Убежище времени

Александр Делакруа
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Талантливый ученый и инженер Марк Спасский становится свидетелем таинственного исчезновения своей коллеги. В попытке разобраться в происходящем он вынужден повторить ее эксперимент, сулящий открытия за гранью реальности и за пределами времени. Сможет ли он в погоне за ответами не потерять себя настоящего? И есть ли возможность изменить прошлое, если будущее уже написано?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
260
9
Убежище времени

Читать книгу "Убежище времени"



Глава 6. Убежище времени

Прошло несколько часов с момента прибытия, Марк, как и все беглецы, осваивал новое для себя место в компании Фарима, который любезно вызвался быть его гидом.

– Здесь все и началось. – Зеленый пришелец неспешно шагал по извилистой улице, размахивая руками и красочно описывая историю этого места. – Когда-то это была великая цивилизация – Алионы. Добрые и безобидные существа. Хотели мира и гармонии. И вроде даже преуспели в этом. Никаких войн, конфликтов, все делали роботы, они жили в свое удовольствие. И так жили себе, пока в какой-то момент не потеряли связь с реальностью. Потеря смысла существования, повсеместная апатия, отсутствие мотивации, нежелание, безделье. В общем, начали зачахать и вырождаться. И вот он результат – все вымерли, стали частью планеты, как принято считать.

– Другим в назидание. – В разговор вмешалась Зали, по всей видимости, она была кем-то вроде девушки Фарима или его очень близкой подругой. Раза в два больше его, но куда плотнее и массивнее. Шея практически была шириной с голову, что значительно вытягивало ее и без того величественный силуэт. Да, и к слову, судя по ладоням, ее кожа, в отличие от Фарима, была синего цвета. – Они хотели оставить послание всем, кто будет после, – продолжала она. – О чем свидетельствуют многочисленные письмена на этих стенах.

Действительно, на многих зданиях виднелась одна и та же последовательности символов, схожих с древними рунами.

– Что здесь написано? – уточнил Марк.

– Да без понятия, это же на Алионском, – фыркнул Фарим. – Что-то типа цель – не цель, настоящее – не настоящее, живи не живи. Бред, короче, последних выживших.

– Фарим! – перебила его Зали. – Не путай человека. Их послания мудры и полны смысла. Здесь написано: «Будущее – не цель, настоящее – не путь, а прошлое – не начало».

– Я так и сказал, – нахмурился Фарим.

– Их цивилизация шла по привычному пути, – продолжала Зали. – Стремились к миру и гармонии, считая, что это и есть их цель, пункт назначения, достигнув который они обретут покой и познают глубину мироздания. Но этого не произошло. Цивилизация начала вымирать. И их послание заключается в призыве не повторять их ошибок, попробовать переосмыслить все происходящее. Что все не так буквально. И будущее может быть лишь началом, наше прошлое – тернистым путем, а самой целью является настоящее, жизнь здесь и сейчас. То, к чему и вела вся прожитая жизнь.

– То есть мы уже у цели? – уточнил Марк.

– Да, каждую секунду своей жизни и каждый сделанный вдох.

– Тогда почему я все еще не чувствую себя так, словно познал суть мироздания? – вмешался Фарим.

– Потому что за мгновением настоящего наступает будущее. – У Зали словно были ответы на все вопросы. – И это очередное начало, очередное движение, где прожитые тобой события будут фундаментом к необратимой цели.

– Да-да, конечно, – Фарим отнекивался, – Не слушай ее. Она на своей волне, просто фанатеет от этих Алионов.

– Я не фанатею! Это наша история! – словно пыталась оправдаться Зали.

– Мы знакомы уже десять лет, а я до сих пор не понимаю ни слова, что она там бормочет про эти пути-цели, – Фарим не унимался.

– Это основа всего нашего движения. Три лепестка мироздания.

– А, так вот, что эти лепестки значат, – ухмыльнулся Фарим. – Я думал, просто логотип прикольный.

– Нет, Фарим, об этом рассказывают на вводном курсе!

– Я не слушаю такую чушь, там одна вода.

– Вводный курс? Движение? – Марк потерял нить.

– Наше движение. Можно сказать организация. – Зали показала рукой на проходящих мимо пришельцев. – Мы все из Убежища времени.

– И-и-и… – Марк попытался догадаться о их целях по названию, но ничего не приходило в голову. – И чем вы занимаетесь?

– Мы спасаем! – молниеносно выдала она в ответ. – Спасаем существ из разного времени. Тех, кого уничтожают, подвергают геноциду. Конечно, мы не можем спасти всех и даже какую-то значительную часть, но все, кого удается, – это наша победа. Как я и говорила, прошлое – наш путь. И мы путешествуем в прошлое, спасая других!

– Да, – поддержал ее Фарим. – Большая часть спасенных из разрушенных миров, куда приходили Сулачи. Они истребляют целые планеты. Так что мы появляемся незадолго до их прибытия и стараемся спасти тех, кого можно.

– Кого можно? – Марк не до конца понимал. – Почему бы не спасти всех?

– Потому что это прошлое. – Зали пристально посмотрела на человека, – Мы их уже не спасли. – Она достала нечто, напоминающее голографический планшет, на котором появилась объемная иллюстрация разрушенной планеты. – Вот пример, планета Орок-3, год 173-467. На записях с перехваченных сигналов видно, как взрывы уничтожают миллионы. Это уже случилось и это нельзя изменить.

– Но что вам мешает? – Марк недоумевал. – Откройте портал, прилетите за месяц до этого и заберите их всех.

– У нас не получится, – махнула головой Зали.

– Почему? – Марк все никак не мог понять минусов такого плана.

– Блин, какой же ты тугой, – Фарим перехватил инициативу. – Наше время это как картина, она уже нарисована. Ее нельзя изменить, она нарисована!

– Но вы же кого-то спасаете. Значит, меняете эту картину?

– Да нет же! – Фарим начинал выходить из себя. – Мы их уже спасли. Вот если бы на этом планшете была запись из местной библиотеки, то там было бы видно, что два пришельца, красивый зеленый и синяя приспешница, открывают портал и вытаскивают детей из библиотеки за несколько часов до вторжения. Это уже случилось, уже часть картины. Хотя только спустя сотни лет Фарим и Зали случайно наткнутся в сводках архива на уничтоженный вид и решат спасти нескольких представителей, нырнув в далекое прошлое. Мы это сделали уже тогда. Задолго до нашего рождения, нашего знакомства и вообще возникновения такой мысли в наших головах.

– То есть все предрешено? – с некоторым огорчением вздохнул Марк.

– В каком-то смысле, – согласилась Зали. – Ты решаешь сам. Вот сейчас, если я попрошу тебя поднять руку – любую, левую или правую, – у тебя есть выбор, ты будешь думать, размышлять и в конечном счете поднимешь какую-то, руководствуясь своим собственным решением. Своим выбором. Ты свободен в этом. Но сколько бы раз мы ни проживали этот момент снова и снова, ты всегда будешь выбирать одно и то же. Потому что ты один и тот же, твои мысли одни и те же. И если заглянуть в будущее – можно узнать, что ты выбрал в конечном итоге. Поэтому да, в каком-то смысле все предрешено.

– И все же, – Марк не унимался, – что мне мешает прыгнуть в прошлое и, например, взорвать ядерную бомбу на планете этих истребителей всего живого?

– Ничего не мешает, ты можешь попробовать, – согласился Фарим. – Но у тебя не выйдет. Возможно, портал схлопнется и тебя разорвет на части, возможно, бомба не сработает, а может, ты перепутаешь планеты и взорвешь какой-нибудь астероид. Неизвестно, что произойдет, но одно очевидно – у тебя не получится. Потому что уже не получилось. В будущем они все еще истребляют вселенские виды и там нет никаких упоминаний о таинственном взрыве на их родной планете.

– Упоминания, кстати, тоже вариант, – вступила Зали. – Возможно, тебе все же удастся, и они просто почистили все архивы и стерли упоминания об этом взрыве, но это событие так изменило весь их род, что теперь они мстят всей вселенной, – она многозначительно развела бровями.

«Так, значит, это место, это была не вселенская сокровищница, не сейф галактических пиратов, а убежище спасенных», – подумал Марк про себя вспоминая последний разговор с генералом Левиным.

– Ладно, – он тяжело выдохнул, вроде начиная понемногу понимать суть услышанного. – Но если все предрешено и картина уже нарисована, тогда почему бы просто не прыгнуть в самый конец и не узнать, чем все кончится?

– Потому что конца еще нет, – улыбнулась Зали. – Год 173-513 – тот, откуда мы только что убежали. Это и есть предел. Дальше порталы не работают.

– Значит, это конец всего живого? И после ничего нет? – Марка изрядно ошарашили такие вводные.

– Не, – Фарим тут же поспешил его успокоить. – Эта дата постоянно сдвигается. Сейчас 13-й год предел, годик поживем, и будет уже 14-й. Такое ощущение, что где-то там отрисовывается само мироздание, знаешь, как самое настоящее настоящее. Там вся жизнь.

– И вы оттуда сбежали? – Марк повторил очевидное.

– Да, нас нашли эти упыри, – согласился Фарим.– Нашему движению уже сотни лет, и мы жили в безопасности на этой планете. Но, всегда допускали, что рано или поздно они нас найдут. Так что на этот случай наши основатели подготовили протокол бегства – это год 172-320, координаты, где мы сейчас и находимся. За сотню лет до рождения любого из нас. Ну кроме тебя – ты вообще из какого-то древнючего прошлого.

– Да, видимо, – согласился Марк. – Я в вашей временной шкале не очень ориентируюсь. А почему именно это время выбрано для бегства?

– Ну, это та же планета, истребления еще не начались. – Фарим пытался рассуждать здраво. – Не знаю. Спроси у основателей! Среди них было много людей. Так что тебе должно быть виднее.

– Людей? – глаза Марка засияли надеждой.

– Да, я же говорил, люди здесь не появлялись уже сотню лет. Вот как раз со времен основания.

– И что, то есть они были-были, а потом просто исчезли? – Марка такой ответ явно не устраивал.

– Ну да, полетели дальше по своим основательским делам, – Фарима явно это не смущало.

– Но должно же быть хоть что-то? Может, что-то осталось?

– От людей? – на этом моменте снова оживилась Зали. – Конечно, они оставили координаты для связи. Но их знает только Ори, она наш лидер.

– И где она сейчас? – Марк не хотел упускать даже призрачную надежду на возможность найти тех, кто действительно сможет помочь ему в поисках Яны. И похоже, сейчас появился реальный шанс.

"Зарисовки из блокнота Марка" / Сгенерировано нейросетью Midjourney в режиме "Pro" с правом на созданный контент и его публичное использование https://docs.midjourney.com/docs/terms-of-service


Скачать книгу "Убежище времени" - Александр Делакруа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Убежище времени
Внимание