Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
681
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



I. Возвращение на родину

Мы устремились от могучего Солнца назад в космос. Металлические туманы меди, железа, кальция, магния, бария, кобальта, никеля, натрия, марганца, которые вспыхивали всеми оттенками призматических цветов, немыслимое пиротехническое представление, медленно сливались в один белый блик. Из великолепного буйства интенсивно пылающих разноцветных облаков Солнце медленно превратилось в яркое белое светило в небесах, постепенно уменьшаясь в размерах – сначала оно занимало половину, затем четверть, а в конце концов и десятую часть небесного простора.

Мы вернулись назад, в космическую тьму. Огромные пятна появились снова, но не как обширные области-территории, а, так сказать, в виде открытого пространства, пересеченного во многих направлениях блестящими облаками – не водяными, как в земной облачной стране, а металлическим туманом из железа, магния, натрия и множества других металлов, сквозь который виднелась внутренняя и более темная сфера огромного мира. "Рисовые зерна" Солнца больше не казались маленькими мирами ослепительного света, а сливались вместе на его пестрой поверхности. Даже розовые облака стали таять, не выделяясь на фоне общего сияния огромной дневной сферы.

Наш аппарат мчался сквозь пространство прочь от той огромной области света, силы и движения, к которой мы осмелились приблизиться. Мы прошли через царство короны, туда, где простирается то, что вы называете "зодиакальным светом" – далекая солнечная атмосфера. Мы прошли через области метеоров, иногда мчащихся справа, иногда слева от нас, иногда над, иногда под, иногда обстреливающих нашу машину своими бомбардировками и разбивающихся в пламени о ее поверхность.

Мы миновали орбиту Меркурия, но он казался теперь лишь маленькой звездочкой на темных небесах, потому что планета теперь переместилась в своем вращении далеко от линии нашего движения, и мы приблизились к нашему собственному миру Венеры.

Нос нашей машины был повернут в сторону большого плато Северного полюса Венеры, где горные хребты поднимаются из Северного Ледовитого океана на колоссальную высоту, и где снега видны даже в земные телескопы. Там, в этих полярных областях, на высоте от десяти до двадцати миль возвышаются горы, по сравнению с которыми Эверест и Монблан были бы просто холмами, поднимают свои высокие вершины, увенчанные вечными снегами, которые не может растопить даже летняя жара нашей сферы (гораздо более жаркой, чем ваша, поскольку она гораздо ближе к Солнцу).

Великолепное сияние этих огромных ледниковых гор, отражающих свет Солнца, невообразимо грандиозно. Даже исходя из прекрасных и внушительных царств вечного света, оно кажется прекраснейшим. Отчасти именно этим ледниковым областям полярных материков, а также белым облакам, которые окружают наш мир, Венера обязана своей яркостью, во много раз превышающая яркость Луны.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание