Третий сон

Дмитрий Пальчиков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земля после ядерной катастрофы, принесшей новый виток в развитии технологий. Правда, доступны они не для всех… Простой охранник ночного клуба после случайной встречи с бывшим сослуживцем оказывается втянут в противостояние с действующей властью. Каково это – помогать тем, «благодаря» кому лишился самого ценного? Конраду Кэссиди не предоставили возможность выбрать сторону.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:50
0
312
10
Третий сон
Содержание

Читать книгу "Третий сон"



– Может, ты и прав, – не стал спорить Кэссиди.

– Выдвигаемся, хватит маячить.

Определившись с направлением, группа спешно направилась к центру управления. Время операции было подобрано с ориентиром на наименьшую продуктивность охраны. Около четырех часов утра. Бдительность оставляет желать лучшего.

Путь до стены с колючей проволокой по верху не занял много времени. Укрывшись в почти вплотную стоявшей к стене хибаре, бойцы стали ждать удобного момента для преодоления препятствия. Все зависело от положения камер. На данном участке стены их было всего две, но двигались они практически синхронно. Окно для выполнения задачи с учетом внутреннего патруля, по расчетам выходило всего два раза за ночь. Оно было продолжительностью в семь минут, поэтому нельзя было упускать ни секунды. Дождавшись подходящего времени, Грей подбежал к стене и приставил к ней доску, которую ранее подобрали по пути среди развалин. Следом бежал Конрад. У него в руках был тонкий матрац с одной из коек схрона. Оттолкнувшись ногой от доски, он подпрыгнул и накинул матрац на колючую проволоку. Далее, не останавливаясь, перемахнул через стену, чтобы, мягко спружинив, приземлиться внизу. При обсуждении деталей плана Конрад выразил сомнения по поводу данных акробатических этюдов, ибо прежней прыти в нем было маловато, но Грей заверил, что благодаря костюмам эти упражнения не составят труда. Так и вышло. Отойдя в сторону и схватившись за винтовку, Кэссиди стал осматриваться вокруг, дожидаясь, пока остальные члены команды не появятся на этой стороне. Один за другим бойцы перемахивали через стену. Последней была Кира. Ее задачей было не просто перепрыгнуть, а, повиснув на неустойчивой конструкции из проволоки и матраца, прихватить с собой доску. Грей и Мухаммед должны были ее страховать, в то время как Вацлав и Конрад обеспечивают вооруженную охрану. Девушка решила не перепрыгивать, а перелезть, что получилось вполне успешно. Но вот когда она развернулась назад, и ее тренированные бедра были задраны к небу, чуть не случился конфуз. Длины рук не хватило, чтоб дотянуться до доски, и Кира в попытках достать, начала скользить обратно. Бойцы, по всей видимости, засмотревшиеся на прелести Киры в обтягивающем комбинезоне, чуть не прошляпили этот момент и только в последнюю секунду ухватили ее за ноги. Дождавшись оповещения о том, что доска у нее, парни стянули Киру и разрывая в клочки ни в чем неповинный матрац, со стены.

Сложив немудреные приспособления за грудой непонятного мусора у ближайшего здания, группа выдвинулась в сторону нужной постройки. Звезда, постоянно осматриваясь и внимательно следя за передвижением патрульных, короткими перебежками за пол часа добралась до цели.

Это было двухэтажное, слегка пошарпанное здание, выкрашенное в желтый цвет. В этом здании находился главный компьютер, контролирующий работу большей части коммуникаций столицы.

Дверь для персонала, которой было решено воспользоваться, была заперта на электронный замок. По знаку командира Грей вытащил из разгрузки какой-то компактный прибор, навел его на электронный блокиратор слева от двери и запустил нажатием пары клавиш. Прибор тихо зашелестел. Не прошло и десяти секунд, как на нем вспыхнул зеленый индикатор и Питер, толкнув разблокированную дверь, сделал приглашающий жест рукой.

Бойцы в темпе проникли в здание. Обстановка внутри резко контрастировала с наружным убранством. Вокруг всё было оборудовано в матовый пластик. Отделка блистала новизной. Ни пылинки вокруг, будто в лабораторию попали.

Каждый из членов отряда вечером успел ознакомиться с планом здания. Вацлав, по его словам, так и вообще заучил переплетения коридоров наизусть. Поэтому, не сговариваясь, группа, сохраняя максимально возможную тишину, двинулась к западной лестнице, чтобы подняться на второй этаж. О видеокамерах, подвешенных под потолок, позаботился Грей. С помощью очередной хитрой приблуды он, исходя из объяснений, зациклил последний кадр, подключившись дистанционно к охранной системе здания. Конрад не был силен в технике. Он и протез то обслуживал каждый раз с чертежом в руке. Поэтому не стал вникать глубоко в дебри кибернетических процессов, которые ему собрался было объяснить Питер.

Но и для Кэссиди нашлась работенка. Проходя мимо очередного поворота, группа практически нос к носу столкнулась с толи дежурившим ночью, толи пришедшим пораньше на работу мужчиной в белом халате. Грузный, небольшого роста, читающий на ходу какие-то бумаги, не сразу сообразил, кто перед ним. Он застыл столбом от неожиданности. Как и отряд. Единственным, кто среагировал, был Конрад. Он подскочил к работнику центра, зажал рот правой рукой, чтоб тот не закричал, вызывая охрану, и, заскочив за спину, заключил шею в стальную хватку. Пару минут трепыханий и у ученого закатились глаза. То ли от страха, то ли от недостатка кислорода он вдобавок еще и обмочился.

Конрад и Лим подхватили толстяка под руки и ноги и потащили по коридору за показывающим дорогу Вацлавом. Тот вел их к кладовке, в которую можно было спрятать работника. Найдя нужную дверь, мужчины сгрузили туда свою ношу, привалив толстяка спиной к стоявшему здесь стеллажу. Это было подсобное помещение для хранения уборочного инвентаря. Осмотрев его, нашли скотч, которым связали по рукам и ногам ученого. Какая-то тряпка, возможно, половая, заменила кляп. Когда с манипуляциями по сокрытию ненужного свидетеля было завершено, Вацлав обратился к команде:

– Слишком долго провозились с этим боровом. Скоро начнет пребывать персонал. Нужно ускориться. Используем шокеры. Если мы не поторопимся, придется переходить на оружие, чего бы не хотелось совершенно.

– Принято, – почти хором ответили бойцы.

И группа отправилась на исходный маршрут. Поднявшись на второй этаж, бойцы, уже не особо заботясь о скрытности, побежали за Вацлавом. Недалеко от лестницы им на пути попался охранник. Командир, недолго думая, вырубил того выстрелом из шокера. Затащив мужчину в первую попавшуюся комнату, забрав при этом рацию и оружие, побежали дальше. Приближаясь к цели, встретили еще одного охранника и одного рабочего комплекса в форме уборщика. Со всеми поступили аналогично.

Нужная дверь обнаружилась совсем скоро и, воспользовавшись ключ-картой уборщика, группа оказалось в просторной лаборатории. Весь периметр занимало компьютерное оборудование с большим количеством мониторов, на которых отображались различные показатели. От мелькания красок у Кэссиди зарябило в глазах. Сейчас места операторов данного оборудования пустовали.

В центре комнаты полукругом располагался, по всей видимости, головной компьютер. Большущий металлический стол с наклоненной к оператору поверхностью. Всё пространство столешницы было усеяно различного вида тумблерами, лампочками, кнопками, регуляторами неизвестного предназначения. Над столом возвышалась монструозная конструкция из нескольких мониторов. Править техногенным балом предполагалось одному человеку.

«Насколько нужно быть головастым, чтоб в одиночку фильтровать информацию, приходящую сюда, и разбираться во всех этих показаниях», – подумалось Кэссиди.

Место за центральным компьютером в данный момент занимал откинувшийся в кожаном кресле мирно посапывающий молодой парнишка, напоминающий демилитаризованную версию пришедшего сюда Питера Грея.

Жестами показав сохранять тишину, Вацлав подошел к спящему оператору. Толкнул того в плечо, чтоб разбудить, а тот лишь пробурчал что-то невразумительное, даже и не думая просыпаться. Тогда, ухмыльнувшись, Гловач рывком поднял парнишку и поставил на ноги. Тот ожидаемо проснулся, но еще не понимая, кто перед ним стоит, начал лепетать что-то извиняющимся тоном, по всей видимости, решив, что перед ним высокое начальство. Но уже через несколько секунд, разлепив окончательно глаза и осмотревшись, понял, что перед ним не те, кого он ожидал увидеть. Вид вооруженных людей заставил глаза парня опасно расшириться, угрожая вылезти из орбит.

– Вы кто так… – начал было он, но был сбит с ног легким тычком в подбородок от Вацлава. Вернее, это Вацлаву показалось что он лишь слегка ткнул, но, будучи усиленным системами костюма, удар оказался гораздо сильнее запланированного. Парнишка, сбив стул, сложился под стол и глухо застонал.

– Нахрена? – спросил Лим,

– Для сговорчивости, – ответил Вацлав, доставая из-под стола парнишку и вновь ставя того на ноги перед собой. Тот держался за лицо, по которому из глаз бежали дорожки слез. – Ты ведь будешь хорошо себя вести?

– Ааа…– закивал оператор. Попытка что-то сказать не увенчалась успехом. Похоже, челюсть была сломана.

– Ну и хорошо. Лим, займись им. Кэссиди, ты у входа с Тарос. Грей – работаем. – Быстро раздав приказы, Вацлав поднял опрокинутое кресло, чтоб его тут же занял Питер. Пальцы инженера забегали по панели, а Гловач тем временем открыл чемоданчик, который Грей тащил с собой, и что-то начал в нем настраивать.

Кэссиди, заняв место у двери и чуть приоткрыв ее, с хмурым видом осматривал коридор.

– Ты чего такой загруженный? – спросила его Кира.

– Нормально всё, – бросил в ответ Конрад, давая понять, что не настроен на беседу. Но Кира, проигнорировав тон собеседника, продолжила:

– Не похоже, чтобы тебе все это нравилось.

– А мне и не нравится, – не отрывая взгляда от коридора, процедил Конрад. – Более того, меня бесит, что приходится вам помогать.

– Кому «вам»? – не поняла Кира.

– «Железной Воле» конечно, – пояснил Кэссиди.

– И что не так с «Ж. В.»? Между прочим, почти девяносто процентов «Вольцев» это такие же, как ты и я, бывшие военные, – возмутилась девушка.

– Ты спрашиваешь, что не так?! – со злостью проговорил Конрад, оторвав взгляд от коридора и вперив его в Тарос. – Ты была у меня в квартире. Ничего не бросилось тебе в глаза?

– Только то, что это тот еще клоповник, – не смутилась под грозным взглядом Кэссиди девушка. – Натуральная холостяцкая берлога.

– В точку, Пантера. Именно что холостяцкая. – Конрад перестал сверлить Киру глазами и продолжил наблюдение за коридором.

– Не понимаю. Подожди…ты же рассказывал и даже показывал фото своей жены и сына. Хельга, кажется, и…

– Жан, – закончил за девушку Кэссиди.

– И где они? – уже не так уверенно спросила Тарос, поняв, что ничего хорошего в ответ не услышит.

– Погибли, – ответ заставил девушку оцепенеть. Она сумела лишь едва слышно спросить:

– Как?

– В пожаре. Ночью, во время беспорядков в октябре девяносто пятого. Кто-то бросил бутыль с зажигательной смесью в дом. Следователь, ведший дело, сказал, что они задохнулись во сне. Их нашли на втором этаже в одной кровати. Видимо Жан, испугавшись вечером шума от митинга, прибежал к матери. Они уснули в обнимку. И больше не проснулись. А мне оставалось сидеть еще два месяца, – Конрад говорил, смотря в коридор, будто по заученному тексту, без эмоций. Он повернул голову, и Кира чуть не отшатнулась, увидев его глаза. Полный боли и страданий взгляд. Страшный, невыносимый. Девушка опустила лицо к полу. Тогда Кэссиди спросил:


Скачать книгу "Третий сон" - Дмитрий Пальчиков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание