Быть довольным, как Баба Ионов

Дмитрий Кутенков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Денис Румянцев никогда особо не задумывается о том, как обрести счастье. Он видит цель и идёт к ней. И от этого в общем-то становится счастливым. Но однажды Денис попадает в дом удовольствий. Дом, в котором исполнение желания происходит в мгновение ока. Дом, в котором он может получить всё и сразу. Дом, в котором любая мечта может стать реальностью, стоит только пожелать. Кто же этот таинственный мистер Щупл, который всех приводит в этот дом? Зачем ему это? Для чего он осчастливливает людей и делает их довольными? Действительно ли можно стать счастливым от такого внезапного свершения желаний? На все эти вопросы и предстоит узнать ответы Денису.

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:58
0
165
21
Быть довольным, как Баба Ионов

Читать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов"



6 глава.

День десятый. Дневник исследования. Я, Щупл М, провел несколько экспериментов с первым объектом исследования. Он именует себя Петровичем. Это уникальный экземпляр. Такое ощущение, что он никогда не испытывал настоящих удовольствий. Или это было так давно, что он забыл каково это. Но всё же не могу сказать, что он несчастлив. Да, грусть присутствует, но в основном у него невероятно спокойная аура. Такое ощущение что он свыкся и принял тот факт, что счастливым уже не будет. Но теперь, с моей помощью, он становится довольным. С каждым днем больше. Все пробы проходят с наивысшим результатом. Само собой, он не осознает, что проводятся эксперименты. Но я ненароком, во время общения или просто находясь рядом с ним, занимаюсь изучением и разного рода манипуляциями. Я рад результатам. Эффект великолепный. Теперь и без моей помощи он начинает чувствовать себя вполне счастливым.

Если так и будет продолжаться, то объект исследования будет готов к ионизации лет через пять, а то и через четыре. Надеюсь, к этому времени уже будет возможность выйти на связь с базой. Или хотя бы с кем-нибудь. Надеюсь, Щуплы еще будут готовы к этому. Мы очень стойкие. Главное не стоит делать неверные выводы в текущей ситуации.

Надеюсь, я успею… И ты, Щупл Л… Я вспоминаю о нас… Щупл Л, о тебе я вспоминаю каждый день…

***

Сейчас ко мне заходил первый объект исследования. Поболтали мы с ним о том о сем, а потом он спросил:

– Слушай, мистер Щупл, а мы сейчас на твоей планете? А может где-то в космосе? Или же мы еще на Земле?

– Да, мы еще на твоей планете. На Земле, но глубоко под землей, – ответил ему я.

Он улыбнулся на это и произнес:

– Хм… А я даже рад этому. В детстве моей самой любимой книгой была книга «Путешествие к центру Земли». Я так сильно мечтал стать таким же смелым и отважным путешественником, как персонажи этого произведения, что однажды даже собирался убежать из дома будучи ребёнком. Я тогда принял твердое решение – непременно найти неведомый центр Земли и дойти до него. Почему мне так нравилась эта книга? Мне казалось, что она рассказывала о путешествиях духа в самом себе. В итоге я и стал путешественником. Всю жизнь мотался то туда, то сюда. Из одного края Земли в другой. Впрочем, не суть. Неважно. Главное, что я путешествовал всегда. Вперед и только вперед. Мир повидал, но не познал тех ощущений, о которых мечтал в детстве. Путешественником то я стал, а вот смелым и отважным не удалось. Пока колесил по всему миру, я всё потерял. Семьи не осталось, а дом сгорел… Поэтому и остался бродягой. Не ценил того, что есть. А как потерял, так и ценить оказалось уже нечего. Но не будем о грустном. Теперь я тут! Когда я узнал, что ты не человек, то я сразу понял – вот он тот момент, к которому я шел всю жизнь. Вот оно мое путешествие смелости и отваги. Поэтому я и пошел за тобой. Поэтому я и не испугался, хотя думаю большинство людей испугались бы тебя, увидев. Я принял это. Принял это сразу. А теперь оказалось, что я в центре Земли. Моя детская мечта стала реальностью.

– Это не совсем центр планеты. Это даже очень далеко от центра, – начал я, но он меня перебил, мечтательно глядя в никуда.

– Да это не так важно! Когда исполняются детские мечты – это прекрасно. Особенно когда эта детская мечта остается и становится мечтой взрослого человека. А потом всю жизнь стремишься к этому, стараешься достичь желаемого. Пытаешься приблизиться к мечте, а она почем-то становится все дальше и дальше. И чем сильнее стараешься, тем дальше оно оказывается. Потом, незаметно для себя, руки начинают опускаться. А когда спохватился – руки уже полностью опущены, совсем не веришь в себя, считаешь эту цель только сказкой и неосуществимой мечтой. И держишь ее как фантастический вымысел. А тут мечта сбылась сразу же. Без усилий. И это самое великолепное. В мгновение свершилось то, к чему стремился всю жизнь. Спасибо тебе. Я действительно благодарен тебе за это. Если честно, то сначала я подумал, что ты хочешь меня уничтожить или похитить для опытов. Но оказалось, что ты хочешь делать людям добро. Не знаю зачем тебе это. Да мне даже и не так важно это, плевать что будет дальше. У меня наконец-то есть крыша над головой. И к тому же теперь исполнилась моя детская мечта и я счастлив.

Я сидел рядом и ощущал всем своим нутром эту ауру радости. Было так аппетитно и маняще. До разговора с Петровичем я был слегка голоден. Совсем чуть-чуть. Но чем больше я слушал объекта Петровича, тем больше понимал, что проголодался. Сильно. Безумно сильно. И вот теперь, после этой беседы я утолил голод. Спасибо за это первому объекту исследования. Теперь я сыт и доволен. И я задумался над его словами – почему детские мечты более ценны чем взрослые мечты. Может быть, потому что взрослый человек смотрит на жизнь рационально, а у ребенка есть надежда на чудо. Может быть ребенок, еще не повидавший жизнь, хочет очень многое и очень сильно. Над этим моментом стоит подумать. А сейчас, насытившись Петровичем, я решил выйти на поиски нового объекта исследования. В этот раз за ребенком. И осуществить его детскую мечту.

***

Подвожу итоги сегодняшней вылазки. В общем было так.

– Здравствуй! – сказал я первому увиденному ребенку в городе.

Я ожидал что он мне ответит. Но он, взглянув на меня, сразу же пустился наутек. Странно. Он будто бы испугался меня. Хотя я был полностью скрыт под плащом. Он не мог видеть мой реальный облик. Не мог знать, что я не человек. Но всё равно я ощутил его страх. Что ж, может быть, он просто боится незнакомцев. Или в принципе боится всех людей. Это его право.

Следующие три попытки завязать разговор с детьми тоже не привели ни к чему хорошему. Один из них так же убежал, как только я с ним заговорил. Второй просто прошел мимо, не обращая на меня внимания. А когда я поздоровался с третьим ребенком, то на меня налетел взрослый объект и начал бить меня сумкой со словами:

– Отвали от моего ребенка, пошел прочь!

Мне пришлось скрыться. Совсем уже отчаявшись найти новый объект исследования я заметил еще одного ребенка. Он сидел и плакал. А рядом на асфальте растекалась лужа от упавшего мороженного. Особо не надеявшись на удачу, я решил подойти и заговорить:

– Здравствуй! Чего плачешь?

– Ничего! – хныкая ответил он.

– Это ты уронил? – спросил я, указывая на белую липкую лужу.

– Нет, это всё Федя. Он специально толкнул. И оно упало, – ответил он сквозь слезы.

– А у меня есть целый грузовик мороженного. Хочешь?

Он посмотрел на меня, начал часто моргать глазами, будто бы пытался этим прогнать слезы из глаз, но не отвечал.

– Ну же, не бойся. Я тебя не хочу обидеть. Хочешь целое мороженное?

– Да, – ответил он и стал чуть меньше плакать.

– Пойдем со мной, я тебя угощу. Меня кстати зовут мистер Щупл.

И он пошел со мной. Таким образом у меня появился объект исследования номер два. Пока мы шли, я мельком исследовал его. Аура счастья пока что не такая высокая как у первого объекта. Но я буду над этим работать. Задатки есть, я чувствую это. Очаг счастья в нем разгорится. Вернувшись в дом, я первым делом угостил ребенка мороженным. Дал ему большое ведерко мороженное. Он его взял с радостными глазами, будто бы не верил своему счастью и стал есть с большим удовольствием. А затем я решил познакомить его с Петровичем.

– У нас новый объект, – сказал я Петровичу входя в его комнату.

Он сначала посмотрел на нас удивленно. А потом улыбнулся и представился:

– Меня зовут Матвей Петрович.

– Здравствуйте, дед Матвей, а меня Генка, – ответил ребенок и продолжил есть мороженное.

Они еще немного поболтали. Я пока прощупывал их ауры и игрался с разными вариантами. А потом я отправил объект исследования номер два выбирать себе любую комнату, где он может отдохнуть и поиграть. И он убежал, весело подпрыгивая.

– Новый житель? – Петрович взглянул на меня. – Еще один бродяга захотел крышу над головой? Хотя на бродягу он не похож.

– Нет, он захотел мороженное. А потом решил остаться.

Хотя решение остаться в доме было мое, а не его. Мне нужно больше объектов исследования.

– Мне конечно всё равно. Но он пришел сюда по собственному желанию? Не хотелось бы быть замешанным в краже детей.

– Не переживай. Всё только по его желанию. Если он захочет, то сможет спокойно уйти. Кстати. Я и в дальнейшем буду приводить еще людей. Дом будет пополняться. А я буду исполнять их желания. Понимаешь, мне это необходимо…

– Да ты волшебник! – Петрович посмеялся.

– Да, делать людей довольными это моя цель, – произнес я, а сам подумал – «Цель ведущая к ионизации».

– Великолепная цель, я считаю. И много людей ты планируешь сюда привести? Комнат вроде много. Я сегодня ходил, а им конца и края нет. Как в них не заблудиться?

– Ничего, со временем привыкнешь и запомнишь. На самом деле ничего сложно тут нет. А в дальнейшем комнат может становиться еще больше. Если будет не хватать места для новых объектов.

– Ух, ничего себе. А кто будет строить? Ты? Или у тебя есть отряд строителей? А где эти строители? Или ты владеешь магией, и по взмаху волшебной палочки все появляется?

– Интересное предположение, но нет. Магии не существует. Всё, абсолютно всё это только результат технологического прогресса. У меня есть специальные пиксеботы, которые строят… Не буду вдаваться в подробности. Слишком сложно. Вы до этого уровня развития еще не дошли.

– Ну их тогда эти подробности. Главное, чтоб было хорошо. А остальное не важно, – спокойным голосом произнес объект Петрович.


Скачать книгу "Быть довольным, как Баба Ионов" - Дмитрий Кутенков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Быть довольным, как Баба Ионов
Внимание