10000 лет во льдах

Роберт Милн
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В данной книге собраны лучшие работы Роберта Дункана Милна, который стал отцом-основателем американской научной фантастики, опубликовав более 60 рассказов в конце 19 века. Сейчас Университет Данди объявил о попытке возродить интерес к «Шотландскому ответу Герберту Уэллсу», чьи работы регулярно появлялись в литературном журнале Сан-Франциско «Аргонавт», и к тому, как он предвидел изменения климата, боевые действия беспилотников и спутниковую связь. Доктор Уильямс сказал: «Милн написал поразительное количество научно-фантастических рассказов и создал список воображаемых технологий, некоторые из которых были близки к тому, что было возможно создать в то время, но другие забежали далеко вперед, поразительно прозорливы и гораздо более точны и верны, он был неординарнее в своих предсказаниях, чем многие его современники. Он действительно позабытый отец американской научной фантастики».

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:45
0
704
82
10000 лет во льдах

Читать книгу "10000 лет во льдах"



ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СНОВА СТАЛ МОЛОДЫМ

На днях я случайно зашел в офис моего друга, врача и хирурга с прекрасной репутацией, с которым я близок, чтобы поболтать четверть часа или около того, как я часто делаю, если он не занят, в такое время он привык рассказывать мне обо всем новом, что появлялось в терапевтической науке. В данном случае я застал своего друга с несколько озабоченным видом и, подумав, что, вероятно, он не хотел, чтобы его беспокоили в этот момент, я уже собирался уходить, заметив:

– Я вижу, ты занят, и загляну в другой раз.

Но он позвал меня и я вернулся.

– Нет, – сказал он, – я рад, что ты пришел. Я только что получил письмо от старого друга, в котором вспоминается одно из самых странных событий в моей жизни и одно из самых странных, если не самое странное, в анналах хирургии. Ты не торопишься? Садитесь, и я расскажу тебе об этом, так как уверен, что это тебя заинтересует.

– Я не думаю, что я когда-либо рассказывал вам, – продолжал доктор, когда я сел в кресло, – о замечательной хирургической операции, которую я когда-то провел в сфере переливания крови. Возможно, вы осведомлены о патологии операции и, возможно, о том, в каких случаях и в какой степени она считается допустимой в обычной практике; как, например, случаи слабости, вызванные кровотечением или другими причинами. Возможно, вы также знаете, что многое было сделано для демонстрации преимуществ, получаемых от этой операции; эксперимент, показывающий, что переливание крови некоторых даже низших животных, таких как телята, в вены человека не сопровождалось никакими вредными последствиями, а, наоборот, принесло ощутимую пользу, разница в качестве кровяных телец и других молекулярных составляющих крови, по-видимому, не создавала препятствий на пути ассимиляции.

Я выразил свое согласие, и доктор продолжил.

Конечно, (продолжил он) очень легко понять, почему животные должны использоваться в этих экспериментах чаще, чем человек. Их гораздо легче достать по одной причине. Не всегда возможно найти хороших людей, которые будут готовы расстаться с частью своей крови за вознаграждение. Но я также не хочу останавливаться на этом моменте, а скорее на методе, при котором обычно проводится переливание, то есть с помощью искусственной трубки для соединения вены человека, отдающего кровь, с веной человека, получающего ее; жидкость пропускается через такую соединительную трубку с помощью шприца или какого-либо другого устройства. Такие методы я всегда считал неуклюжими и неудовлетворительными, поскольку они могут вызвать свертывание жидкости при прохождении через воздух и по другим причинам, в которые мне не нужно вдаваться. Более того, я всегда искал возможность проверить практичность и пользу метода применения этого процесса, который, по моему мнению, устранит все трудности, с которыми он сталкивается в настоящее время. Наконец-то представилась такая возможность, и, хотя я до сих пор воздерживался от разговоров об этом, письмо, которое я только что получил и которое я вам сейчас зачитаю, заставило меня вспомнить об этом. Итак, если у вас есть полчаса свободного времени, я расскажу вам все.

Несколько месяцев назад меня познакомили с одним английским джентльменом из богатой семьи, который в то время сделал Сан-Франциско своей штаб-квартирой, как я узнал впоследствии, в надежде встретиться со своим сыном, который около года назад отправился в кругосветное путешествие по восточному маршруту. Отец, как я уже сказал, человек состоятельный, несколько месяцев назад задумал встретиться со своим сыном в этом месте, откуда они могли бы отправиться домой в компании. Молодой человек, похоже, обладающий пытливым складом ума, делал много обходных путей и тратил в поездке больше времени, чем предполагалось изначально, и так получилось, что старший мистер Вичерли, его отец, соответственно задержался в Сан-Франциско дольше, чем предполагал. Общность вкусов в одной или двух деталях сильно сблизила нас, и однажды было решено, что мы отправимся на охоту на уток в какой-нибудь удобный район; мистер Вичерли, как и большинство состоятельных англичан, страстно любит спорт, а я, как вы знаете, довольно преданный приверженец самого Нимрода. Бухта Томалес была выбрана для демонстрации нашей доблести, и, соответственно, в одно прекрасное утро мы отправились туда с намерением взять трехдневный отпуск, поскольку я мог преспокойно оставить свою практику в руках моего помощника.

Мы взяли с собой обычную спортивную экипировку, за которую отвечал один человек, и, отправившись по дороге на Северное побережье, разместили свой лагерь в Томалесе, где мы были недалеко от воды. Залив Томалес, как, возможно, вы знаете, рай для охотников на уток в сезон охоты. Я не имею в виду, однако, в настоящее время испытывать восторг по этому поводу, поскольку это не то, о чем я хотел бы рассказать. Достаточно сказать, что охота в наш первый день была хороша, Уичерли показал себя отличным и внимательным стрелком, в то время как я был удивлен, обнаружив, что я в такой же хорошей форме, как и был, учитывая дезадаптацию в отношении охоты, в которую я попал в последнее время.

Однако, как показало наше предприятие второго дня, событиям не суждено было продолжаться с прежней гладкостью. Как раз в тот момент, когда мы отталкивались от берега – я уже был в лодке и держал носовое весло, в то время как Уичерли сделал прыжок, и, как назло, то ли забыв, где были ружья, то ли неправильно рассчитав свой прыжок, приземлился как раз там, где его левая нога зацепилась за курок одного из них, таким образом спустив его и выпустив весь заряд дроби в свою правую ногу. Он мгновенно упал навзничь на кормовое сиденье, в то время как мужчина, который как раз в этот момент собирался прыгнуть за ним, увидев, в чем дело, вместо этого направил свои силы на то, чтобы вытащить лодку обратно на сушу.

Через мгновение я был рядом с раненым и, с помощью нашего санитара, наконец, благополучно уложил его на берег. К несчастью, я оставил свой карманный футляр с инструментами в отеле, когда менял пальто тем утром, и поэтому с самого начала был, так сказать, беспомощен, но очень скоро я разрезал карманным ножом правую штанину моего друга, из нижней части которой обильно текла кровь, и тогда я увидел, какая травма была нанесена. По положению раны и струящейся крови было легко увидеть, что задняя большеберцовая артерия была переребита, и что, если не будут приняты срочные меры, мой друг очень скоро истечет кровью до смерти; так что, как временная мера, и действительно единственное, что можно было сделать в этом случае я сделал обычный жгут из своего носового платка и кусочка палки, и мне удалось частично остановить кровотечение.

Следующее, что нужно было сделать, это доставить раненого туда, где ему могли оказать помощь. Мы были более чем в миле от нашего жилья, и я обшаривал местность во всех направлениях глазами в надежде увидеть какую-нибудь повозку или другое транспортное средство, на котором его можно было бы безопасно и быстро перевезти. На суше не было видно ничего – даже домов – и только одна или две лодки в заливе, которые были слишком далеко, чтобы быть полезными. Нужно было что-то делать немедленно, так как неизвестно, как долго продержится такой жгут, который я сделал, поэтому у меня возникла идея соорудить что-то вроде носилок из весел, что мы и сделали, связав их все четыре вместе канатом. Грубая поделка, скажете вы, но она послужила нам, потому что Уичерли потерял сознание, и мы вообще не смогли бы нести его без какого-нибудь приспособления такого рода.

Что ж, через несколько минут у нас были готовы носилки, и, уложив его на них так удобно, как только могли, каждый из нас взял свой конец и начался наш марш домой. Наше продвижение, как вы можете себе представить, было медленным, так как Вичерли, хотя и не был тяжелым человеком, весил где-то около ста шестидесяти фунтов, но весла сделали существенную прибавку к нему, и человек, который держался за концы лопастей внешней пары, очень предусмотрительно оставив рукоятки своему работодателю, я очень хорошо видел, что его очень беспокоили острые углы, хотя он переносил это со стоической твердостью. Следует надеяться, что дополнительные выплаты, который он получил за дневную работу, дополненные моим собственным рецептом, оказались спасительным бальзамом для его натертых рук.

Мы двинулись через холмистые пастбища к востоку от залива, тащась с нашей ношей, мужчина впереди, а я сзади, чтобы не спускать глаз с моего друга, и прошли, наверное, с четверть мили или около того, когда я с беспокойством заметил, что некомфортное передвижение, которому подвергалось тело, начинало сказываться на бинтах раненой ноги, хотя я укрепил ее, как мог, запасными пальто, которые у нас были.

Как раз в тот момент, когда я обдумывал целесообразность остановки носилок, чтобы более тщательно изучить ситуацию, мы внезапно увидели фермерский дом, примерно в пятидесяти ярдах от нас, который теперь впервые был виден с вершины холма, который мы тогда пересекали. Это было одно из тех молочных ранчо, которые распространены в Марине и других скотоводческих округах, представлявшее собой просто набор загонов с несколькими каркасными зданиями, предназначенными для добывания молока и размещения молочника и его помощников. Однако главное здание, которое я без труда определил как семейный особняк, было просторным, аккуратным и солидным; а аккуратный, ухоженный вид загонов и хозяйственных построек на фоне холмистых зеленых пастбищ, простирающихся насколько хватало глаз, создавал приятную картину аркадского спокойствия, очень приятную в любое время, но особенно в этот момент для человека в моем положении с грузом в двести фунтов на руках и тревожным чувством, что этот вес может стать мертвым во многих смыслах, если не будет быстро достигнута гавань для отдыха. В то же время мой товарищ по мученичеству впереди бросил вопросительный взгляд через левое плечо, кивнув на дом, на что я ответил согласием, и мы направили наши шаги к входной двери.

Прежде чем попасть туда, я мысленно решил не принимать никаких отказов со стороны домовладельцев, если они, будут склонны отказать в убежище раненому человеку; поскольку мой опыт дал мне понять, что требования гуманности часто преодолеваются интересами, или целесообразностью, или страхом неприятностей, или чем-то еще; и я решил использовать всю свою дипломатию и знание человеческой природы, чтобы встретить любое сопротивление аргументами, которые лучше всего подходят для его преодоления – короче говоря, если алчность может быть затронута там, где человечество было упрямо, не должно быть недостатка в золотых убеждениях.

Мои опасения, однако, оказались беспочвенными, так как наш прием был лучше, чем можно было желать. Две девушки, которые подошли к двери на наш стук, отпрянули с криком тревоги, что было естественно, увидев нас, что быстро привело к появлению полной, похожей на их мать женщине, которая сначала была так же поражена; но это быстро превратилось в сочувствие, когда они узнали истинное обстоятельство происходящего и что от них требовалось. Прежде чем мы закончили разговор, к нам присоединился мужчина средних лет с открытым лицом, в котором я с радостью угадал хозяина этого места, и было получено необходимое разрешение отнести раненого, который только начинал приходить в сознание, внутрь, где были размещены комфортабельные апартаменты, отданные в наше распоряжение.


Скачать книгу "10000 лет во льдах" - Роберт Милн бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » 10000 лет во льдах
Внимание