Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
312
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



Изабелла рыдала, обняв Нейман, которая говорила тихо, успокаивающе и обречённо. Да, терианка чувствовала меч судьбы, занесённый над нею, но не хотела, чтобы под него попала и Изабелла. Обеим было тяжело, но Изабелле не хотелось покидать родной дом и сестру, последнюю, которая у неё осталась.

— Нейман, я не могу оставить тебя одну, — сквозь слёзы произнесла Изабелла. — Я чувствую, что стоит мне покинуть дом, как ты сорвёшься с тормозов благоразумия и начнёшь мстить всем подряд, как Лэс-Тера, и, в конце концов, погибнешь.

— Да, я буду мстить, но я буду осторожна, я узнаю, где тут собака зарыта. Ведь я всегда выходила победительницей из схватки с регетарками, даже когда они нападали стаями.

— Люди хуже регетарков. Они убьют тебя, Нейман! Умоляю тебя, лети со мной на Альдерус или я останусь здесь.

— Изабелла, своим присутствием ты связываешь мне руки, пойми это, наконец. Пока ты здесь, я ничего не могу сделать, так как буду бояться, что с тобой что-нибудь случится.

— Я не буду выходить из дворца, и со мной ничего не случится, — пообещала та, всё ещё надеясь уговорить Нейман изменить решение.

— Если наши враги захотят, то они доберутся до тебя и во дворце. Ведь Мария была не убита, но она умерла от того, что её сердце не выдержало. В её смерти косвенно, но виноваты Хауцы. Они очень хитры и не боятся закона. Я не знаю, почему они ведут себя так, но уверена, что за их ненавистью к нашей семье стоит теперь нечто большее, чем то, что я могу погубить карьеру Иларии и будущее её семьи. Я должна узнать, что именно, но для этого тебе надо удалиться отсюда. Потому что вести с ними борьбу и знать, что ты рядом, это всё равно, что фехтовать, держа в одной руке шпагу, а во второй хрустальную вазу, которая может в любую минуту разбиться, стоит лишь сделать неверное движение.

— Но, Нейман…

— Никаких «но»! Мама оставила меня главой семьи и мой долг спасти хотя бы тебя, раз я не уберегла остальных. Я остаюсь здесь, а ты завтра же улетаешь. Когда корабль тонет, капитан уходит последним или гибнет с кораблём. Я тоже останусь тут до конца, ведь я не только терианка, но хозяйка этого дворца и поместья. Если мы улетим вместе, то бросим на произвол судьбы не только дворец, где выросли, но и слуг, животных и сады. У нас больше десяти тысяч рабов, и ты представляешь, что с ними будет, если их покинуть на растерзание хищникам из Аулента? Нет, Изабелла, я останусь здесь. Я обязана защитить наших верных слуг и восстановить справедливость. Сейчас я отдам распоряжение, чтобы собрали все драгоценности, золото и одежду твою и твоей матери. У нас в сокровищнице и во дворце слишком много ценных вещей и потому тебе понадобится две тысячи коней, чтобы увезти всё отсюда.

— Две тысячи? Но зачем мне столько?

— Я не хочу, чтобы в случае моей смерти, что-либо досталось врагам. С тобой уйдут три тысячи самых преданных людей. Некоторые из них побывали в пустыне, сопровождая меня, и они смогут довести тебя до космодрома. Там ты увидишь космический лайнер с нашим гербом. Он самый большой из всех звездолётов, стоящих на космодроме. Возле этого лайнера стоит маленький корабль, он тоже принадлежит нам. Экипаж лайнера всегда готов к полёту, и ты, взяв с собой слуг, коней и то, что они привезут, улетишь на Альдерус.

— Но разве в один лайнер могут поместиться две тысячи коней, три тысячи людей и вся поклажа? — усомнилась Изабелла, ни разу в глаза не видевшая космический транспорт.

— Да, там все поместятся. Ты нигде дальше Аулента не была и даже не знаешь, каким огромным лайнером мы владеем. Да ты и вообще почти представления не имеешь о космических кораблях. Может, будет тесновато, но вы потерпите недельку. Лайнер огромен, но ты возьми и маленький корабль. Он тоже не должен здесь оставаться. Когда прибудешь на Альдерус, сразу же пошли сюда ещё пару лайнеров, чтобы они забрали с Теры и остальных наших рабов. Эти люди верно нам служили и давно заслужили свободу, а потому подари им всем вольные. И ещё об одном не забудь: я обещала Гио отдать своё поместье, которое принадлежит мне на Альдерусе. Пусть он станет там хозяином… Изабелла, что с тобой? На тебе лица нет!

— Я боюсь.

— Чего?

— В пустыне часто пропадают караваны. Вот и Льдиянэ уже десять дней как ушли в пустыню, а с космодрома сообщают, что они туда так и не прибыли, а ведь они наняли самых лучших проводников. Я тоже могу пропасть без вести.

— Ты не заблудишься.

— Откуда такая уверенность? — разнервничалась Изабелла.

— Я дам тебе рацию и ты, войдя в пустыню, свяжешься с командиром лайнера. Вы будете поддерживать связь друг с другом и там, благодаря особому радару, будут знать о вашем местонахождении и станут давать указания в какую сторону двигаться.

— Ничего из этого не выйдет. Другие тоже держат связь с космодромом, но едва караван углубляется в пустыню, как всякая связь исчезает, — Изабелла от отчаяния стала постепенно переходить к истерике от страха перед пустыней, о которой рассказывали столько ужасов. — Нейман, можно я останусь с тобой? Я не перенесу этого путешествия! Я боюсь!

— Нет, здесь ты не останешься. Я несколько раз, как тебе известно, пересекала пустыню и ни разу не заблудилась. Ты тоже доберёшься до космодрома живой. Этот радар и передатчик с рацией несколько лет назад изобрела Ноэми, а я его установила на лайнере. Об этом никто не знает и не должен узнать. Так что всё будет хорошо.

— Нейман, но если я заберу и лайнер, и корабль, то ты не сможешь в случае угрожающей тебе опасности покинуть Теру. Ты окажешься отрезана от других планет.

— Я не покину Теру при любых обстоятельствах. Здесь мой дом и моя родина, здесь я и умру, если надо, но никто не сможет выгнать меня отсюда. Ты же улетишь.

— Но я боюсь и лететь, ведь я ни разу даже лайнера в глаза не видела!

— Ничего страшного нет. Я ведь была на других планетах и всегда возвращалась живой. Помнишь, когда я приезжала, то привозила много подарков, и ты тоже мечтала побывать в других мирах, хоть никогда и не отваживалась. Свет клином не сошёлся на Тере. Поверь, Альдерус — очень красивая планета, а твой дядя — добрый человек и хорошо меня принимал. Ну, улыбнись, Изабелла. Хватит плакать, ведь твоя жизнь только начинается.

— Хорошо, Нейман, я покину Теру, если ты на этом настаиваешь. Но ты должна дать мне одно обещание.

— Что ты хочешь?

— Нет, сначала скажи, что ты сделаешь то, что я попрошу. И ты обязана сдержать своё слово, иначе я не уеду.

Нейман колебалась, чувствуя подвох, но решила, что нужно любой ценой отправить Изабеллу на Альдерус.

— Я исполню то, что ты попросишь. Говори, — произнесла терианка.

— Нейман, наша мама любила нас всех одинаково и воспитала христианами, верными закону Божьему. Я хочу, чтобы ты добилась справедливости законным путём, никого не убивая и никому не мстя. Если ты ничего не добьёшься, то не теряй голову и помни о том, что даже врагов нужно прощать.

— Изабелла, ты просишь меня о невозможном! Я могу обещать тебе что угодно, но только не это!

— Да, я знаю тебя, и предвидела твою реакцию. Именно поэтому я и захотела, чтобы ты обещала мне то, что я хочу, ещё не зная о моей просьбе.

— Я не смогу простить Хауцам!

— Сможешь. Не становись жестокой, Нейман, иначе ты уподобишься своим врагам.

— Это выше моих сил!

— Ты дала мне обещание, Нейман, и должна сдержать своё слово, иначе я никуда не уеду.

— Не суди, да не судим будешь, — с вздохом произнесла Нейман, словно пойманная в ловушку. — Если тебе нужно только это, то я обещаю тебе, что буду этого придерживаться.

— Я верю твоему слову, Нейман, и уезжаю со спокойной совестью.

— Когда весь этот кошмар кончится, ты сможешь вернуться, ведь здесь похоронена твоя семья.

— Наша семья, Нейман, — поправила её Изабелла, — она всегда будет нашей, и никто не посмеет сказать, что ты мне не сестра.

— Пусть будет так, — качнула головой Нейман. — Я же останусь здесь верным сторожем, и всегда буду помнить о тебе.

— Я тоже, Нейман, ведь ты единственная, кто меня теперь связывает с моим прошлым, с Терой и с нашей погибшей семьёй, — сказала Изабелла, и вместе с Нейман отправилась готовиться к отъезду.

Рано утром длинный караван, спешно нагруженный драгоценностями и всем самым ценным, что имелось во дворце, отправился в путь. Сокровищ в караване — хотя всё из дворца увезти так и не смогли — оказалось больше, чем можно было собрать во всём Ауленте. Но об этом не знал ни один житель спящего города, как и никто не догадывался, что принцесса Изабелла де Эриндо покидает Теру.

Нейман ехала рядом с Изабеллой во главе каравана. Люди и животные шли тихо, не издавая ни малейшего шума. Доехав до границы владений Эриндо, Нейман остановила коня.

— Дальше ты поедешь одна, Изабелла. Я возвращаюсь во дворец, — сказала она, избегая смотреть на сестру.

Несколько минут обе молчали, не решаясь поглядеть друг на друга. Мимо них шёл караван, и рабы отдавали молчаливую дань печали своим молодым хозяйкам. Нейман и Изабелла потеряли своих родных, а теперь и сами расставались, быть может, навсегда.

— Тебе пора, — произнесла, наконец, Нейман и сёстры обнялись в последний раз.

В глазах Изабеллы стояли слёзы.

Нейман подняла руку и стегнула коня Изабеллы. Лошадь рванула с места в карьер. Нейман знала, что поступила жестоко, не выслушав и не успокоив сестру на прощание, но кто-то первым должен сделать шаг к расставанию, а сделать его было очень тяжело.

Посмотрев вслед Изабелле, которая мчалась вперед, чтобы занять место во главе каравана, Нейман развернула своего коня. Золотистый в чёрных пятнах Измаил рысью направился домой вдоль каравана, ищущего в противоположную сторону. Нейман оглянулась и увидела, что в тот же миг, остановив коня, оглянулась и Изабелла. Обменявшись последним прощальным взглядом, сёстры направили своих коней в противоположные стороны.

Нейман гнала Измаила изо всех сил, и он был в мыле, когда она с него сошла. Бросив коня у лестницы, Нейман побежала на башню. Там она остановилась и посмотрела в ту сторону, куда шёл караван. С башни открывался обширный обзор, и Нейман видела весь длинный караван, растянувшийся до бесконечно далёкого горизонта Теры. Караван пока ушёл не очень далеко, и ей, на какой-то краткий миг, захотелось сесть на коня и догнать Изабеллу, чтобы навсегда покинуть эту планету. Но этого делать было нельзя, ведь нельзя же оставить на произвол судьбы родной дом и могилы, которые не успели даже зарасти травой.

Нейман долго стояла и смотрела вслед каравану, пока тот не скрылся за горизонтом в лучах восходящего солнца…


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание