Буря кристаллов

Сима Кибальчич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторжение разметало героев. Джеки Треллин ждет новая судьба и космос, где хозяйничает безжалостный и всемогущий Враг. Никита Ларский разрывается между желанием помочь не эвакуированным землянам, тревогой за пропавшую Лизу и поиском ответа на вопрос, кто и зачем атаковал Солнечную систему. Тим Граув с чудовищным спутником отправляется на Орфорт навстречу собственным страхам.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:30
0
205
59
Буря кристаллов

Читать книгу "Буря кристаллов"



Глава 4. Исход

Пришло медицинское заключение — варана не спасти, смерть окончательная. Следственная бригада, возглавляемая Ларским и Игнатовым, отправилась в злосчастное ущелье, где нашли останки ящера, и где гибель закрутила безумную пляску событий. Подразделение полицейских прочесывало Зоосити, то тут, то там включаясь в эвакуацию. Оперативники изначально прибыли вместе с высоким начальством, но у Ратуши не топтались, а сразу приступили к действиям.

А он, Сэмюэль Кэмпбелл, полковник медицинской службы — в пределы сегодняшний денек — отвечал за погрузку и старт платформы, предоставленной язвительным интендантом. Сэм словно нырнул в фантастический триллер, который читал когда-то, но никак не мог вспомнить концовку. Еще несколько часов назад расслаблялся с чашечкой кофе и смеялся над дружным проживанием сусликов и соек, а теперь командовал экстренной эвакуацией. Точнее метался на энергосекции над группами движущихся животных, держал наготове силовой блокиратор на случай, если кого придавят, и санитарный эвакуатор в поле зрения.

Не эвакуация, а исход. В гробу бы он видал такие зрелища, пусть даже и хорошо организованные. Темная километровая туша платформы класса Z пристыковалась к пандусу третьего уровня Ратуши и поглощала разнообразных животных парами, семьями, прайдами. Гориллы и антилопы, кабаны и выдры, твари мелкие и огромные двигались вверх по пандусам. Топот, шуршание, рычание, уханье, стрекот — все превращалось в нерасчленимый звуковой хаос, который вместе с резкими животными запахами и общей тревогой вытягивал откуда-то из позвоночника инстинктивный неконтролируемый страх.

Сэм знал, как это действует, как запредельный ужас, вызываемый запахом того же инсектоида, убивает любого человека. Здесь, конечно, не инсектоид, не боевое столкновение и даже не охота на стадо антилоп, но столпотворение испуганных живых существ взвинчивало до крайности. Хотелось убедить себя, что находишься в центре видеоинсталяции или исторической реконструкции, которая завершится через часок распитием холодного пива. Убедить не получалось, и внутреннее равновесие не приходило. Он боялся, что ошибется, не успеет и что-нибудь случится с Лулу и Маськой. С домашним говорящим слоном, мать его. Маську с другом выпустили с параметрического острова, и теперь все семейство будет эвакуироваться с Сэмом и Зоосити. Формально он — дезертир, проигнорировавший мобилизационное расписание. Так один организационный сбой влечет за собой другой. Пусть Ларский с Игнатовым и Треллином разбираются. Его главная задача — отследить безопасность погрузки и вмешаться, если понадобиться помощь. Подсчитать, все ли прибыли на место эвакуации и разместились в транспорте.

Идеологическую поддержку Сэму оказывал Лио, извергая на жителей Зоосити нечто величественное, грозное и дисциплинирующее. Лулу работала внутри платформы, В целом эвакуация проходила нормально. Звери перемещались по эвакуационным предписаниям за лучами линкболла. Текли со всех направлений города по специальным дорогам и попадали на спирали и траволаторы пандуса Ратуши. Пока никто не пытался проскакать галопом по головам более мелких собратьев. Не несся напролом сломя рогатую голову. Сохранять спокойствие помогал рык Лио и грандиозная голограмма госпожи мэра — гаранта порядка и законности. Линкболл висел над платформой, а десятиметровый грызун возвышался сбоку от открывшегося и подсвеченного желтыми всполохами прохода. Мэр стояла на задних лапах, чуть поддавшись вперед, хвост мотался из стороны в сторону, а длинные усы угрожающе топорщились. Генерируемый модуляторами голос звучал строго и решительно:

— Достойные жители Зоосити, будьте внимательны, двигайтесь только по указаниям. Проходите по очереди. Всех устроят на летательном аппарате.

— Не торопитесь, друзья. Все разместятся и будут в безопасном месте, — величественно вторил Лио.

Несмотря на слаженные действия, спокойствия доктор Кэмбелл не ощущал. Невидимая и непонятная опасность дышала совсем рядом, тянулась щупальцами из космоса. Чувствовалось, как атмосфера исхода все сильнее сжимает пружину тревоги и паники в живых существах, скопившихся у Ратуши.

— А какое место безопасное?

Вопрос задал жираф справа и внизу под Сэмом. Животное двигалось в группе из десятка соплеменников, беспокойно вытягивающих шеи.

— Я не знаю, — ответил другой жираф.

— А кто знает?

— Мэр знает, раз нас ведет.

— Мне страшно идти внутрь этой здоровенной штуки.

— И мне страшно. Но нам нужно делать все правильно.

— Почему?

— Тогда люди смогут нас защитить.

Сэма окатил стыд. Еще пару дней назад он ничего не знал о существовании Зоосити, представить не мог, что за обеденным столом будет вести беседу со слоном. Поумневшее и заговорившее животное рождало в душе отчетливое чувство вины. Какие основания у человека претендовать на главенство в мире природы? Разум? Такое право не может определяться количеством нейронных связей в мозгу, способностью решить уравнение и спроектировать платформу класса Z. Так же как не может определяться количеством пушек, денег, объемом энергетических запасов. Если и существует такое право, то за ним должно стоять нечто иное. Может, способность любить, прощать, заботиться? Тогда чем человек лучше жирафа, который безоглядно верит в защиту и помощь со стороны людей? Или Слоны, который ради дружбы проломит стену. Чем он — Сэм лучше Лио, полностью погрузившегося в спасение своих даже и не сородичей?

Вместе с файлами по эвакуации он получил и открытую информацию по проекту Зоосити. Из бегло просмотренных файлов и рассказов Лулу сложилось понимание. Исследования, проводимые здесь, финансировались разными институтами, но организован город зверей был силами Министерства обороны. Одной из первых целей создания «интелентов» — разумных, говорящих животных, стала попытка понять, как облик и анатомия существа определяет характер мышления. Как в разрезе естественных пищевых цепей интеллект влияет на отношения хищника и жертвы. Выводы помогли бы подтвердить некоторые догадки, касающиеся инопланетных цивилизаций, поэтому военные и стартовали проект. Полковнику Кэмпбеллу хотелось бы глянуть на результаты исследований, но теперь не досуг. На руках около двух тысяч животных, и это без учета термитов, которые рассматривались как единый организм и по особям не пересчитывались.

Интересно, что в Зоосити проживали не все виды животных. Например, ни одного носорога. Интеллектуальных носорогов вообще до сих пор не вывели. Обзавестись говорящим домашним любимцем по закону мог любой человек, хотя запуск новых внутримозговых связей, электрическое и химико-биологическое воздействие, увеличение объема нервного вещества очень недешевы и не просто реализуемы. Самое легкое — встроить голосовой модулятор. Но превращать домашних любимцев в собеседников и равноправных членов семьи люди не спешили. Интелентов в частных домах единицы, и — что интересно, среди них, как рассказывала Лулу, нет обычных собак. Их держали в домах, оставляя бессловесными. Может, человек боялся услышать мысли слишком преданного ему животного, его абсолютную любовь и привязанность, выраженную в словах?

Мысли отвлекали от работы, и, оказавшись над грызунами, Сэм выбросил все лишнее из головы. Крупных зверей подсчитывать проще. Наведенный датчик движения сразу выдавал количество особей в группе. Сэм сверял полученную цифру с демографическим данными и, если они совпадали, закрывал проекционный лист вида, а если нет — отмечал количество эвакуировавшихся и ждал такую же видовую группу.

Самыми дисциплинированными оказались кошачьи и собачьи. Собравшиеся в прайды и стаи, львы, тигры, гиены, шакалы и волки прошли первыми и не оставили позади ни одного из своих соплеменников. Причем на кошках оказались какие-то нагрудники и прихваченные из логовищ электронные устройства. Сами хищники вели себя собранно и, одновременно, раздраженно. Пантеры непрерывно скалились и рычали друг на друга во время перемещения. При этом сдерживаемая агрессия не замедляла их, наоборот заставляла двигаться быстро и слаженно. Собачьи же, хоть и добрались до Ратуши первыми, не имели при себе совершенно ничего и потявкивали от перевозбуждения, словно пригнала их сюда не опасность, а радостное предвкушение охоты.

Среди парнокопытных прошли на платформу не все, но подвиды, которые добрались, тоже были в полном составе. Оказалось, несложно пересчитать и птиц: они летели небольшими стаями, вид за видом, а их в Зоосити насчитывалось всего пятнадцать. Причем пятнадцатыми добрались бесстрашные сойки. Наверное, вообще сомневались, стоит ли вылетать из дома по всякой ерунде.

Большая же группа полевых мышей пребывала в панике. На движущейся дорожке они сцепились в одну живую, непрерывно копошащуюся кучу. Бегали взад и вперед, залазили друг другу на спинки, сцеплялись хвостиками и беспрерывно пищали. Словно сильнее других чувствовали опасность. Датчик сошел с ума, бегая цифрами от 67 до 198 и каждый раз сообщая об ошибке.

— Эй, малыши, — мягко произнес Сэм. — Не двигайтесь.

— Мы не можем, — позициометр усилил чей-то дрожащий писк и его подхватили согласные.

Мышиные голоса, как из детского фильма-сказки.

— Постарайтесь.

— Страшно. Нужна норка. Мы стараемся.

— Очень стараемся.

Суета немного замедлилась, но недостаточно. Датчик вроде установил цифру 88, но тут же выдал ошибку. По последним данным в зоосити проживало 112 особей полевых мышей. Скорее всего, не все добежали, но сколько именно?

— Плохо стараетесь, — проворчал Сэм.

— Но вы же все равно нас спасете? Даже кого здесь нет?

С ним разговаривала крупная мышь, она встала на задние лапки и старательно замерла.

— И многих здесь нет?

— Моя соседка Рюка побежала поесть, когда все замигало. Ее здесь нет.

— Понятно. Рюка перекусывает в своей норе, — мрачно вывел Сэм.

Он не имел ни малейшего понятия, как выковыривать таких Рюк по всей зоне грызунов, нужно ли, и есть ли на это время.

— Очень трудно не есть, когда ждешь опасностей. Но вы же все равно ее спасете?

— Спасем, — выдавил из себя он. — Но вам нужно не двигаться.

На ум пришел репарант-медбот, способный быстро разобрать мешанину костей и органов и сложить из них любую заданную последовательность. Получить из мышиной свалки конечную цифру медбот смог бы легко, нужна только корректировка программы-задания. Сэм открыл голограмму управления санитарным эвакуатором, внес изменения в программу медбота и запустил его. Сложенный в таблетку репарант с шипением выскользнул из брюха капсулы эвакуатора и опустился к испуганно попискивающим полевкам. Закончив свою работу, медбот сбросит данные на интерком и будет ждать другую задачу. С ним дело пойдет быстрее. Кэмбелл переориентировал датчик движения на следующую цель и уже через полминуты свернул статистику по кабанам — они все были на месте. Взгляд неконтролируемо поднялся к небу, оно показалось неестественно темным. Буквально дышало опасностью. В голове вертелось: "но вы же все равно всех спасете". Если бы жираф и мышь знали, что люди, организовав этот город, напрочь забыли об его защите. Не включили ни в одну категорию объектов при разработке протоколов эвакуации.


Скачать книгу "Буря кристаллов" - Сима Кибальчич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Буря кристаллов
Внимание