Тайна инженера Байкова

Виктория Колобова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Инженер Максим Байков получает от неизвестного лица предложение продать техническую документацию нового боинга, над которым он работает в АО "Заслон". Он отказывается, его сбивает машина. Однако Максим не умирает, а попадает в будущее. Здесь он узнает, что во время испытаний боинга произойдет взрыв, погибнут его коллеги. Возвращается, предупреждает об опасности, но ему не верят. Он и сам не понимает, откуда придет беда. Полигон и подступы к нему строго охраняют, все под контролем, а дата взрыва приближается. Сумеет ли он предотвратить его? И кто ему в этом поможет? Порой помощь приходит оттуда, откуда ее не ждешь.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:55
0
471
17
Тайна инженера Байкова

Читать книгу "Тайна инженера Байкова"



Возвращение домой

Максим снова на том самом тротуаре, где несколько часов назад его сбила машина. Ветер продувает до костей, предательски заползает под шапку, гуляет по лысому черепу, «ласкает» незаживший шов. Люди спешат на работу, идут по тротуару, машины мчатся по шоссе. Максим смотрит на тротуар, на проезжую часть, пытаясь найти смартфон, который дала ему Таня. Переход далеко, машины несутся, разбрызгивая грязное месиво из снега. Смартфона нет.

Максим бежит в больницу. Видит Данилова, бежит за ним. Догоняет и очень эмоционально объясняет, что Таня в опасности! Данилов чешет затылок, успокаивает его, дескать, первые роды – это всегда очень страшно. Максим уже не говорит, а кричит ему про сообщения, про угрозы, но рассказать про изделие М-241 он не может, секретная информация. Данилов идет к лифту. Охранник выводит Максима из больницы, хлопает его по плечу:

– Ничего, все образуется.

Максим спрашивает, какое число?

– 16 марта, – с состраданием отвечает охранник.

– А год какой?

– 2023 год! Успокойся! Все образуется!

Максим с трудом садится в переполненный автобус. Кружится и болит голова, тошнит. В какой-то момент ему кажется, что он теряет сознание, но мысль об опасности, грозящей Тане, отрезвляет его. Доезжает до проходной АО «Заслон». Бежит в отдел, на ходу сбрасывая куртку и шапку. Терентьева нет. Его секретарь Милочка дает ему увольнительную:

– Виктор Павлович велел передать вам, чтобы вы срочно отправлялись домой. На сборы два часа. Он добился, вас включили в состав группы. Максим, зачем вы наголо? Как будто из тюрьмы! Вам не идет! И почему вы испугались? Я думала, что обрадуетесь. Вы очень хотели попасть на испытания. Уже не хотите?

Максим тупо смотрит на увольнительную. Сбылась его мечта! Он поедет на полигон! А как же Таня? Если он откажется, то ему придется распрощаться с этой работой, с «Заслоном». Милочка удивленно смотрит на него. Входит Терентьев. Максим торопливо объясняет ему про чужой смартфон, про угрозы, про Таню. Терентьев открывает дверь в кабинет, жестом приглашает войти Максима, подходит к окну, слушает Максима, смотрит в окно, заложив руки за спину. Терентьев хилый старичок невысокого роста, немного похож на старика Хоттабыча.

– Смартфон где? – спрашивает он у Максима.

– Я не нашел его. Место запомнил. Там и сейчас моя кровь на тротуаре видна.

– Ты на испытания сможешь? Как здоровье?

– Виктор Павлович! Я за Таню волнуюсь! Данилов не поверил мне! Вы тоже не верите?

– Верю. Не люблю я первый отдел! Алевтине повсюду шпионы мерещатся. И все же… Пошли к Алевтине Васильевне, расскажешь ей все.

– И про будущее? Я обещал Марине сохранить в тайне свое путешествие. Я обещал, но нарушил, рассказал вам. Расскажу Алевтине, она меня сразу в психушку отправит.

– Этого я не допущу. А смартфон надо найти.

Пирожкова выслушала Максима, пригласила сотрудников ФСБ. В течение часа был обнаружен смартфон на проезжей части, найдены и опрошены случайные прохожие, которых вчера вечером Максим спрашивал, где корпус 8, строение 6А? Адрес вымышленный. Выяснили, что подруга Тани Байковой Света вчера вылетела в Казахстан с малышом. Успокоили Максима насчет безопасности его жены. Этим займется ФСБ. Спросили, где он провел ночь, откуда шрам на голове? Максим не хотел рассказывать им о том, что побывал в будущем, боялся. Сказал, что поскользнулся, упал, очнулся в травмпункте, в каком? Не помнит. Утром сразу сюда. Его хотят отстранить от работы над проектом. За него заступается Терентьев:

– Байков – генератор идей! Его нельзя отстранять! Наш «Ястреб» предназначен для ракетно-бомбовых ударов по наземным целям. Его максимальная взлетная масса 50 тонн! У него сверхзвуковая скорость полета на высоте более 12 тысяч метров! Его потолок более 30 тысяч метров! И все это стало возможным благодаря двигателю! Большую роль в разработке двигателя сыграл Максим. Его нельзя отстранять!

После жаркого спора Терентьев победил. Максиму дали два часа на сборы.


Скачать книгу "Тайна инженера Байкова" - Виктория Колобова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Тайна инженера Байкова
Внимание