Архитекторы

Кирилл Кузин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иногда хочется совместить свою любовь к фантастике и различные размышления о каких-то сторонах нашей жизни, в которых присутствует недосказанность и простор для мысли. Этот сборник вышел именно таким: где-то с надеждой на лучшее, где-то с верой в людей и их возможности. А ещё хотелось обменяться с жизнью некоторыми соображениями.Здесь всего четыре рассказа: "Архитекторы", "Багаж", "Дом с окнами" и "Один день Бога". И, не смотря на названия, у них есть общая идея. Не скрою, "Дом с окнами" мой любимый текст из перечисленных, но это вовсе не значит, что остальные три произведения не очень. Предлагаю прочесть их все и выбрать одно любимое для себя!

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:54
0
469
9
Архитекторы

Читать книгу "Архитекторы"



Сергей, ошеломленный, не сдвинулся с места. Он рассматривал свое произведение и не мог никак отвести взгляд. Его тянуло к ней, а она стояла и послушно ждала, улыбаясь белоснежной улыбкой.

Но аппетит приходит во время еды. Сергей помотал головой и сосредоточился. Рядом с ним появились еще две девушки: блондинка и брюнетка. Они подошли сразу к Еве, чтобы обняться и поцеловаться. А затем обернулись к Сергею. Эти трое выглядели рядом друг с другом будто сестры.

– Что дальше, Сереж?

Он знал, что будет дальше. Он всегда верил, что получит то, чего желает, чего заслуживает. И теперь этот момент настал.

– Дальше мы будем жить!

С этими словами он принялся создавать все то, о чем ему говорили на тренингах, на что его программировали. Он создал огромный дом среди сада у ручья, он проложил бесконечную дорогу от него, а у дома создал десяток спорткаров. Из дома тут же вышла прислуга, готовая повиноваться каждому его слову. Вышколенные, одетые в строгую униформу. И все девушки. В небе что-то загудело и все подняли глаза вверх. Там барражировал личный вертолет Сергея, ища площадку для посадки.

Создатель повернулся к голым девам, улыбнувшись.

– Добро пожаловать домой! Добро пожаловать на землю обетованную. Идите в дом, там вас ждут сюрпризы.

Женский визг разнесся по саду. Девушки по очереди подбежали к Сергею, чтобы сладко поцеловать, а затем погарцевали внутрь. Им услужливо раскрыли двери.

Сам же Сергей не спеша поднялся по лестнице ко входу и обернулся, оглядывая владения. Он только что создал мир меньше, чем за день, когда Богу на это понадобилась неделя.

– Сними с себя одежду, – бросил он одной девушке из прислуги.

Та сразу же начала исполнять приказ.

Вертолет уже садился недалеко от парковки. Машины отдавали бликами от яркого солнца, которое уже начало клониться к закату. Да, тут было где развернуться. Но уже завтра. Богам тоже нужен отдых.

Сергей обернулся. Одна из девушек уже стояла нагая, опустив взгляд в пол. Остальные ушли в дом, чтобы исполнять прихоти трех Ев.

– Как думаешь, развлечемся? – игриво прошептал Сергей.

Но ответа не последовало. Внезапно ветер утих. Но не пропало его шуршание, перераставшее в шипение. Будто где-то спустило колесо. Сергей метнулся вниз к машинам, но с ними все оказалось в порядке. Но вот с его миром…

Сергей почувствовал, что окружение меняется. Сначала пропало солнце. Затем небо вновь стало белым. Сергея бросило в пот. Он тут же начал вновь думать о синем небе и солнце. Не сразу, но они появились, зато машина рядом с ним растворилась, а затем еще одна, и еще. Сергей запаниковал, отвлекся, и солнце вновь пропало, украв с собой еще и синюю заливку небес. Шипение никуда не делось, оно стало даже громче.

Обернувшись, создатель успел только заметить, как дом вместе со всеми внутри распадается на фрагменты и пропадает, как дымка от костра. А следом от него избавилось собственное тело. Сергей снова оказался призраком. Он видел, как и его аватар, и сад стянулись в одну точку, пропав в сингулярности. Утащив за собой все вокруг. Пропажа произошла за мгновение. Сергей даже вскрикнуть не успел. А теперь и не мог. Мир без цветов, без земли и неба, без звуков и запахов опять появился перед взглядом опешившего человека.

Он долго старался вернуть все назад. Он пытался и так, и эдак. Но ничего не получалось. Будто связь с чем-то оборвалась. Теперь он вновь оказался один в пустоте, без подсказок и признаков жизни вокруг. Захотелось завыть, постучаться куда-нибудь, закричать, что есть мочи. Но Сергей не мог ничего, кроме как смотреть и гонять бесполезные мысли туда-сюда. Туда-сюда.

– Баллог, у нас уже шестьдесят три процента отказов. Мне кажется, что пора закругляться. Тут ловить нечего.

– Я согласен, в этот раз тут снова неуд. Только время потеряли. Но ты сам понимаешь, что сначала надо заполнить отчеты, прикрепить логи мыслей испытуемого, написать особое мнение. Отправить это все в совет и ждать.

– Да, да.

Двое стояли в полутемном помещении с железными стенами, потолком и полом. Их хвосты отлично подходили на роль переносного стула, на который можно было без опасения опереться. Иногда их тела выхватывали из сумрака мигания индикаторов на пультах управления.

– Ожидаемое поведение вовсе не паттерн для них. Сколько еще попыток осталось?

Баллог взглянул на яйцеподобную конструкцию из прозрачного материала: легкого, но жесткого. Внутри лежало противное обмякшее тело гуманоида. Его голову покрывала шерсть, а все остальное тело было практически свободно от нее. К гуманоиду тянулись щупальца проводов различных цветов, входящие в разные части тела подопытного.

– Еще две. Знаешь, я нисколько не расстроюсь, если они провалят Сито. Их планета такая прекрасная, а они гадят и гадят на ней. Я прилетал в прошлый раз сюда, и с тех пор у них дела все хуже и хуже. К тому же, они такие противные…

– Ну тогда они станут первым видом, что не прошел Сито.

– Зато мы сможем взять планету себе. Сам понимаешь, что планеты, зараженные жизнью – это слишком большая редкость.

– Конечно. Но знаешь, что меня удивляет? Они не меняются. Все три раза практически одни и те же сценарии. А ведь у них прошли сотни лет между попытками.

– Перед уничтожением надо будет обязательно взять несколько экземпляров на изучение доскональное. Их мышление – это нечто. Признаюсь, меня очень интересуют их пороки и желание раз за разом концентрироваться на них, а не на всеобщем благополучии.

Существа вновь взглянули на подопытного и направились к выходу из отсека.

– Пока его оставим?

– Да. Давай все заполним для начала.

– А что потом будем делать с ним?

Существо обернулось и задумчиво задержало взгляд на конструкции.

– Утилизируй. Кажется, что ему уже ничем не помочь.


Скачать книгу "Архитекторы" - Кирилл Кузин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание