Фолок. Пожиратель душ

Александр Делакруа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далекое будущее. Расцвет цивилизации. Люди всё больше походят на киборгов, заменяя части себя модернизированными протезами и имплантами. В погоне за самосовершенствованием всё острее встает вопрос об остатках человечности и спасении души. На границе изведанных миров небольшой корабль становится жертвой нападения космических пиратов. На борту лишь один пассажир и всего одна тайна. Тайна, скрывающая ответ на самый главный вопрос человечества. Но стоит ли правда жизни? Каждый решит для себя сам.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:48
0
383
8
Фолок. Пожиратель душ

Читать книгу "Фолок. Пожиратель душ"



Глава 6. Бегство

Мы бросились в указанном направлении, и лишь отдалённые крики и грохот по-прежнему напоминали о хаосе, царящем вокруг. Не всем так повезло, как нам. Во-первых, до моего корабля было буквально рукой подать. Во-вторых, Эйб отлично справлялся со световыми эффектами. Вдоль всего нашего пути со всех сторон шпарил такой яркий свет, что казалось, будто мы бежим в гигантском солярии. Наконец мы добрались до огромного ангара – и вот он, наш шанс: трап, который вёл на корабль, располагался буквально в сорока метрах.

– Стоп, стоп, стоп! – тут же среагировала Джей и в очередной раз выхватила свой пистолет. – Мы так не договаривались! Какого чёрта ты привёл нас сюда?

– Это не я, а Эйб, – начал было я, словно оправдываясь. – Да и какая разница? Едва ли твой истребитель лучше этого судна!

– Мой истребитель слушает меня! А не микрочип в твоей тупой башке! – похоже, торговка была на грани. Её глаза пытались зацепиться за хоть какую-то альтернативу, но в этом ангаре было только одно судно. – Нет, нет. Ладно, к чёрту, я оторву твои руки – и расходимся!

– Серьёзно? – такое заявление сложно было даже комментировать. – Ладно, знаешь что, стреляй! Я твержу тебе это уже битый час!

Я медленно начал приближаться к ней с поднятыми руками, стараясь запомнить каждую, пусть даже незначительную черту её лица.

– Не глупи, я ведь выстрелю!

Несмотря на весь её показной нрав, с каждым моим шагом её руки начинали трястись всё сильнее. Не знаю, что это было: быть может, она в целом не любила убивать, или, может, дело было во мне, но, когда я приблизился практически вплотную, стало очевидно – она не выстрелит.

– Ладно, ладно! Хочешь стать мучеником? – её слова звучали, словно укор. – Чёрта с два я тебе такой подарок подгоню! Забирай своего воображаемого друга, садись на этот чёртов корабль и проваливай!

– Я тебя не брошу, – выдал я без доли промедления.

– Это не просьба. Проваливай! – Джей явно не хотела принимать то, что кому-то может быть небезразлична её судьба. – Серьёзно, у меня больше шансов без тебя. У нас с Тейей больше шансов.

Услышав своё имя, щенок, словно по команде, выдал протяжный лай.

– Пошли со мной! – я настаивал на своем варианте спасения. Вернее, на варианте Эйба, но он же часть меня, так что…

– Нет, – в очередной раз вырвалось из её уст и в тот же миг длинная очередь выстрелов буквально пронеслась между нами. Одна из пуль пробила мне руку, и мы тут же бросились к ближайшему укрытию. Десятки ящиков с арматурой были для этого идеальным местом. Выстрелы шли с противоположной стороны ангара, где в этот самый момент становилось всё более людно. Десятки пиратов, вооружённых до зубов, продвигались огромной живой цепью, попутно обстреливая наше импровизированное укрытие. В самом центре шёл, по всей видимости, тот самый Саймон, капитан этого зверинца.

– Ты не ранена? – я с испугом осматривал её руки.

– Нет, нет, всё в порядке, – Джей тут же расстегнула рюкзак, чтобы убедиться, что её питомец не пострадал. К счастью, он тоже был цел. В отличие от моих механических рук, его плоти куда сложнее было бы перенести попадание пули.

– Джей! – раздался зловещий голос с противоположного конца ангара. – Не глупи. Отдай мне парнишку, и я убью тебя быстро. Серьёзно, даже не буду вырывать твои органы. Считай это жестом доброй воли.

– Ладно, слушай меня внимательно, – я постарался завладеть всем вниманием своей спутницы и буквально вцепился в неё руками. – Слушай, вот это передатчик, – я снял с металлической части своего черепа небольшой чип размером с ноготь и приложил его к виску Джей. В тот же миг он активизировался и впился в кожу, проникнув прямиком в нервную систему.

– Сэр, что вы делаете? – рядом тут же возник Эйб, на этот раз в образе священника. Меня всегда умиляло его тонкое чувство юмора. Слишком тонкое, чтобы смеяться, но вполне уместное для последней искренней улыбки.

– Джей, это Эйб. Эйб, это Джей. Знакомьтесь.

– Какого чёрта? – моя спутница явно была к этому не готова. – Что это за священник? Ты что воткнул в меня?

– Спокойно, это передатчик, чтобы ты видела Эйба и могла с ним общаться.

– Но зачем? – моя тюремщица явно не понимала того, к чему всё идет, но, к счастью, Эйб был куда расторопнее:

– Вы ей доверяете, сэр?

– Абсолютно, мой друг. Так что позаботься о ней.

– Что ты несёшь? У тебя что – комплекс Мессии? – Джей, возможно, не до конца понимала, что происходит, но ей явно это не нравилось. – У меня полная обойма, я их отвлеку! Ты успеешь добраться до корабля, и потом убивай себя сколько влезет! Только возьму Тейю с собой! Прошу!

– Эй, ребятки, серьёзно! Даю последний шанс, – голос Саймона становился всё громче, а выстрелы его головорезов всё ближе.

– Джей, это был самый светлый час за последние пять лет, – обратился я к ней напоследок.

– Я просила не называть меня так… – едва слышно вырвалось из её уст.

– Саймон, не стреляй! – выкрикнул я и тут же встал с поднятыми руками из-за заграждения. – У меня же многомиллионное сердце, помнишь?

– Да, в сердце стрелять нельзя, но в голову-то можно, а? – за безумным смехом Саймона трудно было разглядеть, шутит он или нет. Но всё же с живым донором хлопот явно было меньше. – Ладно, давай топай сюда – главное, свали с точки обстрела.

И да, я начал топать, медленно идти в сторону своего палача, да и, честно признаться, куда торопиться? Мы с Эйбом уже точно знали, что произойдёт дальше. Мой грудной имплант со встроенной системой самоуничтожения – весьма серьёзная штука. Хватит, чтобы разнести всё это сборище душегубов в щепки. Джей заберётся на корабль и продолжит свой путь, оставив в этом месте всех призраков своего и моего прошлого. Прямо передо мной стояла толпа разъярённых головорезов, а чуть в стороне от них в своей чёрной рясе священник Эйб с нелепой табличкой «Я буду скучать». А я определённо буду скучать по его очень специфичному чувству юмора.

– Знаешь, когда я освободил Фолока, я не думал о его спасении, – начал я вновь разговор сам с собой, впрочем, зная, что Джей всё ещё слышит меня и именно сейчас мне как никогда было важно, чтобы она узнала всю правду.

– Да мне плевать! – тут же вмешался в мою исповедь Саймон. – Ты чё несешь, труп ходячий?

Но меня его слова нисколько не волновали. Благодаря передатчикам в наших головах и Эйбу я слышал каждый её вздох, её сердцебиение раздавалось грохотом в моём сознании. И я знал, знал, что она слышит. Поэтому продолжал:

– Единственное, о чём я думал в тот момент, единственное, на что надеялся, так это то, что он сожрёт меня! Сожрёт мою душу, ведь это бы доказало, что она всё ещё у меня есть… Душа! Несмотря на всё то, что я делал, всё то, чем я стал, она всё ещё есть… Что я всё ещё человек. Но он не стал. Не стал этого делать…

– Мне плевать, замолкни уже! – Саймон продолжал свои выкрики, но мой главный слушатель по-прежнему молчал. И я продолжал. – У меня нет души. И это чёртово живое сердце, что бьётся в моей груди, ничего не меняет.

В этот самый миг в моей голове раздался нежный звенящий голос:

– Знаешь, у нас на планете тоже есть легенды о Фолоке, – Джей сидела за грудой ящиков, прижав к себе щенка и едва сдерживала подступающие к глазам слёзы. – Но только в них никто не называет его пожирателем тёмных душ. Напротив, Фолок – хранитель светлых. Он изгоняет тьму из тел, и, если там ничего не остаётся, даже крупинки света, тело умирает. А в тебе много света. Больше, чем ты можешь увидеть. Но ты увидишь, обязательно увидишь.

С последней фразой я замер. Что она задумала? Я обернулся в сторону укрытия и услышал лишь обрывок двух последних фраз:

– Эйб… Свет!

– Да, мэм.

В тот же миг на всём корабле погас свет. Не было ни выстрелов, ни криков, ни стонов. Ровным счётом ничего. Только тьма и бесконечная пугающая тишина. Опять…

Душа. Никогда не задумывались о том, что же такое душа? Я в последнее время очень часто. Чаще, чем хотелось бы. За мной уже след из полутора миллионов и пятисот шестидесяти семи душ. А я снова здесь. На огромном космическом корабле, который вот уже пять лет и один день я называю своим домом. Развалившись в огромном кресле, забросив ноги на приборную панель, мне оставалось лишь расслабиться и наблюдать, как судно мчится сквозь бесконечную тьму к точке назначения. Этой точкой по-прежнему была планета Фоло-3. Маленький мрачный газовый гигант, находящийся в тени своего погасшего солнца. Вечная ночь и невообразимый холод. Но это будет ещё нескоро, а пока что впереди астероидный пояс Вайлиса – вот уж испытание не для слабонервных.

– Эйб, маршрут построен?

– Так точно, сэр, – в соседнем кресле красовался виртуальный образ взбалмошного подростка.

– Игривое настроение, Эйб?

– Нет, сэр, это намёк на глупости, которые делают подростки и который вот-вот совершим мы с вами, влетев в астероидный пояс Вайлиса! – к слову, хорошая аллегория, я даже проникся. Признаться, слишком хорошая для старомодной натуры Эйба. Ну, а я по старинке говорил прямо, как есть:

– Всё ещё думаешь, что это плохая затея?

– Гав! – в этот самый миг раздался лай прямо за моей спиной.

– Нет, Тейя, я тебя не звал! – это же глупо, зачем я оправдываюсь перед собакой. – Это слово такое, затея, не Тейя, а за-тея! Ну нет, перестань лаять! Джей, убери свою собаку! У меня нет еды!

– Если не хочешь кормить, зачем зовешь её? – Джей явно встала на сторону этого голосистого вымогателя.

– Я не звал её! Зачем мне её звать-то? Дать порулить, что ли?

– Ты это ей объясни, смотри, как глядит. Глаза огромные, смотрит по-щенячьи.

– Естественно! Она же щенок, Эйб, скажи им!

– Глаза реально огромные, сэр. Покормите лучше…

– Да и к чёрту, на… Хочешь – ешь. Себе отложил на ужин, но тут такое. Ладно, забирай. Джей, должна будешь.

– Я же просила не называть меня так, – Джей вновь улыбнулась и многозначительно посмотрела на меня. Эти глаза, столько лет блужданий, столько миров, но, клянусь, я не видел никогда ничего столь же прекрасного. Если и умирать… Хех, нет уж, не в этот раз. Если и жить – то только под её пристальным пронзительным взглядом…


Скачать книгу "Фолок. Пожиратель душ" - Александр Делакруа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Фолок. Пожиратель душ
Внимание