Архитекторы

Кирилл Кузин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иногда хочется совместить свою любовь к фантастике и различные размышления о каких-то сторонах нашей жизни, в которых присутствует недосказанность и простор для мысли. Этот сборник вышел именно таким: где-то с надеждой на лучшее, где-то с верой в людей и их возможности. А ещё хотелось обменяться с жизнью некоторыми соображениями.Здесь всего четыре рассказа: "Архитекторы", "Багаж", "Дом с окнами" и "Один день Бога". И, не смотря на названия, у них есть общая идея. Не скрою, "Дом с окнами" мой любимый текст из перечисленных, но это вовсе не значит, что остальные три произведения не очень. Предлагаю прочесть их все и выбрать одно любимое для себя!

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:54
0
491
9
Архитекторы

Читать книгу "Архитекторы"



Платона удовлетворила мимолетная победа. Засучив рукав на своей здоровенной руке, он протянул мне ее. Я взял у него образцы крови и тканей, загрузил их для анализа и попросил подождать, так как анализ производится в течении десяти минут. Платон улыбнулся и спросил меня о желании попить еще чая. Я утвердительно кивнул. К моменту окончания проверки ДНК чая не оказалось.

Я потянулся к прибору за результатами и чуть не выронил кружку из рук. Удивление, смятение, шок. Эти чувства сковали мое тело, не давая шевелиться. В руке я держал ленту с вердиктом по ДНК Платона. Крупными, жирными символами в конце было напечатано: Итог двести двадцать – двести сорок лет. Я повернул лицо к хозяину не только дома, но и положения вещей. Улыбка Платона тянулась от одного уха до другого. Он потягивал последние глотки своего чая и его глаза выражали нескрываемую радость от того, в каком состоянии я находился.

– Как… Как это возможно?

– Я говорил вам, вы не верили. Теперь у вас есть медицинское подтверждение моим словам.

– Я вижу, что тут написано. Прибор не ошибался… Никогда. Как же вам удалось? – я еще не совсем верил в то, что происходило в тот момент.

Платон, все еще улыбаясь, встал из-за стола, переложил всю грязную посуду в мойку.

– Кашауш, уже довольно поздно. Уверен, сейчас глубокая ночь. Когда живешь на одном месте так долго, то чувствуешь время сам собой. Даже в такую погоду. Давайте отправимся спать, а с утра я вам расскажу все то, что вас интересует. Раскрою секрет долголетия. Идет? Не против, если Пен разбудит вас в восемь часов при благоприятной погоде? Мы прогуляемся до реки.

– Да, конечно, – только и смог изречь я.

Засыпая в своей гостевой комнате на втором этаже, я слышал стук дождя по крыше и стук своего сердца, синхронизированные между собой. Новость слишком потрясла меня. Но убаюкивающие удары капель дождя все-таки провели меня в мир снов.

Наутро выглянуло солнце. О прошедшем ливне напоминали лишь огромные лужи на дороге, по которой мы с Платоном молча шли под гимны кузнечиков, притаившихся в высокой траве, окружавшей всю округу. Капли росы висели на ней крупными гроздями, которые плюхались вниз с легким порывом утреннего ветра. Солнце уже полностью показалось из-за горизонта и старалось высушить землю. Дорога превратилась в грязевое болото, которое мы покоряли в высоких резиновых сапогах. Я вдыхал аромат утреннего поля и мне казалось, что именно в тот момент я почувствовал настоящий вкус жизни. Все мое нутро стремилось в бушующую зелень травы, чтобы с наслаждением лечь в нее, чувствуя ее щекотливые касания. Ласточки пролетали над нашими головами высоко в небе, о чем-то общаясь между собой.

– Ласточки летают высоко сегодня. Дождя не жди, – нарушил тишину Платон.

Мы подошли к полноводной реке. Она медленно текла между широких берегов, увлекая за собой щепки, тину и все такое, что попадало в нее в непогоду.

– В этой реке я в детстве ловил по утрам рыбу, когда приезжал сюда на каникулы. Столько воспоминаний можно выудить из памяти только благодаря этому месту. Здесь я, грубо говоря, и вырос. Здесь выросли наши с Розой дети. Дети их детей часто гостили тут. А потом все как-то оборвалось. О нас забыли. А это хуже смерти. Мы были уже не нужны людям нового века. Наши истории и воспоминания не могли помочь им в жизни, потому как срок годности их вышел уже очень давно. Люди и сами изменились. Мы с Розой в своем роде динозавры, ископаемые. Все наши мечты исполнились, возможности реализовались. О нас знают лишь списки налогоплательщиков в компьютерах. Мы доживаем свой век.

Платон и я смотрели на поверхность реки, которая тонкой пленкой колыхалась от маленьких барашков. Иногда по воде пробегали круги от того, что какая-то рыба атаковала насекомое на водной глади. Редкий лес на противоположном берегу тихо шелестел, рассказывая нам о тех временах, когда Платон приходил сюда юнцом.

– Мы конечно выезжаем на своей старенькой Феррари в город, но прогресс не стоит на месте. На нас смотрят как на чокнутых любителей старины. Только подумать, как быстро изменилось общество за такой короткий срок! В домах нет окон, зато есть программируемые экраны.

– Это здорово, когда можешь настроить экран на нужный вид, – вставил я свое слово. – Один и тот же вид надоедает.

– Но не из настоящего окна, – возразил Платон. – Небо всегда будет переменчивым. Да и времена года с погодой никто не отменял. Я живу здесь больше двухсот лет. Это место мне ни капли не надоело. Каждый день я открываю глаза и понимаю, что еще один день я проживу в гармонии и спокойствии.

Мы постояли еще некоторое время, поговорили о прошлом. Вкратце поведали друг другу истории своих жизней.

Возвращаясь в дом, мы молчали, каждый погруженный в свои мысли. Я все думал, какого это, обладать таким даром или же проклятьем, каким обладали Платон с Розой. Насколько надо любить жизнь, чтобы в один прекрасный день не покончить жизнь самоубийством в мире, где о тебе уже мало кто помнит, мало кто знает. Я огляделся по сторонам. Пейзаж, открывавшийся вокруг меня, пленил своей идиллической красотой.

После завтрака Пен отнес мои вещи и описанные товары в геликоптер, и я стал прощаться с радушными хозяевами. Роза расцеловала мои щеки, Платон по-дружески крепко пожал мою руку, и я ответил тем же. Этот человек мне нравился. Я пообещал держать их в курсе продаж, звонить им и приезжать в свободное время в гости.

Я уже собирался сесть в геликоптер, когда вспомнил одну вещь о которой Платон мне так и не сказал.

– Платон, Роза! Вы так и не рассказали мне о своем главном секрете.

– Все просто, Кашауш, – крикнула Роза в ответ. – В нашем доме есть настоящие окна. Но в нем совсем нет часов.

Отрываясь от земли, я еще раз посмотрел в сторону особняка. Две фигуры махали мне вслед. Помахав им в ответ, вспомнил, что мои часы лежат в бардачке. Но потянувшись к кнопке, чтобы открыть его, я одернул руку. Время больше не могло обмануть. Солнце стояло высоко, а значит было около часа дня. Окинув взором прилегающие окрестности, я понял, что точно вернусь сюда как можно скорее.


Скачать книгу "Архитекторы" - Кирилл Кузин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание