Интерферометр Z

Сергей Кириенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда лучи «черного солнца» упадут на «Великий город», его властители ослепнут и потеряют былое могущество. А «виноваты» в этом будут… простые питерские инженеры «ЗАСЛОНа», которые преданы своему делу настолько, что готовы рисковать собственными жизнями ради совершения по-настоящему грандиозного научного открытия, способного изменить современный мир.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:56
0
372
10
Интерферометр Z
Содержание

Читать книгу "Интерферометр Z"



– А это и есть наш прибор! – прозвучал низкий голос, в котором, как показалось генерал-лейтенанту, на миг проскользнула тревога. – Пожалуйста, не касайтесь его!..

Полминуты спустя генерал и его спутник в штатском молча вышли из «облака». Инженер и его ассистент помогли им снять «маски».

– Ну, как? – Николай посмотрел на высокого штатского, который уже второй раз за последние десять минут побывал в сером «облаке». – Есть разница в «маске» и без?

Перед тем как ответить, СВР-щик помедлил. Его мрачный взгляд говорил, что он всё еще напряжен, но теперь на лице его появилось и новое выражение – он как будто пытался понять, как использовать новую информацию.

– Да, действительно любопытно… – СВР-щик обвел взглядом «сферу». – Вы говорили, что можно использовать эту штуку при проведении спецопераций… Вы реально способны сгенерировать «облако» радиусом в полкилометра?

– Пока еще нет, – инженер не смутился. – На испытаниях достигали пятидесяти метров.

– Для увеличения радиуса действия аппарата нужны дополнительные материалы, которых у нас пока не было, – подхватил академик. – Однако теоретические выкладки показали, что можно создать «сферу» в несколько километров диаметром и поле изотропии в нем будет однородно-стабильным!

– Как быстро вы сможете это сделать на практике?

Инженер и седой академик обменялись короткими взглядами.

– В течение года! – протянул Николай.

– Очень важный вопрос: что со связью? – быстро вставил напарник высокого штатского. – В этом «облаке» действуют рации? Мобильная связь?

– Разумеется, нет! – инженер был спокоен. – Радиоволны – это те же электромагнитные волны, что и волны оптического спектра. Они точно так же интерферируют в измененном пространстве и «скручиваются» в световые «жгуты», поэтому ни выйти из «сферы», ни использоваться для связи внутри нее тоже не могут. Никакая беспроводная связь в этом «облаке» невозможна. Все другие приборы, использующие электромагнитное излучение – радары, различные лазерные целеуказатели, системы РЭБ8, ПВО… – также «слепнут» в зоне действия нашего аппарата…

Инженер поднял палец.

– А вот проводная связь в этой зоне работает!

– Почему?

– Потому что основана на движении электронов по проводам, а на них изменение изотропии не сказывается.

– А какие последствия оставляет эта штука на местности? – мрачно выдохнул генерал. – Радиация? Другие смертельные аномалии?

– Никаких аномалий! – Николай обернулся к помощнику, который уже уносил «маски» к стендам. – Алексей, выключай!

Через десять секунд ассистент инженера нажал кнопку пульта, соединенного с аппаратом электрическим кабелем, уходящим под потолок помещения, и серое «облако», находившееся в центре ангара последние двадцать минут, резко вспыхнув разрядами «молний», неожиданно просто… исчезло! Какие-то черные сполохи, напоминавшие паутину гигантского паука, еще лишь мгновенье клубились в том месте, где недавно была «полусфера», но вот и они растворились над полом, и центр ангара опять опустел – в нем остался лишь «генератор» с уходящим вверх кабелем.

– Всё возвращается в норму почти моментально, – Николай первым двинулся к центру ангара. – После восстановления характеристик пространства в том месте, где дифрагировал свет, остаются лишь временные электромагнитные аномалии в виде легких помех для прохождения радиоволн, но и эти помехи исчезают достаточно быстро!

– Всё дело в принципе действия аппарата, – подхватил академик. – Он основан на преобразовании силовых линий электромагнитного поля Земли в измененные линии изотропии. Но основной нюанс в том, что мощность сконструированного нами прибора несоизмеримо мала по сравнению с колоссальной мощностью электромагнитного поля планеты. Повлиять на него кардинально наше устройство не может, поэтому сразу же после его выключения, та зона пространства, которую менял наш прибор, восстанавливает прежние характеристики.

– Это можно представить наглядно, – подойдя к «генератору», Николай поднял руку и сжал ее пальцы в кулак. – Представьте: если вы с силой сожмете резиновый мячик, то он деформируется, но как только расслабите пальцы, первоначальная форма мяча восстановится.

Подошедшие следом за инженером силовики столпились вокруг аппарата и начали изучать его с разных сторон.

– Ну, а что насчет безопасности для людей? – генерал наклонился к метровому «генератору». – Как долго человек может быть в этом «облаке» без какого-то риска для организма?

Неожиданно Николай помрачнел: желваки его дернулись, тусклый взгляд откровенно напрягся и стал отстраненным – очевидно, вопрос генерала заставил его вспомнить что-то очень тяжелое…

17

Два года назад. Санкт-Петербург

Тело младшего брата лежало на самой границе угольно-черного «облака», наполовину укрытое им. Ядовитые «щупальца» черного «дыма» то и дело пытались «лизнуть» его голову, но Захар совершенно не двигался – очевидно, он был без сознания…

Пару долгих мгновений стоящий в дверях Николай оставался на месте, не в состоянии шевельнуть даже пальцем, наконец, стиснув зубы, рванулся налево – туда, где в углу помещения располагался стационарный пульт управления Прототипом.

Едва оказавшись внутри помещения, он явственно ощутил, как на коже возникло покалывание, похожее на воздействие статического электричества. «Неужели, это действует Прототип?!» – промелькнуло в сознании, а секунду спустя он ударил по кнопке его выключения, но… ничего не случилось! Зловещее «облако» не только осталось на месте, но даже не изменило свой цвет!

В голове Николая мелькнуло пугающее: «Прототип «выжег» кабель?!». Почти одновременно он почувствовал боль под затылком и уже окончательно понял, что это действительно действует «облако» – очевидно, ниобиевый резонатор привел к появлению новых эффектов в работе Прибора.

Нагнувшись над пультом, он судорожно ухватился за ручку механического размыкателя и с силой рванул ее на себя. На секунду пришел дикий страх – «полусфера» опять не исчезла!

«Как такое возможно?! – полыхнуло в сознании. – Механический размыкатель был просто ОБЯЗАН разомкнуть цепь питания Прототипа!.. Что же делать теперь?!..»

Он вцепился в столешницу и обвел взглядом комнату, не зная, что можно придумать еще, чтобы выключить Прототип, а затем… ярко-белая вспышка почти ослепила его! Он зажмурился, отвернувшись от «облака», полыхнувшего с силою Солнца, а когда вновь рискнул поглядеть на него, то увидел, что оно всё же начало распадаться…

С полдесятка секунд черно-бурая «полусфера» словно нехотя таяла – в глубине ее хаотично метались какие-то пятна, а цвет становился всё более светлым. Наконец, она стала прозрачной, пару долгих мгновений темно-серые «нити» еще извивались вокруг Прототипа, но вот и они окончательно «схлопнулись»; одновременно с этим Николай ощутил, как исчезли пульсации под затылком, а на коже его прекратилось «покалывание».

Мгновенье спустя он рванулся к лежащему брату, упал на колени и, схватив его за плечо, перевернул его на спину. В тот же миг из груди его вырвался стон – тело брата горело огнем, а лицо было страшно-бордовым, как будто его обварили в микроволновке.

– Захар! – он тряхнул тело брата. – Ты слышишь меня?! Брат, очнись!..

18

Год назад. Дубна

С десяток секунд Николай напряженно молчал, наконец, всё же взял себя в руки:

– Это важный вопрос… У нашего устройства есть две основные характеристики: это радиус действия – то есть радиус «сферы», в которой меняется изотропия пространства, – и мощность самого аппарата, влияющая на интенсивность изменения линий изотропии. При минимальной мощности аппарата, позволяющей создать «сферу» в принципе, в ней можно спокойно провести больше часа. При такой мощности аппарата изотропия в материальных объектах практически не меняется, поэтому в организме не происходит ничего необычного. Самое тяжелое – это легкие головные боли, возможно, кратковременная угнетенность сознания. Эти последствия вызывают падение атмосферного давления в зоне действия аппарата, а также торможенье обмена сигналами между нейронами в человеческом мозге… А вот в случае повышения мощности аппарата всего на порядок, всё меняется кардинально. В этом случае линии изотропии начинают заметно меняться не только снаружи, но и внутри материальных объектов – в том числе, в человеческом организме, – так что «сфера» становится очень опасной!

– Насколько опасной? – нахмурился генерал.

Ничего не ответив, инженер посмотрел на оставшегося возле стены академика.

– Смертельно! – седовласый поежился. – Дело в том, что при преобразовании силовых линий электромагнитного поля в измененные линии изотропии происходит высвобождение свободных фотонов. Чем выше мощность прибора, тем большую энергию приобретают эти частицы. Кроме того, при повышении мощности аппарата в измененные линии изотропии начинают преобразовываться силовые линии и собственных электромагнитных полей материальных объектов. Понимаете, насколько это серьезно?

Генерал, обменявшись встревоженным взглядом с полковником, покачал головой:

– Объясните!

– Если говорить максимально простым языком, то при повышении мощности аппарата начинается внутреннее «выжигание» любого объекта! – Инженер сдвинул брови, как будто вопрос генерала опять перенес его в прошлое. – При повышении мощности аппарата, образующиеся при трансформации силовых линий фотоны стремятся покинуть материальный объект, чтобы интерферировать возле него. В результате, они «прожигают» объект изнутри. В работающих механизмах выходит из строя вся электроника. В живом организме начинаются процессы, похожие на процессы ионизации, вызываемые радиоактивными элементами, только гораздо опаснее – высокоэнергетичные фотоны способны прожечь организм и убить его за минуты. Хотя еще раньше человек умрет от прекращения электрохимических процессов на уровне клеток!

Взглянув на поблескивающий корпус неработающего «генератора», полковник непроизвольно шагнул от него, очевидно, на миг испугавшись, что тот сейчас включится и убьет его за секунду. Между тем представители СВР, которых слова Николая заставили снова напрячься, пошептались о чем-то; после чего человек, заходивший в ультра-визоре в «облако», протянул:

– Вы сказали, что при увеличении мощности аппарата выходит из строя вся электроника?

– «Выжигаются» все микросхемы, полупроводники, конденсаторы… – подтвердил инженер.

– И это происходит в любом механизме?

– В работающем механизме… Если в «сфере» окажется выключенный компьютер, в нем «выбьет» источник питания, но большую часть электроники повреждения не затронут. То же самое с любыми бытовыми приборами, машинами, самолетами…

– А если поврежденную электронику заменить, механизм снова будет работать?

– Естественно.


Скачать книгу "Интерферометр Z" - Сергей Кириенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Интерферометр Z
Внимание