Совершенный мир

Марина Григорьева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Инженер научно-производственного центра находится в бегах: он спасает себя и свою семья от надвигающейся катастрофы. Последняя разработка гения современности – чудаковатого Нила Мастерсона, призванная спасти мир от несовершенства, вот-вот выйдет из-под контроля. Что же окажется страшнее – быть частью несовершенного мира или пытаться его спасти?

Книга добавлена:
21-05-2023, 13:06
0
142
11
Совершенный мир

Читать книгу "Совершенный мир"



Напряжение нарастает. Кошмар и предостережение

Мелисса задремала. Ее окутала густая, беспросветная темнота, которая убаюкивала и дарила спокойствие. Она погружалась все глубже и глубже, пока перед ней не предстала ее мать в домашнем цветастом платье и старом, линялом фартуке. Она раскладывала на кухонном столе посуду, приговаривая:

– Вы с Тимом должны помнить, что не стоит высовывать головы далеко сквозь прутья, если вы не хотите свернуть себе шеи, – с этими словами женщина провела указательным пальцем от уголка своего рта вниз, до самой груди. Это движение, такое странное, иррациональное, повергло Мелиссу в ужас.

– Свернете себе шею, как парочка глупых псов, – продолжила ее мать. Она уже разложила вымытую посуду и взялась за столовые приборы. В ее руках оказалась большая вилка для снятия шашлыка, которой она указала на Мелиссу, вжавшуюся в стену. Она хотела бежать, но ее ноги, как это часто бывает во сне, казалось, превратились в вязкий пластилин и совсем ее не слушались.

– Вам придется звать на помощь так громко, что ваши голосовые связки порвутся…

Мелисса медленно выплывала из сна, различая сквозь пелену сознания голос диктора на радио:

– Им пришлось говорить с Мастерсоном через внутреннюю связь так громко, потому что он отключил все приемники в центральном пункте…

Наконец, она окончательно проснулась и открыла глаза. За окном по-прежнему была ночь, и перед ее глазами предстали сотни звезд, зажегшихся на ночном небе. Машина ехала быстрее положенного, и она скользнула взглядом по приборной панели форда. Почти 90 миль в час. Она вжалась ногами в пол.

– Где мы? – спросила она мужа.

Марк нервно тряхнул головой и повернулся к жене. Его глаза от непрерывного слежения за дорогой налились кровью, и он выглядел слегка съехавшим с катушек, как ей показалось.

– Не меньше 300 километров от «Заслона», – он вернулся к дороге. – По-прежнему недостаточно, но у нас есть шанс.

– Сколько у тебя Q4? – спросила Мелисса. Внезапно ей стало жалко мужа. Он так старался вывести их из зоны действия, что выбивался из сил.

– 6 капсул, – быстро ответил Марк. – Было 8 до того, как я выехал с завода. Две штуки я принял в дороге.

– Тебе стоит сбавить напряжение, – осторожно произнесла Мелисса. Ей было страшно за себя, за их четырехлетнего сына, но больше всего ее сейчас волновал ее муж, который взвалил на себя ответственность за их семью, и казалось, едва справлялся с этой ношей.

– Не могу, – расстроено протянул Марк. – Я не знаю, что ожидает нас в будущем и когда я смогу пополнить запас Q4.

– Какая к черту разница, – не выдержала Мелисса. – Мир катиться в тартарары, возможно, через каких-нибудь полчаса мы свернем себе шеи, и нам будет все равно, сколько еще розовеньких капсул спрятано в наших карманах! – Ее голос сорвался на крик, что удивило ее не меньше, чем Марка. Такого она не позволяла себе давно.

Из магнитолы теперь раздавались радиопомехи. Они въехали в зону, где машина перестала ловить местную радиостанцию. «Как было бы просто, если бы то же произошло и с чипами», – подумала Мелисса. Ее чип был вживлен в область шеи, место, которое она иногда машинально терла, когда начинала переживать.

Она достала бутылку воды и сделала несколько глотков. В ее мозгу все еще висели отрывки кошмара, который поглотил ее, стоило ей уснуть. Всего она не помнила, но мать вроде бы предостерегала ее от надвигающейся катастрофы, напугав ее до чертиков.

– А что, если у нас лопнет шина или выйдет из строя какая-нибудь деталь, – озвучила свои мысли Мелисса. – Хорошо бы знать, когда этот чертов Мастерсон приведет свой план в исполнение.

– Ты узнаешь, не сомневайся, – пробормотал Марк. Он продолжал сжимать руль левой рукой, вытянув правую вперед, чтобы размять кисть. – Не уверен, какого эффекта стоит ожидать, но мы его точно не пропустим.

Мелисса закрыла глаза, стараясь расслабиться. Ее тело ныло от сидения в машине, а в голове крутилась вереница бессвязных мыслей, в которой все еще фигурировали остатки сна. Ее мать с вилкой для шашлыка в руке. Их кухня, переставшая быть безопасным местом. Животные со свернутыми шеями.

Через 20 минут впереди забрезжили огоньки населенного пункта. Дорога спускалась с холма вниз, и Марк, чьи глаза привыкли к постоянной темноте, разглядел несколько улиц, усеянных невысокими строениями.

– Тебе нужно что-нибудь? – спросил он жену. Та продолжала молчать, закрыв глаза и обхватив ноги руками.

Огни города стали ближе, и Марк сбросил скорость до разрешенной. Впереди вдоль дороги он заметил патрульную машину с полицейским, стоящим на обочине. Его ладони внезапно стали влажными от выступившего пота.

«Чертова заправка, – подумал он. – Если бы Мелисса не сунула на кассе мою карту…»

Он не успел закончить мысль. Мужчина в форме поднял руку и жестом указал свернуть к обочине.


Скачать книгу "Совершенный мир" - Марина Григорьева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Совершенный мир
Внимание