Путешествие в другие миры

Владислав Сомервилл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга "Путешестве в другие миры" объединила роман Владислава Сомервилл Лач-Ширма "Алериэль, или Путешествие в другие миры" и его продолжение – серию рассказов "Письма с планет".Эти произведения были изданы в период с 1883 года по 1893 год. Многие думают, что впервые о марсианах нам поведал Герберт Уэллс в 1898 году, но нет – даже само слово "марсианин" было впервые написано именно этим английским викарием. Да-да, Владислава Сомервилл Лач-Ширма не просто писатель, но еще и христианский священник и профессиональный историк. Потому книга и написана вдумчиво, серьезно, но при этом читается легко, на одном дыхании. Владислава Сомервилл Лач-Ширма, один из немногих решившихся на такое, примиряет в своих произведениях христианство и науку, делая их не антагонистами, но помощниками друг другу. Он пишет о многообразии возможной жизни во вселенной, разной из-за особенностей окружающей среды, но все же стремящейся к одной цели.

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:44
0
681
56
Путешествие в другие миры
Содержание

Читать книгу "Путешествие в другие миры"



Часть девятая. Соответствие планетам

Однажды утром, когда пришла почта, одно из моих писем показалось мне странным. На нем был штемпель "Тобольск" в Сибири и русская марка. Я вскрыл его. Содержание было действительно любопытным, поскольку оно пришло из региона, гораздо более отдаленного, чем Тобольск. Письмо было написано на зеленой салфетке, такой, какой, как я знал, пользовался Алериэль, а в начале были такие слова на английском языке:

"Я, Селауриар, дитя другого мира, посылаю это тебе, по поручению моего друга Алериэля. Странник из другого мира, отдыхавший некоторое время в земных арктических царствах, приветствую тебя.

Селауриар."

Внизу, на зеленой ткани, своеобразным, но хорошо известным мне почерком Алериэля были начертаны следующие слова:

"Гора Асониар,

Берега Ганга,

В мире Марса.

Мне сообщил тот, кто совсем недавно прибыл с Земли и принес мне и моим товарищам, которые некоторое время отдыхают здесь, в этом Гангском царстве Марса, весть о том, что человечество хочет начать общаться со своими собратьями в других мирах. Это естественное желание. Когда вы знаете, что они существуют, и что жизнь не ограничивается одним крошечным миром в космосе, который по отношению к огромному целому является лишь песчинкой на берегу океана, вы должны желать узнать что-нибудь о своих собратьях в других мирах – по крайней мере, в тех, которые находятся рядом с вами. Чувство, которое двигало основателем Большой Калифорнийской обсерватории и которое сейчас подвигло кого-то в Европе сделать пожертвование на этот объект, является естественным для разумных существ.

Однако на этом пути есть свои трудности. Расстояние от Земли до ближайших пригодных для жизни планет очень велико. Человек пока едва ли сможет подняться на вершины самых высоких гор Земли, и пока люди обсуждают, можно ли поддерживать человеческую жизнь даже на вершине Эвереста в Гималаях, может показаться самонадеянностью стремиться к общению с мирами, удаленными на миллионы миль.

Звуковая коммуникация невозможна, поскольку, хотя Пифагор в давние времена и мечтал о "музыке сфер", в межпланетном пространстве царит вечная тишина, поскольку там нет воздуха для передачи звука.

Но зрение, восприятие света через межпланетный эфир, это чувство, которое пронизывает все пространство, даже самые отдаленные туманности. Только с помощью зрения можно искать помощи.

Но если предположить, что зрение доступно, если предположить, что разумные существа Солнечной системы развиты не более, чем человечество, то даже этого будет недостаточно. Только с помощью лучших земных приборов можно увидеть каналы Марса или горы Венеры. Невооруженный человеческий глаз может видеть только яркие звезды, а высочайшее мастерство человека способно лишь едва различить отметины на их поверхности. Предполагаемое общение с разумной жизнью других миров подразумевает, что она превосходит человечество.

И разве чудесные каналы Марса, огромные впадины, как бы прямые и параллельные на поверхности этого мира, идущие по одной прямой линии на сотни миль для пользы жителей и орошения их территории, не подталкивает вас к мысли, что по крайней мере на Марсе, более древнем мире, чем ваш, цивилизация, знания и контроль над природными силами могут быть выше, чем на Земле?

Если предположить, что в Солнечной системе есть существа, равные или превосходящие человека по знаниям и силе, которые хотят получить с Земли послание от человечества, то как оно должно быть отправлено им?

Предложение о том, что на какой-либо равнине должны быть построены здания геометрических форм, является вопиюще абсурдным. Оно подразумевает, что жители других планет настолько же превосходят человечество, насколько сейчас человек превосходит дикарей каменного века. И тогда, если бы они увидели такие формы и захотели ответить, они бы ответили такими же сигналами, которые не под силу разглядеть самым мощным телескопам Земли.

Вероятно, один из способов, это тот, который я использовал на Земле – освещение большой поверхности моря или суши цветными огнями геометрических форм. Мощность отражателей на ваших лучших маяках показывает, насколько велика уже возможность человека, чтобы осветить большой участок моря. Но голубой цвет воды – не лучший отражатель. Освещение большой равнины, покрытой зимним снегом, ночью с помощью отражателей от электрических дуговых фонарей был бы более эффективно. Предположим, например, что такие лампы будут закреплены на вершине горы, и их лучи будут падать на снег внизу, или еще лучше, возможно, с холмов Малверн, когда снег падает на Мидлендс, большое пространство может быть освещено ночью в виде геометрической фигуры.

Для такого освещения вам потребуется не небольшое пространство, а несколько квадратных миль. Вы знаете, что Фобос и Демос, крошечные луны Марса, имеют едва ли больший диаметр, нежели Большой Лондон, таким образом, огни Лондона и Парижа уже давно были замечены астрономами Марса.

Но вопрос заключается в следующем – если сигнал подан, как сделать его совершенно отличным от естественных объектов, чтобы те, кто смотрит на него за миллионы миль, сразу увидели, что он искусственный, а не естественный? Предложение о том, что первой фигурой должно быть сорок седьмое предложение из Первой книги Евклида, является хорошим. Это явно искусственное явление, которое вряд ли могло возникнуть в результате естественных причин. Но простой латинский или греческий крест подойдет еще лучше. Это не естественная форма, и ее легче различить, чем сложное сорок седьмое предложение Евклида.

Крест также легко сформировать с помощью электрического освещения. Все, что вам нужно сделать, это сформировать серию мощных дуговых фонарей с отражателями, направленных на снежную поверхность или на озеро по линии север-юг (лучше всего истинный север, так как это покажет направление), а затем серию крестов под прямым углом. Это произвело бы на темной стороне Земли такой эффект, который не может быть произведен естественными силами в любой точке Солнечной системы. Для всех разумов, способных наблюдать его, он продемострировал бы себя как искусственный, а не продуктом законов природы, которые действуют обычно по-разному, в соответствии с законами эволюции, а не с математической точностью. Полезными были бы вспышки света. Чередование света и темноты каждые десять минут не может быть результатом естественных законов. Они явно были бы искусственными.

Когда освещенный крест будет сформирован, его следует повторять в течение нескольких ночей, возможно, недель. В то же время следует провести тщательные наблюдения на красных равнинах Марса в районе канала и на горных массивах Венеры, которые открыты взору человека, в то время как равнины покрыты облаками.

Если там или в другом месте Солнечной системы появится крест, подобный вашему, с вершиной, направленной к северному полюсу планеты, у вас будет справедливое prima facie10 того, что в том мире существуют, по крайней мере, разум, подобный человеку или превосходящие его. Я бы не советовал вам просто смотреть на Марс и Венеру, хотя не думаю, что у вас есть основания ожидать какого-либо ответа, кроме как в ближайших мирах вашего собственного порядка – принадлежащих к внутренней группе миров, среди которых Земля является самым большим.

Если ответ все же появится, возникает вопрос – каким должен быть следующий сигнал? Первый сигнал был просто для привлечения внимания, следующий должен развеять все сомнения. Но дело в следующем – что общего между человечеством и жителями других миров?

В любом общении мы должны идти от известного к неизвестному. Какой символ подойдет? Первая идея, которая должна быть у них, если они разумны, и которая есть у человека, – это форма вашего собственного мира. Сформируйте круг белого света диаметром примерно пятнадцать или двадцать миль. Поместите в него в виде контуров зеленого света очертания континентов и крупных островов одного из ваших полушарий. Таким образом, на одном диске вашей планеты появится изображение самой Земли в миниатюре. Тогда посмотрите (если предположить, что такие разумные существа, как люди, существуют), каков будет ответ. Будет ли это изображение Земли, как она выглядит для них, или карта их собственного мира? Если появится и то, и другое, то существование этих разумных существ, равных или превосходящих человека, будет установлено почти с математической достоверностью.

Одним из первых символов, который вы должны дать им, если это будет достигнуто, будет изображение человека – обведение человеческой фигуры, будь то мужчина или женщина, в контуре электрических дуговых огней. Это показало бы им, какой формы человечество, и, вероятно, они ответили бы тем же, изобразив свои фигуры, таким образом, вы узнали бы то, чего никогда не сможете узнать, сделав свои телескопы даже в тысячу раз больше, то есть физический облик разумных существ других миров Солнечной системы.

Мне кажется, что у нас больше надежды на то, что человечество предпримет это грандиозное начинание в Америке, чем в Европе. Вы, европейцы, слишком заняты своими мощными вооружениями для взаимного уничтожения, чтобы уделить много затрат и хлопот общению с соседними планетами. Это может быть интересным, но нерентабельным предприятием. Но в Америке, когда перед умами людей стоят воспоминания о столетии Колумба, вполне возможно, что некоторые предприимчивые американцы загорятся гением Колумба и запустят в космос лучи света, которые откроют (если они существуют) народы других миров. Люди назвали континент, который открыл Колумб, "Новым Светом". Это не так. Это лишь часть земного полушария.

Но это действительно откроет вам новый мир и расскажет о Вселенной больше, чем может открыть любое усовершенствование телескопа. В интеллектуальном плане это в некотором роде более грандиозная работа, чем труды Колумба, хотя вряд ли она даст такие материальные результаты. Можно ли опробовать его на Чикагской выставке? Если снега в это время не будет, можно будет осветить воды озера Мичиган. Что может быть более благородным зрелищем, чем создание такой экспозиции электрических огней на световых кораблях, пришвартованных в форме креста на озере Мичиган, стремящихся, по случаю выставки, связаться с планетами, в присутствии мириадов землян, собравшихся там, чтобы отпраздновать столетие открытия нового полушария для человеческой цивилизации? За четыре века человек прошел путь от общения с Западным континентом до общения с другим миром.

Алериэль

Конец


Скачать книгу "Путешествие в другие миры" - Владислав Сомервилл Лач-Ширма бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Путешествие в другие миры
Внимание