Галактический альянс

Дмитрий Трипутин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Исследовательский космический корабль пришельцев из глубокого космоса потерпел аварию в поясе астероидов. Инопланетяне не имеют возможности самостоятельно отремонтировать свой звездолёт и надеются найти помощь на Земле. Наша цивилизация, а также Солнечная система и её планеты, описаны в основном с точки зрения представителей инопланетной цивилизации. Произведение содержит научные предположения и лирические сюжетные линии.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:58
0
231
10
Галактический альянс
Содержание

Читать книгу "Галактический альянс"



8

Захар Константинович, он же Закет, сидел у себя в кабинете и проверял документацию заказа на изготовление квантовых процессоров и сопутствующего оборудования. Пакет документов включал разнообразные запросы, конструкторскую документацию и всевозможную текстовую информацию. Закет давно устал перебирать бумаги и вчитываться в их содержимое. Но Бренет и Маркес уже приступили к регистрации фирмы, от имени которой планировалось оформить заказ акционерному обществу «Заслон», и ему приходилось спешить. Неожиданно зазвенел телефон, и секретарь сообщил, что его ждёт генеральный директор, причём немедленно. Закет не часто бывал у генерального и пока шёл длинными коридорами, пытался сообразить, что же тому понадобилось на этот раз.

У входа в кабинет стояли два охранника в чёрных костюмах и белых рубашках с галстуками. Закет удивился и машинально замедлил шаги. Но люди в чёрном, казалось, не обращали ни на кого внимания, и он беспрепятственно вошёл внутрь.

В кабинете тоже была несколько необычная обстановка. Вдоль каждой из стен стояли по два охранника со строгими непроницаемыми лицами, такими же, как и у тех, что на входе. Закет впервые почувствовал тревогу. За столом директора, теснясь, сидели трое незнакомых мужчин. Они внимательно, и, казалось, изучающее смотрели на него. Сам генеральный директор расположился на одном из мест, предназначенных для посетителей. Однако, судя по строгим и внимательным взглядам, которыми он окидывал присутствующих, чувствовалось, что он остаётся хозяином положения. Когда Закет увидел, сидящих рядом с ним Бренета и Маргиса, его тревога стала перерастать в лёгкую панику. Ведь они, все трое, трудились в разных отделах и служебные обязанности у них напрямую не пересекались.

Поднялся один из мужчин, сидевших за столом на месте директора. У него было широкое волевое лицо и цепкий пронзительный взгляд.

– Меня зовут Виктор Петрович, и я представляю интересы государства. Присаживайтесь, Захар Константинович, мы вас ждём, – сказал он, сохраняя непроницаемое лицо. – Как видите Борис Николаевич и Михаил Григорьевич уже здесь.

Закет машинально кивнул Бренету и Маргису и сел на предложенное место рядом с ними. Он уже начал понимать, в чём дело и усилием воли постарался взять себя в руки. В целом Закету это удалось и он, небрежно развалившись на стуле, стал, поглаживая подбородок, ожидать дальнейшего развития событий.

Бросив случайный взгляд в окно, на безмятежно проплывающие по голубому небу облака, он с тоской подумал, что когда-нибудь всё это закончиться, и он выйдет на улицу, на свежий воздух, под тёплое ласковое солнце. А может быть и не выйдет.

– Мы с коллегами высоко ценим выдержку и хладнокровие, которые вы проявляете сейчас в столь необычной и сложной ситуации, – заявил Виктор Петрович. – Мы ведь можем рассчитывать на это и впредь? Правда?

Виктор Петрович, слегка наклонившись вперёд, не мигая, смотрел прямо в глаза Закета, и терпеливо ждал ответа.

– Да, вы можете на это рассчитывать, – ответил тот, спокойно выдержав взгляд.

Он почувствовал, а может быть, ему просто показалось, но напряжение, в котором пребывал его собеседник, после этих слов немного ослабло.

– Чтобы несколько разрядить обстановку я сразу скажу, что мы не собираемся предъявлять вам и вашим коллегам каких-либо претензий, – заявил Виктор Петрович.

После этих слов Закет уже ясно почувствовал, как дрогнули и несколько расслабились Бренет и Маргис.

«Очевидно, что всё очень серьёзно, но возможно ситуация разрешиться не самым худшим для нас образом», – подумал Закет.

– А теперь, наконец, поговорим о главном, – сказал Виктор Петрович и обвёл всех взглядом, ненадолго задерживаясь на каждом из присутствующих. – Нам стало известно, что вы Захар Константинович, а также двое ваших коллег не являетесь коренными жителями Земли и прибыли сюда из отдалённой области нашей галактики на космическом корабле. То есть по факту вы являетесь инопланетянами.

После этих слов Закет неожиданно для себя резко выдохнул, а многие их присутствующих зашевелились. Главные слова были сказаны, а ничего особенного не произошло. Во всяком случае, небо на Землю не обрушилось. Дальнейшая часть беседы протекала уже не столь напряжённо как в самом начале.

– Но как вам удалось это выяснить? – с искренним удивлением спросил Закет. – Ведь мы, кажется, всё предусмотрели и учли.

– Нет, ну что вы. Всё предусмотреть невозможно. И вы недооценили эффективность службы безопасности научно-технического центра «Заслон», который, между прочим, имеет оборонное значение, – солидно заметил видный мужчина, сидевший по правую руку от Виктора Петровича. – Я представляю службу безопасности компании и, пожалуй, могу сообщить вам некоторые детали расследования. Надо же с чего-то начинать разговор так почему бы не с этого.

После этих слов он вопросительно посмотрел на Виктора Петровича, и тот утвердительно кивнул головой.

– Конечно, вы пришли устраиваться на работу не одновременно всей гурьбой, а появлялись в отделе кадров по одному, примерно с недельным интервалом. И это было вполне разумно, – сказал представитель службы безопасности. – Судя по документам, вы прибыли из разных регионов и закончили разные ВУЗы. Ваши пути нигде прежде не пересекались. Но при этом вы с первого дня вели себя как давние хорошие знакомые. Вас постоянно видели вместе в столовой, вы ждали друг друга после работы и встречались в свободное время. Само по себе это, может быть, ни о чём не говорит, но именно это послужило первым поводом для подозрений. Дальше – больше. Когда мы занялись более тщательной проверкой ваших документов, то обратили внимание на, то, что Борис Николаевич имеет аттестат о среднем образовании, выданный в населённом пункте, в котором на тот момент имелась лишь восьмилетняя школа. Средняя общеобразовательная школа появилась там несколько позднее, и вы ошиблись всего лишь на год. Тратить время на проверку диплома, якобы выданного в университете, мы не стали, а сразу обратились за помощью к государственным органам.

– Да, мы подключились к расследованию уже на этой стадии, – подтвердил Виктор Петрович. – Для начала мы установили за вами негласное наблюдение. Вскоре выяснились интересные подробности. У каждого из вас имеется недорогой электромобиль. Но никто из вас ни разу не заряжал аккумулятор своей машины. Нам удалось осмотреть один из ваших автомобилей, но мы обнаружили, лишь то, что аккумулятор имеет следы вскрытия, и, что он необычайно лёгок. Признаться у нас по этому поводу было много самых разных гипотез и предположений. Но вот у одного из моих коллег появилась идея взять у вас пробы биологического материала для ДНК-теста и провести генетический анализ. И это оказалось верным решением. В ваших ДНК обнаружились гены, не имеющие аналогов ни у человека, ни у животных. И тогда мы приняли решение о внедрении в вашу среду специального агента внешней разведки. Вам она известна как студентка университета телекоммуникаций, под именем Светлана.

Виктор Петрович нажал клавишу на селекторе, и в кабинет вошла девушка Бренета. У Светланы были влажные глаза и покрасневшее лицо, она непрерывно мяла в руке носовой платок. Но Закет обратил внимание на то, что даже в таком состоянии, она была очень красива. Закет с сочувствием взглянул на Бренета, но тут же отвёл глаза. На того было просто страшно смотреть. Он застыл сидя с посеревшим лицом и округлившимися глазами.

– Но ведь он же сам выбрал её из множества других. И сам подошёл к ней, а не она к нему. Как же так? – неожиданно для себя воскликнул Закет, искренне переживая за Бренета.

– Захар Константинович, неужели мне нужно объяснять вам элементарные вещи? – сочувственно протянул Виктор Петрович. – Любая девушка знает, что нужно делать, чтобы на неё обратили внимание, и чтобы, как вы говорите, её выбрали. А ведь мы с вами говорим не о простой девушке, а об агенте, прошедшем специальную подготовку.

Расстроенный Закет уставился в стол, и какое-то время все молчали.

– В одном вы правы, Захар Константинович, случай действительно непростой и неординарный, – мягко проговорил Виктор Петрович. – Не так часто агент влюбляется в объект разработки, и, кроме того, находит взаимность. Случается, но, конечно, реже, чем это бывает в романах. Но об этом мы лучше поговорим позже. Сейчас я хочу сказать, что мы бы и дальше продолжали наблюдать за вашей группой и собирать информацию. Но на прошлой неделе произошло экстраординарное событие. Как вы, наверное, уже знаете, на Михаила Григорьевича было совершено нападение и в результате трое грабителей оказались в больнице. Недавно они уже перестали ходить под себя, но всё ещё пускают пузыри и слюни и плохо соображают. С ними, конечно, всё ясно. У каждого был при себе нож, а у одного ещё и бейсбольная бита. Он уже давно числился в розыске, и после больницы отправиться за решётку. С остальными будем разбираться, но у них уже были приводы в полицию. В связи с этим происшествием у наших специалистов есть к вам один вопрос. Вы не могли бы пояснить, Михаил Григорьевич, что за оружие применили, и на каком принципе оно работает? Наши эксперты так и не смогли прийти к единому мнению. У нас есть записи с двух видеокамер, но они расположены довольно далеко, и позволяют увидеть лишь общую картину событий.

– Это был нейронный блокиратор, – отозвался Маргис. – Он, как и следует из названия, полностью блокирует периферийные двигательные нейроны и частично, а точнее избирательно, некоторые моторные нейроны в разных отделах мозга. Дальность действия и размер зоны поражения зависят от точности фокусировки блокирующего луча. Так, например, на расстоянии сотни метров точно направленный луч может «отключить» или обездвижить одну или две конечности животного или человека. Полностью расфокусированный луч имеет зону поражения в виде сектора с углом около девяноста градусов. При этом дальность действия снижается до нескольких метров. Но даже на минимальной мощности этого хватает, чтобы на время вывести из строя нескольких противников. Изменения, которые нейронный блокиратор производит в организме, полностью обратимы, и с течением времени он восстанавливается на все сто процентов.

– Понятно, – сказал Виктор Петрович. – Но главное заключается в том, что именно после этого нападения, мы поняли, что ситуация в любой момент может выйти из под нашего контроля. Собрали экстренное совещание, и на нём даже прозвучало предложение организовать для каждого из вас негласную охрану. Но в итоге мы всё-таки приняли решение просто встретиться с вами и обсудить все назревшие вопросы. А, забегая вперёд, замечу, что в результате нашей встречи, а, скорее всего нескольких встреч, мы надеемся придти к взаимовыгодным соглашениям.

– Как руководитель группы скажу за всех, что мы тоже на это надеемся, – заявил Закет, – И я уверен, что у нас с вами есть для этого все возможности.

– Отлично, – воскликнул Виктор Петрович, – Мы ведь давно наблюдаем не только за вами, но и за действиями ваших коллег – других членов экипажа звездолёта. И мы, конечно, обратили внимание на ваше бескорыстие или если хотите альтруизм.


Скачать книгу "Галактический альянс" - Дмитрий Трипутин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Галактический альянс
Внимание