Капсула времени

Александр Нэд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Небольшая группа ученых выдвинулась в лес под Псковом для встречи капсулы, что должна вернуться из космоса со спускаемым аппаратом. Исследователей настигла череда странных аномалий, она шокировала их, но свернуть от намеченной цели заставить не смогла. Ну почти…

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:53
0
326
14
Капсула времени

Читать книгу "Капсула времени"



Глава 3

— Это кто? Это что — мы? — прошептал Виталий, рассматривая человеческие останки.

— Не думаю, — с хрипотцой в голосе ответил я, перед этим рассмотрев своих спутников. — Одежда другая.

Скелеты лежали примерно в метре друг от друга, в разных позах: кто на спине, кто уткнувшись в грязь лицом, или тем, что от него осталось… Ужасное зрелище. Саныч, вероятно немного отойдя от увиденного указал на что-то зелёное — то был разорванный рюкзак одного из погибших. Я приблизился, присев на корточки, и стал рассматривать содержимое, откидывая в сторону полуистлевшую материю. Куски целлофана, разваливающиеся в руках клочки документов, — паспорта, наверное… Теперь — облепленная грязью рация. Достав её, я услышал удивленный возглас Саныча и Виталия — кто знает, может у них вновь пролетела в головах мысль, что погибшие — это мы. У меня у самого сердце ёкнуло. Повернув и посмотрев на заднюю крышку устройства, я увидел залепленную скотчем бумажку с еле разборчивой надписью…

— «Лиса — три» — глухо произнёс я. — Другая поисковая группа. Тоже двигались к месту падения, и… Я не черта не пойму. Как так вышло, Александр Александрович? Вы что-нибудь понимаете?

— Не особо, — отозвался мой руководитель, — в голове каша, Андрюша, от всех этих событий.

Виталий, тоже присев со мной рядом, стал, осторожно нагибаясь в стороны, рассматривать останки поближе:

— Что же их убило? Какие-то насекомые? Если как тот ящер — нет, скорее всего, там было бы по частям… Не целые скелеты.

— Судя по всему это произошло несколько лет назад, — вновь проговорил Саныч, — органика в условиях джунглей разлагается довольно быстро. А погибли они… Может от безысходности?

— Думаете — сами себя? — мне было не по себе от такого вывода. Но посмотрев в глаза своих спутников понял, что эта страшная версия сейчас у них является основной.

— Почему они здесь давно, ребят? — На фамильярное обращение Виталика Саныч уже давно перестал обращать внимание. Наш главный вновь попытался поправить несуществующий галстук, и после ответил:

— Если вы готовы выслушать любой псевдонаучный бред, я могу предположить… — не увидев у нас возражений, Саныч продолжил, — Если сравнить эту аномалию с броском камня в озеро. А на ней до этого плавали листья, но листья — это были наши поисковые группы, понимаете? От камня пошли волны, какие-то листья они качнули сильнее, какие слабее. Улавливаете мысль?

— Волны переместили всех людей, которые были поблизости, вы хотите сказать? — взволнованно спросил я. — Но сила воздействия напрямую зависела от расстояния до эпицентра аномалии? До самих камней?

— Вот! — вновь, как и когда-то воскликнул Саныч. — Этих людей закинуло сюда на несколько лет раньше. Но… К сожалению, они погибли.

Виталик встал, отряхнув колени:

— Значит камни где-то недалеко. Думаю, что эта группа, — показал он на скелеты, — была ближе чем мы.

— Они могли уйти далеко от места своего прибытия, не факт, — ответил Сан Саныч. — Оставим рассуждения на потом, а сейчас…

Прежде чем покинуть это место, мы, насколько это можно было сделать имеющимися у нас средствами, выкопали три ямы. И похоронили пропавших в бездне времени людей…

Уже ближе к вечеру, выйдя на небольшую поляну Виталик заметил возвышающийся над деревьями холм с выступающими на нём скалами. После недолгого обсуждения и оценив наши скудные запасы пресной воды, мы приняли решение двигаться к возвышенности — в надежде найти там ручей или пещеру.

— Площадь большая, — проговорил я, перелезая через очередной упавший ствол дерева, — можно искать в этих зарослях вечно и ничего не найти.

— А может быть те погибшие тоже несколько лет прожили здесь в безуспешных поисках, — откликнулся идущий позади меня Саныч. — Нам теперь не узнать.

И вот оно… Не успел я вздохнуть, чтобы высказать следующую фразу, как вновь пришла волна. Мы вмиг замерли. Вечер, ночь, утро… Это же место, солнце скачет по «кадрам» освещая лес с разных сторон. Пламя! Всё в огне, горят деревья, кусты… Дым застлал небо сплошной стеной. На миг, правда, но этого хватило чтобы опалило волосы на руках. Следующий «кадр»: всё чёрно, кругом дымящиеся головешки, дым, но впереди возвышается скалистый холм с остатками зелени. Теперь вид на него не закрывали деревья… И снова мы стоим там же, окружённые буйной растительностью. Деревья, подкрашенные в тёплые тона облака — солнце идёт на закат. Волна прошла.

— Опять как тогда — короткая, и нас не утащило в другое время, — оценил я всколыхнувшую наше сознание очередную аномалию.

— А когда здесь был пожар? — задал вопрос Виталий. — Не вчера же?

— Он ещё только будет, друзья мои. И это поистине бесценная информация для таких вот скитальцев как мы, — Саныч присел на поваленный ствол и произносил фразы тоном усталого учителя, которого оставили с учениками на продлёнку.

— А от чего? — спросил я. — Молния? Грозовых туч я не заметил, хотя шут его знает, из-за дыма там ничего не было видно. И вообще довольно странно: в прошлую «мелкую» волну мы увидели вчерашний день, как мне показалось. А теперь, получается, завтрашний?

— Да, мне тоже, — руководитель приподнялся и махнул в сторону холма. — Нужно идти. Молния там была или нет, одно известно точно: завтра в лес — ни ногой! Будем осматривать скалы на возвышенности, я заметил, что больших деревьев нет и пожара там не будет. И нужно ускоряться, друзья мои, если будет большая волна, я… Боюсь даже представить куда она нас перенесёт.

Поднявшись немного на холм, мы огляделись. Перед нами предстала поистине живописная картина: шелестящее море леса раскачивалось кронами огромных деревьев, розовые облака уходили своими башнями к горизонту, закатное солнце пыталось согреть лица усталых путников последними лучами… И всё это великолепие было дополнено звуками обитателей древних джунглей.

Саныч посмотрел, прищурившись, протянул руку, указывая вдаль, затем опустил её, ни слова не сказав. Мы с Виталием не стали спрашивать нашего «профессора» что же он хотел или, скорее, не хотел сказать, мне показалось лишь, что его жест напоминает прощание. Я отвлёк моих спутников:

— Давайте выше — к скалам.

— Вон! — весело воскликнул Виталик. — Пещера! Там и заночуем!

Пещера оказалась весьма пригодной для ночёвки. Услышав заключение нашего «охотника» об отсутствии какого-либо на полу помёта животных — а значит, и отсутствие хищников, которые так же смогли бы здесь скоротать ночь, мы немного приободрились. И главное: в глубине пещеры по известковой стене стекала вода, она образовала небольшой бассейн, размером с ванну, край которого венчала трещина, через которую куда-то в гору уходила вода. Мы по очереди помылись, Виталик ещё и поделился шампунем из тюбика — это было просто блаженство… После — быстрый сбор хвороста, дымок костра, нехитрый ужин… И, вершиной всему — потрясающий вид сумерек, куполом объявший древний мир.

— Теперь жить можно, — заключил Виталий, отхлебнув кофе из стаканчика.

Мы кивнули в ответ, да, жить можно. После всего пережитого, что случилось с нами за последние два дня, мы, можно сказать, вздохнули с облегчением.

— Андрей, почему вы выбрали именно меня? — увидев на наших с Санычем лицах немой вопрос, Виталик добавил. — Ну меня? На нашей базе ещё четыре машины, а повезло именно мне?

— Эм, — я немного растерялся вопросу, — потому что я не раз уже был с тобой в «поле». Ты замечательно там себя зарекомендовал, ну и… Наверное, потому что я могу назвать тебя своим другом. Иди к чёрту!

— Принято, — приподнял стаканчик Виталий.

— Поддерживаю, — проделал то же самое своей посудой Саныч, — я давно хотел подчеркнуть, дорогие мои, что у нас сформировался довольно крепкий, дружеский коллектив! Который, несмотря ни на что упорно движется к своей цели!

— Так выпьем же! — закончил за него Виталий, что вызвало бурю положительных эмоций с нашей стороны. Хотя в плане «выпить» кроме кофе и бесконечного запаса воды со стен пещеры у нас больше ничего не было.

Через пару минут общего, затянувшегося было молчания, я спросил:

— Александр Александрович, о чём задумались?

— Андрей, Виталик, к чёрту официоз. Называйте меня Санычем, дядь Сашей, я не обижусь. А задумался я о тех людях… — вновь умолк он.

— Вот, головы у меня нет, — выругался я, — и как я мог не догадаться!

— Что такое, Андрей? — потянулся Виталий к ружью. Но я остановил его жестом:

— Нет-нет, сидите…

Быстро открыв свой рюкзак, я достал нашу рацию, и включив её, подошёл к выходу из пещеры. Все замерли, вслушиваясь.

— Я — «Лиса — пять»… Меня кто-нибудь слышит? — замолк я на время, отжав кнопку.

Но в ответ из динамика лишь слышалось шипение помех.

— Я — «Лиса — пять»… — повернулся я к своим спутникам. — Может перенеслись ещё люди?

Но ответа не последовало, все молчали, пытаясь уловить хоть какой-то другой звук из динамика.

— Давайте побережём батарею, — предложил Саныч, — а завтра попробуем ещё.

Я кивнул ему в ответ.

— А я ведь один раз до этого уже потерялся, — начал Виталик.

— Неужели? — Оживился наш главный. — Довольно любопытно послушать.

— Да. В детстве ещё. Лет восемь мне было. Мы тогда в Воскресеновку приехали, летом, там бабулька с дедом мои жили. А у меня знакомых пацанов там не было, ну вышел я, смотрю: ребята местные играют. Я к ним. Привет, говорю, давайте вместе поиграем. Ну они мне: давай. Только будем играть в индейцев и ковбоев. Зашибись, говорю. Кто за кого? А тут, видите ли, они все проголосовали за ковбоев. А меня назначили индейцем. Молодцы, конечно. Давай, говорят, убегай, а если поймаем — скальп снимем. Две минуты тебе даём. Ну я и дал дёру. Помню пробежал какую-то ферму, потом — лес, дальше уходил по канаве, заметая следы от собак…

— От каких собак? — удивился Саныч.

— Это я в роль так вошёл. Меня было просто не унять. Не смейся, блин… — обратился Виталик ко мне. — Ну и вот. А уже времени часа три прошло, стемнело. Я как раз под какой-то старый мосток залез ещё, обложился ветвями, не возьмёте, думаю, сволочи. Прошло ещё несколько часов, комары кусают, а я радуюсь: что, взяли, ковбои хреновы? Тут, давай, действительно, — раздался лай собак. Смотрю: цепь огней на меня идёт. Вот, думаю, серьёзно подошли к делу. Ну я пока туда-сюда, окружили меня, а солдаты меня засекли, кричат: «стоять!».

— Солдаты? — не поверил я.

— Да. Дед мой в части служил, рядом с посёлком. Поднял он там шуму, и по тревоге роту пригнал, — внук пропал же. Дал он мне тогда по шее… А пацаны деревенские — от души, зауважали потом. Вот.

— Виталик, — улыбнулся «профессор», — с тобой мы не пропадём, повторюсь.

— Если бы на Земле сейчас водились птицы, я обязательно раздобыл бы для тебя несколько длинных перьев, — в свою очередь улыбался я.

— А зачем? — всерьез удивился Виталик.

— Потому что у настоящего индейца должны быть перья!

— Ах ты…

Моё дежурство в эту ночь пролетело быстро. Устроившись с относительным удобством на полу пещеры, я ещё долго ворочался, прежде чем заснуть. Одолевали мысли. Что было бы, если бы я оказался здесь один? Какие мысли у моих спутников? Верят ли, что выберемся? Не знаю… Пока главное, что живы и можем искать дальше. Нужно выспаться…


Скачать книгу "Капсула времени" - Александр Нэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Капсула времени
Внимание