Скажи мне, Питер. Как так выходит, что компания, производящая кибернетические протезы и электронику, вдруг стала выпускать оружие? Да еще и снабжать этим оружием организацию, открыто выступающую за свержение действующей власти. Это же, как минимум, не выгодно, учитывая, что вся добыча сатория, необходимого, как я понял, в производстве, идет через государство.

– Вы, несмотря на почтенный возраст, наивны как ребенок, – усмехнулся Питер. – Вы не думали, как канцлер пришел к власти? Конечно же при поддержке различных корпораций. Его спонсировали те, кто на пепле «Катастрофы»4 смог не только построить что-то, но и добиться технологического прогресса. Девяносто процентов населения Земли живут в руинах. Остальные десять смогли вырваться в космос, открыть межзвездные полеты. Прикоснуться к тому, что до «Катастрофы» было лишь плодами фантазий писателей. Вы и сами, судя по всему, столкнулись с представителями инопланетных рас. Задумывались, когда летели на задание, на чем вы пересекаете пространство и как до этого дошла цивилизация, семьсот лет тому назад потерявшая всё, что было раньше. Вижу, не задумывались…

– Ты ушел от темы, – перебил Конрад, наблюдая за тем, как изменился Питер, когда взялся за любимое дело – работать с механизмами. Речь стала уверенной, движения точными и выверенными. От застенчивого и неуверенного в себе парня не осталось и следа. – Что там с Цейхнером?

– Да, конечно. Он пришел к власти с помощью компаний, которые совершили технологический прорыв. Но с условием, что большая часть ресурсов с других планет отойдет именно им. Так и было до какого-то момента. Государству лишь номинально принадлежала добыча и использование ресурсов. Всё было поделено. Всех всё устраивало. Всех, кроме Владислава Цейхнера. Став у власти, он стал чувствовать, что его ущемляют. Потихоньку начал устранять старых союзников. Слышали наверняка, как пару лет назад разорилась «Старлайн»? А Цейхнер жестом доброй воли выделил на ее поддержание двенадцать триллионов марок. Великодушие – спросите вы? Как бы не так. Развалившаяся, наверняка не без «помощи» властей, «Старлайн» и вновь образовавшаяся «Спэйслайн» принадлежит, как вы думаете, кому? Конечно же, дальнему родственнику Его Величества Канцлера. Точно такая же ситуация с фирмой по добыче и переработке сатория. Резюмируя всё вышесказанное, сильные мира сего понимают, к чему все идет, и крайне недовольны сложившейся ситуацией. Но открыто выступить, по понятным причинам не могут. Приходится действовать с помощью засекреченных отделов и руками таких, как мы, идеалистов.

Конрад внимательно слушал и не перебивал. Парень оказался кладезем полезной информации. Было видно, что тому нужно выговориться после сегодняшнего дня. Оставалось только не мешать и направлять в нужное русло.

– А откуда тебе столько известно? – добавив сомнения в голос, спросил Кэссиди.

– То есть как откуда? – возмутился Грей, отрываясь от калибровки протеза. – Я же сам из «Заслона». Инженер второй категории.

– Как это?

– В состав всех Звезд в обязательном порядке входят инженеры, работающие в «Заслоне». Я как раз работал под руководством Симонова, который является виртуозом в конструировании нового оружия. – Глаза парня горели огнем.

– Но для чего такой организации снабжать «Железную Волю» столь ценными кадрами? – поинтересовался Конрад.

– Вы не понимаете? – воскликнул Питер, чем привлек внимание дремавшего до того Вацлава. Тот открыл глаза и испытующе посмотрел на общающихся.

– Нет. Объясни, – понимая, что Гловач может прервать поток интересующей информации, поторопил Кэссиди.

– Всё дело в заданиях, которые дают Звездам. Диверсии на объектах инфраструктуры…

– Грей! Подойди! – Вацлав окрикнул парня, тем самым прервав рассказ. Но самое нужное для себя Конрад узнал. Звезды – это диверсионные группы. Вот какое задание они должны выполнить, и почему властям станет не до поисков Конрада в ближайшем будущем.

Питер поднялся и подошел к позвавшему. Тот встал с кровати и начал что-то втолковывать юноше. Не нужно было слышать слов, чтоб понять – командир недоволен откровенностью бойца.

Когда Вацлав договорил, покрасневший Питер подошел к Конраду и, что-то невразумительно пробурчав, вернулся к калибровке. Через пять минут всё было кончено, и Конрад, удостоверившись в улучшениях работы протеза, поблагодарил Грея и стал думать, как бы отвлечь от грустных мыслей нахмурившегося парня. Идея появилась, когда Питер распаковал один из трех самых больших ящиков, находившихся здесь. Внутри обнаружились пара странного вида костюмов, усиленных жгутами энерговодов, стальными полосами в различном исполнении, а также разными механизмами. В комплекте к костюмам так же шли два шлема, напоминающих мотоциклетные и полимерные рюкзаки с трубками, которые, судя по всему, должны вкручиваться в отверстие на задней части шлема.

– Что за зверь? – поинтересовался Кэссиди.

– КЖС-4005. Бронекостюм, если проще. Усиливает характеристики хозяина. Имеет систему жизнеобеспечения. Подходит для работы под водой и в космосе. Полимерный комбинезон, сконструированный по типу рыбьей чешуи. Выдерживает прямое попадание из пистолета. Пулю из винтовки выдержит вряд ли, но на излете или по касательной, пожалуй, способен удержать. Так…– прервался Грей, – пожалуй это стоит знать всем. Эй, ребята! Подойдите, есть важная информация!

Дождавшись, пока все соберутся вокруг, Питер продолжил импровизированную лекцию:

– У каждого будет такой костюм. Готовились под заказ. Конрад, вам повезло, вы одной комплекции с погибшим Томасом. Поэтому ждать не придется. Итак… Комбинезон с внутренней стороны имеет систему датчиков. Они подключаются и настраиваются на носителя, усиливая скорость прохождения нервных импульсов, тем самым улучшая физические кондиции. Первая настройка будет немного болезненной. Но последующее использование не вызовет никаких неприятных ощущений. Костюм, как я уже рассказывал Конраду, является в некотором роде бронежилетом, но категорически не рекомендую намеренно лезть под пули. Это не танковая броня. Далее… Большая часть кислот не вступает во взаимодействие с материалом из которого сделан костюм. Газы так же не страшны за счет системы жизнеобеспечения. Вот в этом рюкзаке находятся фильтрующие элементы и запас кислорода. Берегите трубки подключения к шлему. Они достаточно хрупки и являются уязвимым местом в костюме. А без них долго находиться где-нибудь в космосе или в отравленной комнате, увы, не удастся, – усмехнулся юноша. – Шлем интерактивный. Выводит показания организма на внутреннюю часть шлема. Так же отображается информация о смежных операторах. Для этого перед выходом нужно будет выполнить синхронизацию. Ну и всякие мелочи вроде запаса кислорода, повреждениях и тому подобных нюансах. Все можно подстроить. Советую оставить только информацию о напарниках, кислород и свой организм. Но это уже кому как удобно. Всем всё ясно?

– По костюмам понятно. Что с остальным снаряжением? – уточнил Мухаммед.

– У каждого свой набор оружия. Коробки я подписал. Все как и было. Только с учетом, что теперь это лазерное оружие плюс не смертельные шокеры. По настройкам чуть позже каждому отдельно расскажу, что и зачем крутить. Лим, у вас помимо стандартного набора сумка с запасом медикаментов, – начал указывать на отдельно сложенные кучи Питер, – плюс там компактный дефибриллятор. У каждого гранаты запас батарей для оружия. По гранатам, – взяв одну из сумок, парень начал вытаскивать оттуда небольшие цилиндры и объяснять на ходу, что означает то или иное обозначение, – синяя полоска – криогенные. Условно не смертельные, но на мой взгляд далеко не гуманные. Взрыв вызывает моментальное обморожение. После их воздействия только удалять поврежденные ткани, что приводит к инвалидности. Желтая полоса – обычные осколочные. Ничего нового не расскажу. Красная полоса – зажигательные. Зеленая – газовые. Черная – светошумовые. Белая – дым. Запас старого доброго тротила. Вроде всё, – закончив говорить, парень снял с пояса фляжку и сделал несколько глотков. Настолько пересохло в горле от долгой лекции.

– Мы на войну собрались? – спросил Конрад, обращаясь к Гловачу.

– Что-то вроде того. После ужина расскажу, – вяло отозвался Вацлав.

И действительно, после ужина, организованного из прихваченных у Кэссиди продуктов, а также того, что нашлось в холодильнике и шкафчиках кухни, Вацлав собрал членов обновленной Звезды у стола. Вынув из кармана разгрузки несколько листов, оказавшихся планами какого-то завода, он развернул те на столе и начал вещать:

– Наша цель – центр управления коммуникаций. Он находится на небольшом отдалении от Новограда6. Стены, которыми окружен объект с западной и северной стороны, практически вплотную примыкают к остаткам старого города. Попытаемся проникнуть с севера. В той части больше сохранившихся в относительной целостности зданий. Больше возможности укрыться. При этом есть минус в том, что на данном участке, опять же из-за повышенного количества тех самых построек, больше охраны стен. Поэтому действовать нужно осторожно. От информатора внутри мы узнали время смены караула и расположение камер. Это поможет при проникновении внутрь. Здание центра управления с головным компьютером находится вот здесь, – говоря, Вацлав тыкал карандашом в план на столе и делал пометки. Наиболее вероятным являются два варианта проникновения: первый – через КПП, в нем два охранника, убираем их, попадаем внутрь. Второй – перелезаем через стену. Второй вариант предпочтительнее. У нас будет запас по времени, прежде чем обнаружится порыв в колючей проволоке на стене. Есть еще силовой вариант, но он нам не подходит. Как только поднимется тревога, внутри здания активируются запорные механизмы гермодверей. Да и охрана столбом стоять не будет. Плюс подкрепление. В общем, стараемся проникнуть без переполоха. Внутри устанавливаем сюрприз, прибывший вместе с костюмами, – кивок в сторону серебристого чемодана, который занимал место одного из костюмов в большом ящике. – Питер запускает программу. Ждём нужное время и уходим. Отход желательно тоже произвести незаметно. Остальное – по обстоятельствам. Вопросы?


Скачать книгу "Третий сон" - Дмитрий Пальчиков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание