Made by Chelovek

Элла Чак
33
3.3
(3 голоса)
1 2

Аннотация: Вега приходит в себя после крио сна спустя три столетия. При ней нет ничего, кроме чипа с названием «Воспоминания о счастье», на котором записаны кадры с морскими свинками. Вдобавок к чипу, Вегу мучают мигрени и голос в голове, который представляется именем О.Вега принимает О за нейроразум – апгрейд корпорации ЗАСЛОН, вот только О кое-кто совсем другой. И сама Вега тоже.Почему Вега пропала три столетия назад? Что такое И-люди и Ч-машины? И при чем тут морская свинка?Все ответы Вега получит, как только посетит корпорацию ЗАСЛОН, куда ее приглашает коллега по имени Вадим, что провел в крио сне три столетия, как Вега, и был свидетелем случившегося.

Книга добавлена:
22-05-2023, 09:05
0
327
12
Made by Chelovek

Читать книгу "Made by Chelovek"



5.

– Ты выложил из морковки созвездие с именем звезды, таким же, как моё? У тебя огурцы и свинки… А что еще, Вадим? Может, ты про меня знаешь то, чего я не знаю? Я не какой-то эксперимент, выманивать меня в ЗАСЛОН, как свинок на овощи! Значит так, я забираю их и ухожу!

– Забираешь овощи?

– Могу и овощи, но забираю всех свинок! Я не дам вам тут эксперименты ставить! Ни над кем!

– Вега, ты не так поняла.

– А что я могла понять?! Все это, – делал она гребки руками вокруг себя, – воспроизведение социальной реальности! Начиная с письма про свинок, заканчивая звездой Вегой! Ты выманил меня!

– Я тебя нашел, а не выманил! Я отправил то письмо сразу, как только вышел из крио сна. Я не знал, существуешь ли ты вообще? Куда ты пропала триста лет назад? Куда пропали вы все.

– Ты несешь какой-то бред!

– Вега, тебе нечего бояться, – вытянул Вадим руку, словно пытался успокоить взбесившегося зверя, но именно так она чувствовала себя в эту минуту. – Я знаю про твой чип. Это я его записал! А еще… я знаю, чьи на нем записаны воспоминания.

– И чьи же?

– Так ты не поймешь.

– Имя! Говори мне, чьи они?! Я знаю, что они не принадлежат мне! Я вижу их, чувствую, и плачу! Каждый раз плачу, когда смотрю запись! Кто на той пленке? Кто на ней?

– На ней есть я.

– А еще кто?

– Ее звали Вега. Ее тоже звали Вега, как тебя.

Он перевел взгляд на морских свинок, и Вега все поняла. Поняла, почему радиус съемки такой низкий. Почему вокруг нависала трава, а земляника казалась такой огромной. Это были воспоминания не человека, а воспоминания морской свинки.

– Морская свинка Вега… это ее воспоминания? И это не видео запись, это то, что она видела… с помощью, – посмотрела Вега в потолок, которого тут попросту не было, – нейро разума. О… ты здесь? О, у меня в голове воспоминания морской свинки, ты это слышала?!

О ответила, но слышала ее только Вега:

– Ее воспоминания хранятся в моей памяти, Вега, а так как я была частью морской свинки, ты получила нас обеих.

– Я закачала себе в голову саморазвивающуюся нейросеть и свинку?.. Вадим… – пятилась Вега, – это не наука. Это шизофрения… О, выведи меня отсюда!

Вега обвила себя руками, не понимая, что с ней происходит. Она чувствовала пустоту вывернутого наизнанку айсберга. Внутри лед. Один только лед и ничего другого. Она хотела бы утонуть в забытье. Не вспомнить, а в коем-то веке мечтала забыть все услышанное, но лед, к сожалению, не тонет и Вегу продолжало трясти.

– Подожди! – пробовал догнать ее Вадим, – дай объяснить!

Вскочив на флай борд, Вега вдавила ручку управления. Реактивный мотор накренил платформу сильнее, чем было нужно, и она рухнула вниз.

– Вега!

Вадим ринулся под флай борт, но поймал ее не умело, и Вега упала на коленки, разорвала кюлоты-шпроты и нижнее проекционное трико до крови.

– Прошу, – поднял он ее на руки, – позволь мне все объяснить. Ты должна узнать о себе всю правду.

Она слабо кивнула:

– Кажется, я знаю… – слабо ответила она, – я – морская свинка.


Скачать книгу "Made by Chelovek" - Элла Чак бесплатно


33
3.3
Оцени книгу:
1 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание