Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
704
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Часть восьмая. Путешествие на луну Юпитера

Когда мы пролетали через космос от этого могучего мира – самого огромного из детей Солнца – огромнейшей планеты Юпитер, мы приблизились к одной из лун, которые обращаются вокруг его спутников. В великой вселенной, как вы знаете, существует по крайней мере девять классов миров: (1) центральное солнце; (2) первичные солнца, такие как наше собственное, Вега и Альдебаран; (3) вторичные солнца, такие как спутники двойных звезд; (4) большие миры, такие как Юпитер; (5) малые миры, такие как Земля или Венера; (6) маленькие миры или планетоиды; (7) спутники, такие как ваша Луна, спутники Юпитера, Сатурна или Урана; и затем (8) спутники спутников, маленькие луны лун. И наконец, метеоры, крошечные мирки, похожие на небесных насекомых, роящихся в космосе бесчисленными миллионами.

Именно к такой мини-луне мы сейчас и подошли. Крошечный мир – он был меньше даже Фобоса, маленькой луны планеты Марс. Английское графство с лихвой вместило бы всю ее поверхность – Лондон с лихвой покрыл бы ее домами (от полюса до экватора и от экватора до полюса). Сначала он казался сверкающей звездой рядом с большой луной, спутником которой он был. Мы приближались к нему все ближе и ближе, пока он не стала похож на шар подвешенный в пространстве. Тогда спутник показался нам покрытым большими камнями самых разнообразных и фантастических форм. Там были те же элементы, что и на Земле, на могучем Солнце и во всей Солнечной системе – железо и кальций, соль и магний, нагроможденные в разнообразных скалах, как в диких районах Земли.

Мы приблизились к нему, и сила тяготения влекла нас к нему – хотя здесь эта сила была четырехкратной. (1) Юпитера; (2) родительской луны; (3) далекого-далекого Солнца (родителя всех); и, наконец, спутника. По мере приближения к нему становилось ясно, что это такое – крошечный мир, шар поднимался, как гора, от экватора. Но этот экватор не был плоским, а выдавался в бесконечное пространство.

Мы приблизились к его скалистой поверхности. Расщелины в скалах и ущелья открывались, и фантастические скалы возвышались на его поверхности в виде миниатюрных гор. Точкой, к которой мы стремились, была крошечная равнина, расположенная примерно в сорока градусах от Северного полюса, то есть регион на этом маленьком мире, расположенный примерно так же, как Англия или Германия на вашей Земле. В конце концов наш воздушный аппарат мягко стукнулся о его поверхность, так как мы ослабили скорость спуска. Мы опустились на его поверхность. Это была равнина площадью в несколько акров, окруженная скалами, похожими на миниатюрные горы. Солнце светило тусклым светом, обычным для дальних областей Юпитера, когда мы прибыли сюда, но очень скоро вращение маленького шара привело к наступлению ночи. Какая странная сцена открылась нашим удивленным глазам!

Там, над головой, во всем своем величии, опоясанный вокруг своего огромного экватора четырьмя огромными кольцами, возвышался великолепный Юпитер, более чем в сто раз превышающий размер вашей полной Луны. Он величественно сиял в небесах, давая во много раз больше света, чем Луна на Земле. Но кроме этого, там был настоящий лунный свет, и лунный свет не только ярче, но и разнообразнее земного. Родительская луна спутника, находясь гораздо ближе, сияла с яркостью не меньшей, чем сам Юпитер… Дальше находились три другие далекие луны, каждая из которых была так же величественна, как земная Луна в различных фазах: одна – полумесяц, другая – почти полумесяц, а третья – полная.

Мы отдыхали в молчаливом созерцании великолепного зрелища. Затем один из моих товарищей нарушил тишину:

– Как прекрасны и славны дела Божьи! Здесь, в этом маленьком мире, где все так миниатюрно на поверхности, но какие великолепия явлены в его небесах! Давайте подождем здесь и понаблюдаем за изменением фаз Юпитера и его лун.

Если первое зрелище было чудесным, то последующие изменения, которые мы наблюдали, были похожи на колоссальный пиротехнический спектакль, но такой, который продолжается уже бесчисленное количество веков. Медленно каждая луна проходила свои фазы, медленно ее темные части просветлялись, а затем исчезали во тьме. Медленно даже огромный Юпитер сам принимал формы шара, полумесяца и серпа. Ни один час не был похож на своего предшественника. Все они меняли свои фазы гораздо быстрее, чем земная луна, и поэтому все чувствовали изменения и величественное торжественное движение этих сфер в пространстве. Это было похоже на колоссальную оранжерею.

Менялись не только формы, но и цвета, поскольку луны не все были одного цвета. Иногда преобладал серебристый свет планеты, иногда над всем сияла огромная голубая луна – голубой свет, доминирующий над всеми, иногда в тенистых местах она сменялась красной, а иногда желтой луной. Это было великолепное зрелище, на котором никогда не отдыхал глаз человека. Звездные небеса были украшены могучими шарами, заметно перемещающимися в пространстве, освещая маленький мир более чем лунным светом различных цветов, но позволяя видеть только звезды первой величины.

Затмения постоянно меняли небо, иногда сама большая луна затмевалась могучим Юпитером, иногда приближались ее меньшие товарищи, и тогда смена форм была чудесной – от полной до половинки, затем до полумесяца, а потом затемненные шары едва видимые на небе в свете Юпитера.

День был почти так же прекрасен, как и ночь. Солнце, хотя и слабое по сравнению с тем, что вы знаете на Земле, все же светило достаточно ярко, чтобы заглушить другие огни, но все же могучие сферы были видны на небе более отчетливо, чем Луна в солнечный день.

Мы обошли этот маленький мир полностью. Это было странное ощущение – идти из дня в ночь (для этого достаточно всего нескольких миль), а затем в свет, вернее, в изменчивое сияние Юпитера и луны, совершить небольшую экскурсию от Северного полюса до экватора и все время ощущать постоянное вращение крошечного мира.

Некоторые из прогулок по скалам, ущельям и теснинам были бы для земных людей утомительными, но для нас они были не так тяжелы, хотя атмосферы для полета не было. Кроме того, благодаря стороннему притяжению, т.е. притяжению вверх родительской луны и огромного Юпитера, ощущалась легкость, и можно было перепрыгивать через высокие препятствия и скалы. Каждый уголок маленького мира был вскоре исследован, а затем мы отдохнули на нашей равнине и наблюдали за великолепным зрелищем небес и огромных шаров, постоянно меняющих свою форму, проплывающих над нами. Какими чудесными они казались в своем величии!

Мы провели много дней в этом маленьком мире и созерцали его пейзажи. На его поверхности было мало чудес. Жизнь здесь была, но она исчезла, и только бесплодные скалы украшали его поверхность. Должно быть, это была странная жизнь в таком крошечном мире с таким слабым притяжением. Но она исчезла, и теперь этот маленький мир был пустыней.

В конце концов мы посовещались на нашей равнине. Мы провели здесь больше времени, чем могли бы потратить на наше долгое путешествие по чудесам Солнечной системы, но великолепные зрелища этого чудесного разнообразного лунного света очаровали нас. Теперь, после отдыха в двенадцать земных дней, мы решили снова отправиться в космос, чтобы увидеть множество чудесных творений Бога в других больших мирах. И вот мы взошли на наш эфирный корабль и снова устремились в космос, чтобы созерцать чудеса Творения в огромной Вселенной за ее пределами.

Алериэль


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание