Дело №12к

Маляр Иосиф
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Научно-приключенческая повесть Иосифа Маляра «Дело №12к» была опубликована в газете «Вперед» (Загорск) №№ 121, 124, 127, 130, 133, 136, 139 в 1974 году.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:52
0
236
12
Дело №12к

Читать книгу "Дело №12к"



4. По следу

Дежурный по городу капитан Карпенко взглянул на часы. Второй час ночи. Вздремнуть бы… Резкий телефонный звонок сбросил всю сонливость.

— Товарищ капитан, докладывает участковый сержант Силаев. Случилось ЧП. Прошу приехать в гостиницу.

Юркий синий «газик» с красной полосой на кабине примчался мигом.

В кабинете администратора Карпенко увидел растерянные лица, какие-то любопытные заглядывали в комнату, где, запрокинув светловолосую голову, лежал без движения человек в спортивной куртке:

— Попрошу посторонних выйти, — твердо сказал капитан и повернулся к участковому. — Рассказывайте.

— Собственно, вот этот парень все знает от начала до конца, я, к своему стыду, оказался только регистратором событий, — произнес сержант Силаев и подтолкнул на середину комнаты вихрастого юношу в очках. Он, смущаясь до слез, объяснил:

— Мы с Люсей стояли возле беседки, ну… в общем, говорили о завтрашней лекции, мимо нас прошел этот парень. Наперерез выдвинулись двое. Один попросил прикурить, а другой, не дожидаясь ответа, бросился со стороны и ударил чем-то по голове. Люся вскрикнула от испуга, и бандиты, которые уже нагнулись к парню, вдруг бросились бежать. Я тоже очень испугался, и мы выскочили из парка, но потом решили вернуться и дотащили его до гостиницы. Вот, пожалуй, и все…

Парень нерешительно оглянулся на невысокую веснушчатую девушку, которая ободряюще кивала головой.

Записав имена и фамилии дружной пары, капитан разрешил им взять машину и поехать по домам. Сам он смотрел, как тщательно и быстро забинтовывал голову раненого врач «Скорой помощи», которая приехала несколько минут назад. Потом внимательно осмотрел все карманы неизвестного. На стол легли небольшой браунинг, 17 рублей денег, белоснежный носовой платок и удостоверение на имя младшего лейтенанта Анатолия Скворцова.

Капитан тихонечко свистнул сквозь зубы. Дело принимало серьезный оборот. Он отправил раненого, который все время был без сознания, в больницу, а сам вернулся в управление милиции.

На следующее утро в Караганде узнали о несчастье… Майору Кузьмину рассказал об этом подполковник Державкин, который остался вместо Мухамеджанова. Кенес Булатович вылетел на самолете с двумя сотрудниками в центральный поселок геологов. Сергея и Алексея Петровича он взял с собой.

В поселке царила необычная тишина. Как ни старались сохранить в тайне факт пропажи карты, но слухи об этом переползали из одной палатки в другую…

— Стараются отучить нас от совещаний, но, как видно, пока ничего не получается, — со вздохом сказал подполковник Мухамеджанов. — Пойдемте, поговорим о поисках документа. Алексей Петрович, я думаю надо пригласить коммунистов вашего отряда.

Через несколько минут все собрались в самой большой палатке. Степан Иванович Деревянко, начальник автоколонны, подпер могучей спиной центральный столб и напряженно вслушивался в негромкую речь подполковника, который ясно и четко излагал ход событий.

— Пропала очень важная карта месторождений известной вам руды. Исчез Зенин, убит Василий Клыков. В его руке оказался шелковый платочек с запахом «Белой сирени» и инициалами «О. Я». Мы просмотрели список работников партии. У вас есть Ольга Яснова…

Дальше Степан Иванович почти не слышал ни слова, он лихорадочно вспоминал. Где, где?.. Ну, да, на ее столике, у Ольги, он видел причудливые лепестки сирени на коробке дорогих духов. Неужели Ольга? Нет, не может быть…

Он прослушал последние слова подполковника:

— Прежде чем проверить эти подозрения, я хотел бы узнать от вас о коллекторе Ольге Ясновой.

— Нормальная девушка, — пожав плечами, ответил солидный пожилой техник геофизической установки, — добросовестно выполняет свою работу, отлично проводит камеральную обработку… Впрочем, об этом скажет любой.

— Да и она сама может подтвердить, — раздался чей-то чуть насмешливый голос.

— Вряд ли подтвердит, — произнес высокий, сухощавый Биньков, один из лучших шоферов геологической партии, — ее вчера днем Жорка Маслаков на «ГАЗ-69» в Караганду умчал с ветерком.

— Уехала? — одновременно вскрикнуло сразу несколько человек.

— А вы разве не знали? — удивился Биньков. — Ее вызвали радиограммой.

— Позовите радиста, — приказал подполковник Мухамеджанов.

Голоса смолкли, когда в проеме палатки появилась огненно-рыжая голова Сени Кизнера.

— Кто вызывал Яснову в Караганду?

Резкий тон вопроса смутил радиста. Он растерянно оглянулся по сторонам, нашел глазами Сергея Кравцова и с обидой произнес:

— Главный инженер, Сергей Леонтьевич!

В палатке настала мертвая тишина.

— Это правда? — Мухамеджанов, казалось, прожигал Сергея взглядом.

Кравцов молча кивнул головой, и звонко взорвались десятки голосов. Кенес Булатович поднял руку.

— Спокойно, товарищи. Преступники не уйдут. Будьте бдительны. На время придется запретить выезд сотрудников за пределы поселка, радиопередатчик будет работать под нашим контролем. Попрошу остаться товарищей Бинькова и Деревянко. Остальные могут идти отдыхать.

Несколько минут все молчали, скованные неприятным ощущением какого-то большого несчастья. Потом подполковник потребовал:

— Кравцов, расскажите все.

— Мы познакомились с ней в Алма-Ате, в геофизическом тресте, накануне отправки в экспедицию. Вместе комплектовали оборудование. Вот, Степан Иванович знает…

Деревянко нахмурил густые седеющие брови, хрустнули пальцы сильных рук начальника автоколонны.

Еще раз оглянувшись в его сторону, Сергей торопливо продолжал:

— Мы с ней сдружились, решили связать свою судьбу после возвращения в город… Мне даже не пришло в голову, что это ее инициалы стоят на платке, найденном у Василия Клыкова. Когда я уезжал в Караганду, она попросила найти время забежать к ее тетке в гости…

Он растерянно пошарил по карманам и нашел измятую бумажку:

— Вот адрес: Старый город, Песчаная, 9, квартира 3, а вчера связалась со мной по рации и попросила разрешения выехать в Караганду. Очень просила. Я не выдержал. Хотел повидать Ольгу…

Кравцов низко опустил голову.

Лицо Мухамеджанова медленно темнело от подступающего гнева.

— Вы мальчишка, — произнес он сквозь зубы, — ротозей и болтун. Если карта попадет в руки врагов, вас будут судить. Сейчас я вынужден взять у вас подписку о невыезде за пределы области.

Подполковник отдал приказание одному из своих помощников:

— Свяжитесь с Карагандой. Надо узнать, кто проживает по улице Песчаной, 9. Необходимо взять под контроль автостанции, вокзал и аэропорт. Она постарается ускользнуть в эти дни. Передайте — завтра мы возвращаемся в город.

…Все вышли из палатки. Подполковник складывал бумаги в кожаную папку. Он поднял голову и увидел Степана Ивановича Деревянко. Старый шофер осторожно пробрался между скамейками и подошел к столу.

— Товарищ подполковник, тут, кажется, есть и моя вина. Доверился девчонке. Ольгу-то я устроил в экспедицию.

— Расскажите все по порядку.

— Было это ранней весной. Я как раз сажал плодовые деревья возле дома перед отъездом в поле. Мне помогал сын, Ванюшка: Раньше мы жили возле санатория Турксиба, свой садик был. Дали новую квартиру в поселке Геологостроя, переехали туда и сад решили разбить на новом месте. Вы уж извините, что много про сады рассказываю, люблю это дело… Возле нас конечная остановка автобуса по маршруту «Геологострой». Пришла большая красная машина, пассажиры выходят, каждый домой спешит. А вот одна дивчина идет, не торопясь, номера домов рассматривает. Я и спросил: «Кого-нибудь разыскиваете?» — «Нужен мне Деревянко, Степан Иванович», — отвечает она. Верите, даже лопату от удивления выронил. — «Я — Деревянко». — «Дядя Степан! — закричала девушка и ко мне на шею. — Я же Оля Яснова, Николая Григорьевича дочка».

Зашли мы в дом, один другого перебиваем. Она рассказывает, даже захлебывается от новостей. Надо вам доложить, товарищ подполковник, что с Николаем Ясновым мы вместе из плена бежали, вместе партизанили в Западной Украине. Правда, я ушел с регулярными войсками на Берлин, когда пришла Советская Армия, а потом слухи приходили, будто отомстили Николаю Яснову недобитые враги за партизанскую славу, застрелили его из-за угла. Но врали, видно, люди. Вот и дочка сидит, рассказывает, как славно работает старик в колхозе. А Ольгу после окончания Львовского геологоразведочного техникума к нам в Казахстан на работу направили. Я и загорелся мыслью: попрошу, чтобы ее взяли к нам в экспедицию. Знал, что подбирают людей проверенных, достойных, но решил — не подведет дочь старого партизана. Ошибся, как жестоко ошибся!.. Думал, Ольга девушка серьезная, а она принимала ухаживания этого подленького Альфреда Георгиевича, хозяйственника из управления, все о чем-то с ним шушукалась, потом Сергею мозги заморочила. А ведь он парень серьезный.

— О нем разговор будет особый, — жестко сказал подполковник, — еще не выяснены причины, почему он принял на работу этих двух поваров. Надо разобраться. И вам, как старому партизану, надо быть бдительнее, Степан Иванович. А сейчас идите отдыхайте, спасибо за помощь. Постараемся распутать этот клубок…

В ту же ночь полетел запрос во Львов:

«Сообщите сведения о судьбе семьи Ясновых и выпускнице геологоразведочного техникума Ольге Ясновой».


Скачать книгу "Дело №12к" - Маляр Иосиф бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание