Интерферометр Z

Сергей Кириенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда лучи «черного солнца» упадут на «Великий город», его властители ослепнут и потеряют былое могущество. А «виноваты» в этом будут… простые питерские инженеры «ЗАСЛОНа», которые преданы своему делу настолько, что готовы рисковать собственными жизнями ради совершения по-настоящему грандиозного научного открытия, способного изменить современный мир.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:56
0
352
10
Интерферометр Z
Содержание

Читать книгу "Интерферометр Z"



– Говорите! У вас что-то важное?

– Я не знаю, с чего и начать!.. – на лице у Министра отчетливо дрогнули брови. – У нас больше нету авианосцев!

ЧЕГО?! – Президент опустился за стол.

– Нас атаковали, господин Президент! Одновременно – все авианосные группы!.. – генерал проглотил комок в горле. – В тот самый момент, когда Белый дом накрыл черный «купол», мы потеряли связь со всеми авианосцами. Мы попытались найти их при помощи спутников и обнаружили, что все они скрыты такими же черными «сферами» в несколько километров диаметром. Эти объекты висели над кораблями в течение четверти часа. Потом они просто исчезли, и связь с кораблями восстановилась, но оказалось, что все авианосцы, основные фрегаты и крейсеры уже атакованы и уходят на дно! Всё произошло так стремительно, что с авианосцев успело взлететь всего несколько самолетов!

– О, Господи! – побледнел Государственный секретарь.

– Когда эти «сферы» накрыли авианосные группы, экипажи не просто ослепли, – продолжал генерал. – У них перестали работать радары, вся РЭБ, ПВО… Из-за этого они чисто физически не сумели заметить атаки и как-то попробовать защититься!

– Большие потери? – глухо выдавил Президент.

– К удивлению, нет! Безвозвратно потеряно не больше процента от общей численности всех экипажей. Те, кто атаковали наши боевые корабли, не стали топить суда материального обеспечения и топливозаправщики. Эти суда подобрали экипажи авианосцев и крейсеров, но, как такового, морского флота у нас больше нет!

– Боже мой! – Госсекретарь опустился на стул.

– Только это не всё! – генерал с каждой фразой говорил всё мрачнее. – То же самое произошло с боевой авиацией. Наши главные авиабазы в Европе и Азии, а также основные аэродромы в Америке были тоже накрыты этими черными «сферами». Охрана аэродромов не смогла защитить самолеты, потому что «ослепла». Когда эти «сферы» исчезли, бомбардировщики просто взорвались в ангарах – от мин, которые установили на них неизвестные, проникшие к ним в «темноте»… Мы не знаем, чем именно были атакованы авианосцы – наши спутники не фиксировали запуск ракет или присутствие вражеских кораблей рядом с нашими авианосными группами перед появлением «сфер». Возможно, их потопили торпедами с субмарин, которые незаметно подобрались к авианосцам и «актировали» эти «объекты»… Но как бы то ни было, нас атаковали, господин Президент! Мы не знаем, кто именно, но практически абсолютно уверены, что русские или китайцы. Кроме них, больше некому!

На пару секунд сделав паузу, генерал наклонился к видеокамере – лицо его угрожающе «расползлось» по экрану:

– Мы больше не можем задействовать стратегическую авиацию – она уничтожена, но у нас еще остаются наземные баллистические ракеты и «томагавки» на субмаринах!.. Что мы делаем? Мы отвечаем на эту атаку? Нам нужно Ваше решение, господин Президент!..

25

Год назад. Дубна

Пройдя по ангару, академик и генерал вместе вышли на улицу. Николай молча ждал их недалеко от машины, в которой уже находились представители СВР и полковник.

– …Хорошо, Сергей Леонидович. Тогда в этом месяце мы оформим все документы, вы получите доступ и сразу же сможете приступить к полевым испытаниям!

– Договорились, Антон Эдуардович! – седовласый кивнул, пожимая военному руку.

Взглянув на стоящего инженера, генерал сделал паузу. Сейчас, когда на лицо его падал солнечный свет, а не блики от ламп, на щеках Николая стали ясно видны небольшие веснушки, придававшие ему откровенно мальчишеский вид. Неожиданно генерал осознал, что этот рыжеволосый сотрудник «ЗАСЛОНа» лет на десять моложе, чем ему показалось в ангаре.

– Николай Алексеевич, Вы говорили: у Вас есть какая-то личная просьба? – генерал чуть прищурился.

– Да, – подтвердил инженер и напрягся. – Несколько наших сотрудников пострадали, когда проводили испытания интерферометра, устанавливая его «равновесную мощность». Двое – очень серьезно, а один…

Он запнулся.

– Один, к сожалению, умер… Мы бы очень хотели, чтобы страна не забыла о них. Позаботилась как-то о семьях, возможно…

– Не беспокойтесь, Николай Алексеевич, – генерал протянул ему руку. – Страна о них не забудет – это я Вам гарантирую!.. Сергей Леонидович!

Еще раз кивнув академику, генерал сел в машину. Секунду спустя ее дверца закрылась, микроавтобус уверенно двинулся с места и принялся уезжать от ангара, в котором осталось устройство, так поразившее представителей СВР и военных своими возможностями.

26

День Х. Вашингтон

Застыв за массивным столом, Президент напряженно раздумывал. Все те, кто сейчас находились внутри помещенья, следили за ним, не скрывая испуга – решение Президента Америки могло за какую-то пару минут изменить судьбы мира. Однако хозяин Овального кабинета молчал, почему-то не глядя в глаза генерала – его нервный взгляд был прикован к той флэшке, что всё еще находилась на крышке стола, на которой его похититель оставил ее вместе с тем пистолетом, который уже осмотрели охранники.

– Господин Президент, – нервный голос Министра обороны разбил гробовое молчанье, – мы ждем! Нужно Ваше решение!

Посмотрев на планшет, Президент глухо выдохнул:

– США атакуют ракетами?

– Нет!

– Есть уверенность, что «черные сферы» – это дело рук русских?

– Нет, стопроцентно мы в этом пока не уверены, но…

– Ну, тогда просто ждите! – тяжело сдвинув брови, Президент вновь отвел взгляд на крышку стола…

Пару долгих мгновений он снова о чем-то раздумывал, а затем вдруг взглянул на Помощника:

– Мэтти, нужно узнать, что на этой компьютерной флэшке!

– Господин Президент, это может быть крайне опасно! – стоящий недалеко от стола спецагент предостерегающе поднял ладонь.

– Джонсон, бросьте! – резко сморщился Президент. – Если б те, кто ее принесли сюда, захотели убить меня, я бы умер еще четверть часа назад! Эти люди пришли в Белый дом не затем, чтобы просто развлечься. Пистолет и патрон – это части послания, не понять это может только глупец. Нужно выяснить смысл послания!..

Он опять посмотрел на Помощника:

– Мэтти!

Нагнувшись к компьютерной флэшке, Помощник слегка неуверенно взял ее со стола и вставил в гнездо на планшете. Мгновенье спустя на экране последнего появилось окошко с единственным файлом, расширенье которого говорило о том, что на флэшке записано видео.

– Запускайте!

Как только Помощник активировал файл, на экране планшета возникла картинка: на поляне у хвойного леса стояли столы, на которых виднелись прямоугольные клетки с животными. Снимающая видео камера размеренно двигалась мимо столов, показывая через прутья решеток суетящихся кроликов, крыс, хомячков… Рядом с клетками тарахтел небольшой генератор – тянувшийся от него электрический кабель запитывал целый ряд аппаратов, стоящих у клеток: включенный компьютер, работающий вентилятор, большой электронный термометр…

Неожиданно камера, отвернувшись от клеток, «отпрыгнула» от поляны, и в кадре возник человек с темно-рыжими волосами и россыпью мелких веснушек у носа. Посмотрев точно в камеру, человек начал медленно говорить:

– …Полевые испытания П27-034, – низкий голос мужчины на русском дублировался снизу экрана английскими субтитрами. – Цель эксперимента – проверка воздействия Прототипа на живые организмы и электронную аппаратуру при работе «IZ» с надкритической мощностью и минимальным временем излучения… Начинаем!

Отвернувшись от рыжеволосого, камера вновь показала поляну, и вдруг…

Напряженно глядящий в планшет Президент ощутил липкий ужас: на месте поляны возникло огромное нечто. Зловещая черная полусфера не менее полуста метров радиусом за долю секунды накрыла животных и работающие рядом приборы!

«Так вот как всё выглядело снаружи!» – мелькнуло в его голове. Наклонившись к экрану, Президент попытался сквозь «сполохи», пробегавшие по поверхности черного «облака», разглядеть, что творится внутри, но не смог…

Между тем счетчик времени отсчитал на экране не больше десятка секунд, и зловещая «сфера» распалась на части. Темно-серые «нити» словно нехотя растворились над клетками, камера снова наехала на поляну и отчетливо показала: все приборы у клеток уже не работают, а животные в клетках – мертвы…

Посмотрев на Помощника, Президент стиснул зубы.

Тем временем на экране сменилась картинка: теперь человек с темно-рыжими волосами находился на берегу океана. Огромные волны с грохочущим рокотом разбивались о камни, но голос рыжеволосого уверенно пробивался сквозь грохот:

– …Полевые испытания П27-808. Цель эксперимента – блокировка взводного механизма термоядерной бомбы посредством нарушения работы ее электронных цепей при использовании Прототипа, работающего с равновесной мощностью, позволяющей операторам обнаружить и «разминировать» боеголовку в зоне с измененной изотропией.

Говоривший протянул руку в сторону океана, камера тут же «рванулась» от берега и «напрыгнула» на маленький остров, темневший километрах в четырех от него.

– Тактический боезаряд мощностью 70 килотонн установлен на пустынном атолле, – продолжал человек с темно-рыжими волосами за кадром. – Высотные датчики бомбы заменены на обычный часовой механизм. Попытка активации боеголовки от таймера будет предпринята через минуту после включения «IZ»… В случае успеха эксперимента, на остров отправится группа «саперов», которые с помощью ультра-визоров за 15 минут извлекут из боеголовки части плутониевого стержня.

Внезапно глядящий в планшет Президент разглядел, как в углу монитора возникла картинка с той камеры, что была уставлена на атолле: в поле зрения камеры возникла громоздкая бомба, установленная на свинцовом поддоне. В тот же самый момент в углу монитора начался обратный отсчет с цифры «60».

Между тем основная снимающая камера снова быстро «вернулась» на берег, но на этот раз захватила в кадр не только рыжеволосого, но и несколько его, очевидно, коллег, а еще – находящийся недалеко от воды вертолет. Через пару мгновений ученые двинулись к брустверу, устроенному возле «вертушки», чтобы спрятаться за камнями, а на месте атолла возникло гигантское «облако».

Президент потрясенно вздохнул – вероятно, на этот раз «полусфера» имела размеры не менее километра в диаметре и вздымалась под самые облака. А еще он заметил, что картинка с термоядерной бомбой в углу монитора стала угольно-черной, но наложенный на нее таймер времени никуда не исчез – секунды продолжили уменьшаться к нулю…

На протяжении следующих пятидесяти секунд на экране ничего не менялось – ученые продолжали сидеть за камнями в ожидании того, что случится на острове, цифры таймера становились всё меньше, напряжение в кадре росло… Наконец, когда время вышло, а черное «облако» не смело термоядерным взрывом, на берегу началось ликование. Ученые выскочили из-за укрытия и начали радостно обниматься, что-то громко крича, но их крики сейчас заглушились раскатистым гулом – вертолет приподнялся над берегом и начал стремительно удаляться к атоллу, над которым по-прежнему нависало огромное «облако».


Скачать книгу "Интерферометр Z" - Сергей Кириенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Интерферометр Z
Внимание