Дело №12к

Маляр Иосиф
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Научно-приключенческая повесть Иосифа Маляра «Дело №12к» была опубликована в газете «Вперед» (Загорск) №№ 121, 124, 127, 130, 133, 136, 139 в 1974 году.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:52
0
240
12
Дело №12к

Читать книгу "Дело №12к"



5. Лицом к лицу

Подполковник Мухамеджанов просматривал донесения по делу № 12/К одно за другим. Два часа назад он вернулся из поселка геологов.

След преступников обрывался. Они взломали сейф, но «работали» в перчатках и не оставили отпечатков пальцев. Вероятно, Клыков тогда еще не предполагал, что через несколько часов партнер пошлет ему пулю в спину. Все вещи и документы они забрали с собой. А что же сообщают сегодня оперативные работники?

В глаза бросилась телефонограмма из Усть-Каменогорска, записанная аккуратным почерком капитана Ермекбаева, дежурившего в эту ночь по управлению:

«Скворцову лучше, пришел в сознание. Продолжаем наблюдение за домом по улице Новая, 16. Хозяйка собирается к отъезду».

Из Львова пришло подтверждение о гибели всей семьи Ясновых, документы членов семьи — не найдены. В техникуме Ольга Яснова не училась.

Но, пожалуй, самым интересным было сообщение о том, что 26 июля 195… года Карагандинский аэровокзал выдал билет Ясновой Ольге Николаевне на самолет ИЛ-12, место 6, следующий до Москвы.

«Ускользнула. Навсегда ли? Это мы еще посмотрим», — подумал подполковник.

Да! Анатолий Скворцов должен был побывать у невесты Василия Клыкова, каковы результаты визита? И кто эта «хозяйка», которая собирается в дорогу?

В Москву улетела Яснова, покушение на Скворцова говорит о том, что за ними следили. Держать под наблюдением дом по улице Новой уже бесполезно. Зенин туда не придет. Нужны дополнительные сведения.

…К вечеру Кенес Булатович уже знал, что настоящая хозяйка дома, Эльза Павловна Пуговкина, распродает вещи и готовится к отъезду в Москву. Об этом сообщила работникам КГБ Зинаида Солянова, невеста Клыкова. Она уже поняла, какую гнусную роль сыграла «мама Эльза» в ее жизни, и горела желанием разоблачить авантюристку.

Значит, явочная квартира им уже не нужна, дело сделано, карта в руках «своих» людей. И все они стремятся к Москве, надеются затеряться я огромном городе. Не выйдет.

…И буквально за пять минут до отхода поезда в Москву, в купе мягкого вагона была взята под стражу Эльза Павловна Пуговкина. Пассажиры даже не заметили, как два молодых человека помогли вынести вещи из вагона и проводили Пуговкину к закрытой автомашине.

Эльза Павловна с первых минут допроса рассказала все. Она всхлипывала, поминутно пила воду, стуча металлическими зубами о тонкое стекло стакана и, заглядывая каждому в глаза, твердила:

— Открою все, все открою…


Скачать книгу "Дело №12к" - Маляр Иосиф бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание