Интерферометр Z

Сергей Кириенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда лучи «черного солнца» упадут на «Великий город», его властители ослепнут и потеряют былое могущество. А «виноваты» в этом будут… простые питерские инженеры «ЗАСЛОНа», которые преданы своему делу настолько, что готовы рисковать собственными жизнями ради совершения по-настоящему грандиозного научного открытия, способного изменить современный мир.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:56
0
366
10
Интерферометр Z
Содержание

Читать книгу "Интерферометр Z"



– Ну, а что с остальным? – напарник высокого СВР-щика обвел рукой стены ангара. – Строенья? Объекты инфраструктуры? Дороги?.. Они пострадают?

Инженер покачал головой:

– Практически нет. Там, где нет электроники, критических повреждений не будет.

На короткое время в ангаре повисла гнетущая тишина – в эту пару мгновений генерал вновь взглянул на полковника, а затем вдруг растерянно бросил:

– Значит, возле прибора с повышенной мощностью всё живое погибнет, а неживое останется целым?

Ни академик, ни инженер ничего не ответили – лишь легкий кивок Николая подтвердил мысль военного.

– Но тогда… – генерал тоже нервно взглянул на устройство: спиральные кольца метрового «генератора» отражали свет электрических ламп угрожающе-мрачно.

– …тогда эта штука страшней термоядерной бомбы!!! – закончил за него посеревший полковник…

19

День Х. Вашингтон

Промчавшись последние метры по улице, бронированный «хаммер» остановился недалеко от армейского бронетранспортера, стоящего возле книжного магазина. На другой стороне узкой улицы виднелись автомобильное месиво – не меньше десятка автомобилей с разнесенными вдребезги бамперами закрывали дорогу.

Мгновенье спустя из застывшего «хаммера» быстро вылез майор в камуфляже и каске. Шагнув на дорогу, он нервным движением поправил бронежилет и почти потрясенно сглотнул – всего лишь в пятнадцати метрах перед ним вертикальной стеною вздымалось вверх темно-серое «нечто» невообразимых размеров. Оно поднималось выше всех небоскребов, уходя вверх до самой пелены облаков, что тянулись над городом, и разрасталось по обеим сторонам от дороги, скрывая дома и деревья на протяжении нескольких кварталов. Поверхность зловещего «нечто» была не стабильной – светло-серые «языки», похожие на клочки из тумана, периодически то вытягивались из него на метр-полтора, то немного сжимались; хотя на большом расстоянии движение «серой» поверхности было, в целом, почти не заметным…

Попытавшись собраться, майор перевел нервный взгляд на стоящего у бронетранспортера капитана спецназа – темноволосая латиноамериканка лет тридцати мрачно морщилась, наблюдая за тем, как высокий сержант бинтовал ее руку.

– Капитан, что у вас происходит? – майор указал на разбитые автомобили, рядом с которыми находилось не меньше двух дюжин гражданских: у некоторых из испуганных горожан на одежде и лицах виднелись кровавые пятна.

– А это везунчики, сэр! Они смогли выехать из этой штуковины на машинах! – капитан машинально кивнула на серое «облако». – Когда она появилась, они оказались не дальше ста метров отсюда, мгновенно «ослепли», но не сбросили скорость, поэтому выбрались из нее. Правда, многие потеряли ориентацию, ну, и…

– Понятно! – майор сконцентрировал взгляд на руке офицера. – А что с вашей рукой, капитан?

– Обожгла, сэр!

– Не понял? – майор осмотрелся по сторонам: следов от огня на разбитых машинах не наблюдалось.

– Это когда мы выводили гражданских из этой штуковины!

На лице у майора отразилась тревога.

– Вы входили туда?!

– Да, так точно!

– Но у нас уже есть подтвержденная информация: там внутри нету света!

– Это так, сэр! Метра три от границы в этой штуке еще что-то можно увидеть. Потом метров пять – всё темнее, а дальше – полнейшая темнота.

– Но как же тогда вы их вывели?

– Тросами! – капитан указала на связку из тросов, привязанных к люку бронетранспортера. – Мы просто связали с полдюжины тросов и прошли по ним двести метров по улице. Ведь внутри этой штуки есть звуки. Вы слышите?

Опустив подбородок, майор разобрал приглушенные звуки – последние были сильно искажены, словно их отделял от него непонятный барьер. Тем не менее, он без труда опознал их – звуки были похожи на слабые крики, в которых звучали неприкрытые страх и отчаяние, причем голосов было много – кричало не менее ста человек, находившихся в зданиях и на улицах, скрытых «туманом».

– Мы вошли в эту штуку и начали звать. Те, кто были поблизости, отзывались, мы объясняли им ситуацию, эти люди на ощупь искали наш трос и потом выходили сюда по нему. Ну, а я в конце просто влезла в огонь… – Капитан чуть поморщилась. – Там, похоже, горела машина, которая взрезалась в здание!

– Вы попали в огонь, не почувствовав жара?

– Наверно, какая-то аномалия, сэр! Я чувствовала дым от пожара, но жара действительно не было. Просто сразу – огонь!

– Что еще? – на лице у майора мелькнула гримаса. – Что вы чувствовали? Непонятные запахи? Необычное воздействие на организм? Может, боль, я не знаю…?

– Да нет! – капитан говорила уверенно. – Единственное – там внутри ничего не увидеть. Я специально зажигала фонарь и светила им прямо в глаза – бесполезно. Связаться по рациям и мобильникам там невозможно. Тепловизоры тоже не помогают. Хотя все приборы там, вроде, работают…

– То есть?

– Ну, рации вроде включаются, но в эфире – сплошные помехи. Потом – мы пытались записывать видео на смартфонах. Так вот, звук на видео пишется, но картинка отсутствует, только черный экран.

– Значит, сбои в работе приборов? – майор бросил взгляд на приехавших с ним починенных, которые начали оттеснять горожан от разбитых машин.

– Сэр, послушайте, а известно хотя бы примерно: откуда взялась эта штука? – Капитан задала свой вопрос без эмоций. – Может, это пришельцы?

Пришельцы?! – майор изумленно тряхнул головой. – Вы в своем уме, капитан? Вы не в курсе, что происходит последнюю пару недель?

– Сэр, а что происходит?

– Очнитесь! Нам угрожали проклятые русские!.. Они обещали, что нам будет плохо, а теперь эта штука накрыла пол-Вашингтона, захватив Белый дом! А ведь наш Президент сейчас там! Вы считаете, что подобное совпаденье возможно?

– Значит, русские, сэр? – капитан удивилась. – Хм, но я о подобных штуковинах никогда не слыхала! Для людей это слишком… – она вдруг запнулась, пытаясь найти подходящее слово, – колоссально, наверное…

Колоссально? – майор потрясенно вздохнул – очевидно, он просто не ждал, что услышит подобное определение. – Черт побери, а ведь вы сейчас правы! Только это еще мягко сказано!.. Вот эта вот штука, – он кивнул на вздымающееся вверх темно-серое «нечто», – имеет форму половины грейпфрута. Но точно такая же «половина», похоже, находится и ПОД ней – нам уже сообщили, что в ближайших туннелях метро точно так же «нет света»!

– Ого!

– Так что нет, капитан: я не знаю, что это такое, но уверен, что «зеленые человечки» тут ни при чем!

– Что ж, тогда оно точно полегче… – латиноамериканка задумчиво выдохнула. – Только всё равно непонятно, сэр: а нам-то что делать в такой ситуации? Чтоб добраться до Белого дома и вывести Президента из этой штуковины, сотни тросов не хватит! Потом – мы в них просто запутаемся, да и как ориентироваться в темноте? Навигаторы там не работают – мы и это проверили.

– Я считаю: пока мы не выясним точно, откуда взялась эта штука и как она действует, делать что-то бессмысленно. И вообще, капитан, наша цель – не спасать Президента. Об этом, поверьте, сейчас есть кому думать! – Майор кивнул вверх. – Ну, а наша задача – оцепить эту дрянь по периметру и не выпустить из нее ничего, что могло бы угрожать безопасности города!..

20

Год назад. Дубна

– …Между прочим, о бомбах, – инженер сдвинул брови. – Очень важный аспект – так называемая, «равновесная мощность» прибора.

– Равновесная? – напрягся один из двоих представителей СВР.

– Да, это мощность прибора, обеспечивающая такую интенсивность изотропии, при которой человек еще в состоянии находиться и действовать в измененном пространстве без риска погибнуть, но которая уже гарантированно вызывает в электронных устройствах помехи, не позволяющие этим устройствам функционировать в штатном режиме.

– Ага!.. – СВР-щик задумчиво выдохнул. – Насколько я понимаю, вы говорите о критической мощности?

– Можно назвать это так…

Инженер чуть помедлил, перед тем как продолжить.

– Почти целый год ведущие инженеры «ЗАСЛОНа» пытались определить эту мощность. К сожалению, теоретически сделать это было достаточно сложно, поэтому приходилось работать «на ощупь», методом проб и ошибок. Тем не менее, после года работы мы это сделали. И теперь нам понятно, как с помощью нашего аппарата можно блокировать ядерный взрыв при падении атомной бомбы.

ЧЕГО?! – генерал резко выпрямился, не поверив услышанному.

– Основа любой термоядерной или атомной бомбы – это всего лишь разделенные части плутониевого стержня, «поджигающего» водородное топливо, либо части урановой сферы – пояснил академик. – Для того чтобы вызвать цепную реакцию в этих частях, их требуется объединить силой внешнего взрыва. А для этого применяется обычная взрывчатка…

– Взводной механизм! – быстро вставил полковник. – Нам известно об этом. Но к чему вы ведете?!

– Взводной механизм – это не только простая взрывчатка, в нем используется множество электроники, в том числе: датчики гироскопов, определителя высоты, электронный «запал» детонаторов и так далее… – инженер указал на спираль «генератора». – При помощи нашего аппарата, работающего на критической мощности, теоретически мы можем прикрыть «сферой» радиусом в несколько километров любой стратегически важный объект. При падении в эту «сферу» атомной бомбы, она не взорвется из-за сбоя в ее электронике. Ну, а дальше всё просто. Если боеголовка развалится при ударе о землю, то после выключении нашего аппарата части ядерного боезаряда уже не соединятся даже чисто теоретически. Но даже если она уцелеет, то, используя ультра-визоры, специально подготовленная команда может быстро найти эту бомбу внутри «черной сферы» и, образно говоря, «разминировать» боеголовку. Для этого достаточно будет вскрыть ее корпус и вытащить из него части ядерного боезаряда, а затем – просто выключить «сферу» и очистить место падения от остаточной радиации!

Неожиданно замолчав, Николай оглядел всех собравшихся.

Изумленно взглянув на полковника, генерал недоверчиво покосился на «генератор»:

– Подождите, вы сейчас говорите серьезно?!

– Вполне! – в твердом голосе инженера звучала уверенность.

– Теоретически, всё должно получиться, – подтвердил академик. – Не будет обычного взрыва – не будет и ядерного!

Полковник качнул головою:

– С ума сойти!

– Разумеется, если использовать максимальную мощность устройства, то электронику боеголовки просто-напросто «выжжет», что гарантированно «блокирует» ядерный взрыв. Но тогда нет и смысла применять наш прибор – он убьет всё живое без всякого взрыва!.. – Инженер мрачно двинул плечами. – В любом случае, без поддержки Минобороны проверить на практике это нельзя – «спецзаряды» есть только у армии!

– Стойте! – недоуменно вздохнул один из двоих представителей СВР. – Так, а как…? То есть ЧТО это значит?!

– Это значит, что тысячи атомных бомб США – теперь не проблема для нас! – Инженер указал на устройство, блестящее кольцами в центре ангара. – Если сделать достаточное число аппаратов с расширенным радиусом действия, то можно прикрыть ими все города и важнейшие цели в России… Как вы видите, это устройство компактно. Даже если повысить его радиус действия до нескольких километров, то размер самого аппарата увеличится не значительно. Наши устройства могут использоваться не только стационарно – их можно устанавливать в грузовиках, на борту самолетов, внутри субмарин. Запускается этот прибор от обычного аккумулятора, а дальше работа может идти автономно – от энергии того же электромагнитного поля Земли, силовые линии которого это устройство и трансформирует в измененные линии изотропии.


Скачать книгу "Интерферометр Z" - Сергей Кириенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Интерферометр Z
Внимание