Хэлвуд

Антон Лазарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Команда Анте Грина, состоящая из двух небольших суденышек, прибывает к заброшенной космической станции, чтобы распилить ее и продать все, что только можно. Орбитальный научный городок был известен событиями семидесятилетней давности, тогда погибли около четырех тысяч человек. Выжили лишь единицы. По официальным данным, виной тому был некий новый вирус, вырвавшийся из лаборатории, и объект этот много лет находился под надзором властей… Но теперь, когда в галактике неспокойно, взор полиции и военных потерял из виду научно-исследовательскую станцию и, казалось, бы, ничего не мешает Анте Грину с компанией поживиться халявой… Разве, что, наводящие трепет и страх, парящие в невесомости, окоченевшие мертвецы, – бывшие научные работники. Да маленький, маленький ручной призрак, сбежавший от хозяина…

Книга добавлена:
5-05-2023, 08:58
0
355
9
Хэлвуд
Содержание

Читать книгу "Хэлвуд"



– Это еще что за хрень… – прошептал Бишар.

Их фонари осветили проход из лаборатории, ведущий куда-то вглубь, на который указывал загадочный “паук”.

– Он нас что, призывает к чему-то? – недоуменно произнес Анте Грин.

Робот затрясся, будто пританцовывая. В эфире вновь прокатились бесформенные шумы.

– Меня он пугает до чертиков, – пролепетал Бишар. – Ты как хочешь, но я иду за оружием на корабль…

– Да уймись ты уже со своим нытьем! – раздраженно воскликнул капитан. – Он не может причинить нам вреда. Он видимо сломан. Идем за Евгеном и Стиффаном, роботом займемся позже.

Анте, задействовав маневровые, двинулся было к раздвижным воротам, через которые они сюда прибыли, но “паук”, резко сменив положение, встал перед ним, раскинув манипуляторы во все стороны, будто угрожая и преграждая путь.

– Интересно… – пробормотал капитан, – Ладно, пожалуй, заберем его с собой, раз так просится…

Анте подал команду на “каракатицу” и та ринулась к назойливому устройству, шустро обхватила корпус и замерла в миг, словно парализованная. Индикаторы по периметру заморгали разными цветами, обозначая перезагрузку.

– Что за… – выругался капитан.

Загадочный “паук” тоже стал неподвижен. Он застыл, разведя манипуляторы в стороны. Цвет индикаторов на корпусе “каракатицы” оповестил о свершившейся перезагрузке. Робот подернулся, резко метнулся к воротам и стал закрывать их.

– Что происходит… – недоуменно прошептал Анте.

– Это ты делаешь?! – Бишар сжался в скафандре, так, что тот стал казаться большим.

Анте Грин безуспешно попытался подключиться к обезумевшему роботу, но тот был заблокирован.

– Биш, я не могу к нему подключиться, попробуй ты, – мрачно и озабоченно проговорил капитан.

Штурман с трудом сфокусировал мысли, вошел в интерфейс системы “лик”, – в доступе отказано.

– Я тоже не могу подключиться…

Штурмана знобило от страха. Он ясно осознал, что вышедший из-под контроля робот, способный без малейшего труда уничтожить их обоих, сейчас устранял пути к отступлению. Вейн мысленно корил себя за то, что не взял с собой пистолет… Э-эх, ведь хотел же!

Анте Грин, быстро поборов оцепенение, установил контакт и перевел в ручное управление вторую “каракатицу”, приказав той расправится с непослушным, металлопластиковым сородичем. Робот метнулся к собрату, уже задвинувшего ворота, и, лишь только прикоснулся одним манипулятором, как замер, уйдя в перезагрузку. Первая же “каракатица” замертво повисла в невесомости, погасив огни индикаторов.

Капитан потерял доступ к обеим машинам. Не успела в голове его сформироваться во что-нибудь внятное мысль, как закрытые ворота содрогнулись, и на стальном листе сантиметровой толщины вырос бугор, а следом еще и еще, будто что-то очень мощное и большое колотило его снаружи.

Удары прекратились, теперь нечто явно пыталось продавить ворота, напирая всем весом, выгибая их в парус.


Скачать книгу "Хэлвуд" - Антон Лазарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание