Made by Chelovek

Элла Чак
33
3.3
(3 голоса)
1 2

Аннотация: Вега приходит в себя после крио сна спустя три столетия. При ней нет ничего, кроме чипа с названием «Воспоминания о счастье», на котором записаны кадры с морскими свинками. Вдобавок к чипу, Вегу мучают мигрени и голос в голове, который представляется именем О.Вега принимает О за нейроразум – апгрейд корпорации ЗАСЛОН, вот только О кое-кто совсем другой. И сама Вега тоже.Почему Вега пропала три столетия назад? Что такое И-люди и Ч-машины? И при чем тут морская свинка?Все ответы Вега получит, как только посетит корпорацию ЗАСЛОН, куда ее приглашает коллега по имени Вадим, что провел в крио сне три столетия, как Вега, и был свидетелем случившегося.

Книга добавлена:
22-05-2023, 09:05
0
320
12
Made by Chelovek

Читать книгу "Made by Chelovek"



– Давай, шпроты до колен и колоши! – не расслышала ассистентку Вега, когда улыбчивая голограмма обернулась, произнося:

– Прошу! Макар Озерков вас ждет!

В проекции черных калош на ногах, с имитацией брюк, каждая штанина которых выглядела рисунком шпрот и в майке с розовой ромашкой Макар Озерков встретил кандидатку на недавно появившуюся в штате вакансию, смысла которой он и сам не понимал.

– Вега Воронцова? – уточнил Макар, хоть его шлем дополнительных проекций уже подтвердил личность девушки, – гармоничного вам дня! Прошу! – предложил Макар кандидатке стул. – Присаживайтесь. Вся мебель внутри Плюс Сити произведена из прессованного камыша, как и корпуса оргтехники вплоть до столовых вилок и ножей!

– Это кожа? – провела рукой Вега по поверхности предложенного ей кресла. – На ощупь, как кожа человека.

– Синтетическая, но да! Кожа! Такой стул прослужит вечно. Кожа будет самогенерироваться. Достаточно подливать немного воды в грибной мицелий и вуаля! Магия! Точнее, научная магия.

– Я думала вы в ЗАСЛОН-е занимаетесь оборонкой и ай-ти, а не грибочки и кожу выращиваете.

– На нас работают самые передовые специалисты в области дизайна виртуальной среды обитания, биохакеры, космические гиды, юристы по робоэтике, модуляторы человеческих тел, репродуктологи исчезающих животных.

– Репродуктологи? И в чем их задача?

– Вынашивание клонированных вымерших видов. Но! – поднял Макар палец вверх, почти слился цветом своей кожи, волос и одежды с белой волной камышового стола, – ваша должность будет иной.

– Надеюсь, ЗАСЛОН не хочет от меня услуг по вынашиваю десяти вымирающих мальков аклы-молота?

Макар вскинул руки и что-то надиктовал своему ассистенту, выключая громкость фона.

Вега продолжила:

– С учетом того, – села она на кожу стула, испытав при этом ощущение, что сидит у кого-то на лице, – что вакансия никак не называлась, но в пожеланиях значилось: любовь к морским свинкам, значит, у вас они как минимум есть.

– Вы здесь только ради свинок? А как же заработная плата и условия?

– Уверена, они меня не разочаруют.

– А что вас может разочаровать?

– Если вы не объясните нормально, что вам от меня нужно?

– Я задаю базовые вопросы! Такова моя функция. Скажите, Вега… – ускорился он, добавляя, – если это не секрет, как вы родились? В вашей анкете это поле пропущено. У вас есть генетическая модификация, нейроимпланты, кибернетика? Что угодно инородное присутствует?

Вега подумала про О, но никогда в жизни она не смогла бы назвать ее инородной или модифицированной.

– Нет, – ответила Вега, – я даже не активировала протокол И-человека.

– Но почему?! С ним так чудесно жить. Вы многое теряете.

– Я уже многое нашла, – отправила она желтый смайлик в адрес О, решив, что как минимум она ее подруга, а не какой-то там нейроимплант.

– А я вот собран по суррогатному каталогу генно-хромосомного меню! – радостно заявил Макар. – Никогда не болел даже насморком! Верите?

– Говорят, когда человек чихает, он испытывает одну шестую часть оргазма. Верите?

– Предпочитаю испытывать одну целую часть!

Макар стучал пальцами по камышу и пытался не дергать глазами, но Вега знала, что он сейчас получает ответ на запрос о фактах чихания.

Вега поднялась с лица мицелевой табуретки:

– Благодарю за потраченное время, Макар.

– Стойте! – подскочил он к ней прыгающим шагом И-человека, который большую часть жизни передвигался на кольцевой платформе, а не на собственных ногах. – Экскурсию? Уверен, мы сможем начать наш диалог с начала, как только вы все увидите сами!

– Что увижу?

– То, ради чего вы здесь.

– Я здесь ради морских свинок, но пока вы показали мне только стул, обтянутой щекой великана и грибной теремок!

Макар хлопал глазами, а О внутри разума Веги – хохотала.

– Простите, Макар, зря я сюда пришла. Я вам не подхожу.

– Мне нет, – тут же согласился он. – Но Вадиму Красному – да.

– Вадиму Красному? Он жил три столетия назад.

– Он был точно так же криозаморожен, как вы. И теперь вот, настаивает на поиске кандидата, рассылая какую-то чушь про морских свинок. Знаете, сколько человек пришло пробоваться?

– Сколько?

– Ни одного. Один раз поступил запрос о просьбе предварительно выслать коддинг программы Морская свинья, но лично не пришел никто.

– Хорошо, – согласилась Вега, – я поговорю с Вадимом. Идёмте к нему.

Макар предложил ей гостевую платформу флай борд4 для ускорения передвижения:

– Поверьте, ногами мы не обойдем это здание и за три месяца. В прошлом году провели корпоративный челлендж между био-хакерами и космическими гидами – кто быстрее соберет флажки голограммы, спрятанные внутри Сити.

– И кто победил? – спросила Вега.

– Не знаю, – пожал плечами Макар, – участники до сих пор не вернулись к финишу! ЗАСЛОН, – выдохнул он с обожанием, – это не офис, и даже не небоскреб, это среда. Это философия. Это вечный двигатель, который…

– …который не существует?

Макар усмехнулся:

– Не существует теории, по которой вечный двигатель существовать не может, Вега. Мы в ЗАСЛОНе рискуем в пользу будущего. Прошлое прошло. Нам принадлежит настоящее, а вам наше будущее.

Макар длинным пальцем к своему виску.

Как только он сделал этот жест, Вега почувствовала фантомную боль, заглушенную лекарствами. Если бы не их действие, накатила бы мигрень такой силы, что могла снова лишить Вегу сознания.

Лежачий небоскреб имел форму плюса, стелящегося по земле. От каждой его верхней точки в небо поднималась ткань мицелия, напоминающая шампиньоны, высотой более тысячи метров.

– Мицелевый проект Вадима Красного. Он совершил столько открытий, что нам реализовывать их еще больше тысячи лет.

– Какой-то гений он что ли?

– Говорит, что ему морские свинки подсказали. Такой вот он неформал. Мы даже спорили с коллегами, сколько И-людей он активировал у себя в голове, чтобы креативить все это, но сканирование показало ноль. Представляете, он говорит, что просто придумал! Вообразил невозможное.

– Невозможное?

– Что кажется вам невозможным, Вега?

– Не знаю… Люди с голубиными крыльями за спиной.

– Есть! – щелкнул Макар пальцами. – Мы можем прижить вам хоть кошачьи лапы, хоть лисий хвост, или голубиные крылья любого размера. Вы даже сможете на них летать, проходя по классу био-модифицированного И-человека.

– Схему приживания тканей тоже придумал Вадим Красный? И как он это сделал?

– Он сочиняет, Вега. Пишет научные статьи, которые сам называет фантастическими рассказами. Он пишет, а мы реализуем.

– А если он напишет бред? Зачем людям пришивать лисьи уши?

– Вот вы и изобрели философскую машину времени, Вега! Зачем. Зачем все это людям? Здания из грибов, проекции одежды, контроль климата, управление генетикой, кибернетика, неро программирование, искусственный интеллект – зачем нам достигать всех этих знаний?

– Потому что… это движение. Движение вперед. Бесконечное, как петля Мебиуса? Это эволюция, как эволюционировало все живое. Волки в китов, сумчатые львы в кротов, люди в И-людей, а компьютеры в Ч-машины.

– Вам непременно нужно работать на ЗАСЛОН. Нам нужны креативные идеи и философы цифровой среды прогнозирования.

– Я вам не подойду. Я слишком отмороженная для такого.

Макар не понял ее иронии, но О снова улыбнулась.


Скачать книгу "Made by Chelovek" - Элла Чак бесплатно


33
3.3
Оцени книгу:
1 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание