Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
708
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Часть седьмая. Жизнь на Марсе

Наступило утро. Яркое солнце осветило украшенное металлом жилище – то самое славное солнце, которое мы знали дома и которое вы видите на Земле, и которое, действительно, всей земной жизни – растения, животные, люди – дарит жизненную силу и тепло. Оно сияло на богато украшенном и ярком металлическом покрытии из меди и олова, оно сияло на металлических стенах и отражалось на нас.

Мы встали и вышли из жилища, чтобы посмотреть на лес вокруг. Там были багровые деревья в богатом великолепии, сквозь сверкающую листву которых пробивались румяные лучи солнечного света. Вот скалы, возвышающиеся над высоким металлическим куполом дома, вот в просвете показалось далекое зеленое море и вершины далеких снежных гор. Красное, белое, зеленое – все смешалось в этом сияющем зрелище.

Мы вернулись в дом. Наш добрый, гигантский хозяин приветствовал нас по возвращении и сказал мне:

– Если вы хотите посмотреть каналы, к вашим услугам электрическая лодка. Вы можете совершить на ней долгое путешествие, если захотите.

– Действительно, мы бы хотели это сделать, – сказал я. – Я хочу, чтобы мой спутник увидел великие каналы вашего удивительного мира. Но как мы будем маскироваться?

– У меня есть одежда наших детей, которые сгодяться вам для маскировки, если никто не подойдет к нашей лодке близко, а если подойдут, то, возможно, не заметят, что вы принадлежите к существам, отличным от нас.

Тогда он поднял полог, служивший внутренней дверью, и вскоре оттуда вышла наша добрая хозяйка Алехиро, которая принесла с собой одеяния из металлических чешуек и стекловолокна, которыми пользовались ее дети. Это были прекрасные сверкающие одеяния, хотя и сильно отличающиеся от наших. Однако мы легко завернулись в них и, закрыв головы металлическими шлемами, стали похожи на двух марсианских детей.

На зеленых волнах канала покачивалось маленькое суденышко, прикованное к берегу. Наш хозяин притянул его к себе и вошел в него. Он пригласил нас сделать то же самое. Мы поднялись на борт и устроились на кушетке, которая находилась в носовой части. Лодка по форме напоминала торпедный катер, поскольку во всей Вселенной законы математики и механики должны быть одинаковыми, а значит, и принцип наименьшего сопротивления должен быть одинаковым, даже в соседних мирах Сириуса или Альционы. Наш марсианский хозяин коснулся латунной ручки на носу, и быстро и бесшумно лодка понеслась по зеленым водам.

Мы плыли вперед по прямой трассе, по обеим сторонам которой возвышалась пунцовая листва, великолепно освещенная солнцем. То тут, то там среди красной листвы виднелись сверкающие металлические купола жилищ. На берегу виднелись странные формы живых существ, неизвестные ни на Земле, ни на Венере, а другие находились в воде или летали в воздухе. Это правда, что типы жизни одинаковы во всей Солнечной системе, и поэтому вы, на Земле, можете иметь все различные формы, в которых она развивается. Но все же, поскольку в основе всего лежит единство, в творении существует и бесконечное разнообразие.

Таким образом, хотя на Земле существовали формы животной и растительной жизни, все они отличались от тех, что есть на Земле. Ни одно животное не было таким же, как то, которое вы увидите у себя, и даже хоть чем-то похожим на него, хотя во многих формах жизни можно было проследить тип некоторых животных, которых вы видите на Земле, и таких, которые мы имеем на Венере. Некоторые виды жизни, такие редкие на Земле, были здесь наиболее распространены, и те, которые на Земле маленькие, здесь были гигантскими, но с другой стороны, животные, которые на Земле очень распространены, например, лошадь, бык, овца, воробей, зяблик, не были видны вообще, как и любые подобные им существа. Таким образом, передо мной предстала сцена жизни и движения, ибо Марс создан для поддержания жизни, как и Земля, но все же каждое развитие жизни отличалось от того, что видят люди, и вся картина была больше похожа на чудное воображение беспорядочного сна. И все же каждое существо было сформировано в совершенной гармонии со своим местом в творении, и многие из них были очень красивы в сияющих цветах и изящных формах.

Не стоит удивляться, что в другом мире формы жизни отличаются от земных, ибо разве (даже на Земле) морская жизнь не отличается от земной, хотя и принадлежит одной и той же планете? И даже на суше в прошлые века преобладали и были высоко развиты формы, которые сейчас редки и малочисленны – например, трилобиты древних морей, силуры, растения каменноугольного периода, игуанодоны, ихтиозавры и плезиозавры древних веков. Это всего лишь земные существа, хотя и далекого периода, и такие, которые, по мнению человека, могут быть созданы на другой планете. Более того, даже на Земле в настоящее время флора и фауна Австралии разве не отличаются от европейских? Насколько же иной должна быть жизнь на другой планете, пусть даже такой похожей на Землю, как Марс!

Мы мчались по зеленым водам, окруженные малиновыми лесами и полями, пока не достигли широкой полосы, которая простиралась на восемь миль в ширину, а от моря до моря – на тысячу миль и более (как сказал нам наш проводник). Его берега были идеально прямыми, и он выглядел как огромная река, подобная Миссисипи или Амазонке на Земле – действительно, ни одна река на Земле по постоянной ширине даже не приближается к его размерам. Но все это было результатом промышленности и владычества марсиан над природой. Реки были выпрямлены, низменности затоплены, холмы выровнены, целые территории были изменены и поменяли свой облик, чтобы сделать этот огромный канал, или, скорее, подводную землю, через которую текли оплодотворяющие воды, чтобы принести влагу и жизнь огромным подводным полям растительности, которая там росла. По сравнению с этим Суэцкий канал или величайшие корабельные каналы Земли были лишь маленькими канавами, вырытыми ребенком для послеобеденного развлечения.

На огромном канале, или, скорее, искусственном русле, примерно в миле от нас находился плавучий город, покоящийся на огромных понтонах, длиной почти в милю и шириной около четверти мили. Каждый конец города сужался к острию, так что его форма не отличалась от формы речного парохода, только его размеры по сравнению с самыми большими океанскими лайнерами, такими как "Город Рим" или "Океана", были такими же, как эти маленькие кораблики ваших предков. Сами понтоны были огромными судами, больше любого корабля, который есть на Земле. Они были скреплены между собой рядами, а в голове у каждого борта находился заостренный понтон, выполнявший роль волнореза.

Город был организован, как обычные города марсиан, с куполообразными домами из яркого металла, которые сверкали на солнце, а посреди них возвышались огромные статуи, которые, как мне показалось, были резиденциями или общественными зданиями горожан. На каждом конце стоял большой двигатель, в котором, как было видно, вырабатывалась энергия (вероятно, паром, так как из одного из них шел дым).

– Почему бы им не построить свой город на одном огромном корабле? Я вижу, что он опирается на понтоны.

– Из-за страха перед несчастными случаями. Если бы огромный корабль, способный поддерживать такой город, как этот, потерпел аварию, попал бы на мелководье или налетел на скалу, потери и риск были бы колоссальными. Но у этого города есть двадцать два понтона, на которых он может покоиться. Если с одним из них случится несчастье, его можно убрать и заменить другим, который можно достать из любого из городов на берегу. Тогда город не пострадает.

– То, что я вижу – это большие статуи или дома?

– Эта высокая статуя марсианской леди – всего лишь изображение героини, жившей в этом плавучем городе Голонор пятьсот лет назад. Это было в плохие старые времена, когда на нашей земле шли войны. Король одной из стран, через которые проходил город, остановил его, захватил, требуя выкуп, и хотел поработить жителей. Они сдавались в рабство, но она подняла их на борьбу и поставила себя во главе их. Они одержали победу, но она была убита. В память о ней сделали статую и поставили ее в городе, но не цельную, а полую, чтобы в ней могли жить ее потомки. Они живут там и по сей день.

– В старые военные времена, о которых вы говорите, эти плавучие города, должно быть, подвергались частым опасностям.

– Это так, и это был один из аргументов против войны на последнем мирном конгрессе. Они сказали, что даже если предположить, что жители земли могут спокойно жить в своих усадьбах, те, кто живет на морях и реках, являются космополитами и должны иметь возможность побывать везде. Кроме того, вы видите, как много продуктов питания мы получаем из воды. Было бы несправедливо, если бы те, кто живет на берегах, претендовали на все запасы продовольствия вблизи них. Поэтому мы объявили свободными все воды и все, что в них, и таким образом мы проложили путь к тому, чтобы сделать землю свободной, а все народы привести к дружбе.

– На Земле, – сказал я, – ситуация может развиваться в этом направлении. По закону народов Земли открытое море является собственностью всех, и там правит только международное право. Если бы моря были главным источником пищи для людей, и если бы, как я вижу здесь, большая часть человечества, мужчины, женщины и дети, жила на море, мы должны были бы найти что-то похожее на это положение вещей. Но как вы получили силу, чтобы сделать эти огромные каналы? Неужели все народы объединились?

– Да, как вы знаете, сейчас мы обладаем огромным контролем над силами природы. Действие сил природы мы можем приспособить к нашей воле. Эти каналы – творение веков, созданное целым миром, живущим в мире. Силы, которые мы когда-то тратили в войнах друг с другом, мы теперь используем для преодоления препятствий природы – для того, чтобы затопить землю и наполнить ее водой, когда нам это нужно, для того, чтобы пробить горы и приспособить их для наших целей, для того, чтобы расширить реки и сделать их прямыми. Мы можем делать с природой почти все, что захотим, по доброму и любящему разрешению нашего Божественного Создателя, потому что мы – мирный и объединенный мир, и тысяча миллионов марсиан с машинами и наукой в их распоряжении могут за несколько столетий сделать почти все, чтобы изменить поверхность нашей планеты в угоду нам.

– Но скажите мне, – сказал мой спутник, – что это за огромная статуя высотой в двести футов, которую я вижу в самом центре плавучего города?

– Это всего лишь ратуша, где горожане собираются для решения государственных дел. Эта фигура представляет город Голонор. Это символ, по которому его знают с берега, так как он плавает из моря в море.

Вскоре мы обогнали плавучий город Голонор, когда появился другой, идущий в противоположном направлении. Он был еще больше, около полутора миль в длину, и имел семь огромных башен, возвышавшихся над его металлическими куполами.

– Как жители этих городов могут добывать пищу? – спросил я.

– Разве вы не помните, – спросил наш проводник, – что большая часть нашей пищи плавает в воде, а не прикреплена к суше? Эти огромные водные поля предлагают почти бесконечные запасы пищи.


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание