Быть довольным, как Баба Ионов

Дмитрий Кутенков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Денис Румянцев никогда особо не задумывается о том, как обрести счастье. Он видит цель и идёт к ней. И от этого в общем-то становится счастливым. Но однажды Денис попадает в дом удовольствий. Дом, в котором исполнение желания происходит в мгновение ока. Дом, в котором он может получить всё и сразу. Дом, в котором любая мечта может стать реальностью, стоит только пожелать. Кто же этот таинственный мистер Щупл, который всех приводит в этот дом? Зачем ему это? Для чего он осчастливливает людей и делает их довольными? Действительно ли можно стать счастливым от такого внезапного свершения желаний? На все эти вопросы и предстоит узнать ответы Денису.

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:58
0
165
21
Быть довольным, как Баба Ионов

Читать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов"



4 глава.

День первый. Дневник исследования. Я, Щупл М, достиг места назначения. Прибыл на нужную планету. Моя капсула приземлилась в лесу. Приземление было очень жёстким. Казалось, что я врезался в толстое дерево или что-то подобное, а затем отлетел на землю, пробив небольшую воронку в твердой почве. Благодаря антиударному покрытию капсулы, внутри не ощущалось никаких ударов, но всё перевернулось вверх дном и меня сильно качнуло. После приземления проверил целостность капсулы снаружи – она оказалась со значительными повреждениями и вмятинами. Кругом была темнота, и только луна с неба освещала окружающую местность. Из леса доносились какие-то звуки. Возможно, это птицы, о которых я читал в докладах об этой планете. Объектов исследования не было видно.

Вернувшись в капсулу, первым делом попытался связаться с кораблем или штабом. Полная тишина. Кажется, при такой ужасной посадке всё-таки что-то повредилось. Связь с Щуплами утеряна. Но, думаю, ничего страшного. Главная миссия от этого не прекращается. Продолжу действовать по плану и записывать все наблюдения. Я не думаю, что придется долго ожидать.

Постарался исправить передатчик. Не получилось. К сожалению, я в этой области слабо разбираюсь. За это была ответственна Щупл Л. Но она осталась на корабле. На корабле, которого скорее всего уже нет…

Пока пытался починить передатчик на улице начало светать. Пора идти искать первого объекта исследования.

***

Вернулся ближе к вечеру. Сегодня всё пошло не по плану. Увы…

Но начну с начала. До ближайшего города оказалось не так далеко. Шел через лес около часа полтора. И вдруг услышал какой-то шум. Какой-то гул. Выхожу из леса на поляну, а передо мной около 10-15 объектов исследования. На фоне виден город. Ближайшие дома примерно в километре. На поляне стояла машина, а посреди поляны костёр. Гулом оказалась музыка, играющая из какой-то коробки. Смотрю на них – они все счастливые, довольные, веселые. Мне сразу вспомнилось о доме. Ну, думаю, всё оказалось гораздо легче чем мне описывали, проще чем я думал. Подумал, что миссия близка к завершению, осталось только сделать несколько тестов. И тут один объект исследования меня увидел, да как закричал. Все сразу повернулись к крику. Объект в ужасе смотрел на меня. И тут я задумался. Неужели можно в мгновение перейти от радости к ужасу.

– Всё в порядке? – спросил я его.

Буквально секунду назад на поляне царило веселье, а теперь все со страхом на меня уставились.

– А вот и белочка пришла, – сказал один из объектов исследования, икнув при этом.

В следующую секунду на поляне уже царил хаос и страх. Кто-то побежал в сторону города, кто-то сел в машину и помчались по дороге подальше от поляны. Ну и куда вы, подумал я. Зачем оставили это место. Вам же тут было так хорошо. Никого не осталось, и только костер весело потрескивал. И вам не стыдно, подумал я. Вот так убежать, оставив меня одного. Пустота. Никого нет. Я оглядел поляну. На ней остался только мусор. Банки, пакеты, бумага. Мусору, конечно, хорошо, он занял свое место, и теперь будет сливаться с природой. Но нужно ли это природе? А может в этом и есть счастье этого вида – показать свою власть над своей планетой.

Вспомнилось что читал подобное в докладах. На одной из планет объекты исследования не занимались убиранием. У них был лозунг – что легло, тому там и место. Вот однажды лег у них на планете бура, они по нему ходили, бродили и вымерли. Оказалось, что он был вреден для них. С каждым днем становился вреднее и вреднее. А они и не думали о том. Наши исследователи прилетели на их планету, а там все лежат. И на входе в город надпись – что упало, тому там и место. Наверное, до сих пор так и лежат. На своем месте. Главное, чтобы были довольны. А наши исследователи так и улетели ни с чем. Со статусом миссии – неактуально.

Из хороших новостей. Прошелся я по поляне, посмотрел на оставленные вещи на земле и приглянулась мне одна книга. Не понимаю, как ее можно было читать в таком гуле и шуме. То есть при такой громкой музыке. На всю обложку красуется улыбающееся лицо объекта исследования. И надпись «33 удовольствия». И тогда я подумал – а может быть с помощью этой книги и было всем так весело. Надо будет ее изучить. С помощью нее я пойму, что им больше всего помогает быть счастливыми.

Спасибо моему тренеру по землянскому языку. Ведь именно эти знания помогли мне выбиться в эту поездку. Это моя первая миссия. Я это очень ценю. И эти знания помогут мне изучить эту книгу. Всё ради Щуплов!

Пройдя по поляне, я увидел еще одну интересную вещь. Какой-то листок с изображением. Взглянув на него, я сразу понял, что произошло с объектами исследования. Сверху было написано «В кино с 20 мая». Снизу надпись «Атака инопланетян». А посередине рисунок – что-то похожее на нас, Щуплов, уничтожающих местных объектов исследования. Про кино я читал в докладах. Это выдуманная история, показывающаяся на экране. Вот почему только они выдумали такую ерунду. Мы никогда никого не хотим уничтожить. Мы, наоборот, хотим помочь. Подарить счастье. А может быть им приносит радость этот страх? Может быть чтобы по-настоящему почувствовать счастье, нужно почувствовать настоящее горе.

Миссия оказалась сложнее, чем показалась на первый взгляд.

***

День второй. Дневник исследования. Я, Щупл М, сегодня нашел первый объект исследования. На этот раз действительно нашел.

Во избежание вчерашнего казуса, чтобы меня никто не испугался, я накинул на себя плащ и пошел в город. Благо, что ростом и пропорциями мы, Щуплы, очень похожи на местных объектов исследования. Поэтому можно было подумать, что я тоже один из них, только скрытый под плащом.

Побродил я по городу около получаса, и мое внимание привлек один объект исследования, сидящий на лавочке у двухэтажного дома. Вид у него был очень несчастный. Запах грусти чувствовался издалека. Я вчера долго размышлял о том, что радость чувствуется сильнее если она последовала после горя. Поэтому я искал самого невеселого объекта исследования. Чтоб разница от горя до счастья была колоссальной. Чтобы проверить эту мою теорию. В общем подошел я к лавочке, сел рядом и сказал:

– Какой чудесный сегодня день! Какой солнечный!

Объект исследования вздрогнул от неожиданности, повернул голову ко мне и ответил:

– Просто сказочный! Я Ван Гог, и только что написал чудное полотно «Солнечный свет!»

– Приятно познакомиться, Ван Гог. А меня зовут…

И тут я задумался. Как представиться чтобы меня приняли за местного. Об этом я не думал. На других планетах нам, Щуплам, не приходилось скрывать себя. Никто нас не боялся. Воспринимали как соседа с другой планеты. А тут, на Земле, многие думают о захвате и уничтожении друг друга, поэтому и опасаются того же от других, тем более о неизвестных с других планет.

– А меня зовут Щуплов М… Михаил. Покажете ваше полотно?

Объект исследования посмотрел на меня и слегка улыбнулся. А потом как засмеялся, что есть силы. Я сначала опешил. Почему смех? Мы же только представились друг другу. Или ему стало смешно имя, которым я себя назвал?

– Вы, что, уважаемый, я же пошутил! Какой из меня Ван Гог! – произнес он и снова засмеялся.

– Вам подходит это имя, – ответил я.

Он снова взглянул на меня, прищурился и спросил:

– Вы, что, уважаемый, не знаете кто такой Ван Гог?

А я ему в ответ:

– Нет, я недавно в город приехал, еще не со всеми познакомился.

И вот тут он взорвался. Меня чуть не снесло волной. Она была такая сильная, что я чуть не упал с лавочки. Он смеялся, веселился, хохотал, слезы лились из глаз от смеха, и под конец он стал держаться за живот. Наверное, там находится их источник смеха. Волна радости была восхитительная, я давно такого не ощущал, и сидел, наслаждаясь этим.

– Ну, уважаемый, ты меня насмешил, – сказал он, когда немного успокоился от смеха. – Давно я так не смеялся. Меня Петрович зовут, если уж по-честному.

Дальше у нас с ним пошло полегче. Я хотя бы стал понимать, что происходит. Он рассказал, что он бродяга. И без денег и друзей. Любит петь кантри. Всю ночь. А потом. Потом ночью вдруг начинает чувствовать себя куском мяса в холоде. Я спросил у него, что он хочет больше всего. Спросил – какая его самая заветная мечта. Спросил – чего ему не хватает, чтобы он стал доволен. Он ответил, что хотел бы иметь крышу над головой. Всегда. Чтобы ни дождь, ни снег, ни холод, ни жара, ни комары, ни собаки ему не докучали.

Я ему ответил, что примерно через неделю его мечта сможет осуществиться. Он мне не поверил. Тогда я снял плащ с головы и показал себя. И он мне поверил.

– Мне уже ничего не страшно, – ответил он, глядя на меня. – Если эта мечта сбудется, но остальное мне будет неважно. А так, конечно, приходи, поболтаем еще. Я каждый день тут сижу днем.

Но я заметил в нем нотки страха. Мы условились встретиться тут же, на этой же лавочке через неделю. И я ушел.

Я вернулся в свою капсулу и стал проектировать будущий дом.

***

День девятый. Дневник исследования. Я, Щупл М, сегодня завершил проектирование дома удовольствий. Долго думал, где его разместить. Изучив нрав местного населения, я понял – на открытом месте это делать нельзя. Во-первых, спутниковая система у них высоко развита, поэтому могут обнаружить даже в самом глухом и непроходимом месте. Во-вторых, если вдруг и обнаружат, то существует вероятность уничтожения. Объекты исследования почувствуют угрозу и взорвут весь дом со всем его удовольствиями. Поэтому было принято решение разместить дом под землей. В запасах на капсуле нашел сотню наших строительных пиксеботов. Этого количества хватит, чтоб завершить проект в быстрые сроки. Долго думал, как обустроить вход. Так, чтобы было незаметно. Но и так, чтобы легко было попасть внутрь. Решил использовать нашу систему телепорта. К сожалению, она последняя. Если я ее активизирую, то отменить это будет нельзя, и в другой путь не изменить. Утром настроил координаты входа и выхода, и запустил туда пиксеботов с загруженной в них программой проектирования. К вечеру будет все готово. А сейчас пойду к первому объекту исследования. К Петровичу. И преподнесу ему его желание.

***

С новосельем нас. Объект Петрович, как и обещал, оказался на том же месте. Сидел на той же лавочке.

– Здравствуй, Петрович! – подойдя к нему, сказал я.

– Ох, мистер Щуплов, ты всё-таки вернулся, – очнулся он будто бы от дремы. – Не думал я что ты вернешься. Если честно, я вообще подумал, что ты мне приснился, и всё это игра моего воображения.

– Нет, это всё реально. И я пришел исполнить твое желание. Кстати, меня зовут не Щуплов. А Щупл М.

– Мистер Щупл, буду значит звать так.

– Щупл М, – поправил я его.

– Да понял я, понял. М значит М. Ты присаживайся, чего стоишь. Поболтаем, – улыбаясь предложил Петрович.

– Некогда сидеть, пора идти домой.

Он взглянул на меня, будто бы не веря мне. В его глазах загорелся огонек надежды, я ощутил его.


Скачать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов" - Дмитрий Кутенков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Быть довольным, как Баба Ионов
Внимание